gnome-system-tools - en to pt_BR translation catalogue (464 entries)

en: %s Properties
pt_BR: Propriedades de %s

en: %s is currently using this computer
pt_BR: %s está usando o computador no momento

en: %s is the only administrator on this computer. Deleting this account would lock you out of administrating the system.
pt_BR: %s é o único administrador do sistema. Remover esta conta lhe impedirá de administrar o computador.

en: %s is the only administrator on this computer. Revoking administration rights for this account would lock you out of administrating the system.
pt_BR: %s é o único administrador do sistema. Revogar os direitos de administração desta conta lhe impedirá de administrar o computador.

en: %s will no longer be able to perform administrative tasks. This account won't be allowed to get administration rights back on its own.
pt_BR: %s não será mais apto a executar tarefas administrativas. Esta conta não poderá ganhar novamente os direitos administrativos por conta própria.

en: A group name must be specified.
pt_BR: Um nome de grupo deve ser especificado.

en: A user with this name already exists. Please choose a different name for the new user.
pt_BR: Já existe um usuário com este nome. Por gentileza escolha um nome diferente para o novo usuário.

en: Access /proc filesystem
pt_BR: Acessar /proc do sistema de arquivos

en: Access external storage devices automatically
pt_BR: Acessar dispositivos de armazenamento externo automaticamente

en: Access point name:
pt_BR: Nome do ponto de acesso:

en: Account _type:
pt_BR: _Tipo de conta:

en: Account data
pt_BR: Dados da conta

en: Account information resolver
pt_BR: Solucionador de informações de conta

en: Actions scheduler
pt_BR: Agendador de ações

en: Add NTP Server
pt_BR: Adicionar servidor de NTP

en: Add a shared path, modifies it if it already exists
pt_BR: Adiciona um caminho compartilhado, ou o modifica se já existir

en: Add allowed hosts
pt_BR: Adicionar máquinas permitidas

en: Add or remove users and groups
pt_BR: Adicionar ou remover usuários e grupos

en: Address:
pt_BR: Endereço:

en: Administer the system
pt_BR: Administrar o sistema

en: Administrator
pt_BR: Administrador

en: Administrator account cannot be deleted
pt_BR: Não é possível excluir a conta do administrador

en: Administrator group can not be deleted
pt_BR: O grupo administrador não pode ser excluído

en: Advanced
pt_BR: Avançado

en: Advanced Settings
pt_BR: Configurações avançadas

en: Advanced settings:
pt_BR: Configurações avançadas:

en: Aliases
pt_BR: Apelidos

en: Aliases:
pt_BR: Apelidos:

en: Allowed Hosts
pt_BR: Máquinas permitidas

en: Allowed host/network
pt_BR: Máquinas/redes permitidas

en: Allowed hosts:
pt_BR: Máquinas permitidas:

en: Allows applications to use printers
pt_BR: Permite que aplicativos usem impressoras

en: Allows users to login graphically
pt_BR: Permite que os usuários iniciem sessões em ambiente gráfico

en: An error occurred while checking for authorizations: %s
    You may report this as a bug.
pt_BR: Ocorreu um erro ao checar as autorizações: %s
    Você pode relatar isso como uma falha.

en: An unknown error occurred.
pt_BR: Um erro inesperado ocorreu.

en: Analyzes your incoming mail for virus
pt_BR: Analisa suas mensagens recebidas a procura de vírus

en: Antivirus
pt_BR: Antivírus

en: Application server
pt_BR: Servidor de aplicativos

en: Applying changes to user settings...
pt_BR: Aplicando alterações para as configurações do usuário...

en: Are you sure you want to deactivate %s?
pt_BR: Tem certeza de que deseja desativar %s?

en: Are you sure you want to delete group "%s"?
pt_BR: Tem certeza de que deseja excluir o grupo "%s"?

en: Are you sure you want to delete this share?
pt_BR: Você tem certeza que deseja excluir esse compartilhamento?

en: Asked on login
pt_BR: Perguntar ao conectar

en: Assign a random password by default
pt_BR: Atribuir uma senha aleatória por padrão

en: Audio settings management
pt_BR: Gerenciamento de configurações de áudio

en: Authentication failed
pt_BR: Falha de autenticação

en: Automated crash reports support
pt_BR: Suporte a relatórios de travamento automáticos

en: Automatic UID/GID
pt_BR: UID/GID automáticos

en: Automatic configuration (DHCP)
pt_BR: Configuração automática (DHCP)

en: Basic Settings
pt_BR: Configurações básicas

en: Be able to get administrator privileges
pt_BR: Estar apto a obter privilégios de administrador

en: Blocks undesired network access to your computer
pt_BR: Bloqueia acessos indesejados de rede ao seu computador

en: Bluetooth device management
pt_BR: Gerenciamento de dispositivos Bluetooth

en: Braille display management
pt_BR: Gerenciamento de exibição em braille

en: Burn CDs / DVDs
pt_BR: Gravar CDs / DVDs

en: CPU Frequency manager
pt_BR: Gerenciador de freqüência da CPU

en: Can change anything on the system, including installing and upgrading software.
pt_BR: Pode fazer qualquer coisa no sistema, inclusive instalar e atualizar programas.

en: Can perform common tasks. Can't install software or change settings affecting all users.
pt_BR: Pode executar tarefas usuais. Não pode instalar programas ou fazer alguma mudança que afete todos os usuários.

en: Can't delete the only administrator account
pt_BR: Não é possível a única conta de administração

en: Can't revoke administration rights
pt_BR: Não é possível revogar direitos administrativos

en: Change Advanced User Settings
pt_BR: Modificar configurações avançadas de usuários

en: Change User Account Type
pt_BR: Modificar o tipo de conta de usuário

en: Change User Name
pt_BR: Modificar nome de usuário

en: Change User Password
pt_BR: Modificar a senha do usuário

en: Change _Host name
pt_BR: Alterar nome da _máquina

en: Change system time, date, and timezone
pt_BR: Altere a hora, a data e o fuso horário do sistema

en: Changing advanced settings for:
pt_BR: Modificando configurações avançadas para:

en: Changing interface configuration
pt_BR: Alterando a configuração da interface

en: Changing network location
pt_BR: Alterando a localização de rede

en: Changing user account type for:
pt_BR: Modificando o tipo de conta de usuário para:

en: Changing user name for:
pt_BR: Modificando o nome de usuário para:

en: Changing user password for:
pt_BR: Modificando a senha do usuário para:

en: Check that it is correctly typed and that it is correctly supported by your system.
pt_BR: Verifique se ela está escrita corretamente e se seu sistema tem suporte a ela.

en: Check that the device is not busy and that is correctly attached to the computer.
pt_BR: Verifique se o dispositivo não está ocupado e se está devidamente conectado ao computador.

en: Check that this character is not used.
pt_BR: Verifique se esse caractere está sendo usado.

en: Check that you have provided the same password in both text fields.
pt_BR: Verifique se você digitou a mesma senha em ambas as caixas de texto.

en: Clock synchronization service
pt_BR: Serviço de sincronização do relógio

en: Cluster management tool
pt_BR: Ferramenta de gerenciamento de clusters

en: Co_py Old Files
pt_BR: Co_piar arquivos antigos

en: Comment:
pt_BR: Comentário:

en: Computer activity logger
pt_BR: Registrador de atividade do computador

en: Con_figuration:
pt_BR: C_onfiguração:

en: Con_firmation:
pt_BR: Con_firmação:

en: Configure a network interface
pt_BR: Configurar uma interface de rede

en: Configure network devices and connections
pt_BR: Configurar dispositivos de rede e conexões

en: Configure printers
pt_BR: Configurar impressoras

en: Configure the first network interface with a specific type
pt_BR: Configurar a primeira interface de rede com um tipo específico

en: Configure which folders are available for your network neighborhood
pt_BR: Configure quais pastas ficarão disponíveis para a sua rede

en: Configure which services will be run when the system starts
pt_BR: Configure quais serviços serão executados quando o sistema iniciar

en: Connect to Internet using a modem
pt_BR: Conectar à Internet usando um modem

en: Connect to wireless and ethernet networks
pt_BR: Conectar em redes com fio e sem fio

en: Connection Settings
pt_BR: Configurações da conexão

en: Connection type:
pt_BR: Tipo de conexão:

en: Connections
pt_BR: Conexões

en: Contact Information
pt_BR: Informação de contato

en: Copy old home directory to new location?
pt_BR: Copiar o diretório pessoal antigo para nova localização?

en: Could not autodetect modem device
pt_BR: Não foi possível detectar automaticamente dispositivos de modem

en: Could not display help
pt_BR: Não foi possível exibir a ajuda

en: Create New User
pt_BR: Criar novo usuário

en: Create a new user
pt_BR: Criar um novo usuário

en: Custom
pt_BR: Personalizado

en: DHCP server
pt_BR: Servidor DHCP

en: DNS Servers
pt_BR: Servidores DNS

en: D_omain name:
pt_BR: Nome do d_omínio:

en: Data storage system
pt_BR: Sistema de armazenamento de dados

en: Database server
pt_BR: Servidor de banco de dados

en: Days between warning and password expiration:
pt_BR: Dias entre o aviso e a expiração da senha:

en: Default _group:
pt_BR: _Grupo padrão:

en: Default _shell:
pt_BR: _Shell padrão:

en: Delete Files
pt_BR: Excluir arquivos

en: Delete current location
pt_BR: Exclui a localização atual

en: Delivers your outgoing mail
pt_BR: Entrega as mensagens na sua caixa de saída

en: Desktop user
pt_BR: Usuário da área de trabalho

en: Dictionary server
pt_BR: Servidor de dicionário

en: Disable _account
pt_BR: Desabilitar cont_a

en: Disabling NTP
pt_BR: Desabilitando NTP

en: Disk client
pt_BR: Cliente de disco

en: Disk quota activation
pt_BR: Ativação de cota de disco

en: Disk server
pt_BR: Servidores de disco

en: Do not share
pt_BR: Não compartilhar

en: Do you want to delete location "%s"?
pt_BR: Você deseja excluir a localização "%s"?

en: Domain / _Workgroup:
pt_BR: Domínio / _Grupo de trabalho:

en: Domain name server
pt_BR: Servidor de nome de domínio

en: Don't Remove Account
pt_BR: Não remover conta

en: Don't ask for password on _login
pt_BR: _Não perguntar pela senha no início sa sessão

en: Downloads your mail from remote accounts
pt_BR: Baixa as suas mensagens de contas remotas

en: Dynamic DNS services updater
pt_BR: Atualizador de serviços DNS dinâmicos

en: E_nable roaming mode
pt_BR: _Habilitar modo de roaming

en: E_nable this connection
pt_BR: _Habilitar essa conexão

en: Eagle USB ADSL modems manager
pt_BR: Gerenciador de modems ADSL USB Eagle

en: Enabling NTP
pt_BR: Habilitando NTP

en: Encrypt all your files with your login password to strongly protect them from people with physical access to your computer, at the expense of a slightly reduced performance.
pt_BR: Criptografa seus arquivos com a sua senha, protegendo-os de pessoas que tenham acesso físico ao seu computador. Isso pode reduzir um pouco a performance da máquina.

en: Enter password for user
pt_BR: Digite a senha do usuário

en: Enter password for user:
pt_BR: Digite a senha do usuário:

en: Ethernet interface:
pt_BR: Interface ethernet:

en: Executes scheduled actions
pt_BR: Executa ações agendadas

en: FTP service
pt_BR: Serviço FTP

en: Fax settings management
pt_BR: Gerenciamento de configurações de fax

en: File System
pt_BR: Sistema de arquivos

en: Files owned by user %s in <tt>%s</tt> can be completely removed if you don't need them anymore. You may want to back them up before deleting the account, or keep them so that an administrator can save them later.
pt_BR: Os arquivos do usuário %s, que estão em <tt>%s</tt> podem ser completamente removidos se você não precisa mais deles. Você pode querer fazer um backup deles antes de excluir a conta, ou mantê-los de forma que um administrador possa salvá-los posteriormente.

en: Folder sharing service
pt_BR: Serviço de compartilhamento de pastas

en: Full _Name:
pt_BR: _Nome completo:

en: General
pt_BR: Geral

en: General Properties
pt_BR: Propriedades gerais

en: Generate _random password
pt_BR: Gerar senha aleatór_ia

en: Give up administration rights
pt_BR: Renunciar direitos administrativos

en: Graphic tablets management
pt_BR: Gerenciamento de mesas digitalizadoras

en: Graphical login manager
pt_BR: Gerenciador gráfico de início de sessão

en: Group "%s" already exists
pt_BR: O grupo "%s" já existe

en: Group '%s' Properties
pt_BR: Propriedades do grupo "%s"

en: Group ID %d is already used by group "%s"
pt_BR: O ID de grupo %d já está sendo usado pelo grupo "%s"

en: Group ID of the Administrator account should not be modified
pt_BR: O ID de grupo da conta do Administrador não deve ser modificado

en: Group Members
pt_BR: Membros do grupo

en: Group _ID:
pt_BR: _ID do grupo:

en: Group _name:
pt_BR: _Nome do grupo:

en: Group name
pt_BR: Nome do grupo

en: Group name has invalid characters
pt_BR: O nome do grupo tem caracteres inválidos

en: Group name is empty
pt_BR: O nome do grupo está vazio

en: Group name of the administrator group user should not be modified
pt_BR: O nome do grupo do administrador não deve ser modificado

en: Group properties
pt_BR: Propriedades do grupo

en: Groups available on the system:
pt_BR: Grupos disponíveis no sistema:

en: Groups settings
pt_BR: Configurações dos grupos

en: Hard disk tuning
pt_BR: Ajuste de discos rígidos

en: Hardware monitor
pt_BR: Monitor de hardware

en: Host Alias Properties
pt_BR: Configurações de apelidos de máquinas

en: Host Settings
pt_BR: Configurações de máquinas

en: Host name:
pt_BR: Nome da máquina:

en: Hosts
pt_BR: Máquinas

en: Hosts Settings
pt_BR: Configurações das máquinas

en: Hotkeys management
pt_BR: Gerenciamento de teclas de atalho

en: ID for the root user should not be modified
pt_BR: O ID do usuário "root" não deve ser modificado

en: IP Address
pt_BR: Endereço IP

en: IP address:
pt_BR: Endereço IP:

en: IPSec key exchange server
pt_BR: Servidor de troca de chaves IPSec

en: ISDN modem
pt_BR: Modem ISDN

en: ISDN modems manager
pt_BR: Gerenciador de modems ISDN

en: If you know for sure that it works like one of the platforms listed below, you can select that and continue. Note, however, that this might damage the system configuration or downright cripple your computer.
pt_BR: Se você tem certeza de que essa plataforma funciona como uma das listadas abaixo, você pode selecioná-la e continuar. Note, no entanto, que isso pode danificar a configuração do sistema ou certamente estropiar o seu computador.

en: Ignore
pt_BR: Ignorar

en: Incomplete path in home directory
pt_BR: Caminho incompleto no diretório pessoal

en: Incomplete path in shell
pt_BR: Caminho incompleto na shell

en: Infrared connection
pt_BR: Conexão infravermelho

en: Infrared port management
pt_BR: Gerenciamento de porta infravermelha

en: Interface properties
pt_BR: Propriedades da interface

en: Internet service provider data
pt_BR: Dados do provedor de internet

en: Invalid character "%c" in comment
pt_BR: Caractere "%c" inválido no comentário

en: Invalid data was found.
pt_BR: Dados inválidos foram encontradas.

en: Keep Files
pt_BR: Manter arquivos

en: Keep synchronized with Internet servers
pt_BR: Manter sincronizado com servidores na Internet

en: Keeps a log of your computer activity
pt_BR: Mantém um registro da atividade do seu computador

en: LDAP server
pt_BR: Servidor LDAP

en: Local Zeroconf network (IPv4 LL)
pt_BR: Rede Zeroconf local (IPv4 LL)

en: Location:
pt_BR: Localização:

en: Logical volume management
pt_BR: Gerenciamento de volumes lógicos

en: Loud
pt_BR: Alto

en: Low
pt_BR: Baixo

en: MTA authentication service
pt_BR: Serviço de autenticação MTA

en: Ma_ximum days a password may be used:
pt_BR: Má_ximo de dias que uma senha pode ser usada:

en: Mail agent
pt_BR: Agente de e-mail

en: Mail fetcher
pt_BR: Buscador de mensagens

en: Mailing lists manager
pt_BR: Gerenciador de listas de mensagens

en: Make user the _owner of the new home directory
pt_BR: Tornar o usuário o d_ono do novo diretório pessoal

en: Maximum GID:
pt_BR: GID máximo:

en: Maximum UID:
pt_BR: UID máximo:

en: Medium
pt_BR: Médio

en: Mi_nimum days between password changes:
pt_BR: Mí_nimo de dias entre trocas de senha:

en: Minimum GID:
pt_BR: GID mínimo:

en: Minimum UID:
pt_BR: UID mínimo:

en: Minimum days allowed between password changes:
pt_BR: Mínimo de dias permitidos entre trocas de senha:

en: Modem Settings
pt_BR: Configurações do modem

en: Monitor system logs
pt_BR: Monitorar registros do sistema

en: Mount user-space filesystems (FUSE)
pt_BR: Montar sistemas de arquivos de espaço do usuário (FUSE)

en: Mounts your volumes automatically
pt_BR: Monta seus volumes automaticamente

en: Mouse-based interactive map widget for selecting timezone. Keyboard users should instead select the timezone from the drop-down combination box below.
pt_BR: Widget de mapa interativo orientado pelo mouse para seleção de fuso horário. Usuários de teclado devem, por outro lado, selecionar o fuso-horário a partir da caixa de combinação abaixo.

en: Multicast DNS service discovery
pt_BR: Descoberta de serviços DNS multicast

en: NTP server
pt_BR: Servidor de NTP

en: NTP support is not installed
pt_BR: O suporte a NTP não está instalado

en: Name:
pt_BR: Nome:

en: Netmask:
pt_BR: Máscara de rede:

en: Network
pt_BR: Rede

en: Network Settings
pt_BR: Configurações de rede

en: Network _password:
pt_BR: _Senha da rede:

en: Network name (_ESSID):
pt_BR: Nome de rede (_ESSID):

en: Network security auditor
pt_BR: Auditor de segurança de rede

en: Network service
pt_BR: Serviço de rede

en: Network:
pt_BR: Rede:

en: New _password:
pt_BR: Nova _senha:

en: New group
pt_BR: Novo grupo

en: New home directory already exists, use it?
pt_BR: Novo diretório pessoal já existe, deseja utilizá-lo?

en: None
pt_BR: Nenhuma

en: Not asked on login
pt_BR: Não perguntar ao conectar

en: Number of days that a password may be used:
pt_BR: Número de dias que uma senha pode ser usada:

en: OEM configuration manager
pt_BR: Gerenciador de configurações OEM

en: O_ffice location:
pt_BR: Endereço do _escritório:

en: Off
pt_BR: Desligado

en: Optional Settings
pt_BR: Configurações opcionais

en: Options
pt_BR: Opções

en: Other computers in your network will stop viewing this.
pt_BR: Outros computadores na sua rede vão parar de vê-lo.

en: Overwrite it?
pt_BR: Deseja sobrescrevê-la?

en: PATH
pt_BR: CAMINHO

en: P_assword
pt_BR: _Senha

en: Package index monitor
pt_BR: Monitor de índice de pacote

en: Parallel port connection
pt_BR: Conexão por porta paralela

en: Password Settings
pt_BR: Configurações de senha

en: Password _type:
pt_BR: _Tipo de senha:

en: Password confirmation is not correct
pt_BR: A confirmação da senha não está correta

en: Password could not be changed
pt_BR: A senha não pôde ser modificada

en: Password is too short
pt_BR: A senha é curta demais

en: Password set to:
pt_BR: Senha definida para:

en: Phone number:
pt_BR: Número de telefone:

en: Plain (ASCII)
pt_BR: Texto puro (ASCII)

en: Please choose a different group name.
pt_BR: Por favor, escolha um nome de grupo diferente.

en: Please choose a different numeric identifier for %s.
pt_BR: Favor escolher um identificador numérico diferente para %s.

en: Please choose a different numeric identifier for group "%s".
pt_BR: Favor escolher um identificar numérico diferente para o grupo "%s".

en: Please choose a different numeric identifier for the new group.
pt_BR: Favor escolher um identificar numérico diferente para o novo grupo.

en: Please choose another password.
pt_BR: Favor escolher uma outra senha.

en: Please ensure the user has logged out before deleting this account.
pt_BR: Favor certificar que o usuário desconectou antes de excluir esta conta.

en: Please enter full path for home directory
    <span size="smaller">i.e.: /home/john</span>.
pt_BR: Por gentileza digite o caminho completo para o diretório pessoal
    <span size="smaller">p.ex.: /home/luciana</span>.

en: Please enter full path for shell
    <span size="smaller">i.e.: /bin/bash</span>.
pt_BR: Por gentileza digite o caminho completo para o shell
    <span size="smaller">p.ex.: /bin/bash</span>.

en: Please install and activate NTP support in the system to enable synchronization of your local time server with internet time servers.
pt_BR: Por favor, instale e ative o suporte a NTP no sistema para habilitar a sincronização do seu servidor de horário local com servidores de horário na Internet.

en: Please set a valid group name consisting of a lower case letter followed by lower case letters and numbers.
pt_BR: Por favor, defina um nome de grupo válido, consistindo de uma letra minúscula seguida por letras minúsculas e números.

en: Please type again your current password.
pt_BR: Favor digitar novamente sua senha atual.

en: Point to point connection
pt_BR: Conexão ponto a ponto

en: Power management
pt_BR: Gerenciamento de energia

en: Printer service
pt_BR: Serviço de impressão

en: Priority
pt_BR: Prioridade

en: Privileges
pt_BR: Privilégios

en: Profile Settings
pt_BR: Configurações de perfil

en: Profile _name:
pt_BR: _Nome do perfil:

en: Proxy cache service
pt_BR: Serviço de cache de proxy

en: Pulses
pt_BR: Pulsos

en: RAID disks management
pt_BR: Gerenciamento de discos RAID

en: RPC mapper
pt_BR: Mapeador RPC

en: Read only
pt_BR: Somente leitura

en: Remote address:
pt_BR: Endereço remoto:

en: Remote backup server
pt_BR: Servidor de backup remoto

en: Remote shell server
pt_BR: Servidor de shell remota

en: Remove home folder for %s?
pt_BR: Remover a pasta pessoal de %s?

en: Roaming mode enabled
pt_BR: Modo de roaming habilitado

en: Route server
pt_BR: Servidor de rota

en: Router advertisement server
pt_BR: Servidor de anúncios de roteador

en: Runlevel
pt_BR: Nível de execução

en: SNMP server
pt_BR: Servidor SNMP

en: Save current network configuration as a location
pt_BR: Salva a configuração de rede atual como uma localização

en: Save location
pt_BR: Salvar localização

en: School management platform
pt_BR: Plataforma de gerenciamento de escolas

en: Se_lect Servers
pt_BR: Se_lecionar servidores

en: Search Domains
pt_BR: Domínios de pesquisa

en: Secure shell server
pt_BR: Servidor de shell segura

en: Select the services that you wish to activate:
pt_BR: Selecione os serviços que você deseja ativar:

en: Selection
pt_BR: Seleção

en: Send and receive faxes
pt_BR: Enviar e receber faxes

en: Serial modem
pt_BR: Modem serial

en: Serial port settings management
pt_BR: Gerenciamento de configurações de portas serial

en: Services
pt_BR: Serviços

en: Services Settings
pt_BR: Configurações de serviços

en: Set password b_y hand
pt_BR: Definir senha _manualmente

en: Settings for folder '%s'
pt_BR: Configurações para a pasta "%s"

en: Settings for service "%s"
pt_BR: Configurações para o serviço "%s"

en: Share
pt_BR: Compartilhar

en: Share Folder
pt_BR: Compartilhar pasta

en: Share Properties
pt_BR: Propriedades do compartilhamento

en: Share this folder with other computers
pt_BR: Compartilha essa pasta com outros computadores

en: Share through:
pt_BR: Compartilhar através de:

en: Shared Folder
pt_BR: Pasta compartilhada

en: Shared Folders
pt_BR: Pastas compartilhadas

en: Shares folders over the Internet
pt_BR: Compartilha pastas através da Internet

en: Shares folders over your network
pt_BR: Compartilha pastas através da sua rede

en: Shares your web pages over the Internet
pt_BR: Compartilha suas páginas da web através da Internet

en: Sharing services are not installed
pt_BR: Nenhum serviço de compartilhamento está instalado

en: Show root user
pt_BR: Mostrar usuário root

en: Show system users
pt_BR: Mostrar usuários do sistema

en: Spam filter
pt_BR: Filtro de spam

en: Specify IP address
pt_BR: Especificar endereço IP

en: Specify hostname
pt_BR: Especificar nome de máquina

en: Specify network
pt_BR: Especificar rede

en: Speech synthesis support
pt_BR: Suporte a síntese de fala

en: Start
pt_BR: Iniciar

en: Static IP address
pt_BR: Endereço IP estático

en: Stop
pt_BR: Parar

en: Subnet mask:
pt_BR: Máscara de sub-rede:

en: Superuser
pt_BR: Super usuário

en: Suspend and hibernate the computer
pt_BR: Suspender e hibernar o computador

en: Synchronize now
pt_BR: Sincroniza agora

en: Synchronizes your computer clock with Internet time servers
pt_BR: Sincroniza o relógio do seu computador com servidores de hora na Internet

en: Synchronizing system clock
pt_BR: Sincronizando relógio do sistema

en: System Defaults
pt_BR: Padrões do sistema

en: System communication bus
pt_BR: Barramento de comunicação do sistema

en: System configuration manager
pt_BR: Gerenciador de configuração do sistema

en: System monitor
pt_BR: Monitor do sistema

en: TYPE
pt_BR: TIPO

en: Telstra Bigpond Cable Network client
pt_BR: Cliente da rede a cabo Telstra Bigpond

en: Terminal multiplexor
pt_BR: Multiplexador de terminais

en: Terminal server client
pt_BR: Cliente de servidor de terminal

en: The configuration could not be loaded
pt_BR: Não foi possível carregar a configuração

en: The configuration could not be saved
pt_BR: Não foi possível salvar a configuração

en: The home directory for %s has been set to <tt>%s</tt>, which already exists. Do you want to use files from this directory, or copy the contents of <tt>%s</tt> to the new home, overwriting it?
    
    In doubt, use the new directory to avoid losing data, and copy files from the old directory later.
pt_BR: O diretório pessoal para %s foi definido como <tt>%s</tt>, o qual já existe. Você gostaria de usar os arquivos deste diretório ou copiar o conteúdo de <tt>%s</tt> para a nova pasta pessoal, sobrescrevendo-o?
    
    Em caso de dúvida, use o novo diretório para evitar perder dados e copie os arquivos do diretório antigo depois.

en: The home directory for %s has been set to <tt>%s</tt>, which already exists. Do you want to use files from this directory, or delete all its contents and use a completely empty home directory?
    
    In doubt, keep the files, and remove them later if needed.
pt_BR: O diretório pessoal para %s foi definido como <tt>%s</tt>, o qual já existe. Você gostaria de usar os arquivos deste diretório ou excluir todo seu conteúdo e usar um diretório pessoal completamente vazia?
    
    Em caso de dúvida, mantenha os arquivos e remova-os mais tarde se necessário.

en: The home directory for %s has been set to <tt>%s</tt>, which doesn't exist. Do you want to copy the contents of the old home directory (<tt>%s</tt>), or use a completely empty home directory?
    
    If you choose to copy the files to the new location, it's safe to delete the old directory.
pt_BR: O diretório pessoal para %s foi definido como <tt>%s</tt>, o qual não existe. Você gostaria de copiar o conteúdo do diretório pessoal antigo (<tt>%s</tt>) ou usar um diretório pessoal completamente vazio?
    
    Se você escolher copiar os arquivos para a nova localização, é seguro excluir o diretório antigo.

en: The host name has changed
pt_BR: O nome da máquina foi alterado

en: The interface does not exist
pt_BR: A interface não existe

en: The new password has already been used recently.
pt_BR: A nova senha já foi utilizada recentemente.

en: The new password is too short
pt_BR: A nova senha é muito curta

en: The new password is too simple
pt_BR: A nova senha é muito simples

en: The new password must contain numeric or special characters
pt_BR: A nova senha deve conter caracteres numéricos e especiais

en: The old and new passwords are the same
pt_BR: A nova senha e a antiga são idênticas

en: The old and new passwords are too similar
pt_BR: A nova senha e a antiga são muito similares

en: The platform you are running is not supported by this tool
pt_BR: Esta ferramenta não dá suporte à plataforma que você está usando

en: The system configuration has potentially changed.
pt_BR: Talvez a configuração do sistema tenha sido alterada.

en: There is already a location with the same name
pt_BR: Já há uma localização com o mesmo nome

en: This account is disabled.
pt_BR: Esta conta está desabilitada.

en: This account is using special settings that have been defined manually. Use the <i>Advanced Settings</i> dialog to tune them.
pt_BR: Esta conta usa configurações especiais que foram definidas manualmente. Use o diálogo <i>Configurações avançadas</i> para ajustá-las.

en: This computer is a _WINS server
pt_BR: Esse computador é um servidor _WINS

en: This may affect your system behavior in several ways, possibly leading to data loss.
pt_BR: Isso pode afetar o comportamento do seu sistema de várias formas, possivelmente levando a perda de dados.

en: This may leave files with invalid group ID in the filesystem.
pt_BR: Isso pode deixar arquivos com um ID de grupo inválido no sistema de arquivos.

en: This network interface is not configured
pt_BR: Essa interface de rede não está configurada

en: This will prevent you from launching new applications, and so you will have to log in again. Continue anyway?
pt_BR: Isso vai impedi-lo de executar novos aplicativos e, por isso, você terá que reiniciar a sessão. Deseja continuar mesmo assim?

en: This would leave the system unusable.
pt_BR: Isso deixaria o sistema inutilizável.

en: Time Zone
pt_BR: Fuso Horário

en: Time and Date
pt_BR: Hora e data

en: Time and Date Settings
pt_BR: Configurações de data e hora

en: Time servers
pt_BR: Servidores de horário

en: Time servers:
pt_BR: Servidores de horário:

en: Time zone
pt_BR: Fuso horário

en: Time zone:
pt_BR: Fuso horário:

en: Tones
pt_BR: Tons

en: Type address
pt_BR: Digite o endereço

en: Type:
pt_BR: Tipo:

en: Unconfigured
pt_BR: (Não configurado)

en: Unix networks (NFS)
pt_BR: Redes Unix (NFS)

en: Unknown error
pt_BR: Erro desconhecido

en: Unsupported platform
pt_BR: Plataforma sem suporte

en: Update content? This will lose any modification in course.
pt_BR: Atualizar o conteúdo? Modificações não salvas serão perdidas.

en: Use CD-ROM drives
pt_BR: Usar unidades de CD-ROM

en: Use USB devices
pt_BR: Usar dispositivos USB

en: Use VirtualBox virtualization solution
pt_BR: Usar a solução de virtualização VirtualBox

en: Use audio devices
pt_BR: Usar dispositivos de áudio

en: Use floppy drives
pt_BR: Usar unidades flexíveis

en: Use modems
pt_BR: Usar modems

en: Use scanners
pt_BR: Usar scanners

en: Use tape drives
pt_BR: Usar unidades de fita

en: Use the Internet service provider nameservers
pt_BR: Usar os servidores de nome do provedor de Internet

en: Use video devices
pt_BR: Usar dispositivos de vídeo

en: User ID %d is already used by user %s
pt_BR: O ID de usuário %d já está sendo usado pelo usuário %s

en: User ID:
pt_BR: ID do usuário:

en: User Privileges
pt_BR: Privilégios do usuário

en: User passwords must be longer than 5 characters and preferably formed by numbers, letters and special characters.
pt_BR: As senhas de usuário devem ser maiores que 5 caracteres e, de preferência, constituídas por números, letras e caracteres especiais.

en: User profiles
pt_BR: Perfis de usuário

en: Username must consist of:
      ➣ lower case letters from the English alphabet
      ➣ digits
      ➣ any of the characters ".", "-" and "_"
pt_BR: O nome de usuário deve consistir de:
      ➣ letras minúsculas do alfabeto inglês
      ➣ dígitos
      ➣ qualquer um dos caracteres ".", "-" e "_"

en: Username must start with a letter!
pt_BR: O nome de usuário deve começar com uma letra!

en: Users
pt_BR: Usuários

en: Users Settings
pt_BR: Configurações de usuários

en: Users and Groups
pt_BR: Usuários e grupos

en: Virtual Machine management
pt_BR: Gerenciamento de máquina virtual

en: Virtual Private Network server
pt_BR: Servidor de VPN (Rede Virtual Privada)

en: Volumes mounter
pt_BR: Montador de volumes

en: WEP key (ascii)
pt_BR: Chave WEP (ascii)

en: WEP key (hexadecimal)
pt_BR: Chave WEP (hexadecimal)

en: WINS _server:
pt_BR: _Servidor WINS:

en: WPA Personal
pt_BR: WPA pessoal

en: WPA2 Personal
pt_BR: WPA2 pessoal

en: Web calendar server
pt_BR: Servidores de agendas na web

en: Web server
pt_BR: Servidor web

en: Whether the users-admin tool should show system users in the users list.
pt_BR: Indica se a ferramenta de administração de usuários deve mostrar usuários do sistema na lista de usuários.

en: Whether the users-admin tool should show the root user in the users list.
pt_BR: Indica se a ferramenta de administração de usuários deve mostrar o usuário root na lista de usuários.

en: Windows networks (SMB)
pt_BR: Redes Windows (SMB)

en: Windows sharing
pt_BR: Compartilhamento Windows

en: Wired connection
pt_BR: Conexão por fio

en: Wireless Settings
pt_BR: Configurações de conexão sem fio

en: Wireless connection
pt_BR: Conexão sem fio

en: World Map
pt_BR: Mapa mundi

en: You are about to revoke your own administration rights
pt_BR: Você está prestes a revogar seus próprios direitos administrativos

en: You are not allowed to access the system configuration.
pt_BR: Você não tem permissão para acessar a configuração do sistema.

en: You are not allowed to modify the system configuration.
pt_BR: Você não tem permissão para modificar a configuração do sistema.

en: You can't change user ID while the user is logged in.
pt_BR: Você não pode modificar o ID do usuário quando o usuário está conectado.

en: You need to install at least either Samba or NFS in order to share your folders.
pt_BR: Você precisa instalar pelo menos o Samba ou NFS para compartilhar suas pastas.

en: Your password has been changed since you initially authenticated!
pt_BR: Sua senha foi modificada desde que vocẽ se autenticou!

en: _Add
pt_BR: _Adicionar

en: _Add Profile
pt_BR: _Adicionar perfil

en: _Advanced Settings
pt_BR: Configurações _avançadas

en: _Autodetect
pt_BR: _Auto-detectar

en: _Cancel Change
pt_BR: _Cancelar alteração

en: _Change...
pt_BR: _Modificar...

en: _Comments
pt_BR: _Comentários

en: _Configuration:
pt_BR: _Configuração:

en: _Current password:
pt_BR: _Senha atual:

en: _Custom
pt_BR: _Personalizado

en: _Date:
pt_BR: _Data:

en: _Days between warning and password expiration:
pt_BR: _Dias entre o aviso e a expiração da senha:

en: _Delete
pt_BR: E_xcluir

en: _Delete Files
pt_BR: E_xcluir arquivos

en: _Delete old home directory
pt_BR: E_xcluir diretório pessoal antigo

en: _Dial prefix:
pt_BR: Prefixo de _discagem:

en: _Dial type:
pt_BR: Tipo de _discagem:

en: _Enable Account
pt_BR: _Habilitar conta

en: _Encrypt home folder to protect sensitive data
pt_BR: _Codificar pasta pessoal para proteger dados sensitíveis

en: _Gateway address:
pt_BR: Endereço do _gateway:

en: _Generate
pt_BR: _Gerar

en: _Home directory:
pt_BR: _Diretório pessoal:

en: _Home phone:
pt_BR: Telefone de c_asa:

en: _Host name:
pt_BR: Nome da _máquina:

en: _IP address:
pt_BR: Endereço _IP:

en: _Local IP:
pt_BR: IP _local:

en: _Location name:
pt_BR: Nome da _localização:

en: _Main group:
pt_BR: Grupo _principal:

en: _Manage Groups
pt_BR: _Gerenciar grupos

en: _Modem port:
pt_BR: Porta do _modem:

en: _Name:
pt_BR: _Nome:

en: _Password:
pt_BR: _Senha:

en: _Path:
pt_BR: _Caminho:

en: _Phone number:
pt_BR: Número de _telefone:

en: _Properties
pt_BR: _Propriedades

en: _Read only
pt_BR: _Somente leitura

en: _Remote IP:
pt_BR: IP _remoto:

en: _Replace With Old Files
pt_BR: Substitui_r com arquivos antigos

en: _Retry if the connection breaks or fails to start
pt_BR: Tenta_r novamente se a conexão for cortada ou falhar ao iniciar

en: _Set modem as default route to internet
pt_BR: _Definir o modem como rota padrão para a Internet

en: _Share Folder...
pt_BR: _Compartilhar pasta...

en: _Subnet mask:
pt_BR: Máscara de _sub-rede:

en: _Time:
pt_BR: _Horário:

en: _Use Empty Directory
pt_BR: _Usar diretório vazio

en: _Use Existing Files
pt_BR: _Usar arquivos existentes

en: _Use New Files
pt_BR: _Usar arquivos novos

en: _Username:
pt_BR: Nome de _usuário:

en: _Work phone:
pt_BR: _Telefone do trabalho:
