msmtp 1.8.2rc3 - en to pt_BR translation catalogue (315 entries)

en: 
    Report bugs to <%s>.
pt_BR: 
    Relate erros para <%s>.
    Relate erros de tradução para <ldpbr-translation@lists.sourceforge.net>.

en:   --                           end of options
pt_BR:   --                           fima das opções

en:   --add-missing-date-header[=(on|off)] enable/disable addition of Date header
pt_BR:   --add-missing-date-header[=(on|off)] habilita/desabilita adição de
                                             cabeçalho Date

en:   --add-missing-from-header[=(on|off)] enable/disable addition of From header
pt_BR:   --add-missing-from-header[=(on|off)] habilita/desabilita adição de
                                             cabeçalho From

en:   --aliases=[file]             set/unset aliases file
pt_BR:   --aliases=[arquivo]          define/remove definição de arquivo de aliases

en:   --auth[=(on|off|method)]     enable/disable authentication and optionally
                                   choose the method
pt_BR:   --auth[=(on|off|método)]     habilita/desabilita autenticação e,
                                     opcionalmente, escolhe um método

en:   --auto-from[=(on|off)]       enable/disable automatic envelope-from addresses
pt_BR:   --auto-from[=(on|off)]       habilita/desabilita endereços de envelope from
                                     automáticos

en:   --configure=mailaddress      generate and print configuration for address
pt_BR:   --configure=e-mail           gera e exibe a configuração para o endereço

en:   --domain=string              set the argument of EHLO or LHLO command
pt_BR:   --domain=texto               define o argumento do comando EHLO ou LHLO

en:   --help                       print help
pt_BR:   --help                       exibe essa ajuda

en:   --host=hostname              set the server, use only command-line settings;
                                   do not use any configuration file data
pt_BR:   --host=hostname              define o servidor, usa apenas as configurações
                                     da linha de comando; não usa nenhum arquivo
                                     de configuração

en:   --logfile-time-format=[fmt]  set/unset log file time format for strftime()
pt_BR:   --logfile-time-format=[fmt]  define/remove definição do formato de hora do
                                     arquivo de log para strftime()

en:   --maildomain=[domain]        set the domain for automatic envelope from
                                   addresses
pt_BR:   --maildomain=[domínio]       define o domínio para endereços de envelope
                                     from automáticos

en:   --passwordeval=[eval]        evaluate password for authentication
pt_BR:   --passwordeval=[eval]        avalia a senha para autenticação

en:   --port=number                set port number
pt_BR:   --port=número                define o número da porta

en:   --protocol=(smtp|lmtp)       use the given sub protocol
pt_BR:   --protocol=(smtp|lmtp)       usa o subprotocolo fornecido

en:   --proxy-host=[IP|hostname]   set/unset proxy
pt_BR:   --proxy-host=[IP|hostname]   define/remove definição de proxy

en:   --proxy-port=[number]        set/unset proxy port
pt_BR:   --proxy-port=[número]        define/remove definição da porta do proxy

en:   --read-envelope-from         read envelope from address from the mail
pt_BR:   --read-envelope-from         lê endereços de envelope from da mensagem

en:   --remove-bcc-headers[=(on|off)] enable/disable removal of Bcc headers
pt_BR:   --remove-bcc-headers[=(on|off)] habilita/desabilita remoção de cabeçalhos Cco

en:   --rmqs=host|@domain|#queue   send a Remote Message Queue Starting request
pt_BR:   --rmqs=host|@domínio|#fila   envia requisição de Remote Message Queue Starting

en:   --source-ip=[IP]             set/unset source ip address to bind the socket to
pt_BR:   --source-ip=[IP]             define/remove definição de endereço IP fonte
                                     a ser vinculado a soquetes

en:   --syslog[=(on|off|facility)] enable/disable/configure syslog logging
pt_BR:   --syslog[=(on|off|facility)] habilita/desabilita/configura log com syslog

en:   --timeout=(off|seconds)      set/unset network timeout in seconds
pt_BR:   --timeout=(off|segundos)     define/remove definição de tempo limite
                                     de rede em segundos

en:   --tls-cert-file=[file]       set/unset private cert file for TLS
pt_BR:   --tls-cert-file=[arquivo]    define/remove definição de arquivo de
                                     certificado privado para TLS

en:   --tls-certcheck[=(on|off)]   enable/disable server certificate checks for TLS
pt_BR:   --tls-certcheck[=(on|off)]   habilita/desabilita verificações de certificado
                                     do servidor para TLS

en:   --tls-crl-file=[file]        set/unset revocation file for TLS
pt_BR:   --tls-crl-file=[arquivo]     define/remove definição de arquivo de revogação
                                     para TLS

en:   --tls-fingerprint=[f]        set/unset trusted certificate fingerprint for TLS
pt_BR:   --tls-fingerprint=[f]        define/remove definição de impressão definição
                                     de certificado confiado para TLS

en:   --tls-key-file=[file]        set/unset private key file for TLS
pt_BR:   --tls-key-file=[arquivo]     define/remove definição de arquivo de chave
                                     privada para TLS

en:   --tls-min-dh-prime-bits=[b]  set/unset minimum bit size of DH prime
pt_BR:   --tls-min-dh-prime-bits=[b]  define/remove definição de tamanho mínimo de
                                     bit de primo de DH

en:   --tls-priorities=[prios]     set/unset TLS priorities.
pt_BR:   --tls-priorities=[prio]      define/remove definição de prioridades de TLS.

en:   --tls-starttls[=(on|off)]    enable/disable STARTTLS for TLS
pt_BR:   --tls-starttls[=(on|off)]    habilita/desabilita STARTTLS para TLS

en:   --tls-trust-file=[file]      set/unset trust file for TLS
pt_BR:   --tls-trust-file=[arquivo]   define/remove definição de arquivo de confiança
                                     para TLS

en:   --tls[=(on|off)]             enable/disable TLS encryption
pt_BR:   --tls[=(on|off)]             habilita/desabilita criptografia TLS

en:   --user=[username]            set/unset user name for authentication
pt_BR:   --user=[usuário]             define/remove definição de nome de usuário
                                     para autenticação

en:   --version                    print version
pt_BR:   --version                    exibe a versão

en:   -C, --file=filename          set configuration file
pt_BR:   -C, --file=arquivo           define o arquivo de configuração

en:   -N, --dsn-notify=(off|cond)  set/unset DSN conditions
pt_BR:   -N, --dsn-notify=(off|cond)  define/remove definição de condições DSN

en:   -P, --pretend                print configuration info and exit
pt_BR:   -P, --pretend                exibe info das configurações e sai

en:   -R, --dsn-return=(off|ret)   set/unset DSN amount
pt_BR:   -R, --dsn-return=(off|ret)   define/remove definição de quantidade DSN

en:   -S, --serverinfo             print information about the server
pt_BR:   -S, --serverinfo             exibe informações sobre o servidor

en:   -X, --logfile=[file]         set/unset log file
pt_BR:   -X, --logfile=[arquivo]      define/remove definição de arquivo de log

en:   -a, --account=id             use the given account instead of the account
                                   named "default"; its settings may be changed
                                   with command-line options
pt_BR:   -a, --account=id             usa a conta fornecida em vez da conta chamada
                                     "default"; suas configurações podem ser
                                     alteradas com opções de linha de comando

en:   -d, --debug                  print debugging information
pt_BR:   -d, --debug                  exibe informações de depuração

en:   -f, --from=address           set envelope from address
pt_BR:   -f, --from=endereço          define um endereço de envelope from

en:   -t, --read-recipients        read additional recipients from the mail
pt_BR:   -t, --read-recipients        lê destinatários adicionais da mensagem

en: %d seconds
pt_BR: %d segundos

en: %s server at %s (%s [%s]), port %d:
pt_BR: %s servindo em %s (%s [%s]), porta %d:

en: %s server at %s (%s), port %d:
pt_BR: %s servindo em %s (%s), porta %d:

en: %s server at %s ([%s]), port %d:
pt_BR: %s servindo em %s ([%s]), porta %d:

en: %s server at %s, port %d:
pt_BR: %s servindo em %s, porta %d:

en: %s version %s
pt_BR: %s versão %s

en: %s: cannot get activation time
pt_BR: %s: não foi possível obter a data de ativação

en: %s: cannot get activation time for certificate %u of %u
pt_BR: %s: não foi possível obter a data de ativação do certificado %u de %u

en: %s: cannot get certificate common name
pt_BR: %s: não foi possível obter o nome comum do certificado

en: %s: cannot get certificate issuer
pt_BR: %s: não foi possível obter o emissor do certificado

en: %s: cannot get certificate subject
pt_BR: %s: não foi possível obter o assunto do certificado

en: %s: cannot get expiration time
pt_BR: %s: não foi possível obter a data de expiração

en: %s: cannot get expiration time for certificate %u of %u
pt_BR: %s: não foi possível obter a data de expiração do certificado %u de %u

en: %s: cannot initialize certificate structure
pt_BR: %s: não foi possível iniciar a estrutura do certificado

en: %s: certificate %u of %u has expired
pt_BR: %s: o certificado %u de %u expirou

en: %s: certificate %u of %u is not yet activated
pt_BR: %s: o certificado %u de %u ainda não está ativado

en: %s: certificate common name contains NUL
pt_BR: %s: o nome comum no certificado contém NUL

en: %s: certificate subject alternative name contains NUL
pt_BR: %s: o nome alternativo do assunto do certificado contém NUL

en: %s: error getting MD5 fingerprint
pt_BR: %s: erro ao obter a impressão digital MD5

en: %s: error getting SHA1 fingerprint
pt_BR: %s: erro ao obter a impressão digital SHA1

en: %s: error getting SHA256 fingerprint
pt_BR: %s: erro ao obter a impressão digital SHA256

en: %s: error parsing certificate
pt_BR: %s: erro ao analisar o certificado

en: %s: error parsing certificate %u of %u
pt_BR: %s: erro ao analisar o certificado %u de %u

en: %s: input error
pt_BR: %s: erro de entrada

en: %s: no certificate was found
pt_BR: %s: nenhum certificado foi encontrado

en: %s: no certificate was sent
pt_BR: %s: nenhum certificado foi enviado

en: %s: the certificate fingerprint does not match
pt_BR: %s: a impressão digital do certificado não combina

en: %s: the certificate has been revoked
pt_BR: %s: o certificado foi revogado

en: %s: the certificate hasn't got a known issuer
pt_BR: %s: o certificado não possui um emissor conhecido

en: %s: the certificate is not trusted
pt_BR: %s: o certificado não é confiável

en: %s: the certificate owner does not match hostname %s
pt_BR: %s: o proprietário do certificado não combina com o nome do host %s

en: %s: the certificate type is not X509
pt_BR: %s: o tipo do certificado não é X509

en: (not set)
pt_BR: (não definido)

en: (read from mail)
pt_BR: (lendo da mensagem)

en: , LOCALEDIR is %s
pt_BR: , LOCALEDIR é %s

en: 1 second
pt_BR: 1 segundo

en: Accepted but ignored: -A, -B, -bm, -F, -G, -h, -i, -L, -m, -n, -O, -o, -v
pt_BR: Aceitos, mas ignorados: -A, -B, -bm, -F, -G, -h, -i, -L, -m, -n, -O, -o, -v

en: Activation time
pt_BR: Data de ativação

en: Authentication library: %s
    Supported authentication methods:
pt_BR: Biblioteca de autenticação: %s
    Métodos de autenticação suportados:

en: Cannot send command because it is longer than %d characters. Increase SMTP_MAXCMDLEN.
pt_BR: Não foi possível enviar porque é maior do que %d caracteres. Aumente o SMTP_MAXCMDLEN.

en: Capabilities:
pt_BR: Capacidades:

en: Changing the mode of operation:
pt_BR: Alterando o modo de operação:

en: Common Name
pt_BR: Nome comum

en: Configuration options:
pt_BR: Opções de configuração:

en: Copyright (C) 2019 Martin Lambers and others.
    This is free software.  You may redistribute copies of it under the terms of
    the GNU General Public License <http://www.gnu.org/licenses/gpl.html>.
    There is NO WARRANTY, to the extent permitted by law.
pt_BR: Copyright (C) 2019 Martin Lambers e outros.
    Este programa é software livre; você pode redistribuí-lo e/ou modificá-lo sob
    os termos da Licença Pública Geral GNU <http://www.gnu.org/licenses/gpl.html>.
    Há NENHUMA GARANTIA, na extensão permitida pela lei.

en: Country
pt_BR: País

en: Expiration time
pt_BR: Data de expiração

en: Fingerprints
pt_BR: Impressões digitais

en: GNU SASL: authentication method %s not supported
pt_BR: GNU SASL: o método de autenticação %s não é suportado

en: General options:
pt_BR: Opções gerais:

en: Gnome
pt_BR: GNOME

en: IDN support:
pt_BR: Suporte a IDN:

en: Issuer
pt_BR: Emissor

en: Keyring support:
pt_BR: Suporte a chaveiro:

en: LMTP server message: %s
pt_BR: mensagem do servidor LMTP: %s

en: Locality
pt_BR: Localidade

en: Maximum message size is
pt_BR: O tamanho máximo da mensagem é

en: No special capabilities.
pt_BR: Sem capacidades especiais.

en: Options specific to sendmail mode:
pt_BR: Opções específicas para o modo sendmail:

en: Organization
pt_BR: Organização

en: Organizational unit
pt_BR: Unidade organizacional

en: Owner
pt_BR: Proprietário

en: Platform: %s
pt_BR: Plataforma: %s

en: Rejecting server reply that is longer than %d lines. Increase SMTP_MAXLINES.
pt_BR: Rejeitando a resposta do servidor porque é maior do que %d linhas. Aumente o SMTP_MAXLINES.

en: Remote Message Queue Starting mode:
      %s [option...] --rmqs=host|@domain|#queue
      Send a Remote Message Queue Starting request to a server.
pt_BR: Modo Remote Message Queue Starting:
      %s [opção...] --rmqs=host|@domínio|#fila
      Envia uma requisição Remote Message Queue Starting para um servidor.

en: SMTP server does not accept EHLO or HELO commands
pt_BR: O servidor SMTP não aceita os comandos EHLO ou HELO

en: Sendmail mode (default):
      %s [option...] [--] recipient...
      %s [option...] -t [--] [recipient...]
      Read a mail from standard input and transmit it to an SMTP or LMTP server.
pt_BR: Modo sendmail (padrão):
      %s [opção...] [--] destinatário...
      %s [opção...] -t [--] [destinatário...]
      Lê mensagem da entrada padrão e a transmite para um servidor SMTP ou LMTP.

en: Server information mode:
      %s [option...] --serverinfo
      Print information about a server.
pt_BR: Modo informações do servidor:
      %s [opção...] --serverinfo
      Exibe informações sobre um servidor.

en: State or Province
pt_BR: Estado ou Província

en: Support for Delivery Status Notifications
pt_BR: Suporte a Delivery Status Notifications

en: Support for RMQS (Remote Message Queue Starting)
pt_BR: Suporte a RMQS (Remote Message Queue Starting)

en: Support for TLS encryption via the STARTTLS command
pt_BR: Suporte a criptografia TLS através do comando STARTTLS

en: Support for command grouping for faster transmission
pt_BR: Suporte a agrupamento de comandos para transmissão mais rápida

en: Supported authentication methods:
pt_BR: Métodos de autenticação suportados:

en: System configuration file name: %s
pt_BR: Nome do arquivo de configuração do sistema: %s

en: TLS certificate check failed
pt_BR: a verificação do certificado TLS falhou

en: TLS certificate information:
pt_BR: Informações do certificado TLS:

en: TLS certificate verification failed
pt_BR: a verificação do certificado TLS falhou

en: TLS handshake failed
pt_BR: O handshake TLS falhou

en: TLS handshake failed: %s
pt_BR: o handshake de TLS falhou: %s

en: TLS session parameters:
pt_BR: Parâmetros da sessão TLS:

en: TLS/SSL library: %s
pt_BR: Biblioteca TLS/SSL: %s

en: This server might advertise more or other capabilities when TLS is active.
pt_BR: Este servidor pode anunciar outras capacidades quando o TLS estiver ativo.

en: Usage:
pt_BR: Uso:

en: User configuration file name: %s
pt_BR: Nome do arquivo de configuração do usuário: %s

en: Validity
pt_BR: Validade

en: a blocking operation is in progress
pt_BR: a operação de trava está em progresso

en: a protocol violating EOF occurred
pt_BR: um protocolo violando EOF ocorreu

en: account %s from %s: %s
pt_BR: conta %s de %s: %s

en: account %s not found in %s
pt_BR: conta %s não encontrada em %s

en: account %s not found in %s and %s
pt_BR: conta %s não encontrada em %s e %s

en: account %s not found: no configuration file available
pt_BR: conta %s não encontrada: nenhum arquivo de configuração disponível

en: account chosen by envelope from address %s: %s
pt_BR: conta escolhida pelo endereço de envelope from %s: %s

en: add your password to the key ring:
pt_BR: adicione sua senha para o chaveiro:

en: address family not supported
pt_BR: família de endereço não suportada

en: address type not supported
pt_BR: tipo de endereço não suportado

en: authentication failed (method %s)
pt_BR: a autenticação falhou (método %s)

en: authentication failed: %s (method %s)
pt_BR: a autenticação falhou: %s (método %s)

en: authentication method %s needs a password
pt_BR: o método de autenticação %s requer uma senha

en: authentication method %s needs a user name
pt_BR: o método de autenticação %s requer um nome de usuário

en: authentication method %s not supported
pt_BR: o método de autenticação %s não é suportado

en: authentication method CRAM-MD5: server sent invalid challenge
pt_BR: método de autenticação CRAM-MD5: o servidor enviou um desafio inválido

en: automatic configuration based on SRV records failed: %s
pt_BR: configuração automática baseada em servidores SRV falhou: %s

en: built-in
pt_BR: internos

en: cannot allocate certificate for TLS session: %s
pt_BR: não foi possível alocar o certificado para a sessão TLS: %s

en: cannot bind source ip %s: %s
pt_BR: não foi possível vincular ip fonte %s: %s

en: cannot connect to %s, port %d: %s
pt_BR: não foi possível conectar em %s, porta %d: %s

en: cannot create TLS context: %s
pt_BR: não foi possível criar o contexto TLS: %s

en: cannot create a TLS structure: %s
pt_BR: não foi possível criar a estrutura TLS: %s

en: cannot create socket: %s
pt_BR: não foi possível criar o soquete: %s

en: cannot create temporary file: %s
pt_BR: não foi possível criar o arquivo temporário: %s

en: cannot evaluate '%s': %s
pt_BR: não foi possível avaliar "%s": %s

en: cannot find a usable authentication method
pt_BR: não foi possível encontrar um método usável de autenticação

en: cannot get TLS certificate info
pt_BR: não foi possível obter informações do certificado TLS

en: cannot get initial OK message from server
pt_BR: não foi possível obter a mensagem de OK inicial do servidor

en: cannot initialize TLS library: %s
pt_BR: não foi possível iniciar a biblioteca TLS: %s

en: cannot initialize TLS session: %s
pt_BR: não foi possível iniciar a sessão TLS: %s

en: cannot initialize networking: %s
pt_BR: não foi possível iniciar a rede: %s

en: cannot load CRL file: %s
pt_BR: não foi possível ler o arquivo CRL: %s

en: cannot load certificate file %s: %s
pt_BR: não foi possível carregar o arquivo de certificado %s: %s

en: cannot load key file %s: %s
pt_BR: não foi possível carregar o arquivo de chave %s: %s

en: cannot load trust file %s: %s
pt_BR: não foi possível carregar o arquivo de confiança %s: %s

en: cannot locate host %s: %s
pt_BR: não foi possível localizar o host %s: %s

en: cannot lock (tried for %d seconds): %s
pt_BR: não foi possível travar (tentado por %d segundos): %s

en: cannot lock: %s
pt_BR: não foi possível travar: %s

en: cannot log to %s: %s
pt_BR: não foi possível registrar log em %s: %s

en: cannot open: %s
pt_BR: não foi possível abrir: %s

en: cannot read from TLS connection
pt_BR: não foi possível ler da conexão TLS

en: cannot read from TLS connection: %s
pt_BR: não foi possível ler da conexão TLS: %s

en: cannot read output of '%s'
pt_BR: não foi possível ler a saída de "%s"

en: cannot rewind temporary file: %s
pt_BR: não foi possível rebobinar o arquivo temporário: %s

en: cannot set TLS method
pt_BR: não foi possível configurar o método TLS

en: cannot set X509 CRL file %s for TLS session: %s
pt_BR: não foi possível configurar o arquivo CRL de X509 %s para a sessão TLS: %s

en: cannot set X509 key file %s and/or X509 cert file %s for TLS session: %s
pt_BR: não foi possível configurar o arquivo de chave de X509 %s e/ou o arquivo de certificado X509 %s para a sessão TLS: %s

en: cannot set X509 system trust for TLS session: %s
pt_BR: não foi possível configurar a confiança do sistema X509 para a sessão TLS: %s

en: cannot set X509 trust file %s for TLS session: %s
pt_BR: não foi possível configurar o arquivo de confiança de X509 %s para a sessão TLS: %s

en: cannot set credentials for TLS session: %s
pt_BR: não foi possível configurar as credenciais para a sessão TLS: %s

en: cannot set default priority for TLS session: %s
pt_BR: não foi possível configurar a prioridade padrão para a sessão TLS: %s

en: cannot set minimum number of DH prime bits for TLS: %s
pt_BR: não foi possível configurar o número mínimo de bits primos DH para TLS: %s

en: cannot set priorities for TLS session: %s
pt_BR: não foi possível configurar prioridades para a sessão TLS: %s

en: cannot set the file descriptor for TLS: %s
pt_BR: não foi possível configurar o descritor de arquivos para TLS: %s

en: cannot use a secure authentication method
pt_BR: não foi possível usar um método seguro de autenticação

en: cannot use both --from and --read-envelope-from
pt_BR: não é possível usar --from com --read-envelope-from

en: cannot use both --host and --account
pt_BR: não é possível usar --host com --account

en: cannot use both --serverinfo and --rmqs
pt_BR: não é possível usar --serverinfo com --rmqs

en: cannot write mail headers to temporary file: output error
pt_BR: não foi possível escrever os cabeçalhos da mensagem no arquivo temporário: erro de saída

en: cannot write to TLS connection
pt_BR: não foi possível escrever na conexão TLS

en: cannot write to TLS connection: %s
pt_BR: não foi possível escrever na conexão TLS: %s

en: choose
pt_BR: escolha

en: class type not found
pt_BR: tipo de classe não encontrada

en: command %s failed
pt_BR: o comando %s falhou

en: command not supported
pt_BR: comando não suportado

en: connection not allowed
pt_BR: conexão não permitida

en: connection refused
pt_BR: conexão recusada

en: connection reset by peer
pt_BR: conexão redefinida pelo par

en: contains secrets and therefore must be owned by you
pt_BR: contém segredos e, portanto, deve pertencer a você

en: contains secrets and therefore must have no more than user read/write permissions
pt_BR: contém segredos e, portanto, deve ter não mais do que as permissões de leitura/escrita do usuário

en: copy this to your configuration file %s
pt_BR: copie isso para o seu arquivo de configuração %s

en: could not send mail
pt_BR: não foi possível enviar a mensagem

en: could not send mail (account %s from %s)
pt_BR: não foi possível enviar a mensagem (conta %s de %s)

en: could not send mail to all recipients
pt_BR: não foi possível enviar a mensagem para todos os destinatários

en: could not send mail to all recipients (account %s from %s)
pt_BR: não foi possível enviar a mensagem para todos os destinatários (conta %s de %s)

en: delivery to one or more recipients failed
pt_BR: a entrega para um ou mais destinatários falhou

en: disabled
pt_BR: desabilitado

en: enabled
pt_BR: habilitado

en: encrypt your password:
pt_BR: criptografe sua senha:

en: envelope from address %s not accepted by the server
pt_BR: o envelope do endereço %s não foi aceito pelo servidor

en: envelope from address extracted from mail: %s
pt_BR: endereço de envelope from extraído da mensagem: %s

en: envelope-from address is missing
pt_BR: falta o endereço envelope-from

en: error in priority string at position %d
pt_BR: erro no texto de prioridade na posição %d

en: falling back to default account
pt_BR: retrocedendo para conta padrão

en: feature not yet implemented for OpenSSL
pt_BR: característica ainda não implementada no OpenSSL

en: general server failure
pt_BR: falha geral do servidor

en: host name too long
pt_BR: nome de host longo demais

en: host not found (authoritative)
pt_BR: host não encontrado (autoritativo)

en: host not found (nonauthoritative) or server failure
pt_BR: host não encontrado (não autoritativo) ou falha no servidor

en: host not set
pt_BR: hosts não configurado

en: host unreachable
pt_BR: host inalcançável

en: ignoring system configuration file %s: %s
pt_BR: ignorando o arquivo de configuração do sistema %s: %s

en: ignoring user configuration file %s: %s
pt_BR: ignorando o arquivo de configuração do usuário %s: %s

en: input error
pt_BR: erro de entrada

en: input error while reading the mail
pt_BR: erro de entrada ao ler a mensagem

en: invalid argument
pt_BR: argumento inválido

en: invalid argument %s for %s
pt_BR: argumento inválido %s para %s

en: invalid argument for Remote Message Queue Starting
pt_BR: argumento inválido para Remote Message Queue Starting

en: invalid logfile_time_format
pt_BR: logfile_time_format inválido

en: invalid request
pt_BR: requisição inválida

en: limit on the number of tasks has been reached
pt_BR: o limite no número de tarefas foi alcançado

en: line %d: account %s not (yet) defined
pt_BR: linha %d: a conta %s (ainda) não foi definida

en: line %d: an account name must not contain colons or commas
pt_BR: linha %d: um nome de conta não deve conter dois pontos ou vírgulas

en: line %d: command %s does not take an argument
pt_BR: linha %d: o comando %s não aceita um argumento

en: line %d: command %s needs an argument
pt_BR: linha %d: o comando %s necessita de um argumento

en: line %d: invalid argument %s for command %s
pt_BR: linha %d: argumento inválido %s para o comando %s

en: line %d: missing account name
pt_BR: linha %d: nome da conta inexistente

en: line %d: unknown command %s
pt_BR: linha %d: comando desconhecido %s

en: line longer than %d characters
pt_BR: linha maior do que %d caracteres

en: loaded system configuration file %s
pt_BR: carregado o arquivo de configuração do sistema %s

en: loaded user configuration file %s
pt_BR: carregado o arquivo de configuração do usuário %s

en: log info was: %s
pt_BR: as informações do log foram: %s

en: network read error
pt_BR: erro de leitura na rede

en: network read error: %s
pt_BR: erro de leitura na rede: %s

en: network unreachable
pt_BR: rede inalcançável

en: network write error
pt_BR: erro de escrita na rede

en: network write error: %s
pt_BR: erro de escrita na rede: %s

en: no SRV records for %s or %s
pt_BR: nenhum registro SRV para %s ou %s

en: no buffer space available
pt_BR: nenhum espaço de buffer disponível

en: no environment variables RANDFILE or HOME, or filename of rand file too long
pt_BR: nenhuma variável de ambiente RANDFILE ou HOME, ou então o nome de arquivo para o arquivo rand é longo demais

en: no recipients found
pt_BR: nenhum destinatário encontrado

en: no socket descriptors available
pt_BR: nenhum descritor de soquete disponível

en: none
pt_BR: nenhum

en: none
pt_BR: nenhum

en: nonrecoverable error
pt_BR: erro não recuperável

en: not available
pt_BR: não disponível

en: not enough memory
pt_BR: memória insuficiente

en: off
pt_BR: desligado

en: off
pt_BR: desligado

en: on
pt_BR: ligado

en: operation aborted
pt_BR: a operação foi abortada

en: output error
pt_BR: erro de saída

en: output of '%s' is longer than %d characters
pt_BR: a saída de "%s" é maior do que %d caracteres

en: port not set
pt_BR: porta não configurada

en: protocol not supported
pt_BR: protocolo não suportado

en: proxy failure: %s
pt_BR: falha no proxy: %s

en: random file + time + pseudo randomness is not enough, giving up
pt_BR: a aleatoriedade de arquivo + tempo + pseudoaleatório não foi o bastante, desistindo

en: reading recipients from the command line
pt_BR: lendo destinatários da linha de comando

en: reading recipients from the command line and the mail
pt_BR: lendo destinatários da linha de comando e da mensagem

en: recipient address %s not accepted by the server
pt_BR: o endereço do recipiente %s não foi aceito pelo servidor

en: remote address is not valid
pt_BR: o endereço remoto não é válido

en: server message: %s
pt_BR: mensagem do servidor: %s

en: socket not connected
pt_BR: soquete não conectado

en: socket type is not supported in this address family
pt_BR: o tipo de soquete não é suportado nesta família de endereço

en: support for TLS is not compiled in
pt_BR: o suporte a TLS não está compilado

en: support for authentication method %s is not compiled in
pt_BR: o suporte ao método de autenticação %s não está compilado

en: the connection was closed unexpectedly
pt_BR: a conexão foi fechada inesperadamente

en: the network subsystem has failed
pt_BR: o subsistema de rede falhou

en: the operation timed out
pt_BR: a operação esgotou por tempo

en: the requested version is not available
pt_BR: a versão requisitada não está disponível

en: the server did not accept the mail
pt_BR: o servidor não aceitou a mensagem

en: the server does not accept mail data
pt_BR: o servidor não aceitou os dados da mensagem

en: the server does not support DSN
pt_BR: este servidor não suporta DSN

en: the server does not support Remote Message Queue Starting
pt_BR: o servidor não suporta Remote Message Queue Starting

en: the server does not support TLS via the STARTTLS command
pt_BR: o servidor não suporta TLS através do comando STARTTLS

en: the server does not support authentication
pt_BR: o servidor não suporta autenticação

en: the server does not support authentication method %s
pt_BR: o servidor não suporta o método de autenticação %s

en: the server is unable to fulfill the request
pt_BR: o servidor não consegue completar a requisição

en: the server refuses to send the mail to %s
pt_BR: o servidor se recusa a enviar a mensagem para %s

en: the server sent an empty reply
pt_BR: o servidor enviou uma resposta nula

en: the server sent an invalid reply
pt_BR: o servidor enviou uma resposta inválida

en: the socket was shut down
pt_BR: o soquete foi desligado

en: the underlying network subsystem is not ready
pt_BR: o subsistema de rede subjacente não está pronta

en: this platform does not support syslog logging
pt_BR: esta plataforma não tem suporte a registrar log via syslog

en: this system lacks libresolv
pt_BR: esse sistema carece de libresolv

en: time-to-live expired
pt_BR: tempo de vida expirado

en: timeout
pt_BR: tempo limite

en: tls requires either tls_trust_file (highly recommended) or tls_fingerprint or a disabled tls_certcheck
pt_BR: tls requer tls_trust_file (altamente recomendado) ou tls_fingerprint ou um tls_certcheck desligado

en: tls_cert_file requires tls_key_file
pt_BR: tls_cert_file requer tls_key_file

en: tls_crl_file requires tls_trust_file
pt_BR: tls_crl_file requer tls_trust_file

en: tls_key_file requires tls_cert_file
pt_BR: tls_key_file requer tls_cert_file

en: too many arguments
pt_BR: excesso de argumentos

en: unexpected reply
pt_BR: reposta inesperada

en: unknown error
pt_BR: erro desconhecido

en: unlimited
pt_BR: ilimitado

en: unsupported operation mode b%s
pt_BR: modo de operação sem suporte b%s

en: using account %s from %s
pt_BR: usando a conta %s de %s

en: using account specified on command line
pt_BR: usando conta especificada na linha de comando

en: using environment variables EMAIL and SMTPSERVER
pt_BR: usando as variáveis de ambiente EMAIL e SMTPSERVER

en: valid name, but no data record of requested type
pt_BR: nome válido, mas nenhum registro de dados do tipo requisitado

en: warning: the host does not match the mail domain; please check
pt_BR: aviso: o host não corresponde ao domínio de e-mail; por favor, verifique isto

en: wrong protocol type for this socket
pt_BR: tipo de protocolo errado para esse soquete
