libfm 1.2 - en to pt_BR translation catalogue (374 entries)

en: %s files
pt_BR: %s arquivos

en: (None)
pt_BR: (Nenhum)

en: <No subfolders>
pt_BR: <Sem subpastas>

en: <b>%s file:</b>
pt_BR: <b>%s arquivo:</b>

en: <b>%s files:</b>
pt_BR: <b>%s arquivos:</b>

en: <b>Access Control</b>
pt_BR: <b>Controle de acesso</b>

en: <b>C_hange content:</b>
pt_BR: <b>_Alterar conteúdo:</b>

en: <b>C_ommand line to execute:</b>
pt_BR: <b>Linha de c_omando para executar:</b>

en: <b>Choose icon from:</b>
pt_BR: <b>Escolher ícone de:</b>

en: <b>Co_mmand:</b>
pt_BR: <b>Co_mando:</b>

en: <b>D_escription:</b>
pt_BR: <b>D_escrição:</b>

en: <b>Errors occurred:</b>
pt_BR: <b>Aconteceram alguns erros:</b>

en: <b>File Contain_s:</b>
pt_BR: <b>Arquivo _contém:</b>

en: <b>File Size</b>
pt_BR: <b>Tamanho do arquivo</b>

en: <b>File Type</b>
pt_BR: <b>Tipo de arquivo</b>

en: <b>File _Name Patterns:</b>
pt_BR: <b>Padrões de _Nome de Arquivo</b>

en: <b>File operation is in progress...</b>
pt_BR: <b>Operação em arquivos em progresso...</b>

en: <b>File type:</b>
pt_BR: <b>Tipo de arquivo:</b>

en: <b>File:</b>
pt_BR: <b>Arquivo:</b>

en: <b>G_roup:</b>
pt_BR: <b>_Grupo:</b>

en: <b>In:</b>
pt_BR: <b>Em:</b>

en: <b>Last Modified Time</b>
pt_BR: <b>Última modificação</b>

en: <b>Last access:</b>
pt_BR: <b>Último acesso:</b>

en: <b>Last modification:</b>
pt_BR: <b>Última modificação:</b>

en: <b>Last permissions change:</b>
pt_BR: <b>Última alteração de permissões:</b>

en: <b>Location:</b>
pt_BR: <b>Localização:</b>

en: <b>Mail Client</b>
pt_BR: <b>Cliente de e-mail</b>

en: <b>O_wner:</b>
pt_BR: <b>_Proprietário:</b>

en: <b>Open _with:</b>
pt_BR: <b>Abrir _com:</b>

en: <b>Plac_es to Search:</b>
pt_BR: <b>Locais para P_esquisar</b>

en: <b>Select an application to open "%s" files</b>
pt_BR: <b>Selecione um aplicativo para abrir os "%s" arquivos</b>

en: <b>Size on disk:</b>
pt_BR: <b>Tamanho no disco:</b>

en: <b>Special bits:</b>
pt_BR: <b>Bits especiais:</b>

en: <b>Target file:</b>
pt_BR: <b>Alvo do arquivo:</b>

en: <b>Terminal Emulator</b>
pt_BR: <b>Emulador de terminal</b>

en: <b>The file operation was completed with errors.</b>
pt_BR: <b>A operação do arquivo foi finalizada com erros.</b>

en: <b>There is already a file with the same name in this location.</b>
    
    Do you want to replace the existing file
pt_BR: <b>Já existe um arquivo com o mesmo nome nessa localização.</b>
    
    Você deseja substituir o arquivo atual

en: <b>These special codes can be used in the command line:</b>
      <b>%f</b>: Represents a single file name
      <b>%F</b>: Represents multiple file names
      <b>%u</b>: Represents a single URI of the file
      <b>%U</b>: Represents multiple URIs
pt_BR: <b>Estes códigos especiais podem ser usados na linha de comando:</b>
      <b>%f</b>: representa um único nome de arquivo
      <b>%F</b>: representa múltiplos nomes de arquivo
      <b>%u</b>: representa um único URI do arquivo
      <b>%U</b>: representa múltiplos URIs

en: <b>Time remaining:</b>
pt_BR: <b>Tempo restante:</b>

en: <b>To:</b>
pt_BR: <b>Para:</b>

en: <b>Total count of files:</b>
pt_BR: <b>Total da contagem de arquivos:</b>

en: <b>Total size of files:</b>
pt_BR: <b>Tamanho total dos arquivos:</b>

en: <b>Web Browser</b>
pt_BR: <b>Navegador web</b>

en: <b>_Access content:</b>
pt_BR: <b>_Acessar conteúdo:</b>

en: <b>_Application name (optional, set it to keep association)</b>
pt_BR: <b>Nome da _Aplicação (opcional, setar para manter a associação)</b>

en: <b>_Execute:</b>
pt_BR: <b>_Executar:</b>

en: <b>_Name:</b>
pt_BR: <b>_Nome:</b>

en: <b>_Tooltip:</b>
pt_BR: <b>_Dica:</b>

en: <b>_View content:</b>
pt_BR: <b>_Ver conteúdo:</b>

en: <b>_Working directory:</b>
pt_BR: <b>_Diretório de trabalho:</b>

en: Any valid content type can be entered here. Wildcard '*' is allowed at end of the type. Multiple types should be separated with ';'.
pt_BR: Qualquer tipo de conteúdo válido pode ser inserido aqui. Caracteres curinga '*' é permitido no fim do tipo. Vários tipos devem ser separados com ';'.

en: Anyone
pt_BR: Qualquer um

en: Applications
pt_BR: Aplicativos

en: Are you sure you want to empty the trash can?
pt_BR: Você tem certeza que deseja esvaziar a lixeira?

en: Blank Blu-Ray Disc
pt_BR: Disco Blu-Ray em branco

en: Blank Blu-Ray R Disc
pt_BR: Disco Blu-Ray R em branco

en: Blank Blu-Ray RW Disc
pt_BR: Disco Blu-Ray RW em branco

en: Blank CD-R Disc
pt_BR: Disco CD-R em branco

en: Blank CD-ROM Disc
pt_BR: Disco CD-ROM em branco

en: Blank CD-RW Disc
pt_BR: Disco CD-RW em branco

en: Blank DVD+R DL Disc
pt_BR: Disco DVD+R DL em branco

en: Blank DVD+R Disc
pt_BR: Disco DVD+R em branco

en: Blank DVD+RW DL Disc
pt_BR: Disco DVD+RW DL em branco

en: Blank DVD+RW Disc
pt_BR: Disco DVD+RW em branco

en: Blank DVD-RAM Disc
pt_BR: Disco DVD-RAM em branco

en: Blank DVD-ROM Disc
pt_BR: Disco DVD-ROM em branco

en: Blank DVD-RW Disc
pt_BR: Disco DVD-RW em branco

en: Blank HD DVD Disc
pt_BR: Disco HD DVD em branco

en: Blank HD DVD-R Disc
pt_BR: Disco HD DVD-R em branco

en: Blank HD DVD-RW Disc
pt_BR: Disco HD DVD-RW em branco

en: Blank MO Disc
pt_BR: Disco MO em branco

en: Blank MRW Disc
pt_BR: Disco MRW em branco

en: Blank MRW/W Disc
pt_BR: Disco MRW/W em branco

en: Blank Optical Disc
pt_BR: Disco óptico em branco

en: Blu-Ray Disc
pt_BR: Disco Blu-Ray

en: Blu-Ray R Disc
pt_BR: Disco Blu-Ray R

en: Blu-Ray RW Disc
pt_BR: Disco Blu-Ray RW

en: By File _Type
pt_BR: Por tipo de _arquivo

en: By _Modification Time
pt_BR: Por data de _modificação

en: By _Name
pt_BR: Por _nome

en: By _Size
pt_BR: Por _tamanho

en: CD-R Disc
pt_BR: Disco CD-R

en: CD-ROM Disc
pt_BR: Disco CD-ROM

en: CD-RW Disc
pt_BR: Disco CD-RW

en: C_ontent
pt_BR: Conteú_do

en: C_opy Here
pt_BR: _Copiar aqui

en: C_ustom Command Line
pt_BR: Linha de C_omando Personalizada

en: Cancelled
pt_BR: Cancelada

en: Cannot access destination file
pt_BR: Não foi possível acessar o arquivo de destino

en: Cannot copy a folder into its sub folder
pt_BR: Não posso copiar uma pasta para a sua subpasta

en: Cannot copy file '%s': not supported
pt_BR: Não foi possível copiar o arquivo '%s': não suportado

en: Cannot create XML definition for '%s'
pt_BR: Não foi possível criar a definição XML para "%s"

en: Cannot create a link on non-native filesystem
pt_BR: Não foi possível criar ligação no sistema de arquivo

en: Cannot create menu item '%s'
pt_BR: Não foi possível criar item de menu "%s"

en: Cannot move a folder into its sub folder
pt_BR: Não posso mover uma pasta para a sua subpasta

en: Cannot set working directory to '%s': %s
pt_BR: Não foi possível definir o diretório de trabalho para "%s": %s

en: Cannot untrash file '%s': original path not known
pt_BR: Não foi possível restaurar o arquivo '%s': caminho original desconhecido

en: Case insensiti_ve
pt_BR: Maiúsculas e _minúsculas

en: Change hidden status isn't supported for menu directory
pt_BR: Mudar o estado da ocultação não é suportado no diretório do menu

en: Changes active tab
pt_BR: Muda a aba ativa

en: Changing attributes of
pt_BR: Alterando atributos de

en: Changing attributes of files
pt_BR: Alterando atributos de arquivos

en: Character reference '%-.*s' does not encode a permitted character
pt_BR: Referência de caractere '%-.*s' não codifica um caractere permitido

en: Character reference did not end with a semicolon; most likely you used an ampersand character without intending to start an entity - escape ampersand as &amp;
pt_BR: Referência de caractere não terminou com um ponto e vírgula; provavelmente utilizou um caractere "e comercial" sem desejar iniciar uma entidade - escape-o com &amp;

en: Choose An Icon...
pt_BR: Escolha um Ícone...

en: Choose Application
pt_BR: Escolher aplicativo

en: Choose Date
pt_BR: Escolha uma Data

en: Choose Executable File
pt_BR: Escolher o arquivo executável

en: Choose a date from the following calendar
pt_BR: Escolha uma data no calendário

en: Co_mpress...
pt_BR: Co_mprimir...

en: Command line:
pt_BR: Linha de comando:

en: Command to execute when the application icon is activated
pt_BR: Comando a ser executado quando o ícone do aplicativo é ativado

en: Confirm
pt_BR: Confirmação

en: Confirm File Replacing
pt_BR: Confirmar substituição de arquivos

en: Copy Pa_th(s)
pt_BR: Copiar c_aminho

en: Copying
pt_BR: Copiando

en: Could not determine content type of file '%s' to launch it
pt_BR: Não foi possível determinar o conteúdo do tipo do arquivo '%s' para inicia-lo

en: Create _New...
pt_BR: Criar _novo(a)...

en: Create new or change existing desktop entry
pt_BR: Criar novo ou alterar uma entrada da área de trabalho

en: Creating %s
pt_BR: Criando %s

en: Creating ...
pt_BR: Criando ...

en: Creating New Folder
pt_BR: Criar nova pasta

en: Creating link
pt_BR: Criando ligação

en: Creating links to files
pt_BR: Criando ligações para arquivos

en: Customize
pt_BR: Personalizar

en: DVD+R DL Disc
pt_BR: Disco DVD+R DL

en: DVD+R Disc
pt_BR: Disco DVD+R

en: DVD+RW DL Disc
pt_BR: Disco DVD+RW DL

en: DVD+RW Disc
pt_BR: Disco DVD+RW

en: DVD-RAM Disc
pt_BR: Disco DVD-RAM

en: DVD-ROM Disc
pt_BR: Disco DVD-ROM

en: DVD-RW Disc
pt_BR: Disco DVD-RW

en: Deleting
pt_BR: Excluindo

en: Description
pt_BR: Descrição

en: Desktop
pt_BR: Área de trabalho

en: Destination is a sub folder of source
pt_BR: O destino é uma subpasta da origem

en: Detailed _List View
pt_BR: Visualização de lista _detalhada

en: Devices
pt_BR: Dispositivos

en: Directory Tree
pt_BR: Árvore de diretórios

en: Do you want to delete the %d selected file? | Do you want to delete the %d selected files?
pt_BR[0]: Você deseja excluir o arquivo %d selecionado?
pt_BR[1]: Você deseja excluir os arquivos %d selecionados?

en: Do you want to delete the file '%s'?
pt_BR: Você deseja excluir o arquivo '%s'?

en: Do you want to move the %d selected file to trash can? | Do you want to move the %d selected files to trash can?
pt_BR[0]: Você deseja mover %d selecionado para a lixeira?
pt_BR[1]: Você deseja mover %d selecionados para a lixeira?

en: Do you want to move the file '%s' to trash can?
pt_BR: Você deseja mover o arquivo '%s' selecionados para a lixeira?

en: Do you want to recursively apply these changes to all files and sub-folders?
pt_BR: Você deseja aplicar essas modificações de forma recursiva a todos os arquivos e subpastas?

en: Document ended unexpectedly
pt_BR: O documento terminou de forma inesperada

en: Document was empty or contained only whitespace
pt_BR: O documento estava vazio ou apenas continha espaços

en: Duplicate handler for tag <%s>
pt_BR: Manipulador duplicado para <%s>

en: E_xtract To...
pt_BR: Extrair _para...

en: Element '%s' was closed but no element was opened
pt_BR: O elemento "%s" foi fechado sem que fosse aberto

en: Element '%s' was closed but the currently open element is '%s'
pt_BR: O elemento "%s" foi fechado, mas o elemento atualmente aberto é "%s"

en: Empty File
pt_BR: Arquivo vazio

en: Empty entity '&;' seen; valid entities are: &amp; &quot; &lt; &gt; &apos;
pt_BR: Entidade "&;" vazia; as entidades válidas são: &amp; &quot; &lt; &gt; &apos;

en: Enter a name for empty file:
pt_BR: Insira um nome para o arquivo vazio:

en: Enter a name for the new %s:
pt_BR: Insira um nome para o novo %s:

en: Enter a name for the newly created folder:
pt_BR: Insira um nome para a pasta recém criada:

en: Enter a new name:
pt_BR: Insira um novo nome:

en: Entity did not end with a semicolon; most likely you used an ampersand character without intending to start an entity - escape ampersand as &amp;
pt_BR: Entidade não termina com um ponto e vírgula; provavelmente você utilizou um "e comercial" sem desejar iniciar uma entidade - escape-o com &amp;

en: Entity name '%-.*s' is not known
pt_BR: Nome da entidade '%-.*s' não é conhecida

en: Error
pt_BR: Erro

en: Executable files
pt_BR: Arquivos executáveis

en: Execute File
pt_BR: Executar arquivo

en: Execute custom command line to open files
pt_BR: Executar linha de comando personalizada para abrir arquivos

en: Execute in _Terminal
pt_BR: Executar no _terminal

en: Extension
pt_BR: Extensão

en: Extract _Here
pt_BR: Extrair a_qui

en: Failed to parse '%-.*s', which should have been a digit inside a character reference (&#234; for example) - perhaps the digit is too large
pt_BR: Falha ao analisar '%-.*s', que deveria ter sido um dígito dentro de uma referência de caractere (&#234; por exemplo) - talvez o dígito seja grande demais

en: File Associations
pt_BR: Associações de arquivos

en: File Properties
pt_BR: Propriedades do arquivo

en: File _Type
pt_BR: _Tipo de arquivo

en: Files of different types
pt_BR: Arquivos de tipos diferentes

en: Files on this system are hidden if their name starts with a dot ('.'). Hit <Ctrl+H> to toggle displaying hidden files.
pt_BR: Arquivos deste sistema estão ocultos se seu nome começa com um ponto ("."). Use <Ctrl+H> para alternar a exibição de arquivos ocultos.

en: Filesystem Root
pt_BR: Raíz do sistema de arquivos

en: Finished
pt_BR: Terminou

en: FmMenuVFileMonitor: folder '%s' not found in menu cache
pt_BR: FmMenuVFileMonitor: pasta "%s" não encontrada no cache do menu

en: Folde_rs
pt_BR: _Pastas

en: Folder
pt_BR: Pasta

en: Folder Prop_erties
pt_BR: Propri_edades da pasta

en: Folder location bar
pt_BR: Barra de localização de pasta

en: Generic name of the application
pt_BR: O nome genérico do aplicativo

en: HD DVD Disc
pt_BR: Disco HD DVD

en: HD DVD-R Disc
pt_BR: Disco HD DVD-R

en: HD DVD-RW Disc
pt_BR: Disco HD DVD-RW

en: H_ide
pt_BR: _Ocultar

en: Hidden file
pt_BR: Arquivo oculto

en: Hide or unhide the file
pt_BR: Oculta ou mostra o arquivo

en: Home Folder
pt_BR: Pasta pessoal

en: Icon of the file in folder view
pt_BR: ìcone do arquivo na visualização da pasta

en: Image files
pt_BR: Arquivos de imagem

en: Installed Applications
pt_BR: Aplicativos instalados

en: Invalid char '%c' at end of attribute value, expected '%c'
pt_BR: Caractere "%c" inválido no final do valor do atributo, esperado "%c"

en: Invalid char '%c' at start of attribute value
pt_BR: Caractere "%c" inválido no início do valor do atributo

en: Invalid description of thumbnailer application
pt_BR: Descrição inválida para a aplicação thumbnailer

en: Invalid desktop entry file: '%s'
pt_BR: Entrada inválida no desktop: '%s'

en: Invalid destination
pt_BR: Destino inválido

en: Invalid menu directory
pt_BR: Diretório de menu inválido

en: Invalid menu directory '%s'
pt_BR: Diretório de menu inválido '%s'

en: Invalid menu item
pt_BR: Item de menu inválido

en: Invalid operation with menu root
pt_BR: Operação inválida com a raiz do menu

en: Invalid value for attribute '%s'
pt_BR: Valor inválido para o atributo "%s"

[ctx: It is a directory access bit - 'sticky' - where only owner can delete a file from it]
en: Sticky
pt_BR: Fixar

en: L_ater than:
pt_BR: Mais _velho que:

en: Loading...
pt_BR: Carregando...

en: Location
pt_BR: Localização

en: MO Disc
pt_BR: Disco MO

en: MRW Disc
pt_BR: Disco MRW

en: MRW/W Disc
pt_BR: Disco MRW/W

en: Menu cache error
pt_BR: Erro de cache de menu

en: Menu item name cannot be empty
pt_BR: O nome do item de menu não pode ser vazio

en: Menu path '%s' already exists
pt_BR: O caminho do menu "%s" já existe

en: Mingle _Files and Folders
pt_BR: Mi_sturar arquivos e pastas

en: Modified
pt_BR: Modificação

en: Move Bookmark _Down
pt_BR: Mover marcador para _baixo

en: Move Bookmark _Up
pt_BR: Mover marcador para _cima

en: Move _Right
pt_BR: Mover para a _direita

en: Move to _Trash
pt_BR: Mover para a _lixeira

en: Moving
pt_BR: Movendo

en: Multiple files
pt_BR: Múltiplos arquivos

en: Name
pt_BR: Nome

en: Name of menu directory should not end with ".desktop"
pt_BR: Nome do diretório do menu não deve terminar com ".desktop"

en: Name/_Location
pt_BR: Nome/_Localização

en: Network
pt_BR: Rede

en: New
pt_BR: Novo(a)

en: No default application is set for MIME type %s
pt_BR: Nenhum aplicativo padrão configurado para o tipo MIME %s

en: No default application is set to launch URIs %s://
pt_BR: Sem aplicação padrão para iniciar esta URIs %s://

en: No folders are specified.
pt_BR: Nenhuma pasta foi especificada.

en: No terminal emulator is set in libfm config
pt_BR: Nenhum emulador de terminal configurado na configuração libfm

en: Nobody
pt_BR: Ninguém

en: None
pt_BR: Nenhum

en: Only owner and group
pt_BR: Somente o proprietário e o grupo

en: Only search for files of following types:
pt_BR: Apenas pesquisar os seguintes tipos de arquivo:

en: Only system administrators have the permission to do this.
pt_BR: Somente administradores do sistema tem permissão para fazer isto.

en: Open _With
pt_BR: Abrir _com

en: Open _With...
pt_BR: Abrir _com...

en: Operation not supported
pt_BR: Operação não suportada

en: Optical Disc
pt_BR: Disco óptico

en: Ot_her:
pt_BR: _Outros:

en: Owner
pt_BR: Proprietário

en: Pa_ste and Go
pt_BR: Colar e _ir

en: Pattern may be either POSIX shell pattern list (with ',' as separator) or POSIX regular expression.
pt_BR: O padrão pode ser uma lista POSIX de padrões de shell (com "," como separador) ou uma expressão regular POSIX.

en: Permissions
pt_BR: Permissões

en: Places
pt_BR: Locais

en: Please enter a new name:
pt_BR: Favor digitar um novo nome:

en: Please enter a valid group name or numeric id.
pt_BR: Favor digitar um nome de grupo ou identificador numérico válido.

en: Please enter a valid user name or numeric id.
pt_BR: Favor digitar um nome de usuário ou identificador numérico válido.

en: Preferred Applications
pt_BR: Aplicativos Preferidos

en: Preparing...
pt_BR: Preparando...

en: Prop_erties
pt_BR: Propri_edades

en: Question
pt_BR: Pergunta

en: RESULT
pt_BR: RESULTADO

en: Re_move from Bookmarks
pt_BR: Re_mover dos marcadores

en: Rename Bookmark Item
pt_BR: Renomear item dos marcadores

en: Rename File
pt_BR: Renomear arquivo

en: Restore trashed files to original paths
pt_BR: Restaurar arquivos da lixeira de volta ao seu local original

en: Restoring
pt_BR: Restaurando

en: SOURCE
pt_BR: ORIGEM

en: Search
pt_BR: Pesquisar

en: Search Files
pt_BR: Pesquisar Arquivos

en: Search Results
pt_BR: Resultados de busca

en: Search _hidden files
pt_BR: Pesquisar arquivos _ocultos

en: Select Folder
pt_BR: Selecionar pasta

en: Select applications called on click on Web link or e-mail address
pt_BR: Selecione as aplicações que serão chamadas com click em Web link ou endereço de e-mail

en: Select the application used to open files of this type
pt_BR: Selecione o aplicativo a ser usado para abrir arquivos deste tipo

en: Set GID
pt_BR: Configurar GID

en: Set UID & GID
pt_BR: Configurar UID & GID

en: Setting attribute '%s' not supported
pt_BR: Configuração de atributo '%s' não suportado

en: Setting display name can be done only for single file
pt_BR: A configuração do nome pode ser feita apenas para único arquivo

en: Setting target can be done only for single file
pt_BR: A configuração do alvo pode ser feita apenas para único arquivo

en: Shortcut Editor
pt_BR: Editor de Atalhos

en: Show %s
pt_BR: Mostrar %s

en: Show _Hidden
pt_BR: Exibir _ocultos

en: Shows list of common places, devices, and bookmarks in sidebar
pt_BR: Exibe uma lista de localizações comuns, dispositivos e marcadores na barra lateral

en: Shows tree of directories in sidebar
pt_BR: Exibe árvores de diretórios na barra lateral

en: Size
pt_BR: Tamanho

en: Some files cannot be moved to trash can because the underlying file systems don't support this operation.
    Do you want to delete them instead?
pt_BR: Alguns arquivos não podem ser movidos para a lixeira devido à falta de suporte pelo sistema de arquivos.
    Você gostaria de excluí-los permanentemente?

en: Source and destination are the same.
pt_BR: Origem e destino são iguais.

en: Space isn't allowed in the close tag
pt_BR: Espaços não são permitidos na tag de fechamento

en: Special flags for directory access
pt_BR: Flags especiais para acesso ao diretório

en: Special flags for file execution
pt_BR: Flags especiais para a execução do arquivo

en: Sticky & set GID
pt_BR: Sticky bit & configurar GID

en: System Applications
pt_BR: Aplicativos do sistema

en: Te_xt files
pt_BR: Arquivos de te_xto

en: The '%s' entry file is broken
pt_BR: O arquivo de entrada "%s" está quebrado

en: The '%s' is a menu directory
pt_BR: O '%s' é um menu diretório

en: The '%s' isn't a menu item
pt_BR: O '%s' não é um item de menu

en: The URI subpath '%s' contains invalid escaped characters
pt_BR: O URI '%s' contém caracteres com escape inválido

en: The menu item '%s' doesn't have appropriate entry file
pt_BR: O item de menu "%s" não tem um arquivo de entrada correto

en: The preferred Mail Client will be used to compose emails when you click on e-mail addresses.
pt_BR: O cliente de e-mail preferido será usado para compor e-mails quando você clicar nos endereços de e-mail.

en: The preferred Web Browser will be used to open hyperlinks.
pt_BR: O navegador web preferido será usado para abrir hyperlinks.

en: The specified directory '%s' is not valid
pt_BR: O diretório '%s' especificado não é válido

en: The working directory to run the program in
pt_BR: O diretório de trabalho para executar o programa

en: This file '%s' is executable. Do you want to execute it?
pt_BR: Esse arquivo '%s' é executável. Você deseja executá-lo?

en: This file is hidden because its name starts with a dot ('.').
pt_BR: Este arquivo está oculto porque seu nome começa com um ponto (".").

en: This text file '%s' seems to be an executable script.
    What do you want to do with it?
pt_BR: Esse arquivo de texto '%s' parece ser um script executável.
    O que você deseja fazer com ele?

en: Tooltip to show on application
pt_BR: O texto de dica para mostrar no aplicativo

en: Trash Can
pt_BR: Lixeira

en: Trashing
pt_BR: Movendo para lixeira

en: Type: %s
    Modified: %s
pt_BR: Tipo: %s
    Modificação: %s

en: Type: %s
    Size: %s
    Modified: %s
pt_BR: Tipo: %s
    Tamanho: %s
    Modificação: %s

en: Unh_ide
pt_BR: _Desocultar

en: Use selected application to open files
pt_BR: Usar o aplicativo selecionado para abrir arquivos

en: View of folder contents
pt_BR: Exibição do conteúdo da pasta

en: Who can change content of the file/directory
pt_BR: Quem pode alterar o conteúdo do arquivo/diretório

en: Who can execute the file or enter the directory
pt_BR: Quem pode executar o arquivo ou entrar no diretório

en: Who can read content of the file/directory
pt_BR: Quem pode ler o conteúdo do arquivo/diretório

en: XDirectSave failed.
pt_BR: XDirectSave falhou.

en: XML file '%s' error (%d:%d):
pt_BR: Erro no arquivo XML "%s" (%d:%d):

en: XML file doesn't contain Applications root
pt_BR: O arquivo XML não contém a raiz de aplicativos

en: Your bookmarks already have a bookmark for this folder.
pt_BR: Seus marcadores já têm um marcador desta pasta.

en: _Add to Bookmarks
pt_BR: _Adicionar aos marcadores

en: _Apply this option to all existing files
pt_BR: _Aplicar esta opção a todos os arquivos existentes

en: _Audio files
pt_BR: Arquivos de _áudio

en: _Bigger than:
pt_BR: M_aior que:

en: _Browse...
pt_BR: _Navegar...

en: _Cancel
pt_BR: _Cancelar

en: _Compact View
pt_BR: Visualização _compacta

en: _Desktop Entry
pt_BR: _Entrada de desktop

en: _Directory Tree
pt_BR: Árvore de _diretórios

en: _Documents
pt_BR: Docu_mentos

en: _Earlier than:
pt_BR: Mais _novo que:

en: _Eject Removable Media
pt_BR: _Ejetar mídia removível

en: _Empty Trash Can
pt_BR: _Esvaziar a lixeira

en: _Execute in terminal emulator
pt_BR: _Executar no emulador de terminal

en: _File name:
pt_BR: Nome do _arquivo:

en: _Forget Width
pt_BR: _Esquecer largura

en: _Format Volume
pt_BR: _Formatar volume

en: _General
pt_BR: _Geral

en: _Hide %s
pt_BR: _Ocultar %s

en: _Icon View
pt_BR: Visualização de _ícones

en: _Ignore Name Case
pt_BR: _Ignorar sensibilidade à caixa nos nomes

en: _Image files
pt_BR: Arquivos de _imagem

en: _Installed Applications
pt_BR: Aplicativos _instalados

en: _Invert Selection
pt_BR: _Inverter seleção

en: _Keep terminal window open after command execution
pt_BR: _Manter a janela do terminal aberta após execução do comando

en: _Link Here
pt_BR: Criar _link aqui

en: _Mount Volume
pt_BR: _Montar volume

en: _Move Here
pt_BR: _Mover aqui

en: _Move Left
pt_BR: Mover para a _esquerda

en: _Off
pt_BR: De_sativar

en: _Open
pt_BR: _Abrir

en: _Overwrite
pt_BR: S_obrescrever

en: _Pause
pt_BR: _Pausar

en: _Permissions
pt_BR: _Permissões

en: _Places
pt_BR: _Locais

en: _Properties
pt_BR: _Propriedades

en: _Remote
pt_BR: _Remoto

en: _Rename
pt_BR: _Renomear

en: _Rename Bookmark Item
pt_BR: _Renomear item dos marcadores

en: _Rename Folder...
pt_BR: _Renomear pasta...

en: _Rename...
pt_BR: _Renomear...

en: _Restore
pt_BR: _Restaurar

en: _Resume
pt_BR: _Continuar

en: _Run default application on file after creation
pt_BR: _Executar aplicação padrão após a criação do arquivo

en: _Search in sub directories
pt_BR: Pesquisar em _subdiretórios

en: _Set selected application as default action for this file type
pt_BR: Define o aplicativo _selecionado como a ação padrão para este tipo de arquivo

en: _Skip
pt_BR: _Pular

en: _Smaller than:
pt_BR: M_enor que:

en: _Sort Files
pt_BR: _Organizar arquivos

en: _Thumbnail View
pt_BR: Visualização de _miniaturas

en: _Unmount Volume
pt_BR: _Desmontar volume

en: _Use regular expression
pt_BR: _Usar expressões regulares

en: _Use startup notification
pt_BR: Usar _notificação de inicialização

en: _Video files
pt_BR: Arquivos de _vídeo

en: fm_template_create_file: invalid argument
pt_BR: fm_template_create_file: argumento inválido

en: fm_xml_file_to_data: XML data error
pt_BR: fm_xml_file_to_data: erro em dados XML

en: image files
pt_BR: arquivo de imagem

en: result file name
pt_BR: nome do arquivo de resultado

en: scanning...
pt_BR: examinando...

en: scanning... %d
pt_BR: examinando... %d

en: shortcut to URI
pt_BR: atalho para o URI

en: source file name or desktop id
pt_BR: nome do arquivo de origem ou "desktop id"

en: system icon theme
pt_BR: tema de ícones do sistema

[ctx: this is a file access mode - only owner can access the file, for others access is denied]
en: Only owner
pt_BR: Somente o proprietário

[ctx: this is a file access mode bit, also known as 'suid']
en: Set UID
pt_BR: Configurar UID

en: with the following file?
pt_BR: com o seguinte arquivo?
