adduser 3.105 - en to pt_BR translation catalogue (112 entries)

en: %s failed with return code 15, shadow not enabled, password aging cannot be set. Continuing.
pt_BR: %s falhou com código de retorno 15, shadow não habilitado, idade da senha não pode ser definida. Continuando.

en: %s: Please enter a username matching the regular expression configured
    via the NAME_REGEX configuration variable.  Use the `--force-badname'
    option to relax this check or reconfigure NAME_REGEX.
pt_BR: %s: Por favor, informe um nome de usuário compatível com a expressão
    regular configurada através da variável de configuração NAME_REGEX. Use
    a opção '--force-badname' para aliviar esta verificação ou reconfigure
    NAME_REGEX.

en: %s: To avoid problems, the username should consist only of
    letters, digits, underscores, periods, at signs and dashes, and not start with
    a dash (as defined by IEEE Std 1003.1-2001). For compatibility with Samba
    machine accounts $ is also supported at the end of the username
pt_BR: %s: Para evitar problemas, o nome de usuário deve consistir somente de
    letras, dígitos, underscores, pontos, arrobas e hífens, e não iniciar com um
    hífen (como definido por IEEE Std 1003.1-2001). Para compatibilidade
    com contas de máquinas Samba o uso do caractere $ também é
    suportado no final do nome do usuário

en: Adding group `%s' (GID %d) ...
pt_BR: Adicionando grupo '%s' (GID %d) ...

en: Adding new group `%s' (%d) ...
pt_BR: Adicionando novo grupo '%s' (%d) ...

en: Adding new group `%s' (GID %d) ...
pt_BR: Adicionando novo grupo '%s' (GID %d) ...

en: Adding new user `%s' (%d) with group `%s' ...
pt_BR: Adicionando novo usuário '%s' (%d) com grupo '%s' ...

en: Adding new user `%s' (UID %d) with group `%s' ...
pt_BR: Adicionando novo usuário '%s' (UID %d) com grupo '%s' ...

en: Adding new user `%s' to extra groups ...
pt_BR: Adicionando novo usuário '%s' a grupos extra ...

en: Adding system user `%s' (UID %d) ...
pt_BR: Adicionando usuário de sistema '%s' (UID %d) ...

en: Adding user `%s' ...
pt_BR: Adicionando usuário '%s' ...

en: Adding user `%s' to group `%s' ...
pt_BR: Adicionando usuário '%s' ao grupo '%s' ...

en: Adds a user or group to the system.
      
    Copyright (C) 1997, 1998, 1999 Guy Maor <maor@debian.org>
    Copyright (C) 1995 Ian Murdock <imurdock@gnu.ai.mit.edu>,
                       Ted Hajek <tedhajek@boombox.micro.umn.edu>
pt_BR: Adiciona um usuário ou grupo ao sistema.
      
    Copyright (C) 1997, 1998, 1999 Guy Maor <maor@debian.org>
    Copyright (C) 1995 Ian Murdock <imurdock@gnu.ai.mit.edu>,
                       Ted Hajek <tedhajek@boombox.micro.umn.edu>

en: Allowing use of questionable username.
pt_BR: Permitindo o uso de nome de usuário questionável.

en: Backing up files to be removed to %s ...
pt_BR: Realizando backup de arquivos a serem removidos para %s ...

en: Cannot deal with %s.
    It is not a dir, file, or symlink.
pt_BR: Não é possível lidar com %s.
    Não é um diretório, arquivo ou link simbólico.

en: Cannot handle special file %s
pt_BR: Não pode manipular o arquivo especial %s

en: Caught a SIG%s.
pt_BR: Capturou um SIG%s.

en: Copying files from `%s' ...
pt_BR: Copiando arquivos de '%s' ...

en: Could not find program named `%s' in $PATH.
pt_BR: Não foi possível encontrar o programa de nome '%s' em $PATH.

en: Couldn't create home directory `%s': %s.
pt_BR: Não foi possível criar diretório pessoal '%s': %s.

en: Couldn't parse `%s', line %d.
pt_BR: Não foi possível verificar '%s', linha %d.

en: Creating home directory `%s' ...
pt_BR: Criando diretório pessoal '%s' ...

en: Done.
pt_BR: Concluído.

en: Enter a group name to remove:
pt_BR: Informe um nome de grupo para remover:

en: Enter a user name to remove:
pt_BR: Informe um nome de usuário para remover:

en: If you really want this, call deluser with parameter --force
pt_BR: Se você realmente quer isto, execute deluser com o parâmetro --force

en: In order to use the --remove-home, --remove-all-files, and --backup features,
    you need to install the `perl' package. To accomplish that, run
    apt-get install perl.
pt_BR: Para que seja possível utilizar as opções --remove-home, --remove-all-files e
    --backup, você precisa instalar o pacote 'perl'. Para fazê-lo, execute
    apt-get install perl.

en: Internal error
pt_BR: Erro interno

en: Is the information correct? [Y/n]
pt_BR: A informação está correta? [S/n]

en: Looking for files to backup/remove ...
pt_BR: Procurando por arquivos para realizar backup/remover ...

en: No GID is available in the range %d-%d (FIRST_GID - LAST_GID).
pt_BR: Nenhum GID está disponível na faixa %d-%d (FIRST_GID - LAST_GID).

en: No GID is available in the range %d-%d (FIRST_SYS_GID - LAST_SYS_GID).
pt_BR: Nenhum GID está disponível na faixa %d-%d (FIRST_SYS_GID - LAST_SYS_GID).

en: No UID is available in the range %d-%d (FIRST_SYS_UID - LAST_SYS_UID).
pt_BR: Nenhum UID está disponível na faixa %d-%d (FIRST_SYS_UID - LAST_SYS_UID).

en: No UID is available in the range %d-%d (FIRST_UID - LAST_UID).
pt_BR: Nenhum UID está disponível na faixa %d-%d (FIRST_UID - LAST_UID).

en: No UID/GID pair is available in the range %d-%d (FIRST_SYS_UID - LAST_SYS_UID).
pt_BR: Nenhum par UID/GID está disponível na faixa %d-%d (FIRST_SYS_UID - LAST_SYS_UID).

en: No UID/GID pair is available in the range %d-%d (FIRST_UID - LAST_UID).
pt_BR: Nenhum par UID/GID está disponível na faixa %d-%d (FIRST_UID - LAST_UID).

en: No options allowed after names.
pt_BR: Opções não são permitidas depois de nomes.

en: Not backing up/removing `%s', it is a mount point.
pt_BR: Não realizando backup/removendo '%s', ele é um ponto de montagem.

en: Not backing up/removing `%s', it matches %s.
pt_BR: Não realizando backup/removendo '%s', ele combina com %s.

en: Not creating home directory `%s'.
pt_BR: Não criando diretório pessoal '%s'.

en: Only one or two names allowed.
pt_BR: Somente um ou dois nomes permitidos.

en: Only root may add a user or group to the system.
pt_BR: Somente root pode acrescentar um usuário ou grupo ao sistema.

en: Only root may remove a user or group from the system.
pt_BR: Somente root pode remover um usuário ou grupo do sistema.

en: Permission denied
pt_BR: Permissão negada

en: Removes users and groups from the system.
pt_BR: Remove usuários e grupos do sistema.

en: Removing crontab ...
pt_BR: Removendo crontab ...

en: Removing directory `%s' ...
pt_BR: Removendo diretório '%s' ...

en: Removing files ...
pt_BR: Removendo arquivos ...

en: Removing group `%s' ...
pt_BR: Removendo grupo '%s' ...

en: Removing user `%s' ...
pt_BR: Removendo usuário '%s' ...

en: Removing user `%s' from group `%s' ...
pt_BR: Removendo usuário '%s' do grupo '%s' ...

en: Selecting GID from range %d to %d ...
pt_BR: Selecionando GID da faixa %d a %d ...

en: Selecting UID from range %d to %d ...
pt_BR: Selecionando UID da faixa %d a %d ...

en: Setting quota for user `%s' to values of user `%s' ...
pt_BR: Definindo cota para usuário '%s' para valores de usuário '%s' ...

en: Specify only one name in this mode.
pt_BR: Especifique somente um nome neste modo.

en: Stopped: %s
pt_BR: Parou: %s

en: Stopping now without having performed any action
pt_BR: Parando agora sem ter executado nenhuma ação

en: The --group, --ingroup, and --gid options are mutually exclusive.
pt_BR: As opções --group, --ingroup e --gid são mutuamente exclusivas.

en: The GID %d does not exist.
pt_BR: O GID %d não existe.

en: The GID %d is already in use.
pt_BR: O GID %d já está em uso.

en: The GID `%s' is already in use.
pt_BR: O GID '%s' já está em uso.

en: The UID %d is already in use.
pt_BR: O UID %d já está em uso.

en: The group `%s' already exists and is not a system group. Exiting.
pt_BR: O grupo '%s' já existe e não é um grupo de sistema. Saindo.

en: The group `%s' already exists as a system group. Exiting.
pt_BR: O grupo '%s' já existe como um grupo de sistema. Saindo.

en: The group `%s' already exists, but has a different GID. Exiting.
pt_BR: O grupo '%s' já existe, mas tem um GID diferente. Saindo.

en: The group `%s' already exists.
pt_BR: O grupo '%s' já existe.

en: The group `%s' does not exist.
pt_BR: O grupo '%s' não existe.

en: The group `%s' is not a system group. Exiting.
pt_BR: O grupo '%s' não é um grupo de sistema. Saindo.

en: The group `%s' is not empty!
pt_BR: O grupo '%s' não está vazio!

en: The group `%s' was not created.
pt_BR: O grupo '%s' não foi criado.

en: The home dir must be an absolute path.
pt_BR: O diretório pessoal deve ser um caminho absoluto.

en: The home directory `%s' already exists.  Not copying from `%s'.
pt_BR: O diretório pessoal '%s' já existe. Não copiando de '%s'.

en: The system user `%s' already exists. Exiting.
pt_BR: O usuário de sistema '%s' já existe. Saindo.

en: The user `%s' already exists with a different UID. Exiting.
pt_BR: O usuário '%s' já existe com um UID diferente. Saindo.

en: The user `%s' already exists, and is not a system user.
pt_BR: O usuário '%s' já existe, e não é um usuário de sistema.

en: The user `%s' already exists.
pt_BR: O usuário '%s' já existe.

en: The user `%s' already exists. Exiting.
pt_BR: O usuário '%s' já existe. Saindo.

en: The user `%s' does not exist, but --system was given. Exiting.
pt_BR: O usuário '%s' não existe, mas a opção --system foi passada. Saindo.

en: The user `%s' does not exist.
pt_BR: O usuário '%s' não existe.

en: The user `%s' is already a member of `%s'.
pt_BR: O usuário '%s' já é um membro de '%s'.

en: The user `%s' is not a member of group `%s'.
pt_BR: O usuário '%s' não é um membro do grupo '%s'.

en: The user `%s' is not a system user. Exiting.
pt_BR: O usuário '%s' não é um usuário de sistema. Saindo.

en: The user `%s' was not created.
pt_BR: O usuário '%s' não foi criado.

en: This program is free software; you can redistribute it and/or modify
    it under the terms of the GNU General Public License as published by
    the Free Software Foundation; either version 2 of the License, or (at
    your option) any later version.
    
    This program is distributed in the hope that it will be useful, but
    WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of
    MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the GNU
    General Public License, /usr/share/common-licenses/GPL, for more details.
pt_BR: Este programa é software livre; você pode redistribuí-lo e/ou
    modificá-lo sob os termos da Licença Pública Geral GNU conforme
    publicada pela Free Software Foundation; tanto a versão 2 da Licença,
    como (a seu critério) qualquer versão posterior.
    
    Este programa é distribuído na expectativa de que seja útil, porém,
    SEM NENHUMA GARANTIA; nem mesmo a garantia implícita de COMERCIABILIDADE
    OU ADEQUAÇÃO A UMA FINALIDADE ESPECÍFICA. Consulte a Licença Pública
    Geral do GNU, /usr/share/common-licenses/GPL, para mais detalhes.

en: Try again? [y/N]
pt_BR: Tentar novamente? [s/N]

en: Unknown variable `%s' at `%s', line %d.
pt_BR: Variável '%s' desconhecida em '%s', linha %d.

en: Usually this is never required as it may render the whole system unusable
pt_BR: Geralmente, isto nunca é requerido, pois pode tornar todo o sistema inutilizável

en: WARNING: You are just about to delete the root account (uid 0)
pt_BR: ALERTA: você está prestes a remover a conta root (uid 0)

en: Warning: The home dir %s you specified already exists.
pt_BR: Alerta: o diretório pessoal %s que você especificou já existe.

en: Warning: The home dir %s you specified can't be accessed: %s
pt_BR: Alerta: o diretório pessoal %s que você especificou não pode ser acessado: %s

en: Warning: The home directory `%s' does not belong to the user you are currently creating.
pt_BR: Alerta: o diretório pessoal '%s' não pertence ao usuário que você está criando atualmente.

en: Warning: group `%s' has no more members.
pt_BR: Alerta: o grupo '%s' não tem mais membros.

en: You may not remove the user from their primary group.
pt_BR: Você não pode remover o usuário de seu grupo primário.

en: `%s' does not exist. Using defaults.
pt_BR: '%s' não existe. Usando padrões.

en: `%s' exited from signal %d. Exiting.
pt_BR: '%s' saiu a partir do sinal %d. Saindo.

en: `%s' returned error code %d. Exiting.
pt_BR: '%s' retornou código de erro %d. Saindo.

en: `%s' still has `%s' as their primary group!
pt_BR: '%s' ainda tem '%s' como seu grupo primário!

en: adduser [--home DIR] [--shell SHELL] [--no-create-home] [--uid ID]
    [--firstuid ID] [--lastuid ID] [--gecos GECOS] [--ingroup GROUP | --gid ID]
    [--disabled-password] [--disabled-login] [--add_extra_groups] USER
       Add a normal user
    
    adduser --system [--home DIR] [--shell SHELL] [--no-create-home] [--uid ID]
    [--gecos GECOS] [--group | --ingroup GROUP | --gid ID] [--disabled-password]
    [--disabled-login] [--add_extra_groups] USER
       Add a system user
    
    adduser --group [--gid ID] GROUP
    addgroup [--gid ID] GROUP
       Add a user group
    
    addgroup --system [--gid ID] GROUP
       Add a system group
    
    adduser USER GROUP
       Add an existing user to an existing group
    
    general options:
      --quiet | -q      don't give process information to stdout
      --force-badname   allow usernames which do not match the
                        NAME_REGEX configuration variable
      --help | -h       usage message
      --version | -v    version number and copyright
      --conf | -c FILE  use FILE as configuration file
pt_BR: adduser [--home DIR] [--shell SHELL] [--no-create-home] [--uid ID]
    [--firstuid ID] [--lastuid ID] [--gecos GECOS] [--ingroup GROUP | --gid ID]
    [--disabled-password] [--disabled-login] [--add_extra_groups] USUÁRIO
       Adiciona um usuário normal
    
    adduser --system [--home DIR] [--shell SHELL] [--no-create-home] [--uid ID]
    [--gecos GECOS] [--group | --ingroup GRUPO | --gid ID] [--disabled-password]
    [--disabled-login] [--add_extra_groups] USUÁRIO
       Adiciona um usuário de sistema
    
    adduser --group [--gid ID] GRUPO
    addgroup [--gid ID] GRUPO
       Adiciona um grupo de usuário
    
    addgroup --system [--gid ID] GRUPO
       Adiciona um grupo de sistema
    
    adduser USUÁRIO GRUPO
       Adiciona um usuário existente a um grupo existente
    
    opções gerais:
      --quiet | -q      não passa informações de processo para stdout
      --force-badname   permite nomes de usuário que não combinam com
                        a variável de configuração NAME_REGEX
      --help | -h       mensagem de utilização
      --version | -v    número de versão e copyright
      --conf | -c FILE  usa ARQUIVO como arquivo de configuração

en: adduser version %s
pt_BR: adduser versão %s

en: deluser USER
      remove a normal user from the system
      example: deluser mike
    
      --remove-home             remove the users home directory and mail spool
      --remove-all-files        remove all files owned by user
      --backup                  backup files before removing.
      --backup-to <DIR>         target directory for the backups.
                                Default is the current directory.
      --system                  only remove if system user
    
    delgroup GROUP
    deluser --group GROUP
      remove a group from the system
      example: deluser --group students
    
      --system                  only remove if system group
      --only-if-empty           only remove if no members left
    
    deluser USER GROUP
      remove the user from a group
      example: deluser mike students
    
    general options:
      --quiet | -q      don't give process information to stdout
      --help | -h       usage message
      --version | -v    version number and copyright
      --conf | -c FILE  use FILE as configuration file
pt_BR: deluser USUÁRIO
      remove um usuário normal do sistema
      exemplo: deluser mike
    
      --remove-home        remove o diretório pessoal e mail spool do usuário
      --remove-all-files   remove todos os arquivos dos quais o usuário é o dono
      --backup             realiza backup de arquivos antes de remover.
      --backup-to <DIR>    diretório de destino para os backups.
                           O padrão é o diretório corrente.
      --system             remove somente se for usuário de sistema
    
    delgroup GRUPO
    deluser --group GRUPO
      remove um grupo do sistema
      exemplo: deluser --group students
    
      --system             remove somente se for grupo de sistema
      --only-if-empty      remove somente se não houver membros restantes
    
    deluser USUÁRIO GRUPO
      remove o usuário de um grupo
      exemplo: deluser mike students
    
    opções gerais:
      --quiet | -q         não passa informações de processo para stdout
      --help | -h          mensagem de utilização
      --version | -v       número da versão e copyright
      --conf | -c ARQUIVO  usa ARQUIVO como arquivo de configuração

en: deluser is based on adduser by Guy Maor <maor@debian.org>, Ian Murdock
    <imurdock@gnu.ai.mit.edu> and Ted Hajek <tedhajek@boombox.micro.umn.edu>
pt_BR: deluser é baseado em adduser por Guy Maor <maor@debian.org>, Ian Murdock
    <imurdock@gnu.ai.mit.edu> e Ted Hajek <tedhajek@boombox.micro.umn.edu>

en: deluser version %s
pt_BR: deluser versão %s

en: fork for `find' failed: %s
pt_BR: fork para 'find' falhou: %s

en: fork for `mount' to parse mount points failed: %s
pt_BR: fork para 'mount' para analisar os pontos de montagem falhou: %s

en: getgrnam `%s' failed. This shouldn't happen.
pt_BR: getgrnam '%s' falhou. Isto não deveria acontecer.

en: invalid argument to option
pt_BR: argumento invalido para opção

en: invalid combination of options
pt_BR: combinação de opções inválida

en: passwd file busy, try again
pt_BR: arquivo passwd ocupado, tente novamente

en: pipe of command `mount' could not be closed: %s
pt_BR: pipe do comando 'mount' não pôde ser fechado: %s

en: unexpected failure, nothing done
pt_BR: falha inesperada, nada a ser feito

en: unexpected failure, passwd file missing
pt_BR: falha inesperada, arquivo passwd faltando
