pcmanfm 0.9.9 - en to pt_BR translation catalogue (288 entries)

en: 
    Developed by Hon Jen Yee (PCMan)
pt_BR: 
    Desenvolvido por Hon Jen Yee (PCMan)

en:  (%d hidden) |  (%d hidden)
pt_BR[0]:  (%d oculto)
pt_BR[1]:  (%d ocultos)

en: "_Smart shortcut" auto-action on drop to Desktop folder
pt_BR: "Atalho inteligente" automático ao arra_star para a pasta da Área de Trabalho

en: %d item | %d items
pt_BR[0]: %d item
pt_BR[1]: %d itens

en: %d item selected | %d items selected
pt_BR[0]: %d item selecionado
pt_BR[1]: %d itens selecionados

en: <b>Auto-mount</b>
pt_BR: <b>Montagem automática</b>

en: <b>Background</b>
pt_BR: <b>Papel de parede</b>

en: <b>Behavior</b>
pt_BR: <b>Comportamento</b>

en: <b>Default View</b>
pt_BR: <b>Visão padrão</b>

en: <b>Directories Tree</b>
pt_BR: <b>Árvore de diretórios</b>

en: <b>Icons</b>
pt_BR: <b>Ícones</b>

en: <b>Other Options</b>
pt_BR: <b>Outras Opções</b>

en: <b>Programs</b>
pt_BR: <b>Programas</b>

en: <b>Removable medium is inserted</b>
pt_BR: <b>Mídia removível está inserida</b>

en: <b>Show desktop icons</b>
pt_BR: <b>Mostrar ícones na área de trabalho</b>

en: <b>Show in Places:</b>
pt_BR: <b>Mostrar nos locais:</b>

en: <b>Specify remote folder to connect</b>
pt_BR: <b>Especificar a pasta remota para conetar</b>

en: <b>Templates</b>
pt_BR: <b>Modelos</b>

en: <b>Text</b>
pt_BR: <b>Texto</b>

en: <b>User Interface</b>
pt_BR: <b>Interface do usuário</b>

en: <b>_Do not load modules matching:</b>
pt_BR: <b>_Não carregar módulos que correspondam:</b>

en: <b>_Load these modules anyway:</b>
pt_BR: <b>Carregar esses módu_los de qualquer maneira:</b>

en: <i>Commands below may include extra options if necessary.</i>
pt_BR: <i>Os comandos abaixo podem incluir opções extras se necessário.</i>

en: A_rchiver integration:
pt_BR: Integração com o _empacotador

en: Activate file
pt_BR: Ativar arquivo

en: Ad_vanced
pt_BR: A_vançado

en: Add current folder to bookmarks list
pt_BR: Adicionar a pasta atual à lista de favoritos

en: Add following folder to bookmarks:
    '%s'
    Enter a name for the new bookmark item:
pt_BR: Adicionar a seguinte pasta aos marcadores:
    "%s"
    Informe um nome para o novo marcador:

en: Add to Bookmarks
pt_BR: Adicionar aos marcadores

en: Add to Modules Blacklist
pt_BR: Adicionar à Lista Negra de Módulos

en: Add to Modules Whitelist
pt_BR: Adicionar à Lista Branca de Módulos

en: Al_ways show full file names
pt_BR: _Sempre mostrar o nome completo de arquivos

en: Al_ways show the tab bar
pt_BR: Sempre mostrar a _barra de abas

en: App_lications
pt_BR: A_plicativos

en: Ask
pt_BR: Perguntar

en: Auto (move if on the same FS, copy otherwise)
pt_BR: Auto (mover se no mesmo sistema de arquivos, senão copiar)

en: Browse the file system and manage the files
pt_BR: Navegue pelo sistema de arquivos e gerencie arquivos e pastas

en: By File _Type
pt_BR: Por tipo d_e arquivo

en: By _Extension
pt_BR: Por _Extensão

en: By _Modification Time
pt_BR: Por data de _modificação

en: By _Name
pt_BR: Por _nome

en: By _Size
pt_BR: Por _tamanho

en: C_olor of label text:
pt_BR: C_or do texto da legenda:

en: C_reate New...
pt_BR: Criar _novo(a)...

en: C_ut
pt_BR: Co_rtar

en: Center unscaled image on the monitor
pt_BR: Centralizar a imagem sem escala no monitor

en: Change desktop wallpapers and behavior of desktop manager
pt_BR: Altere os papéis de parede e o comportamento do gerenciador da área de trabalho

en: Change folder in the tab to _Home Folder
pt_BR: Mudar a pasta na aba para a pasta _Home

en: Check to remember view and sort as folder setting rather than global one
pt_BR: Marque para lembrar a visão e a organização como configurações da pasta e não globais

en: Choose a new shell pattern to show files:
pt_BR: Escolher um novo padrão de shell para mostrar arquivos:

en: Clos_e tab containing removable medium
pt_BR: F_echar a aba contendo a mídia removível

en: Close _Window
pt_BR: Fe_char janela

en: Co_nfirm before deleting files
pt_BR: Confirmar antes de _excluir arquivos

en: Color of _shadow:
pt_BR: Cor da _sombra:

en: Compact view
pt_BR: Visão compacta

en: Confi_rm before moving files into "trash can"
pt_BR: Confi_rmar antes de enviar arquivos para a "lixeira"

en: Connect to remote server
pt_BR: Conectar a servidor remoto

en: Copy
pt_BR: Copiar

en: Copy Pat_h(s)
pt_BR: Copiar o(s) _caminho(s)

en: Copy to_...
pt_BR: Copiar _para...

en: Create Lin_k...
pt_BR: Criar Lin_k...

en: Create new tab for this folder
pt_BR: Criar nova aba desta pasta

en: Current folder is inaccessible
pt_BR: A pasta atual está inacessível

en: D_efer test for content type on folder loading
pt_BR: _Atrasar o teste do tipo de conteúdo ao carregar uma pasta

en: D_uplicate...
pt_BR: D_iplicar...

en: Defaul_t drop action:
pt_BR: Ação padrão ao _soltar:

en: Delay of auto-selection in single click mode (0 to disable)
pt_BR: Intervalo para autosseleção no modo de clique-único (0 para desabilitar)

en: Des_ktop
pt_BR: _Área de trabalho

en: Desktop
pt_BR: Área de trabalho

en: Desktop Preferences
pt_BR: Preferências da Área de Trabalho

en: Desktop manager is not active.
pt_BR: Admistrador de Área de Trabalho.

en: Detailed _List View
pt_BR: Visão em _lista detalhada

en: Detailed list view
pt_BR: Visão de lista detalhada

en: Detecting...
pt_BR: Detectando...

en: Dev_ices
pt_BR: D_ispositivos

en: Directory Tree
pt_BR: Árvore de diretórios

en: Do _not generate thumbnails for files exceeding this size:
pt_BR: Não _gerar miniaturas para arquivos com tamanho maior que:

en: Do_n't show available options for those media types:
pt_BR: _Não mostrar opções disponíveis para os seguintes tipos de mídias:

en: Don't ask options on _launch executable file
pt_BR: _Não perguntar opções ao executar arquivos

en: Empty File
pt_BR: Arquivo Vazio

en: Enter a blacklisted module mask:
pt_BR: Insira uma máscara de módulo da blacklist

en: Enter a command to run:
pt_BR: Insira um comando para rodar:

en: Enter a whitelisted module mask:
pt_BR: Insira uma máscara de módulo da lista branca:

en: FILE
pt_BR: ARQUIVO

en: Fil_ter...
pt_BR: Fil_tro...

en: File Manager
pt_BR: Gerenciador de arquivos

en: File Manager PCManFM
pt_BR: Gerenciador de Arquivos PCManFM

en: Filesyste_m Root
pt_BR: Raiz do Siste_ma de Arquivos

en: Fill with background color only
pt_BR: Somente preencher com a cor do papel de parede

en: Fin_d Files...
pt_BR: _Pesquisar arquivos...

en: Fo_lder View Mode
pt_BR: Modo de Visão de _Pastas

en: Folder
pt_BR: Pasta

en: Folder Propertie_s
pt_BR: Propriedade_s da pasta

en: Free space: %s (Total: %s)
pt_BR: Espaço livre: %s (Total: %s)

en: Fullscreen _Mode
pt_BR: _Tela cheia

en: Go fo filesystem root
pt_BR: Ir para a raiz do sistema de arquivos

en: Go forward to next folder in history
pt_BR: Ir para a próxima pasta no histórico

en: Go to desktop folder
pt_BR: Ir para a pasta Área de Trabalho

en: Go to home folder
pt_BR: Ir para a pasta home

en: Go to list of devices connected to the computer
pt_BR: Ir para a lista de dispositivos conectados ao computador

en: Go to list of places on the network
pt_BR: Mostrar ícones de volumes na área de trabalho

en: Go to parent Folder
pt_BR: Ir para a pasta superior

en: Go to root of applications menu folder
pt_BR: Ir para a raiz da pasta do menu de aplicativos

en: Go to the path in the location bar
pt_BR: Ir para o caminho na barra de localização

en: H_ome Folder
pt_BR: Pasta pess_oal

en: Hid_e 'Close tab' buttons
pt_BR: Ocultar _botões "Fechar aba"

en: Hide e_xpander on empty or locked folder
pt_BR: Ocultar e_xpansor de pasta vazia ou trancada

en: History
pt_BR: Histórico

en: Icon view
pt_BR: Visão em ícone

en: If checked then use Startup Notify for application if another not stated explicitly.
    If unchecked then use Startup Notify only if that is defined for application.
pt_BR: Se selecionado, usar notificação de inicialização para o aplicativo se o contrário não for definido explicitamente.
    Se não selecionado, usar notificação de inicialização somente se isso for definido explicitamente para o aplicativo.

en: If enabled then "Auto" action on drop file onto Desktop folder will be:
    - for files directly in Home folder a symlink will be created
    - files on the same file system will be moved
    - other files (e.g. on removable media) will be copied
    - for some external URI a shortcut will be created
pt_BR: Se ligado, a ação "Auto" para arrastar arquivos para a pasta da Área de Trabalho será:
    -para arquivos da pasta pessoal, uma ligação simbólica será criada
    -arquivos no mesmo sistema de arquivos serão movidos
    -outros arquivos (ex: em mídias removíveis) serão copiados
    -para URIs externas, um atalho será criado

en: Keyboard Navigation
pt_BR: Navegação pelo Teclado

en: Launch desktop manager
pt_BR: Lançar o gerenciador da área de trabalho

en: Lightweight file manager
pt_BR: Gerenciador de arquivos leve

en: MODE
pt_BR: MODO

en: Mingle _Files and Folders
pt_BR: Não organizar _Arquivos e Pastas

en: Mo_unt removable media automatically when they are inserted
pt_BR: Montar mídia _removível automaticamente quando for inserida

en: Modules
pt_BR: Módulos

en: Move
pt_BR: Mover

en: Move to _Trash
pt_BR: _Mover para a Lixeira

en: Name of configuration profile
pt_BR: Nome do perfil de configuração

en: Net_work
pt_BR: _Rede

en: New T_ab
pt_BR: Nova _aba

en: No function. Just to be compatible with nautilus
pt_BR: Nenhuma função. Somente para ser compatível com o nautilus

en: Open Current Folder in _Terminal
pt_BR: Abrir a pasta atual no _terminal

en: Open Preferences dialog on the page N
pt_BR: Abrir o diálogo de preferências na página N

en: Open a Find Files window
pt_BR: Abrir uma janela para Encontrar Arquivos

en: Open a window to choose remote folder location
pt_BR: Abrir uma janela para escolher a localização da pasta remota

en: Open desktop preference dialog
pt_BR: Abrir o diálogo de preferências da área de trabalho

en: Open in File Manager
pt_BR: Abrir no gerenciador de arquivos

en: Open in New T_ab
pt_BR: Abrir em nova _aba

en: Open in New Ta_b
pt_BR: Abrir em nova a_ba

en: Open in New Win_dow
pt_BR: Abrir em nova jane_la

en: Open in Termina_l
pt_BR: Abrir no _terminal

en: Open in current tab
pt_BR: Abrir na aba atual

en: Open in new tab
pt_BR: Abrir em nova aba

en: Open in new window
pt_BR: Abrir em nova janela

en: Open new window
pt_BR: Abrir nova janela

en: Open search dialog
pt_BR: Abrir a caixa de busca

en: Open trash can
pt_BR: Abrir a lixeira

en: PROFILE
pt_BR: PERFIL

en: Pa_rent Folder
pt_BR: Pasta _superior

en: Pa_th:
pt_BR: _Caminho:

en: Pat_h Bar
pt_BR: _Barra do caminho

en: Places
pt_BR: Locais

en: Please select an image file
pt_BR: Por favor, selecione um arquivo de imagem

en: Please select the action you want to perform:
pt_BR: Por favor, selecione a ação que você deseja realizar:

en: Prefere_nces
pt_BR: Preferê_ncias

en: Preferences
pt_BR: Preferências

en: Preserve This Folder's Settings
pt_BR: Preservar as Configurações dessa Pasta

en: Propertie_s
pt_BR: Propriedade_s

en: R_ename...
pt_BR: R_enomear...

en: Reload current folder
pt_BR: Recarregar a pasta atual

en: Remote
pt_BR: Remoto

en: Removable medium is inserted
pt_BR: Mídia removível está inserida

en: Return to previous folder in history
pt_BR: Retornar para a pasta anterior no histórico

en: Ru_n default application after creation from template
pt_BR: _Executar aplicação padrão depois de criação por modelo

en: Run PCManFM as a daemon
pt_BR: Executar o PCManFM como um serviço

en: Run a command
pt_BR: Rodar um comando

en: S_how connected volumes on the desktop
pt_BR: Mostrar ícones de volumes conectados na área de trabal_ho

en: S_how only user defined templates in menu
pt_BR: Mo_strar apenas os modelos definidos pelo usuário no menu

en: S_ort Files
pt_BR: Or_denar arquivos

en: Select a Desktop Folder
pt_BR: Selecione uma Pasta da Área de trabalho

en: Select filter
pt_BR: Selecionar filtro

en: Set desktop wallpaper from image FILE
pt_BR: Definir o papel de parede de um ARQUIVO de imagem

en: Set mode of desktop wallpaper. MODE=(color|stretch|fit|crop|center|tile|screen)
pt_BR: Definir o modo do papel de parede da Área de Trabalho. MODE=(color|stretch|fit|crop|center|tile|screen)

en: Sho_w "Devices" folder on the desktop
pt_BR: _Mostrar "Dispositivos" na área de trabalho

en: Sho_w Hidden
pt_BR: Mostrar _ocultos

en: Sho_w Side Pane
pt_BR: Mostrar _painel lateral

en: Show "_Trash Can" folder on the desktop
pt_BR: Mos_trar a pasta "Lixeira" na área de trabalho

en: Show 'New _Tab' Button
pt_BR: Mostrar o botão "Nova _Aba"

en: Show 'New _Window' Button
pt_BR: Mostrar o botão "Nova _Janela"

en: Show '_Home' Button
pt_BR: Mostrar Botão "_Home"

en: Show Status B_ar
pt_BR: Mostrar _barra de status

en: Show _Navigation Buttons
pt_BR: Mostrar Botões de _Navegação

en: Show _only one template for each MIME type
pt_BR: M_ostrar apenas um modelo para cada tipo de MIME

en: Show desktop menu
pt_BR: Exibir menu da área de trabalho

en: Show file menu
pt_BR: Mostrar meno de arquivo

en: Show history of visited folders
pt_BR: Mostrar histórico de pastas visitadas

en: Show icons of hidden _files shadowed
pt_BR: Mostrar ícones de arquivos ocultos _sombreados

en: Show two panels with folder views
pt_BR: Mostrar dois painéis com visões de pastas

en: Side _Pane
pt_BR: _Painel lateral

en: Size of _big icons:
pt_BR: Tamanho dos ícones g_randes:

en: Size of _thumbnails:
pt_BR: Tamanho das _miniaturas:

en: Size of side _pane icons:
pt_BR: Tamanho dos ícones do _painel lateral:

en: Size of small _icons:
pt_BR: Tamanho dos ícones p_equenos:

en: Snap to _Grid
pt_BR: Ajustar à _grade

en: Stic_k to Current Position
pt_BR: _Fixar na posição atual

en: Stretch and crop to fill the monitor area
pt_BR: Esticar e cortar para ocupar toda a área do monitor

en: Stretch to fill the complete screen
pt_BR: Esticar para ocupar a tela toda

en: Stretch to fill the entire monitor area
pt_BR: Esticar para ocupar a tela toda

en: Stretch to fit the monitor area
pt_BR: Esticar para ocupar a área do monitor

en: Tab: cycle focus Folder View -> Side Pane -> Tools Bar
    Shift+Tab: cycle focus Tools Bar -> Side Pane -> Folder View
    F6: change focus Side pane <-> Folder view
    F8: focus divider between Side pane and Folder view
    F10: activate main menu
    Ctrl+L or Alt+D: jump focus to Path Bar
pt_BR: Tab: circular o foco entre pasta -> painel lateral -> barra de ferramentas
    Shift+Tab: circular o foco entre barra de ferramentas -> painel lateral -> pasta
    F6: alternar o foco entre painel lateral <-> pasta
    F8: focar o divisor entre o painel lateral e a pasta
    F10: ativar o menu principal
    Ctrl+L ou Alt+D: focar a barra de endereço

en: Terminal emulator is not set.
pt_BR: O emulador de terminal não está configurado.

en: Thumbnail view
pt_BR: Visão em miniaturas

en: Tile the image to fill the entire monitor area
pt_BR: Repetir a imagem para ocupar toda a área do monitor

en: Too_ls
pt_BR: _Ferramentas

en: Tool_bar
pt_BR: _Barra de ferramentas

en: Treat backup files as _hidden
pt_BR: Tratar os arquivos de backup como _ocultos

en: Turn off desktop manager if it's running
pt_BR: Desligar o gerenciador da área de trabalho se ele já estiver em execução

en: Type of medium:
pt_BR: Tipo de mídia:

en: Us_e SI decimal prefixes instead of IEC binary prefixes
pt_BR: Usar prefixos _decimais do SI em vez de prefixos binários do IEC

en: Use --desktop option only for one screen
pt_BR: Usar a opção --desktop para apenas uma tela

en: Use Application Startup Notify _by default
pt_BR: _Usar notificação de inicialização por padrão

en: Use path for "Home Folder" button:
pt_BR: Usar caminho para o botão "Pasta Home":

[ctx: Use path for some folder: ...]
en: Custom:
pt_BR: Personalizado:

[ctx: Use path for some folder: ...]
en: Default
pt_BR: Padrão

en: Vie_w Mode:
pt_BR: Modo de _visão:

en: Wallpaper _mode:
pt_BR: _Modo do papel de parede:

en: When removable medium unmounted:
pt_BR: Quando a mídia removível for desmontada:

en: Window role for usage by window manager
pt_BR: "Window role" a ser usado pelo gerenciador de janela

en: You are in super user mode
pt_BR: Você está no modo de superusuário

en: Zoom O_ut
pt_BR: _Menos Zoom

en: [FILE1, FILE2,...]
pt_BR: [ARQUIVO1, ARQUIVO2,...]

en: _Add to Bookmarks...
pt_BR: _Adicionar aos marcadores...

en: _Advanced
pt_BR: _Avançado

en: _Always perform this action on this media type
pt_BR: _Sempre realizar essa ação nesse tipo de mídia

en: _Anonymous login
pt_BR: Conexão _Anônima

en: _Appearance
pt_BR: _Aparência

en: _Applications
pt_BR: Aplicati_vos

en: _Background color:
pt_BR: _Cor do papel de parede:

en: _Bookmarks
pt_BR: _Marcadores

en: _Bookmarks:
pt_BR: _Marcadores:

en: _Buttons
pt_BR: _Botões

en: _Close Tab
pt_BR: _Fechar aba

en: _Compact View
pt_BR: Visão _compacta

en: _Connect to Server...
pt_BR: _Conectar ao servidor...

en: _Desktop
pt_BR: Área de _trabalho

en: _Desktop Icons
pt_BR: _Ícones na área de trabalho

en: _Display
pt_BR: _Exibir

en: _Dual Pane Mode
pt_BR: Modo de painel _Duplo

en: _Edit
pt_BR: _Editar

en: _Erase files on removable media instead of "trash can" creation
pt_BR: Apagar os arquivos _em mídias removíveis ao invés de enviar para a "lixeira"

en: _File
pt_BR: _Arquivo

en: _Filesystem Root
pt_BR: Raíz do _sistema de arquivos

en: _Focus previous folder after coming to its parent
pt_BR: Colocar o _foco na pasta anterior, depois de passar para a pasta acima

en: _Font of label text:
pt_BR: _Fonte do texto da legenda:

en: _Format command:
pt_BR: Comando de _formatação:

en: _General
pt_BR: _Geral

en: _Go
pt_BR: _Ir

en: _Go to Location...
pt_BR: _Ir para a localização...

en: _Help
pt_BR: Aj_uda

en: _Home Folder
pt_BR: Pasta _pessoal

en: _Host:
pt_BR: _Hospedeiro:

en: _Icon View
pt_BR: V_isão em ícones

en: _Ignore Name Case
pt_BR: _Ignorar Maiúscula em Nomes

en: _Invert Selection
pt_BR: _Inverter seleção

en: _Keyboard Navigation
pt_BR: Navegação pelo _teclado

en: _Location
pt_BR: _Local

en: _Login as:
pt_BR: _Entrar como:

en: _Maximum width of tab label:
pt_BR: Largura _máxima do título de uma aba:

en: _Mount mountable volumes automatically on program startup
pt_BR: _Montar volumes automaticamente no início do programa

en: _Move deleted files to "trash can" instead of erasing from disk
pt_BR: _Mover arquivos deletados para a "lixeira" ao invés de apagá-los do disco

en: _Move to...
pt_BR: _Mover para...

en: _Network
pt_BR: _Rede

en: _New Window
pt_BR: Nova jan_ela

en: _Next Folder
pt_BR: _Próxima pasta

en: _Only show thumbnails for local files
pt_BR: Somente mostrar miniaturas para arquivos _locais

en: _Open files with single click
pt_BR: Abrir arquivos com um clique _simples

en: _Open folders from desktop in new window
pt_BR: Abrir pastas da área de trabalh_o em um nova janela

en: _Open mounted removable media in new tab instead of new window
pt_BR: Abrir mídia removível montada em nova _aba ao invés de nova janela

en: _Port:
pt_BR: _Porta:

en: _Previous Folder
pt_BR: Pasta _anterior

en: _Reload Folder
pt_BR: _Recarregar pasta

en: _Remove from Desktop
pt_BR: _Remover da Área de Trabalho

en: _Remove selected
pt_BR: _Remover selecionado

en: _Run a Command in Current Folder...
pt_BR: _Rodar um Comando na Pasta Atual...

en: _Show "Documents" folder on the desktop
pt_BR: _Mostrar "Documentos" na área de trabalho

en: _Show Toolbar
pt_BR: _Mostrar Barra de Ferramentas

en: _Show available options for removable media when they are inserted
pt_BR: Mostrar _opções disponíveis para mídia removível quando for inserida

en: _Show menus provided by window managers when desktop is clicked
pt_BR: Mostrar o _menu do gerenciador de janelas quando a área de trabalho for clicada

en: _Show thumbnails of files
pt_BR: Mostrar miniaturas de _arquivos

en: _Switch user command:
pt_BR: _Comando para alternar o usuário:

en: _Terminal emulator:
pt_BR: Emulador de _terminal:

en: _Thumbnail View
pt_BR: Visão em _miniaturas

en: _Trash Can
pt_BR: _Lixeira

en: _Type:
pt_BR: _Tipo:

en: _Unfold tab when files are dragged onto tab button
pt_BR: _Abrir aba quando arrastar arquivos para o botão de aba

en: _Use current
pt_BR: _Usar atual

en: _Use desktop as a folder (show icons on it) by path:
pt_BR: _Usar a área de trabalho como uma pasta (mostrar ícones) com o caminho:

en: _Use the same wallpaper on all desktops
pt_BR: _Usar o mesmo papel de parede para todas as áreas de trabalho

en: _View
pt_BR: _Ver

en: _Volume Management
pt_BR: Gerenciamento de _volumes

en: _Wallpaper:
pt_BR: _Papel de parede:

en: characters
pt_BR: símbolos

en: mixed content
pt_BR: conteúdo misturado

en: removable disk
pt_BR: disco removível

en: using LibFM ver. %s
pt_BR: usando LibFM ver. %s
