pcmanfm 1.1 - en to pt translation catalogue (291 entries)

en: 
    Developed by Hon Jen Yee (PCMan)
pt: 
    Desenvolvido por Hon Jen Yee (PCMan)

en:  (%d hidden) |  (%d hidden)
pt[0]:  (%d oculto)
pt[1]:  (%d ocultos)

en: "_Smart shortcut" auto-action on drop to Desktop folder
pt: Criar "Atalho inteligente" ao arra_star para a pasta da área de trabalho

en: %d item | %d items
pt[0]: %d item
pt[1]: %d itens

en: %d item selected | %d items selected
pt[0]: %d item selecionado
pt[1]: %d itens selecionados

en: <b>Auto-mount</b>
pt: <b>Montar automaticamente</b>

en: <b>Background</b>
pt: <b>Fundo</b>

en: <b>Behavior</b>
pt: <b>Comportamento</b>

en: <b>Default View</b>
pt: <b>Vista pré-definida</b>

en: <b>Directories Tree</b>
pt: <b>Árvore de diretórios</b>

en: <b>Icons</b>
pt: <b>Ícones</b>

en: <b>Other Options</b>
pt: <b>Outras opções</b>

en: <b>Programs</b>
pt: <b>Programas</b>

en: <b>Removable medium is inserted</b>
pt: <b>Disco amovível inserido</b>

en: <b>Show desktop icons</b>
pt: <b>Mostrar ícones na área de trabalho</b>

en: <b>Show in Places:</b>
pt: <b>Mostrar em Locais:</b>

en: <b>Specify remote folder to connect</b>
pt: <b>Especifique a pasta remota da ligação</b>

en: <b>Templates</b>
pt: <b>Modelos</b>

en: <b>Text</b>
pt: <b>Texto</b>

en: <b>User Interface</b>
pt: <b>Interface de utilizador</b>

en: <b>_Do not load modules matching:</b>
pt: <b>Não carregar mó_dulos coincidentes com:</b>

en: <b>_Load these modules anyway:</b>
pt: <b>Carregar sempre estes módu_los:</b>

en: <i>Commands below may include extra options if necessary.</i>
pt: <i>Aos comandos abaixo, podem ser incrementadas opções extra.</i>

en: A_rchiver integration:
pt: Integ_ração do arquivador:

en: Activate file
pt: Ativar ficheiro

en: Ad_vanced
pt: A_vançado

en: Add current folder to bookmarks list
pt: Adicionar pasta atual aos marcadores

en: Add following folder to bookmarks:
    '%s'
    Enter a name for the new bookmark item:
pt: Adicionar a seguinte pasta aos marcadores:
    "%s"
    Indique o nome para o novo marcador:

en: Add to Bookmarks
pt: Adicionar aos marcadores

en: Add to Modules Blacklist
pt: Adicionar à lista de módulos não permitidos

en: Add to Modules Whitelist
pt: Adicionar à lista de módulos permitidos

en: Al_ways show full file names
pt: Mos_trar sempre o nome completo dos ficheiros

en: Al_ways show the tab bar
pt: Mos_trar sempre barra de separadores

en: App_lications
pt: Ap_licações

en: Ask
pt: Perguntar

en: Auto (move if on the same FS, copy otherwise)
pt: Automático (se estiver no mesmo sistema de ficheiros mover e se não estiver copiar)

en: Browse the file system and manage the files
pt: Explorar o sistema de ficheiros e gerir ficheiros

en: By File _Type
pt: Por _tipo de ficheiro

en: By _Extension
pt: Por _extensão

en: By _Modification Time
pt: Por data de _modificação

en: By _Name
pt: Por _nome

en: By _Size
pt: Por t_amanho

en: C_olor of label text:
pt: C_or do texto:

en: C_reate New...
pt: C_riar...

en: C_ut
pt: C_ortar

en: Center unscaled image on the monitor
pt: Centrar imagem no monitor

en: Change desktop wallpapers and behavior of desktop manager
pt: Mudar papel de parede e comportamento do gestor de áreas de trabalho

en: Change folder in the tab to _Home Folder
pt: Mudar da pasta no separador para a pasta pe_ssoal

en: Check to remember view and sort as folder setting rather than global one
pt: Assinale para memorizar a vista e ordenar por pasta em vez da ordenação global

en: Choose a new shell pattern to show files:
pt: Escolha o novo padrão de consola para mostrar ficheiros:

en: Clos_e tab containing removable medium
pt: F_echar o separador correspondente ao disco

en: Close _Window
pt: Fechar _janela

en: Co_nfirm before deleting files
pt: Co_nfirmar antes de eliminar ficheiros

en: Color of _shadow:
pt: Cor da _sombra:

en: Compact view
pt: Compacta

en: Confi_rm before moving files into "trash can"
pt: Confirma_r antes de enviar os ficheiros para o lixo

en: Connect to remote server
pt: Ligar a um servidor remoto

en: Copy
pt: Copiar

en: Copy Pat_h(s)
pt: Copiar camin_ho(s)

en: Copy to_...
pt: Copiar para_...

en: Copyright (C) 2009 - 2018
pt: Direitos de autor (C) 2009 - 2018

en: Create Lin_k...
pt: Criar li_gação...

en: Create new tab for this folder
pt: Criar novo separador para esta pasta

en: Current folder is inaccessible
pt: A pasta atual não está acessível

en: D_efer test for content type on folder loading
pt: D_eferir análise do tipo de conteúdo ao carregar pastas

en: D_uplicate...
pt: D_uplicar...

en: Defaul_t drop action:
pt: _Ação pré-definida ao largar:

en: Delay of auto-selection in single click mode (0 to disable)
pt: Atraso para seleção automática no modo de um clique (0 para desativar)

en: Des_ktop
pt: Área de _trabalho

en: Desktop
pt: Área de trabalho

en: Desktop Preferences
pt: Preferências da área de trabalho

en: Desktop manager is not active.
pt: O gestor da área de trabalho não está ativo.

en: Detailed _List View
pt: _Lista detalhada

en: Detailed list view
pt: Lista detalhada

en: Detecting...
pt: Deteção...

en: Dev_ices
pt: D_ispositivos

en: Directory Tree
pt: Árvore de diretórios

en: Do _not generate thumbnails for files exceeding this size:
pt: _Não gerar miniaturas para os ficheiros que excedam este tamanho:

en: Do_n't show available options for those media types:
pt: _Não mostrar opções disponíveis para estes tipos de ficheiro:

en: Don't ask options on _launch executable file
pt: Não pedir opções ao abrir ficheiros e_xecutáveis

en: Empty File
pt: Ficheiro vazio

en: Enter a blacklisted module mask:
pt: Introduza a máscara do módulo não permitido:

en: Enter a command to run:
pt: Introduza o comando a executar:

en: Enter a whitelisted module mask:
pt: Introduza a máscara do módulo permitido:

en: FILE
pt: Ficheiro

en: Fil_ter...
pt: Fil_tro...

en: File Manager
pt: Gestor de ficheiros

en: File Manager PCManFM
pt: Gestor de ficheiros PCManFM

en: Filesyste_m Root
pt: Siste_ma de ficheiros

en: Fill with background color only
pt: Preencher com a cor de fundo

en: Fin_d Files...
pt: _Procurar ficheiros...

en: Fo_lder View Mode
pt: Vista de _pastas

en: Folder
pt: Pasta

en: Folder Propertie_s
pt: Propriedade_s da pasta

en: Free space: %s (Total: %s)
pt: Espaço livre: %s (Total: %s)

en: Fullscreen _Mode
pt: _Modo de ecrã completo

en: Go fo filesystem root
pt: Ir para o sistema de ficheiros

en: Go forward to next folder in history
pt: Ir para a próxima pasta do histórico

en: Go to desktop folder
pt: Ir para pasta da área de trabalho

en: Go to home folder
pt: Ir para a pasta pessoal

en: Go to list of devices connected to the computer
pt: Ir para a lista de dispositivos ligados ao computador

en: Go to list of places on the network
pt: Ir para a lista de locais de rede

en: Go to parent Folder
pt: Ir para pasta superior

en: Go to root of applications menu folder
pt: Ir para pasta raiz do menu de aplicações

en: Go to the path in the location bar
pt: Ir para o caminho da barra de localização

en: H_ome Folder
pt: P_asta pessoal

en: Hid_e 'Close tab' buttons
pt: Ocultar botão "F_echar separador"

en: Hide e_xpander on empty or locked folder
pt: Ocultar e_xpansão se em pasta vazia ou bloqueada

en: History
pt: Histórico

en: Icon view
pt: Ícones

en: If checked then use Startup Notify for application if another not stated explicitly.
    If unchecked then use Startup Notify only if that is defined for application.
pt: Se ativa, utiliza a notificação de arranque da aplicação se outra não for indicada
    Se inativa, só utiliza a notificação de arranque se estiver definida para a aplicação

en: If enabled then "Auto" action on drop file onto Desktop folder will be:
    - for files directly in Home folder a symlink will be created
    - files on the same file system will be moved
    - other files (e.g. on removable media) will be copied
    - for some external URI a shortcut will be created
pt: Se ativa, a ação "Automática" ao arrastar para a pasta da área de trabalho será:
    - para os ficheiros da pasta pessoal será criada uma ligação simbólica
    - os ficheiros no mesmo sistema de ficheiros serão movido
    - outros ficheiros (por exemplo, em unidades amovíveis) serão copiados
    - para URI externos será criado um atalho

en: Keyboard Navigation
pt: Navegação com o teclado

en: Launch desktop manager
pt: Iniciar gestor da área de trabalho

en: Lightweight file manager
pt: Gestor de ficheiros leve e rápido

en: MODE
pt: Modo

en: Mingle _Files and Folders
pt: Combinar _ficheiros e pastas

en: Mo_unt removable media automatically when they are inserted
pt: Ao inserir o disco amovível, montar a_utomaticamente

en: Modules
pt: Módulos

en: Move
pt: Mover

en: Move to _Trash
pt: Mover para o _lixo

en: Name of configuration profile
pt: Nome do perfil de configuração

en: Net_work
pt: R_ede

en: New T_ab
pt: Novo sep_arador

en: No function. Just to be compatible with nautilus
pt: Sem utilidade. Só serve para compatibilidade com o Nautilus

en: Open Current Folder in _Terminal
pt: Abrir pasta atual no _terminal

en: Open Preferences dialog on the page N
pt: Abrir diálogo de preferências na página N

en: Open a Find Files window
pt: Abrir janela de procura de ficheiros

en: Open a window to choose remote folder location
pt: Abrir janela para escolher a localização da pasta remota

en: Open desktop preference dialog
pt: Abrir preferências da área de trabalho

en: Open in File Manager
pt: Abrir no gestor de ficheiros

en: Open in New T_ab
pt: Abrir em novo sep_arador

en: Open in New Ta_b
pt: Abrir em novo s_eparador

en: Open in New Win_dow
pt: Abrir em nova ja_nela

en: Open in Termina_l
pt: Abrir no termina_l

en: Open in current tab
pt: Abrir no separador atual

en: Open in new tab
pt: Abrir em novo separador

en: Open in new window
pt: Abrir em nova janela

en: Open new window
pt: Abrir nova janela

en: Open search dialog
pt: Abrir janela de procura

en: Open trash can
pt: Abrir lixo

en: PROFILE
pt: Perfil

en: Pa_rent Folder
pt: Pasta superio_r

en: Pa_th:
pt: Camin_ho:

en: Pat_h Bar
pt: Barra de camin_ho

en: Places
pt: Locais

en: Please select an image file
pt: Por favor escolha uma imagem

en: Please select the action you want to perform:
pt: Por favor selecione a ação a executar:

en: Prefere_nces
pt: Preferê_ncias

en: Preferences
pt: Preferências

en: Preserve This Folder's Settings
pt: Manter definições desta pasta

en: Propertie_s
pt: Propriedade_s

en: ROLE
pt: Estilo

en: R_ename...
pt: Mudar nom_e...

en: Reload current folder
pt: Recarregar pasta atual

en: Remote
pt: Remoto

en: Removable medium is inserted
pt: Disco amovível inserido

en: Return to previous folder in history
pt: Ir para a anterior pasta do histórico

en: Ru_n default application after creation from template
pt: Executar aplicação pré-defi_nida ao criar de um modelo

en: Run PCManFM as a daemon
pt: Executar PcManFM como serviço

en: Run a command
pt: Executar um comando

en: S_how connected volumes on the desktop
pt: Mostr_ar discos amovíveis área de trabalho

en: S_how only user defined templates in menu
pt: Apenas mostrar no menu os modelos do utili_zador

en: S_ort Files
pt: _Ordenar ficheiros

en: Select a Desktop Folder
pt: Escolha a pasta da área de trabalho

en: Select filter
pt: Selecionar filtro

en: Set desktop wallpaper from image FILE
pt: Definir papel de parede com base num ficheiro

en: Set mode of desktop wallpaper. MODE=(color|stretch|fit|crop|center|tile|screen)
pt: Definir modo do papel de parede. Modo=(color|stretch|fit|crop|center|tile|screen)

en: Sho_w "Devices" folder on the desktop
pt: M_ostrar "Dispositivos" na área de trabalho

en: Sho_w Hidden
pt: Mostrar oc_ultos

en: Sho_w Side Pane
pt: Mostrar painel _lateral

en: Show "_Trash Can" folder on the desktop
pt: Mos_trar "Lixo" na área de trabalho

en: Show 'New _Tab' Button
pt: Mostrar botão "Novo _separador"

en: Show 'New _Window' Button
pt: Mostrar botão "Nova _janela"

en: Show '_Home' Button
pt: Mostrar botão "_Pasta pessoal"

en: Show Status B_ar
pt: Mostr_ar barra de estado

en: Show _Navigation Buttons
pt: Mostrar botões de _navegação

en: Show _only one template for each MIME type
pt: Apenas m_ostrar um modelo para cada tipo MIME

en: Show desktop menu
pt: Mostrar menu da área de trabalho

en: Show file menu
pt: Mostrar menu de ficheiros

en: Show history of visited folders
pt: Mostrar histórico de pastas acedidas

en: Show icons of hidden _files shadowed
pt: Sombrear ícones dos _ficheiros ocultos

en: Show two panels with folder views
pt: Mostrar dois painéis na vista de pastas

en: Side _Pane
pt: _Painel lateral

en: Size of _big icons:
pt: Tamanho dos ícones gr_andes:

en: Size of _thumbnails:
pt: _Tamanho das miniaturas:

en: Size of side _pane icons:
pt: Tamanho dos ícones do _painel lateral:

en: Size of small _icons:
pt: Tamanho dos ícones pequeno_s:

en: Snap to _Grid
pt: Ajustar à _grelha

en: Stic_k to Current Position
pt: Fi_xar na posição atual

en: Stretch and crop to fill the monitor area
pt: Esticar e recortar para preencher a área do monitor

en: Stretch to fill the complete screen
pt: Esticar para preencher totalmente o ecrã

en: Stretch to fill the entire monitor area
pt: Esticar para preencher totalmente o monitor

en: Stretch to fit the monitor area
pt: Esticar para ajustar à área do monitor

en: Tab: cycle focus Folder View -> Side Pane -> Tools Bar
    Shift+Tab: cycle focus Tools Bar -> Side Pane -> Folder View
    F6: change focus Side pane <-> Folder view
    F8: focus divider between Side pane and Folder view
    F10: activate main menu
    Ctrl+L or Alt+D: jump focus to Path Bar
pt: Tab: alterar entre Vista de pastas -> Painel lateral -> Barra de ferramentas
    Shift+Tab: alterar entre Barra de ferramentas -> Painel lateral -> Vista de pastas
    F6: alterar entre Painel lateral <-> Vista de pastas
    F8: dividir foco entre Painel lateral e Vista de pastas
    F10: ativar menu principal
    Ctrl+L ou Alt+D: mudar foco para a Barra de caminho

en: Terminal emulator is not set.
pt: O emulador de terminal não está definido.

en: Thumbnail view
pt: Miniaturas

en: Tile the image to fill the entire monitor area
pt: Imagem lado a lado para preencher totalmente o monitor

en: Too_ls
pt: Fe_rramentas

en: Tool_bar
pt: _Barra de ferramentas

en: Treat backup files as _hidden
pt: Tratar cópias de segurança como fic_heiros ocultos

en: Turn off desktop manager if it's running
pt: Desligar gestor da área de trabalho se em execução

en: Type of medium:
pt: Tipo de disco:

en: Us_e SI decimal prefixes instead of IEC binary prefixes
pt: Utilizar pr_efixos decimais SI em vez de prefixos binários IEC

en: Use --desktop option only for one screen
pt: Utilizar a opção --desktop para só um ecrã

en: Use Application Startup Notify _by default
pt: _Utilizar notificação ao arrancar aplicações

en: Use path for "Home Folder" button:
pt: Utilizar caminho para o botão "Pasta pessoal":

[ctx: Use path for some folder: ...]
en: Custom:
pt: Personalizado:

[ctx: Use path for some folder: ...]
en: Default
pt: Pré-definido

en: Vie_w Mode:
pt: Modo de _visualização:

en: Wallpaper _mode:
pt: _Modo do papel de parede::

en: When removable medium unmounted:
pt: Ao desmontar um disco amovível:

en: Window role for usage by window manager
pt: Estilo da janela utilizado pelo gestor de janelas

en: You are in super user mode
pt: Está no modo de super utilizador

en: Zoom O_ut
pt: Red_uzir

en: [FILE1, FILE2,...]
pt: [Ficheiro1, Ficheiro2,...]

en: _Add to Bookmarks...
pt: _Adicionar aos marcadores...

en: _Advanced
pt: _Avançado

en: _Always perform this action on this media type
pt: Execut_ar sempre esta ação para ficheiros deste tipo

en: _Anonymous login
pt: _Autenticação anónima

en: _Appearance
pt: _Aparência

en: _Applications
pt: _Aplicações

en: _Background color:
pt: Cor de _fundo:

en: _Bookmarks
pt: _Marcadores

en: _Bookmarks:
pt: _Marcadores:

en: _Buttons
pt: _Botões

en: _Close Tab
pt: _Fechar separador

en: _Compact View
pt: _Compacta

en: _Connect to Server...
pt: Li_gar a um servidor...

en: _Desktop
pt: Área _de trabalho

en: _Desktop Icons
pt: Ícones _da área de trabalho

en: _Display
pt: E_xibição

en: _Dual Pane Mode
pt: Mo_do de dois painéis

en: _Edit
pt: _Editar

en: _Erase files on removable media instead of "trash can" creation
pt: _Eliminar ficheiros dos discos amovíveis em vez de os enviar para o lixo

en: _File
pt: _Ficheiro

en: _Filesystem Root
pt: Sistema de _ficheiros

en: _Focus previous folder after coming to its parent
pt: _Focar pasta anterior ao aceder à sua pasta superior

en: _Font of label text:
pt: _Tipo de letra do texto:

en: _Format command:
pt: Comando de _formatação:

en: _General
pt: _Geral

en: _Go
pt: _Ir

en: _Go to Location...
pt: Ir para locali_zação...

en: _Help
pt: Aj_uda

en: _Home Folder
pt: _Pasta pessoal

en: _Host:
pt: Ser_vidor:

en: _Icon View
pt: Íco_nes

en: _Ignore Name Case
pt: _Ignorar maiúsculas/minúsculas nos nomes

en: _Invert Selection
pt: _Inverter seleção

en: _Keyboard Navigation
pt: Navegação com o te_clado

en: _Layout
pt: _Esquema

en: _Location
pt: _Localização

en: _Login as:
pt: Sessão _como:

en: _Maximum width of tab label:
pt: Largura _máxima do texto do separador:

en: _Mount mountable volumes automatically on program startup
pt: Ao iniciar, _montar automaticamente os discos amovíveis

en: _Move deleted files to "trash can" instead of erasing from disk
pt: _Mover ficheiros eliminados para o lixo em vez de os eliminar do disco

en: _Move to...
pt: _Mover para...

en: _Network
pt: _Rede

en: _New Window
pt: No_va janela

en: _Next Folder
pt: Pasta segui_nte

en: _Only show thumbnails for local files
pt: M_ostrar apenas para ficheiros locais

en: _Open files with single click
pt: Abrir ficheir_os com um clique

en: _Open folders from desktop in new window
pt: Abrir pastas da área de trabalho em n_ova janela

en: _Open mounted removable media in new tab instead of new window
pt: A_o montar um disco amovível, abrir um novo separador e não uma nova janela

en: _Port:
pt: _Porta:

en: _Previous Folder
pt: _Pasta anterior

en: _Reload Folder
pt: _Recarregar pasta

en: _Remove from Desktop
pt: _Remover da área de trabalho

en: _Remove selected
pt: _Remover selecionados

en: _Run a Command in Current Folder...
pt: E_xecutar comando na pasta atual...

en: _Show "Documents" folder on the desktop
pt: Mo_strar "Documentos" na área de trabalho

en: _Show Toolbar
pt: Mo_strar barra de ferramentas

en: _Show available options for removable media when they are inserted
pt: Ao inserir o di_sco amovível, mostrar opções disponíveis

en: _Show menus provided by window managers when desktop is clicked
pt: Mo_strar menu do gestor de janelas ao clicar na área de trabalho

en: _Show thumbnails of files
pt: Mo_strar miniaturas dos ficheiros

en: _Switch user command:
pt: Comando para troca de utili_zador:

en: _Terminal emulator:
pt: Emulador de _terminal:

en: _Thumbnail View
pt: _Miniaturas

en: _Trash Can
pt: _Lixo

en: _Type:
pt: _Tipo:

en: _Unfold tab when files are dragged onto tab button
pt: E_xpandir separador se os ficheiros forem largados no botão do separador

en: _Use current
pt: _Utilizar atual

en: _Use desktop as a folder (show icons on it) by path:
pt: _Utilizar área de trabalho como pasta (mostrar ícones) por caminho:

en: _Use the same wallpaper on all desktops
pt: _Utilizar o mesmo papel de parede em todas as áreas de trabalho

en: _View
pt: _Ver

en: _Volume Management
pt: Gestão de _volumes

en: _Wallpaper:
pt: _Papel de parede:

en: characters
pt: caracteres

en: mixed content
pt: conteúdo misto

en: removable disk
pt: disco amovível

en: using LibFM ver. %s
pt: utilizando LibFM %s.
