onboard - en to ru translation catalogue (428 entries)

en: "Sticky" mode for keyboard and floating icon.
ru: Режим «прикрепления» для клавиатуры и перемещаемого значка.

en: &quot;Sticky&quot; mode for keyboard and floating icon.
ru: &quot;Липкий&quot; режим клавиатуры и плавающего значка.

en: , unassigned
ru: не назначен

en: 1 hour
ru: 1 час

en: 1 minute
ru: 1 минуту

en: 10 minutes
ru: 10 минут

en: 3 hours
ru: 3 часа

en: 30 minutes
ru: 30 минут

en: 5 minutes
ru: 5 минут

en: <Enter label>
ru: <Введите метку>

en: <Enter text>
ru: <Введите текст>

en: <b>AppIndicator</b> (default) is recommended for broadest compatibility. A middle click on the icon shows the keyboard. In KDE Plasma a left click does the same.
    
    <b>GtkStatusIcon</b> isn't supported well anymore by various desktop environments, but generally allows to show the keyboard on left click.
    
    Requires restart.
ru: <b>AppIndicator</b> (по умолчанию) рекомендуется для наиболее широкой совместимости. Щелчок средней кнопкой на значке показывает клавиатуру. В KDE Plasma то же самое делает щелчок левой кнопкой.
    
    <b>GtkStatusIcon</b> больше не поддерживается нормально разными средами рабочего стола, но обычно позволяет показывать клавиатуры по щелчку левой кнопкой.
    
    Требуется перезапуск.

en: <b>Auto</b>: let Onboard decide, recommended.
    
    <b>XTest</b> is the default for all X based desktop environments.
    
    <b>uinput</b> should be available on all linux-based systems, including X, Wayland and MIR-based desktops, but requires write permission for /dev/uinput.
    
    <b>AT-SPI</b> has limited support for key-stroke generation, and is only recommended for testing.
ru: <b>Автоматически</b>: доверить выбор Onboard, рекомендуется.
    
    <b>XTest</b> — используется по умолчанию во всех средах рабочего стола, основанных на X.
    
    <b>uinput</b> — должен быть доступен во всех системах на основе linux, включая среды рабочего стола, основанные на X, Wayland и MIR, но требует прав на запись в /dev/uinput.
    
    <b>AT-SPI</b> — имеет ограниченную поддержку генерации нажатий клавиш и рекомендуется только для тестирования.

en: <big>Onboard failed to open learned word suggestions.</big>
    
    The error was:
    <tt>{}</tt>
    
    Revert word suggestions to the last backup (recommended)?
ru: <big>Onboard не удалось открыть сохранённые варианты подстановки слов.</big>
    
    Ошибка:
    <tt>{}</tt>
    
    Вернуть состояние вариантов подстановки слов из последней резервной копии (рекомендуется)?

en: <big>Onboard failed to open learned word suggestions.</big>
    
    The error was:
    <tt>{}</tt>
    
    The suggestions have to be reset, but the erroneous file will remain at 
    '{}'
ru: <big>Onboard не удалось открыть сохранённые варианты подстановки слов.</big>
    
    Ошибка:
    <tt>{}</tt>
    
    Необходимо сбросить варианты подстановки, но поврежденный файл останется в 
    '{}'

en: About Layout
ru: Сведения о раскладке

en: Action:
ru: Действие:

en: Activate
ru: Задействовать

en: Activate Hover Click
ru: Задействовать щелчок при наведении

en: Active Monitor
ru: Активный монитор

en: Add and remove spaces when inserting word suggestions followed by punctuation characters.
ru: Добавить или удалить пробелы при подстановке вариантов слов, за которыми идут знаки препинания.

en: Advanced
ru: Дополнительно

en: All corners and edges
ru: Все углы и стороны

en: Allow multiple Onboard instances
ru: Разрешить запуск нескольких копий Onboard

en: Alphanumeric keys
ru: Буквенно-цифровые клавиши

en: Always enable the system-provided hover click window when exiting Onboard.
ru: Всегда использовать окно выбора типа наводимого щелчка, предоставляемого системой при выходе из Onboard.

en: Angry face
ru: Сердитое лицо

en: Arrows
ru: Стрелки

en: Astonished face
ru: Изумлённое лицо

en: Author: {}
ru: Автор: {}

en: Auto-capitalize while typing
ru: Переводить в верхний регистр во время ввода

en: Auto-correct spelling
ru: Автоматически исправлять написание

en: Auto-correction
ru: Автоматическое исправление

en: Automatic scan for 1 switch
ru: Автоматическое считывание по одному нажатию

en: Automatically capitalize sentence begins and name words.
ru: Автоматически переводить первую букву имён и предложений в заглавную.

en: Automatically correct the last word.
ru: Автоматически исправлять последнее слово.

en: B_order width:
ru: Ш_ирина границы:

en: Backtrack _steps:
ru: Количество _обратных шагов:

en: Beamed eighth note
ru: Связанные восьмые ноты

en: Behavior of modifier and layer keys.
ru: Поведение модификатора и уровневых клавиш

en: Bold
ru: Полужирный

en: Bottom
ru: Нижнему

en: Button
ru: Кнопка

en: Button Label
ru: Метка кнопки

en: Button Number
ru: Номер кнопки

en: Buttons
ru: Кнопки

en: CAPS
ru: Caps Lock

en: Change Onboard settings
ru: Изменить настройки Onboard

en: Check spelling of the word at or before the cursor.
ru: Выполнять проверку при расположении курсора перед или после слова.

en: Choose &apos;XInput&apos; for more reliable typing into text entries with pop-up selections. The &apos;GTK&apos; option offers better compatibility, but typing may fail in the presence of pointer grabs, e.g. with open pop-up windows.
ru: Выберите &apos;XInput&apos; для более надежного ввода в поля со всплывающими окнами. Вариант &apos;GTK&apos; является более совместимым, но ввод может не сработать, если что-то перехватывает фокус (например, вcплывающие окна).

en: Choose 'XInput' for more reliable typing into text entries with pop-up selections. The 'GTK' option offers better compatibility, but typing may fail in the presence of pointer grabs, e.g. with open pop-up windows.
ru: Выберите 'XInput' для более надежного ввода в поля со всплывающими окнами. Вариант 'GTK' является более совместимым, но ввод может не сработать, если что-то перехватывает фокус (например, вcплывающие окна).

en: Choose between key-repeat or long-press menus. Mainly affects alpha-numeric keys.
ru: Выберите один из режимов действия клавиатуры при длительном нажатии клавиши: повторение ввода или вызов меню настройки длительного нажатия. Это действие повлияет в основном на буквенные и цифровые клавиши.

en: Color Sche_me
ru: Цветовая схе_ма

en: Color scheme for theme '{filename}' not found
ru: Цветовая схема для темы «{filename}» не найдена

en: Condensed
ru: Сжатый

en: Confounded face
ru: Стыдливое лицо

en: Constrain window size to the layout&apos;s aspect ratio.
ru: Привести размер окна пропорционально раскладке.

en: Constrain window size to the layout's aspect ratio.
ru: Ограничить размер окна пропорциями раскладки.

en: Contributions
ru: Созданные пользователями

en: Copy layout '{}' to this new name:
ru: Добавить раскладку '{}' к этому новому названию:

en: Core layouts
ru: Основные раскладки

en: Corners
ru: Углы

en: Critical overscan for 1 switch
ru: Внеочередное считывание по одному нажатию

en: Crying face
ru: Плачущее лицо

en: Custom
ru: Пользовательские настройки

en: Customize Theme
ru: Настроить тему

en: Default
ru: По умочанию

en: Delay between keystrokes in milliseconds:
ru: Задержка между нажатиями в миллисекундах:

en: Delay in seconds until the inactive transparency takes effect.
ru: Задержка в секундах до применения неактивной прозрачности

en: Delay showing the initial keyboard window by STARTUP_DELAY seconds (default 0.0).
ru: Задержка показа окна клавиатуры при запуске на STARTUP_DELAY секунд (по умолчанию 0.0).

en: Delete layout '{}'?
ru: Удалить раскладку '{}'?

en: Delete selected theme?
ru: Удалить выбранную тему?

en: Description
ru: Описание

en: Desktop Integration
ru: Интеграция с рабочим столом

en: Desktop keyboard with edit and function keys
ru: Клавиатура с функциональными клавишами и клавишами редактирования

en: Directed scan for 3 or 5 switches
ru: Направленное сканирование для 3 или 5 нажатий

en: Disabled
ru: Отключено

en: Disappointed face
ru: Разочарованное лицо

en: Dish
ru: Тарелка

en: Distance in pixels before movement will be recognized.
ru: Расстояние в пикселах, необходимое для распознавания перемещения.

en: Dizzy face
ru: Ошеломленное лицо

en: Do you want to use this device for keyboard scanning?
ru: Использовать это устройство для считывания с клавиатуры?

en: Dock the keyboard to the edge of the screen.
ru: Прикрепить клавиатуру к краю экрана.

en: Dock to monitor:
ru: Прикрепить к монитору:

en: Dock to screen edge
ru: Закрепить к краю экрана

en: Dock to screen edge:
ru: Прикрепить к краю экрана:

en: Docking
ru: Прикрепление

en: Docking settings
ru: Параметры прикрепления

en: Don't remember new words
ru: Не запоминать новые слова

en: Double click
ru: Двойной щелчок

en: Drag click
ru: Щелчок перетаскиванием

en: Duplicate key_id '{}' found in color scheme file. Key_ids must occur only once.
ru: Дублирующийся key_id '{}' был найден в файле цветовой схемы. Key_id'ы должны встречаться только один раз.

en: Edit snippet #{}
ru: Изменить сниппет №{}

en: Enable  keyboard _scanning
ru: Включить _сканирование клавиатуры

en: Enable click type window on exit
ru: Показать окно видов щелчка при выходе

en: Enable inactive transparency. Requires compositing.
ru: Включить неактивную прозрачность. Нужен композитинг.

en: Enable word completion and prediction.
ru: Задействовать завершение слов и предугадывание.

en: Enabling auto-show requires Gnome Accessibility.
    
    Onboard can turn on accessiblity now, however it is recommended that you log out and back in for it to reach its full potential.
    
    Enable accessibility now?
ru: Задействование автоматического отображения требует наличия компонента специальных возможностей Gnome.
    
    Onboard может выполнить включение сейчас, тем не менее, для задействования всех возможностей рекомендуется завершить сеанс и выполнить повторный вход.
    
    Вы действительно хотите задействовать специальные возможности сейчас?

en: Enter a name for the new theme:
ru: Введите имя для новой темы:

en: Enter a new snippet for button #{}:
ru: Введите новый фрагмент текста для кнопки №{}:

en: Envelope
ru: Конверт

en: Error loading color scheme '{filename}'. {exception}: {cause}
ru: Ошибка при загрузке цветовой схемы '{filename}'. {exception}: {cause}

en: Error loading theme '{filename}'. {exception}: {cause}
ru: Ошибка при загрузке темы '{filename}'. {exception}: {cause}

en: Error saving
ru: Ошибка при сохранении

en: Expand keyboard to the width of the workarea.
ru: Расширить клавиатуру по ширине рабочего пространства.

en: Expand on landscape screens
ru: Расширить на экранах с альбомной ориентацией

en: Expand on portrait screens
ru: Расширить на экранах с книжной ориентацией

en: Face savouring delicious food
ru: Лицо человека, отведавшего вкусной еды

en: Face throwing a kiss
ru: Лицо, посылающее поцелуй

en: Face with stuck-out tongue and tightly closed eyes
ru: Лицо с высунутым языком и плотно закрытыми глазами

en: Face with stuck-out tongue and winking eye
ru: Лицо с высунутым языком и подмигивающим глазом

en: Failed to execute '{}', {}
ru: Не удалось выполнить '{}', {}

en: Failed to get gsettings value.
ru: Невозможно получить значение gsettings.

en: Failed to load language model '{}': {} ({})
ru: Ошибка загрузки языковой модели '{}': {} ({})

en: Failed to read system defaults.
ru: Не удалось считать настройки по умолчанию.

en: Female sign
ru: Знак женского пола

en: Flat
ru: Плоский

en: Floating Window Options
ru: Параметры незакреплённого окна

en: Flushed face
ru: Лицо во время прилива крови

en: Follow _system theme
ru: Использовать _системную тему

en: Font
ru: Шрифт

en: Found system default '[{}] {}={}'
ru: Найдены настройки по умолчанию '[{}] {}={}'

en: Frowning face
ru: Хмурящееся лицо

en: Function keys
ru: Функциональные клавиши

en: General
ru: Общее

en: Gradient
ru: Градиентный

en: Gradients
ru: Градиенты

en: Greek
ru: Греческая

en: Grid of keys, suitable for keyboard scanning
ru: Таблица клавишей, пригодная для сканирования клавиатуры.

en: Hide Onboard
ru: Свернуть Onboard

en: Hide Onboard when any key is pressed on a physical keyboard. Requires input event source "XInput".
ru: Скрыть Onboard при нажатии любой клавиши на физической клавиатуре. Требует источника событий ввода «XInput».

en: Hide hover click window
ru: Скрыть окно «щелчка по наведению»

en: Hide keyboard
ru: Скрыть клавиатуру

en: Hide the system-provided hover click window while Onboard is running.
ru: Скрыть окно предоставляемого системой наводимого щелчка, во время работы Onboard.

en: Hot beverage
ru: Горячие напитки

en: Hover Click
ru: Нажатие при наведении

en: I_ndependent size
ru: Н_езависимый размер

en: Ignoring key '{}'. No svg filename defined.
ru: Игнорирование '{}'. Имя файла svg не определено.

en: Increase this if key-strokes get lost when inserting word suggestions or snippets into Firefox or other Gtk-2 applications. Has no effect on Gtk-3 applications.
ru: Увеличьте это значение, если нажатия клавиш теряются при вставке предложений слов или сниппетов в Firefox или других приложениях Gtk-2. Не оказывает действия на приложения Gtk-3.

en: Input Device
ru: Устройства ввода

en: Input Options
ru: Настройки ввода

en: Insert word _separators
ru: Вставить _разделители слов

en: International character selection
ru: Выбор международных символов

en: Italic
ru: Курсив

en: Keep _aspect ratio
ru: Сохранять _пропорции

en: Keep aspect ratio when resizing the window
ru: Сохранять пропорции при изменении размера окна

en: Key Behavior
ru: Поведение клавиши

en: Key Labels
ru: Метки клавиши

en: Key Style
ru: Стиль клавиши

en: Key-press Feedback
ru: Обратная связь при нажатии

en: Key-repeat
ru: Повторное нажатие клавиши

en: Key-stroke Generation
ru: Генерация нажатий клавиш

en: Key-stroke generator
ru: Генератор нажатий клавиш

en: Keyboard
ru: Клавиатура

en: Keyboard Scanning
ru: Ожидание ввода

en: Keyboard layout with Greek literals, arrows and more, for math and physics education on an interactive Whiteboard.
ru: Раскладка с греческими буквами, стрелками и др., для обучения математике и физике на интерактивной доске.

en: Keyboard layout with Greek literals, arrows and more, for math and physics education on an interactive Whiteboard.
    This layout places all keys on a single, very wide layer.
ru: Раскладка клавиатуры с греческими литералами, стрелками и другими символами для обучения математике и физике на интерактивной доске.
    Все клавиши этой раскладки расположены в один очень широкий слой.

en: Keys
ru: Клавиши

en: Kissing face with closed eyes
ru: Лицо при поцелуе с закрытыми глазами

en: Label Override
ru: Переопределение метки

en: Labels
ru: Метки

en: Last quarter moon
ru: Луна в последней четверти

en: Latch only
ru: Только разовая фиксация

en: Latch, double-click to lock
ru: Разовая фиксация, двойной щелчок для постоянной

en: Latch, then lock
ru: Разовая, затем постоянная фиксация

en: Layout
ru: Раскладка

en: Layout file ({}) or name
ru: Файл раскладки ({}) или название

en: Learning
ru: Обучение

en: Left
ru: Влево

en: Light Direction
ru: Направление освещения

en: Loading legacy color scheme format '{old_format}', please consider upgrading to current format '{new_format}': '{filename}'
ru: Загрузка устаревшего цветового профиля формата '{old_format}', пожалуйста обновите до текущего формата '{new_format}': '{filename}'

en: Loading legacy layout, format '{}'. Please consider upgrading to current format '{}'
ru: Загрузка устаревшей раскладки, формат '{}'. Рекомендуется выполнить обновление до текущего формата '{}'

en: Loading system defaults from {filename}
ru: Загрузка системных настроек по умолчанию из {filename}

en: Loading theme from '{}'
ru: Загрузка темы из '{}'

en: Lock only
ru: Только постоянная фиксация

en: Looking for system defaults in {paths}
ru: Поиск системных значений по умолчанию в {paths}

en: Main keyboard
ru: Основная клавиатура

en: Male sign
ru: Знак мужского пола

en: Medium size desktop keyboard
ru: Клавиатура среднего размера

en: Middle click
ru: Щелчок средней кнопкой

en: Migrating user directory '{}' to '{}'.
ru: Перемещение папки пользователя '{}' в '{}'.

en: Mobile keyboard for small screens
ru: Клавиатура для небольших экранов

en: Modifier _behavior:
ru: Поведение _модификатора:

en: Modifier auto-release delay in seconds:
ru: Задержка автоотпускания модификатора (сек.):

en: Monitor 0
ru: Монитор 0

en: Monitor 1
ru: Монитор 1

en: Monitor 2
ru: Монитор 2

en: Monitor 3
ru: Монитор 3

en: Monitor 4
ru: Монитор 4

en: Monitor 5
ru: Монитор 5

en: Monitor 6
ru: Монитор 6

en: Monitor 7
ru: Монитор 7

en: Monitor 8
ru: Монитор 8

en: More suggestions
ru: Другие варианты

en: Move Onboard
ru: Переместить Onboard

en: Move keyboard
ru: Переместить клавиатуру

en: Movement only
ru: Только перемещение

en: Must be an integer number
ru: Необходимо целое число

en: Name
ru: Название

en: Neutral face
ru: Безразличное лицо

en: New Input Device
ru: Новое устройство ввода

en: New snippet
ru: Новый фрагмент

en: No system defaults found.
ru: Не найдены настройки по умолчанию.

en: None
ru: Ничего

en: Number block and function keys
ru: Цифровой блок и функциональные клавиши

en: Number block and snippets
ru: Цифровая клавиатура и фрагменты

en: Onboard Preferences
ru: Настройки Onboard

en: Onboard Settings
ru: Настройки Onboard

en: Onboard has detected a new input device
ru: Onboard обнаружил новое устройство ввода

en: Onboard is configured to appear with the dialog to unlock the screen; for example to dismiss the password-protected screensaver.
    
    However the system is not configured anymore to use Onboard to unlock the screen. A possible reason can be that another application configured the system to use something else.
    
    Would you like to reconfigure the system to show Onboard when unlocking the screen?
ru: Onboard настроена на появление вместе с диалогом разблокирования экрана, например, для обхода хранителя экрана, защищённого паролем.
    
    Тем не менее, система не настроена на использование Onboard для разблокирования экрана. Возможная причина в другой программе, настроенной на выполнение задачи.
    
    Изменить параметры системы и использовать Onboard при разблокировании экрана?

en: Onboard is configured to appear with the dialog to unlock the screen; for example to dismiss the password-protected screensaver.
    
    However this function is disabled in the system.
    
    Would you like to activate it?
ru: Onboard настроена на появление на экране снятия блокировки, например защищенной паролем экранной заставки, однако данная функция отключена на вашей системе.
    
    Вы хотите задействовать ее снова?

en: Onboard on-screen keyboard
ru: Экранная клавиатура Onboard

en: Onboard onscreen keyboard
ru: Экранная клавиатура Onboard

en: Onboard onscreen keyboard settings
ru: Настройки экранной клавиатуры Onboard

en: Once hidden by a physical key-press, auto-show is paused. Select the pause duration here.
ru: При скрытии нажатием клавиши, автоматический показ приостанавливается. Укажите здесь длительность паузы.

en: Options
ru: Параметры

en: Other _Languages
ru: Другие _языки

en: Override auto-detection and manually select quirks
    QUIRKS={metacity|compiz|mutter}
ru: Переопределить автоматическое определение и самостоятельно выбрать режим совместимости
    QUIRKS={metacity|compiz|mutter}

en: Pause
ru: Пауза

en: Pause learning
ru: Приостановить обучение

en: Peace symbol
ru: Символ мира

en: Persevering face
ru: Настойчивое лицо

en: Play click sound on keypress.
ru: Воспроизводить звук щелчка при нажатии на клавишу.

en: Play sound
ru: Воспроизводить звук

en: Pouting face
ru: Лицо с надутыми губами

en: Preferences
ru: Параметры

en: Press a button...
ru: Нажмите кнопку...

en: Press a key...
ru: Нажмите клавишу...

en: Primary Monitor
ru: Основной монитор

en: Profiles
ru: Профили

en: Progress the highlight only while the switch is held down.
ru: Подсветка по нажатию переключателя

en: Push button
ru: Нажатие клавиши

en: Quit
ru: Выход

en: Quit Keyboard
ru: Закрыть клавиатуру

en: Quit Onboard
ru: Закрыть Onboard

en: R_oundness:
ru: О_круглость

en: Radioactive sign
ru: Знак радиоактивности

en: Remember new words, their recency and frequency to improve the suggestions over time.
ru: Сохранять новые слова, их новизну и частоту использования для повышения эффективности прогнозирования предложений в будущем.

en: Remember nothing
ru: Ничего не запоминать

en: Remember what Onboard theme was last used for every system theme.
ru: Запоминать последнюю использовавшуюся тему Onboard для каждой системной темы.

en: Remove '{}' everywhere.
ru: Убрать '{}' везде.

en: Remove '{}' only where it occures after '{}'.
ru: Убать '{}' только там, где оно идёт после '{}'.

en: Remove '{}' only where it occures after numbers.
ru: Убрать '{}' только там, где оно после чисел.

en: Remove '{}' only where it occures at sentence begin.
ru: Убрать '{}' только там, где оно в начале предложения.

en: Remove '{}' only where it occures at text begin.
ru: Убрать '{}' только там, где оно в начале текста.

en: Remove word suggestion
ru: Убрать предложение ввода

en: Reset selected theme to Onboard defaults?
ru: Сбросить текущую тему к стандартным настройкам?

en: Resize Protection
ru: Защита изменения размера

en: Return
ru: Enter

en: Right
ru: Вправо

en: Right click
ru: Щелчок правой кнопкой мыши

en: S_ize:
ru: Р_азмер:

en: S_nippet:
ru: Ф_рагмент:

en: Sc_an cycles:
ru: П_овторы сканирования:

en: Scanner Settings
ru: Настройки сканера

en: Seconds of inactivity until active modifiers and layer keys are released. 0 to disable.
ru: Время неактивности в секундах до отпускания модификаторов и клавиш выбора ряда. 0 для отключения.

en: Select a scanning _profile:
ru: Выберите профиль _сканирования:

en: Set _transparency to
ru: Установить _прозрачность в

en: Set and Settings
ru: Настройки

en: Settings
ru: Настройки

en: Shadow
ru: Тень

en: Show Onboard when the dialog to unlock the screen appears; this way Onboard can be used for example to enter the password to dismiss the screensaver when it is set to ask for it.
ru: Показывать Onboard во время появления окна разблокирования экрана. Таким образом Onboard, может использоваться, например для ввода пароля и раскрытия рабочего стола, если задействована возможность блокирования экрана после включения заставки.

en: Show Onboard when there is a recognized text window in focus. Requires Gnome Accessibility.
ru: Показывать Onboard, когда окно распознанного текста находится в фокусе. Необходим компонент специальных возможностей Gnome.

en: Show _suggestions
ru: Показать _варианты предложений

en: Show _tooltips
ru: Показывать по_дсказки

en: Show a button for language selection.
ru: Показывать кнопку для выбора языка.

en: Show a floating icon on the desktop when Onboard is hidden. A click on the icon makes Onboard reappear.
ru: Показывать плавающий значок на экране, когда Onboard спрятан. Щелчок по значку вновь покажет Onboard.

en: Show always on visible _workspace
ru: Всегда отображать на текущем рабочем столе

en: Show button to pause learning
ru: Показывать кнопку для приостановки обучения

en: Show characters reachable with or without the shift key.
ru: Показывать символы доступные с использованием или без использования клавиши Shift.

en: Show floating _icon when Onboard is hidden
ru: Показывать плавающий _значок при свёрнутом Onboard

en: Show label popups
ru: Показывать нажатые клавиши

en: Show label popups above pressed keys.
ru: Показывать нажатые клавиши в всплывающем сообщении

en: Show lan_guage switcher
ru: Показывать кнопку для выбора _языка

en: Show secondary labels
ru: Показывать дополнительные символы

en: Show spelling suggestions
ru: Показать варианты правописания

en: Show the desktop through the gaps between keys.
ru: Отображать рабочий стол в промежутках между клавишами.

en: Show the status item. A click on that icon hides or shows Onboard.
ru: Показать пункт статуса. Щелчок на этом значке скроет или покажет Onboard.

en: Show tooltips for the keyboard&apos;s buttons.
ru: Показывать подсказки для кнопок клавиатур&apos;ы.

en: Show tooltips for the keyboard's buttons.
ru: Показывать подсказки для кнопок клавиатуры.

en: Show when _unlocking the screen
ru: Отображать при разблокировке экрана

en: Show window _decoration
ru: Отображать _оформление окна

en: Show window caption and frame.
ru: Показывать рамку и заголовок окна.

en: Show/Hide options
ru: Показать или скрыть параметры

en: Shrink the available space for maximized windows.
ru: Уменьшить доступное пространство для развёрнутых окон.

en: Shrink workarea
ru: Уменьшить рабочее пространство

en: Silently fail to start in the given desktop environments. DESKTOPS is a comma-separated list of XDG desktop names, e.g. GNOME for GNOME Shell.
ru: Скрытая неполадка при запуске в заданных рабочих средах. DESKTOPS — это список наименований рабочих столов XDG, разделённых запятыми, например GNOME для GNOME Shell.

en: Skull and crossbones
ru: Череп и кости

en: Smiling face
ru: Улыбающееся лицо

en: Smiling face with halo
ru: Улыбающееся лицо с нимбом

en: Smiling face with heart-shaped eyes
ru: Улыбающееся лицо с глазами в форме сердечек

en: Smiling face with horns
ru: Улыбающееся лицо с рожками

en: Smiling face with open mouth and smiling eyes
ru: Улыбающееся лицо с открытым ртом и смеющимися глазами

en: Smiling face with smiling eyes
ru: Улыбающееся лицо со смеющимися глазами

en: Smiling face with sunglasses
ru: Улыбающееся лицо в солнечных очках

en: Smirking face
ru: Ухмыляющееся лицо

en: Snippet %d is already in use.
ru: Сниппет %d уже используется.

en: Snippet Text
ru: Текст сниппета

en: Snippet {}
ru: Фрагмент {}

en: Snippets
ru: Сниппеты

en: Snippets are pieces of text which are entered when the corresponding button in Onboard is pressed.
ru: Сниппеты - это куски текста, которые вводятся, когда нажата соответствующая кнопка в Onboard.

en: Space
ru: Пробел

en: Space efficient desktop keyboard
ru: Эргономичная клавиатура

en: Special Characters
ru: Специальные символы

en: Special characters for interactive whiteboards
ru: Специальные символы для интерактивных лекционных досок

en: Special characters for interactive whiteboards, wide
ru: Специальные символы для интерактивных лекционных досок, широких

en: Spell-check backend:
ru: Внутренний интерфейс проверки правописания:

en: Spelling suggestion
ru: Предлагать варианты написания

en: Start Onboard _hidden
ru: Запускать Onboard _скрытым

en: Start Onboard hidden.
ru: Запускать Onboard скрытым.

en: Start in XEmbed mode, e.g. for gnome-screensaver
ru: Запустить в режиме XEmbed, например для gnome-screensaver

en: Stay hidden:
ru: Оставить скрытой:

en: Step
ru: Шаг

en: Step _only during switch down
ru: Шаг _только во время переключения вниз

en: Step scan for 2 switches
ru: Пошаговое считывание по двум нажатиям

en: Sub-, Superscripts; Fractions
ru: Нижние и верхние индексы; дроби

en: Swap the scan actions after every key activation. The Step action will become the Activate action and vice versa.
ru: Поменять местами действия сканера после нажатия каждой клавиши. Действие Шаг станет Активацией, и наоборот.

en: System defaults: Invalid enum value for key '{}' in section '{}': {}
ru: Системные настройки по умолчанию: Недопустимое значение подсчета для ключа '{}' в разделе '{}': {}

en: System defaults: Invalid value for key '{}' in section '{}'
      {}
ru: Настройки по умолчанию: неправильное использование клавиши '{}' в секции '{}'
      {}

en: System defaults: Unknown key '{}' in section '{}'
ru: Настройки по умолчанию: Неизвестная клавиша '{}' в секции '{}'

en: System settings not found ({}): {}
ru: Системные настройки не найдены ({}): {}

en: The number of keys the scanner steps back before moving forward again.
ru: Количество отмен клавиш сканера прежде чем перейти вперед снова.

en: The number of times the scanner cycles through the entire keyboard before it stops.
ru: Количество циклов считывания нажатий клавиш клавиатуры до остановки

en: The selected device should not control the system mouse cursor or the keyboard caret.
ru: Выбранное устройство не должно управлять курсором мыши или кареткой клавиатуры

en: The spell check engine to use.
ru: Используемая система проверки правописания.

en: The time the scanner rests on a key  while moving backwards. (in seconds)
ru: Время простоя сканирования нажатия клавиши при движении назад. (в секундах)

en: The time the scanner rests on a key  while progressing forward. (in seconds)
ru: Время простоя сканирования нажатия клавиши при движении вперед. (в секундах)

en: The time the scanner rests on a key or group before moving to the next. (in seconds)
ru: Время задержки сканера на клавише или группе перед перемещением к следующей (в секундах)

en: Theme
ru: Тема

en: Theme file (.theme) or name
ru: Файл темы (.theme) или название

en: This theme file already exists.
    '{filename}'
    
    Overwrite it?
ru: Этот файл темы уже существует.
    «{filename}»
    
    Заменить его?

en: This will only affect learned suggestions.
ru: Это действует только на запомненные предложения ввода слов.

en: Time in seconds before a click is triggered.
ru: Задержка в секундах перед срабатыванием щелчка.

en: Tired face
ru: Утомлённое лицо

en: Toggle click helpers
ru: Переключить варианты щелчков

en: Top
ru: Верхнему

en: Transparency
ru: Прозрачность

en: Transparency of the keyboard background
ru: Прозрачность фона клавиатуры

en: Transparency of the whole keyboard window. Requires compositing.
ru: Прозрачность всего окна клавиатуры. Необходима поддержка композитного рабочего стола.

en: Transparency when the pointer leaves the keyboard. Requires compositing.
ru: Прозрачность при нахождении указателя вне окна клавиатуры. Необходима поддержка композитного рабочего стола.

en: Try harder to keep Onboard above anything on-screen.
ru: Пытаться удерживать Onboard поверх всех окон.

en: Typing Assistance
ru: Содействие при вводе

en: Ubuntu Logo
ru: Логотип Ubuntu

en: Umbrella
ru: Зонт

en: Unable to read theme '{}'
ru: Не удается прочитать тему '{}'

en: Unamused face
ru: Недовольное лицо

en: Universal Access
ru: Специальные возможности

en: Up
ru: Вверх

en: Use device
ru: Использовать устройство

en: Victory hand
ru: Рука в жесте победы

en: Weary face
ru: Изнывающее от скуки лицо

en: When Inactive
ru: Когда неактивно

en: While  learning is paused:
ru: Когда обучение приостановлено:

en: White club suit
ru: Белая трефовая масть

en: White diamond suit
ru: Белая бубновая масть

en: White heart suit
ru: Белая червонная масть

en: White spade suit
ru: Белая пиковая масть

en: White star
ru: Белая звезда

en: White sun with rays
ru: Белое солнце с лучами

en: White telephone
ru: Белый телефон

en: Wind_ow:
ru: О_кно:

en: Window
ru: Окно

en: Window options
ru: Параметры окна

en: Window size, widthxheight
ru: Размер окна, ширина × высота

en: Window x position
ru: Положение окна по горизонтали

en: Window y position
ru: Положение окна по вертикали

en: Winking face
ru: Подмигивающее лицо

en: Word Suggestions
ru: Варианты подстановки

en: Words typed while this button is pressed won't be remembered.
ru: Слова, набранные при удержании этой кнопки, запоминаться не будут.

en: Writing hand
ru: Пишущая рука

en: Yin yang
ru: Инь и янь

en: _Alternate switch actions
ru: _Альтернативные действия переключателя

en: _Angle:
ru: _Угол:

en: _Attributes:
ru: _Атрибуты

en: _Auto-show when editing text
ru: _Показывать автоматически во время изменения текста

en: _Background:
ru: _Фон:

en: _Backtrack interval:
ru: Интервал прокрутки _назад:

en: _Border:
ru: _Рамка

en: _Button label:
ru: _Метка клавиши:

en: _Cancel
ru: _Отменить

en: _Delay:
ru: _Задержка:

en: _Delete
ru: _Удалить

en: _Font:
ru: _Шрифт:

en: _Force window to top
ru: _Закрепить на переднем плане

en: _Forward interval:
ru: Интервал прокрутки _вперед:

en: _Hide Onboard
ru: _Скрыть Onboard

en: _Input event source:
ru: _Источник события ввода:

en: _Key:
ru: К_лавиша

en: _Learn from typed text
ru: _Обучение на основе введённого текста

en: _Long press action:
ru: _Действие при долгом нажатии:

en: _Motion threshold:
ru: Двигательный _порог:

en: _No background
ru: _Без фона

en: _Preferences
ru: _Параметры

en: _Quit
ru: _Выход

en: _Remove suggestion…
ru: _Удалить предложение…

en: _Reset
ru: С_бросить

en: _Save snippet
ru: _Сохранить фрагмент

en: _Select an input device:
ru: _Выбрать устройство ввода:

en: _Show Onboard
ru: _Показать Onboard

en: _Show status icon
ru: _Показать значок состояния

en: _Step interval:
ru: _Интервал шага:

en: _Strength:
ru: Сила:

en: _Style:
ru: _Стиль:

en: _Super key:
ru: Клав_иша Super:

en: _Touch input:
ru: _Сенсорный ввод

en: _Use this device only for scanning
ru: _Задействовать это устройство только для сканирования

en: after
ru: после

en: color scheme '{filename}' does not exist
ru: цветовая схема «{filename}» не существует

en: copy_layouts failed, unsupported layout format '{}'.
ru: Невозможно выполнить copy_layouts, неподдерживаемый формат раскладки '{}'.

en: copying layout '{}' to '{}'
ru: копирование раскладки '{}' в '{}'

en: copying svg file '{}' to '{}'
ru: копирование svg-файла '{}' в '{}'

en: failed to create directory '{}': {}
ru: не удалось создать каталог '{}': {}

en: failed to find {description} '{filename}'
ru: не удалось найти {description} '{filename}'

en: failed to migrate user directory.
ru: ошибка во время перемещения каталога пользователя.

en: forever
ru: постоянно

en: gsettings schema for '{}' is not installed
ru: gsettings схема для '{}' не установлена

en: layout '{filename}' does not exist
ru: раскладка «{filename}» не существует

en: multi-touch
ru: мультитач

en: never
ru: никогда

en: no window transparency available; screen doesn't support alpha channels
ru: прозрачность окна недоступна; экран не поддерживает альфа-каналы

en: none
ru: нет

en: seconds
ru: с.

en: single-touch
ru: без мультитача

en: theme '{filename}' does not exist
ru: тема «{filename}» не существует

en: unable to locate '{filename}', loading default {description} instead
ru: не удалось найти '{filename}', загрузка стандартного {description}

en: {description} '{filename}' not found yet, retrying in default paths
ru: {description} '{filename}' не найдено, поиск по стандартным путям

en: {description} '{filename}' not found yet, searching in paths {paths}
ru: {description} '{filename}' ещё не найден, поиск в {paths}

en: {description} '{filepath}' found.
ru: {description} '{filepath}' обнаружен.
