libgnutls 3.2.3 - en to pt_BR translation catalogue (266 entries)

en: 			Hexdump:
pt_BR: 			Descarga hexadecimal:

en: 			Not After: %s
pt_BR: 			Não após: %s

en: 			Not Before: %s
pt_BR: 			Não antes: %s

en: 			Path Length Constraint: %d
pt_BR: 			Restrição do tamanho do caminho: %d

en: 			Policy Language: %s
pt_BR: 			Linguagem de política: %s

en: 			Policy:
    				ASCII:
pt_BR: 			Política:
    				ASCII:

en: 		Authority Key Identifier (%s):
pt_BR: 		Identificação de chave de autoridade (%s):

en: 		CRL Number (%s):
pt_BR: 		Número de CRL (%s):

en: 		Challenge password: %s
pt_BR: 		Senha do desafio: %s

en: 		Curve:	%s
pt_BR: 		Curva:	%s

en: 		Exponent (bits %d):
pt_BR: 		Exponente (bits %d):

en: 		Exponent (bits %d):
pt_BR: 		Exponente (bits %d):

en: 		Issued: %s
pt_BR: 		Emitido: %s

en: 		Next Update: %s
pt_BR: 		Próxima atualização: %s

en: 		Next at: %s
pt_BR: 		Próximo em: %s

en: 		Not After: %s
pt_BR: 		Não após: %s

en: 		Not Before: %s
pt_BR: 		Não antes: %s

en: 		Public key (bits %d):
pt_BR: 		Chave pública (bits %d):

en: 		Public key (bits %d):
pt_BR: 		Chave pública (bits %d):

en: 		Revocation time: %s
pt_BR: 		Tempo de revogação: %s

en: 		Revoked at: %s
pt_BR: 		Revogado em: %s

en: 		Serial Number (hex):
pt_BR: 		Número de série (hex):

en: 		This Update: %s
pt_BR: 		Essa atualização: %s

en: 		Unknown attribute %s:
pt_BR: 		Atributo desconhecido %s:

en: 		Unknown extension %s (%s):
pt_BR: 		Extensão desconhecida %s (%s):

en: 	%sPublic Key Algorithm: %s
pt_BR: 	%sAlgoritmo de chave pública: %s

en: 	Algorithm Security Level: %s (%d bits)
pt_BR: 	Nível de segurança do algoritmo: %s (%d bits)

en: 	Attributes:
pt_BR: 	Atributos:

en: 	Extensions:
pt_BR: 	Extensões:

en: 	Issuer: %s
pt_BR: 	Emissor: %s

en: 	No revoked certificates.
pt_BR: 	Nenhum certificado revogado.

en: 	Produced At: %s
pt_BR: 	Produzido em: %s

en: 	Revoked certificates (%d):
pt_BR: 	Certificados revogados (%d):

en: 	Serial Number (hex):
pt_BR: 	Número de série (hex):

en: 	Signature Algorithm: %s
pt_BR: 	Algoritmo de assinatura: %s

en: 	Signature:
pt_BR: 	Assinatura:

en: 	Subject: %s
pt_BR: 	Assunto: %s

en: 	Update dates:
pt_BR: 	Datas de atualização:

en: 	Validity:
pt_BR: 	Validade:

en: 	Version: %d
pt_BR: 	Versão: %d

en: 	Version: 1 (default)
pt_BR: 	Versão: 1 (padrão)

en: 
    				Hexdump:
pt_BR: 
    				Descarga hexadecimal:

en: 
    %s			otherName ASCII:
pt_BR: 
    %s			ASCII de otherName:

en: %s			Any purpose.
pt_BR: %s			Qualquer propósito.

en: %s			Certificate Authority (CA): FALSE
pt_BR: %s			Autoridade certificadora (AC): FALSO

en: %s			Certificate Authority (CA): TRUE
pt_BR: %s			Autoridade certificadora (AC): VERDADEIRO

en: %s			Code signing.
pt_BR: %s			Assinatura de código.

en: %s			Email protection.
pt_BR: %s			Proteção de e-mail.

en: %s			Hexdump:
pt_BR: %s			Descarga hexadecimal:

en: %s			OCSP signing.
pt_BR: %s			Assinatura de OCSP.

en: %s			Path Length Constraint: %d
pt_BR: %s			Restrição do tamanho do caminho: %d

en: %s			TLS WWW Client.
pt_BR: %s			Cliente WWW TLS.

en: %s			TLS WWW Server.
pt_BR: %s			Servidor WWW TLS.

en: %s			Time stamping.
pt_BR: %s			Marcação de tempo.

en: %s			otherName DER:
pt_BR: %s			DER de otherName:

en: %s			otherName OID: %.*s
pt_BR: %s			OID de otherName: %.*s

en: %s		Authority Information Access (%s):
pt_BR: %s		Acesso de informação da autoridade (%s):

en: %s		Authority Key Identifier (%s):
pt_BR: %s		Identificação de chave de autoridade (%s):

en: %s		Basic Constraints (%s):
pt_BR: %s		Restrições básicas (%s):

en: %s		CRL Distribution points (%s):
pt_BR: %s		Pontos de distribuição de CRL (%s):

en: %s		Issuer Alternative Name (%s):
pt_BR: %s		Nome alternativo do emissor (%s):

en: %s		Key Purpose (%s):
pt_BR: %s		Propósito da chave (%s):

en: %s		Key Usage (%s):
pt_BR: %s		Uso de chave (%s):

en: %s		Private Key Usage Period (%s):
pt_BR: %s		Período de uso da chave privada (%s):

en: %s		Proxy Certificate Information (%s):
pt_BR: %s		Informação de certificado de proxy (%s):

en: %s		Subject Alternative Name (%s):
pt_BR: %s		Nome alternativo do sujeito (%s):

en: %s		Subject Key Identifier (%s):
pt_BR: %s		Identificação de chave do sujeito (%s):

en: %s		Unknown extension %s (%s):
pt_BR: %s		Extensão desconhecida %s (%s):

en: %s	Extensions:
pt_BR: %s	Extensões:

en: %sCRL signing.
pt_BR: %sAssinatura de CRL.

en: %sCertificate signing.
pt_BR: %sAssinatura de certificado.

en: %sData encipherment.
pt_BR: %sEncriptação de dados.

en: %sDigital signature.
pt_BR: %sAssinatura digital.

en: %sKey agreement.
pt_BR: %sAcordo de chave.

en: %sKey decipher only.
pt_BR: %sDesencriptação de chave apenas.

en: %sKey encipher only.
pt_BR: %sEncriptação de chave apenas.

en: %sKey encipherment.
pt_BR: %sEncriptação de chave.

en: %sNon repudiation.
pt_BR: %sNão repudiação.

en: (unknown error code)
pt_BR: (código de erro desconhecido)

en: A TLS fatal alert has been received.
pt_BR: Um alerta fatal de TLS foi recebido.

en: A TLS warning alert has been received.
pt_BR: Um alerta de aviso de TLS foi recebido.

en: A heartbeat ping message was received.
pt_BR: Uma mensagem de ping do heartbeat foi recebida.

en: A heartbeat pong message was received.
pt_BR: Uma mensagem de pong do heartbeat foi recebida.

en: ASN1 parser: Element was not found.
pt_BR: Analisador de ASN1: Elemento não localizado.

en: ASN1 parser: Error in DER parsing.
pt_BR: Analisador de ASN1: Erro na análise de DER.

en: ASN1 parser: Error in TAG.
pt_BR: Analisador de ASN1: Erro na TAG.

en: ASN1 parser: Error in type 'ANY'.
pt_BR: Analisador de ASN1: Erro no tipo "ANY".

en: ASN1 parser: Generic parsing error.
pt_BR: Analisador de ASN1: Erro genérico de análise.

en: ASN1 parser: Identifier was not found
pt_BR: Analisador de ASN1: Identificador não localizado

en: ASN1 parser: Overflow in DER parsing.
pt_BR: Analisador de ASN1: Estouro na análise de DER.

en: ASN1 parser: Syntax error.
pt_BR: Analisador de ASN1: Erro de sintaxe.

en: ASN1 parser: Value is not valid.
pt_BR: Analisador de ASN1: Valor inválido.

en: ASN1 parser: Value was not found.
pt_BR: Analisador de ASN1: Valor não localizado.

en: ASN1 parser: error in implicit tag
pt_BR: Analisador de ASN1: Erro na tag implícita

en: Access was denied
pt_BR: Acesso foi negado

en: An algorithm that is not enabled was negotiated.
pt_BR: Um algoritmo que não está habilitado foi negociado.

en: An error was encountered at the TLS Finished packet calculation.
pt_BR: Um erro foi encontrado no cálculo de pacote TLS finalizado.

en: An illegal TLS extension was received.
pt_BR: Uma extensão ilegal de TLS foi recebida.

en: An illegal parameter has been received.
pt_BR: Um parâmetro ilegal foi recebido.

en: An illegal parameter was found.
pt_BR: Um parâmetro ilegal foi localizado.

en: An unexpected TLS handshake packet was received.
pt_BR: Uma negociação inesperada de pacote TLS foi recebido.

en: An unexpected TLS packet was received.
pt_BR: Um pacote TLS inesperado foi recebido.

en: An unimplemented or disabled feature has been requested.
pt_BR: Um recurso não implementado ou desabilitado foi requisitado.

en: An unknown public key algorithm was encountered.
pt_BR: Um algoritmo de chave pública desconhecida foi encontrada.

en: An unsupported extension was sent
pt_BR: Uma extensão sem suporte foi enviada

en: Bad record MAC
pt_BR: MAC de registro inválido

en: Base64 decoding error.
pt_BR: Erro ao decodificar de Base64.

en: Base64 encoding error.
pt_BR: Erro ao codificar em Base64.

en: Base64 unexpected header error.
pt_BR: Erro inesperado de cabeçalho de Base64.

en: CA is unknown
pt_BR: AC é desconhecida

en: Cannot initialize a session with the TPM.
pt_BR: Não foi possível inicializar a sessão com o TPM.

en: Certificate is bad
pt_BR: O certificado é inválido

en: Certificate is expired
pt_BR: O certificado expirou

en: Certificate is not supported
pt_BR: Não há suporte ao certificado

en: Certificate was revoked
pt_BR: O certificado foi revogado

en: Channel binding data not available
pt_BR: Dados de vinculação de canal não disponível

en: Close notify
pt_BR: Fechar notificação

en: Compression of the TLS record packet has failed.
pt_BR: Compressão do pacote de registro TLS falhou.

en: Could not authenticate peer.
pt_BR: Não foi possível autenticar o par.

en: Could not export a large integer.
pt_BR: Não foi possível exportar um inteiro grande.

en: Could not find OpenPGP subkey.
pt_BR: Não foi possível localizar a chave OpenPGP.

en: Could not get OpenPGP key.
pt_BR: Não foi possível obter a chave OpenPGP.

en: Could not negotiate a supported cipher suite.
pt_BR: Não foi possível negociar um conjunto de cifras suportado.

en: Could not negotiate a supported compression method.
pt_BR: Não foi possível negociar um método de compressão suportado.

en: Could not retrieve the specified certificate
pt_BR: Não foi possível obter o certificado especificado

en: Decode error
pt_BR: Erro de decodificação

en: Decompression failed
pt_BR: Descompressão falhou

en: Decompression of the TLS record packet has failed.
pt_BR: Descompressão do pacote de registro TLS falhou.

en: Decrypt error
pt_BR: Erro de descriptografia

en: Decryption failed
pt_BR: Descriptografia falhou

en: Decryption has failed.
pt_BR: Descriptografia falhou.

en: Encryption has failed.
pt_BR: Criptografia falhou.

en: Error in Database backend.
pt_BR: Erro no backend do banco de dados.

en: Error in parsing.
pt_BR: Erro na análise.

en: Error in protocol version
pt_BR: Erro na versão do protocolo

en: Error in provided PIN.
pt_BR: Erro no PIN fornecido.

en: Error in provided SRK password for TPM.
pt_BR: Erro na senha SRK fornecida para TPM.

en: Error in provided password for key to be loaded in TPM.
pt_BR: Erro na senha fornecida para a chave ser carregada no TPM.

en: Error in the certificate.
pt_BR: Erro no certificado.

en: Error in the pull function.
pt_BR: Erro na função de pull.

en: Error in the push function.
pt_BR: Erro na função de push.

en: Error in the system's randomness device.
pt_BR: Erro no dispositivo de aleatoriedade do sistema.

en: Error interfacing with /dev/crypto
pt_BR: Erro ao interfacear com /dev/crypto

en: Error loading the keyring.
pt_BR: Erro ao carregar o chaveiro.

en: Error opening /dev/crypto
pt_BR: Erro ao abrir /dev/crypto

en: Error while reading file.
pt_BR: Erro ao ler arquivo.

en: Export restriction
pt_BR: Exportar restrição

en: Failed to acquire random data.
pt_BR: Falha ao adquirir dados aleatórios.

en: Function was interrupted.
pt_BR: A função foi interrompida.

en: GnuTLS internal error.
pt_BR: Erro interno do GnuTLS.

en: Handshake failed
pt_BR: Negociação falhou

en: Hashing has failed.
pt_BR: Hashing falhou.

en: Illegal parameter
pt_BR: Parâmetro ilegal

en: Insufficient credentials for that request.
pt_BR: Credenciais insuficientes para essa requisição.

en: Insufficient security
pt_BR: Segurança insuficiente

en: Internal error
pt_BR: Erro interno

en: Internal error in memory allocation.
pt_BR: Erro interno na alocação de memória.

en: Key usage violation in certificate has been detected.
pt_BR: Violação de uso de chave no certificado foi detectada.

en: No certificate (SSL 3.0)
pt_BR: Sem certificado (SSL 3.0)

en: No certificate was found.
pt_BR: Nenhum certificado foi localizado.

en: No common application protocol could be negotiated.
pt_BR: Nenhum protocolo de aplicativo comum pôde ser negociado.

en: No or insufficient priorities were set.
pt_BR: Nenhuma prioridade, ou insuficientes, foram definidas.

en: No renegotiation is allowed
pt_BR: Nenhuma renegociação é permitida

en: No supported ECC curves were found
pt_BR: Nenhuma curva de ECC com suporte foi localizada

en: No supported application protocol could be negotiated
pt_BR: Nenhum protocolo de aplicativo suportado pôde ser negociado

en: No supported cipher suites have been found.
pt_BR: Nenhum conjunto de cifras com suporte foi localizado.

en: No supported compression algorithms have been found.
pt_BR: Nenhum algoritmo de compressão com suporte foi localizado.

en: No temporary DH parameters were found.
pt_BR: Nenhum parâmetro temporário de DH foi localizado.

en: No temporary RSA parameters were found.
pt_BR: Nenhum parâmetro temporário de RSA foi localizado.

en: OCSP Request Information:
pt_BR: Informações de requisição OCSP:

en: OCSP Response Information:
pt_BR: Informações de resposta OCSP:

en: Other Information:
pt_BR: Outras informações:

en: PKCS #10 Certificate Request Information:
pt_BR: Informações de requisição de certificado PKCS #10:

en: PKCS #11 PIN expired
pt_BR: PIN de PKCS #11 expirou

en: PKCS #11 PIN locked
pt_BR: PIN de PKCS #11 bloqueado

en: PKCS #11 error in attribute
pt_BR: Erro de PKCS#11 no atributo

en: PKCS #11 error in data
pt_BR: Erro de PKCS#11 nos dados

en: PKCS #11 error in device
pt_BR: Erro de PKCS#11 no dispositivo

en: PKCS #11 error in key
pt_BR: Erro de PKCS#11 na chave

en: PKCS #11 error in session
pt_BR: Erro de PKCS#11 na sessão

en: PKCS #11 error in signature
pt_BR: Erro de PKCS#11 no assinatura

en: PKCS #11 error in slot
pt_BR: Erro de PKCS#11 no slot

en: PKCS #11 error in token
pt_BR: Erro de PKCS#11 no token

en: PKCS #11 error.
pt_BR: Erro de PKCS #11.

en: PKCS #11 initialization error.
pt_BR: Erro de inicialização de PKCS#11.

en: PKCS #11 unsupported feature
pt_BR: Recurso sem suporte a PKCS#11

en: PKCS #11 user error
pt_BR: Erro de usuário PKCS#11

en: Peer has terminated the connection
pt_BR: O par terminou a conexão

en: Public Key Information:
pt_BR: Informações de chave pública:

en: Public Key Usage:
pt_BR: Uso de chave pública:

en: Public key decryption has failed.
pt_BR: Descriptografia de chave pública falhou.

en: Public key encryption has failed.
pt_BR: Criptografia de chave pública falhou.

en: Public key signature verification has failed.
pt_BR: Verificação de assinatura de chave pública falhou.

en: Public key signing has failed.
pt_BR: Assinatura de chave pública falhou.

en: Record overflow
pt_BR: Estouro de registro

en: Rehandshake was requested by the peer.
pt_BR: A re-negociação foi requisitada por um par.

en: Resource temporarily unavailable, try again.
pt_BR: Recurso temporariamente indisponível, tente novamente.

en: Safe renegotiation failed.
pt_BR: Renegociação segura falhou.

en: Some constraint limits were reached.
pt_BR: Alguns limites de restrição foram alcançados.

en: Subject
pt_BR: Assunto

en: Success.
pt_BR: Sucesso.

en: TLS Application data were received, while expecting handshake data.
pt_BR: Dados de aplicativo TLS foram recebidos, enquanto se esperava dados de negociação.

en: TPM error.
pt_BR: Erro de TPM.

en: TPM is not initialized.
pt_BR: TPM não está inicializado.

en: TPM key was not found in persistent storage.
pt_BR: A chave de TPM não foi localizada no armazenamento persistente.

en: The Diffie-Hellman prime sent by the server is not acceptable (not long enough).
pt_BR: O primeiro Diffie-Hellman enviado pelo servidor não é aceitável (não é longo o suficiente).

en: The Message Authentication Code verification failed.
pt_BR: A verificação do código de autenticação de mensagem (MAC) falhou.

en: The OCSP response is invalid
pt_BR: A resposta OCSP é inválida

en: The OID is not supported.
pt_BR: Não há suporte ao OID.

en: The OpenPGP User ID is revoked.
pt_BR: O ID de usuário OpenPGP foi revogado.

en: The OpenPGP fingerprint is not supported.
pt_BR: Não há suporte à impressão digital OpenPGP.

en: The OpenPGP key has not a preferred key set.
pt_BR: A chave OpenPGP não tem uma chave preferida definida.

en: The PKCS structure's bag type is unknown.
pt_BR: O tipo de bolsa da estrutura PKCS é desconhecido.

en: The PKCS structure's content type is unknown.
pt_BR: O tipo de conteúdo da estrutura PKCS é desconhecido.

en: The SRP username supplied is illegal.
pt_BR: O nome de usuário SRP fornecido é ilegal.

en: The SRP/PSK username is missing or not known
pt_BR: O nome de usuário SRP/PSK está faltando ou não é conhecido

en: The TLS connection was non-properly terminated.
pt_BR: Uma conexão TLS foi terminada incorretamente.

en: The certificate and the given key do not match.
pt_BR: O certificado e a chave dada não correspondem.

en: The certificate has unsupported attributes.
pt_BR: O certificado possui atributos aos quais não há suporte.

en: The certificate type is not supported.
pt_BR: Não há suporte ao tipo de certificado.

en: The cipher type is unsupported.
pt_BR: Não há suporte ao tipo de cifra.

en: The cookie was bad.
pt_BR: O cookie era inválido.

en: The crypto library version is too old.
pt_BR: A versão da biblioteca crypto é antiga demais.

en: The curve is unsupported
pt_BR: Não há suporte à curva

en: The given DSA key is incompatible with the selected TLS protocol.
pt_BR: A chave DSA dada é incompatível com o protocolo TLS selecionado.

en: The given memory buffer is too short to hold parameters.
pt_BR: O buffer de memória dado é pequeno demais para manter os parâmetros.

en: The given password contains invalid characters.
pt_BR: A senha dada contém caracteres inválidos.

en: The handshake data size is too large.
pt_BR: O tamanho dos dados de negociação é grande demais.

en: The hash algorithm is unknown.
pt_BR: O algoritmo hash é desconhecido.

en: The initialization of crypto backend has failed.
pt_BR: A inicialização do backend de crypto falhou.

en: The operation timed out
pt_BR: Tempo da operação esgotado

en: The operation was cancelled due to user error
pt_BR: A operação foi cancelada em razão de erro de usuário

en: The provided X.509 certificate list is not sorted (in subject to issuer order)
pt_BR: A lista de certificados X.509 fornecida não está ordenada (no assunto para ordem do emissor)

en: The request is invalid.
pt_BR: A requisição é inválido.

en: The requested PKCS #11 object is not available
pt_BR: O objeto PKCS #11 requisitado não está disponível

en: The requested data were not available.
pt_BR: Os dados requisitados não estava disponíveis.

en: The scanning of a large integer has failed.
pt_BR: A varredura de um inteiro grande falhou.

en: The server name sent was not recognized
pt_BR: O nome do servidor não foi reconhecido

en: The signature algorithm is not supported.
pt_BR: Não há suporte ao algoritmo de assinatura.

en: The specified algorithm or protocol is unknown.
pt_BR: O algoritmo especificado ou protocolo é desconhecido.

en: The specified session has been invalidated for some reason.
pt_BR: A sessão especificada foi invalidade por algum motivo.

en: The tasn1 library version is too old.
pt_BR: A versão da biblioteca tans1 é antiga demais.

en: The transmitted packet is too large (EMSGSIZE).
pt_BR: O pacote transmitido é grande demais (EMSGSIZE).

en: The upper limit of record packet sequence numbers has been reached. Wow!
pt_BR: O limite superior dos números de sequência de pacotes de registro foi alcançado. Uau!

en: There is already a crypto algorithm with lower priority.
pt_BR: Já existe um algoritmo de criptografia com prioridade inferior.

en: There is no certificate status (OCSP).
pt_BR: Não há status de certificado (OCSP).

en: Thread locking error
pt_BR: Erro de bloqueio de thread

en: Too many empty record packets have been received.
pt_BR: Número excessivo de pacotes de registro foi recebido.

en: Too many handshake packets have been received.
pt_BR: Número excessivo de pacotes de negociação foi recebido.

en: Unexpected message
pt_BR: Mensagem inesperada

en: Unknown Subject Alternative name in X.509 certificate.
pt_BR: Nome alternativo do sujeito (SAN) desconhecido no certificado X.509.

en: Unknown certificate
pt_BR: Certificado desconhecido

en: Unsafe renegotiation denied.
pt_BR: Renegociação insegura negada.

en: Unsupported critical extension in X.509 certificate.
pt_BR: Extensão crítica sem suporte no certificado X.509.

en: Unsupported extension in X.509 certificate.
pt_BR: Extensão sem suporte no certificado X.509.

en: User canceled
pt_BR: Cancelado pelo usuário

en: Verifying TLS/IA phase checksum failed
pt_BR: Verificação de soma de verificação de fase TLS/IA falhou

en: Wrong padding in PKCS1 packet.
pt_BR: Ajuste incorreto de pacote PKCS1.

en: X.509 Certificate Information:
pt_BR: Informações de certificado X.509:

en: X.509 Certificate Revocation List Information:
pt_BR: Informações da lista de revogação de certificados X.509:

en: critical
pt_BR: crítico

en: not critical
pt_BR: não crítico

en: signed using %s (broken!),
pt_BR: assinada usando %s (quebrada!),

en: signed using %s,
pt_BR: assinada usando %s,

en: unknown
pt_BR: desconhecida

en: warning: signed using a broken signature algorithm that can be forged.
pt_BR: aviso: assinado usando um algoritmo de assinatura quebrado que pode ser forjado.
