onboard - en to pt translation catalogue (430 entries)

en: "Sticky" mode for keyboard and floating icon.
pt: modo "Aderência" para teclado e ícone flutuante.

en: &quot;Sticky&quot; mode for keyboard and floating icon.
pt: &quot;Sticky&quot; modo para teclado e ícone flutuante.

en: , unassigned
pt: , não atribuido

en: 1 hour
pt: 1 hora

en: 1 minute
pt: 1 minuto

en: 10 minutes
pt: 10 minutos

en: 3 hours
pt: 3 horas

en: 30 minutes
pt: 30 minutos

en: 5 minutes
pt: 5 minutos

en: <Enter label>
pt: <Inserir etiqueta>

en: <Enter text>
pt: <Inserir texto>

en: <b>AppIndicator</b> (default) is recommended for broadest compatibility. A middle click on the icon shows the keyboard. In KDE Plasma a left click does the same.
    
    <b>GtkStatusIcon</b> isn't supported well anymore by various desktop environments, but generally allows to show the keyboard on left click.
    
    Requires restart.
pt: <b>Indicador de Aplicação</b> (Predefinição) é recomendado para uma maior compatibilidade. Um clique com o botão do meio no ícone mostra o teclado. No KDE Plasma, um clique com o botão esquerdo faz o mesmo.
    <b>Ícone de Estado Gtk</> Já não é suportado por vários ambientes de pc, mas geralmente permite mostrar o teclado com um clique esquerdo.
    Requer reinicialização.

en: <big>Onboard failed to open learned word suggestions.</big>
    
    The error was:
    <tt>{}</tt>
    
    Revert word suggestions to the last backup (recommended)?
pt: <big>O Onboard não conseguiu abrir as sugestões de palavras aprendidas.</big>
    
    O erro fui:
    <tt>{}</tt>
    
    Reverter as sugestões de palavras para o último backup (recomendado)?

en: <big>Onboard failed to open learned word suggestions.</big>
    
    The error was:
    <tt>{}</tt>
    
    The suggestions have to be reset, but the erroneous file will remain at 
    '{}'
pt: <big>O Onboard não conseguiu abrir as sugestões de palavras aprendidas.</big>
    
    O erro fui:
    <tt>{}</tt>
    
    As sugestões devem ser repostas, mas o ficheiro errôneo permanecerá em 
    '{}'

en: About Layout
pt: Acerca do Layout

en: Action:
pt: Acção:

en: Activate
pt: Activar

en: Activate Hover Click
pt: Ativar o clique flutuante

en: Active Monitor
pt: Monitor ativo

en: Add and remove spaces when inserting word suggestions followed by punctuation characters.
pt: Adicionar e remover espaços ao inserir sugestões de palavras seguidas por caracteres de pontuação.

en: Advanced
pt: Avançado

en: All corners and edges
pt: Todos os cantos e margens

en: Allow multiple Onboard instances
pt: Permitir múltiplas instâncias do Onboard

en: Alphanumeric keys
pt: Teclas alfanuméricas

en: Always enable the system-provided hover click window when exiting Onboard.
pt: Ativar sempre o fornecido pelo sistema aquando clique ao Sobrevoar numa janela, ao sair do Onboard.

en: Angry face
pt: Smile com ar zangado

en: Arrows
pt: Setas

en: Astonished face
pt: Smile com expressão de surpreendido

en: Author: {}
pt: Autor: {}

en: Auto
pt: Automático

en: Auto-capitalize while typing
pt: Colocar maiúsculas durante a digitação

en: Auto-correct spelling
pt: Corretor de ortografia automático

en: Auto-correction
pt: Correcção automática

en: Automatic scan for 1 switch
pt: Pesquisa automatica para 1 switch

en: Automatically capitalize sentence begins and name words.
pt: Colocar maiúsculas automaticamente no inicio das frases e em nomes.

en: Automatically correct the last word.
pt: Corrigir automaticamente a última palavra

en: B_order width:
pt: Largura da _margem:

en: Backtrack _steps:
pt: _passos de retrocesso:

en: Beamed eighth note
pt: Notas musicais

en: Behavior of modifier and layer keys.
pt: Modificador de comportamento da layer de teclas.

en: Bold
pt: Negrito

en: Bottom
pt: Fundo

en: Button
pt: Botão

en: Button Label
pt: Texto do Botão

en: Button Number
pt: Número do Botão

en: Buttons
pt: Botões

en: Change Onboard settings
pt: Alterar as definições do Onboard

en: Check spelling of the word at or before the cursor.
pt: Verifique a ortografia da palavra no cursor ou anterior ao mesmo.

en: Choose &apos;XInput&apos; for more reliable typing into text entries with pop-up selections. The &apos;GTK&apos; option offers better compatibility, but typing may fail in the presence of pointer grabs, e.g. with open pop-up windows.
pt: Escolha &apos;XInput&apos; para digitação mais confiável em entradas de texto com seleções de pop-up. A opção &apos;GTK&apos; oferece uma melhor compatibilidade, mas a digitação pode falhar na presença ponteiro, por exemplo, com janelas pop-up abertas.

en: Choose 'XInput' for more reliable typing into text entries with pop-up selections. The 'GTK' option offers better compatibility, but typing may fail in the presence of pointer grabs, e.g. with open pop-up windows.
pt: Escolha 'XInput'  para digitação mais confiável em entradas de texto com seleções de pop-up. A opção 'GTK' oferece uma melhor compatibilidade, mas a digitação pode falhar na presença ponteiro, por exemplo, com janelas pop-up abertas.

en: Choose between key-repeat or long-press menus. Mainly affects alpha-numeric keys.
pt: Escolha entre os menus repetição de teclas ou pressionar longo. Principalmente afeta as teclas alfa-numérico. Afeta sobre tudo as teclas alfa-numéricas

en: Color Sche_me
pt: Esqu_ema de Cores

en: Color scheme for theme '{filename}' not found
pt: Sem esquema de tema encontrado para '{filename}'

en: Condensed
pt: Condensado

en: Confounded face
pt: Smile com ar confuso

en: Constrain window size to the layout&apos;s aspect ratio.
pt: Restringir o tamanho da janela para o formato da layout&apos;s.

en: Constrain window size to the layout's aspect ratio.
pt: Restringir o tamanho da janela para o formato da layout.

en: Contributions
pt: Contribuições

en: Copy layout '{}' to this new name:
pt: Cópia do layout '{}' para novo nome:

en: Core layouts
pt: Esquemas de cores

en: Corners
pt: Cantos

en: Critical overscan for 1 switch
pt: overscan critico para 1 switch

en: Crying face
pt: Smile a chorar

en: Custom
pt: Personalizada

en: Customize Theme
pt: Personalizar Tema

en: Default
pt: Pré-definição

en: Delay between keystrokes in milliseconds:
pt: Atraso entre aperto de teclas em milissegundos:

en: Delay in seconds until the inactive transparency takes effect.
pt: Atraso em segundos até que a transparencia inactiva faça efeito.

en: Delete layout '{}'?
pt: Apagar layout '{}'?

en: Delete selected theme?
pt: Apagar o tema seleccionado?

en: Description
pt: Descrição

en: Desktop Integration
pt: Integração no ambiente de trabalho

en: Desktop keyboard with edit and function keys
pt: Teclado no ambiente de trabalho com teclas de edição e de função

en: Directed scan for 3 or 5 switches
pt: Pesquisa direta para 3 ou 5 switches

en: Disabled
pt: Desativado

en: Disappointed face
pt: Smile com ar de desapontado

en: Dish
pt: Estilo Dish

en: Distance in pixels before movement will be recognized.
pt: Distância em pixels até que o movimento seja reconhecido.

en: Dizzy face
pt: Smile com expressão de tonturas

en: Do you want to use this device for keyboard scanning?
pt: Quer utilizar este aparelho para  digitalizar o teclado?

en: Dock the keyboard to the edge of the screen.
pt: Ancorar o teclado à borda do ecrã.

en: Dock to screen edge
pt: Fixar na borda do ecrã

en: Dock to screen edge:
pt: Fixar na borda do ecrã:

en: Docking settings
pt: Definições de Docking

en: Don't remember new words
pt: Não recordar de novas palavras

en: Double click
pt: Duplo Clique

en: Down
pt: Para baixo

en: Drag click
pt: Clique e arraste

en: Duplicate key_id '{}' found in color scheme file. Key_ids must occur only once.
pt: key_ids '{}' encontrados em duplicado no esquema de cores. Key_ids só pode constar uma vez.

en: Edit snippet #{}
pt: Editar snippet #{}

en: Enable  keyboard _scanning
pt: Ativar _pesquisa teclado

en: Enable click type window on exit
pt: Ativar escrita com clique na janela ao sair

en: Enable inactive transparency. Requires compositing.
pt: Activar transparancia inactiva. Requere composição.

en: Enable word completion and prediction.
pt: Ativar a previsão e conclusão das palavras.

en: Enabling auto-show requires Gnome Accessibility.
    
    Onboard can turn on accessiblity now, however it is recommended that you log out and back in for it to reach its full potential.
    
    Enable accessibility now?
pt: Ativar Aparecimento-Automático requer a Acessibilidade Gnome.
    
    Onboard pode ligar o Acessibilidade Gnome agora, porém recomenda-se que saia e volta para iniciar, para se alcance o pleno potencial.
    
    Ativar a acessibilidade agora?

en: Enter a name for the new theme:
pt: Insira um nome para o novo tema:

en: Enter a new snippet for button #{}:
pt: Introduza uma nova snippet para botão #{}:

en: Error loading color scheme '{filename}'. {exception}: {cause}
pt: Erro ao carregar o esquema de cores '{filename}'. {exception}: {cause}

en: Error loading theme '{filename}'. {exception}: {cause}
pt: Erro ao carregar o tema '{filename}'. {exception}: {cause}

en: Error saving
pt: Erro ao gravar

en: Expand keyboard to the width of the workarea.
pt: Expandir o teclado para a largura da área de trabalho.

en: Expand on landscape screens
pt: Expandir nos ecrãs em modo de paisagem

en: Expand on portrait screens
pt: Expandir nos ecrãs em modo de retrato

en: Face savouring delicious food
pt: Smile a saborear comida deliciosa

en: Face throwing a kiss
pt: Smile a enviar um beijo

en: Face with stuck-out tongue and tightly closed eyes
pt: Smile com língua de fora e olhos fechados

en: Face with stuck-out tongue and winking eye
pt: Smile a piscar o olho com a língua de fora

en: Failed to execute '{}', {}
pt: Falhou a execução de `{}',{}

en: Failed to get gsettings value.
pt: Falha em obter valor gsettings.

en: Failed to load language model '{}': {} ({})
pt: Erro ao carregar o modelo de linguagem '{}': {} ({})

en: Failed to read system defaults.
pt: Falha ao ler os padrões do sistema.

en: Female sign
pt: Símbolo género Feminino

en: Flat
pt: Plano

en: Flexible onscreen keyboard
pt: Teclado no ecrã flexível

en: Floating Window Options
pt: Opção de Janela flutuante

en: Flushed face
pt: Smile com rosto corado

en: Follow _system theme
pt: Seguir_tema do sistema

en: Font
pt: Tipo de letra

en: Found system default '[{}] {}={}'
pt: Encontradas predefinições do sistema '[{}] {}={}'

en: Frowning face
pt: Franzindo o rosto

en: Function keys
pt: Teclas de função

en: General
pt: Geral

en: Gradient
pt: Gradiente

en: Gradients
pt: Gradientes

en: Greek
pt: Grego

en: Grid of keys, suitable for keyboard scanning
pt: Grelha de das teclas, adequados para a digitalização de teclado

en: Hide Onboard
pt: Esconder Onboard

en: Hide Onboard when any key is pressed on a physical keyboard. Requires input event source "XInput".
pt: Esconder o Onboard quando qualquer tecla é pressionado no teclado físico. Requer fonte de evento de entrada "XInput".

en: Hide hover click window
pt: Ocultar sobre clique num janela

en: Hide keyboard
pt: Esconder o teclado

en: Hide the system-provided hover click window while Onboard is running.
pt: Ocultar o sistema-disponibilizado através de um clique na janela enquanto é internamente executado.

en: Hot beverage
pt: Bebida quente

en: Hover Click
pt: Através do clique

en: I_ndependent size
pt: Tamanho i_ndependente

en: Ignoring key '{}'. No svg filename defined.
pt: Ignorando chave '{}'. Nenhum arquivo svg definido.

en: Increase this if key-strokes get lost when inserting word suggestions or snippets into Firefox or other Gtk-2 applications. Has no effect on Gtk-3 applications.
pt: Aumente isto se os aperto de teclas perdem-se quando inserindo novas sugestões ou snippet no Firefox ou outras aplicações Gtk-2. Não surte efeito nas aplicações Gtk-3.

en: Input Device
pt: Dispositivo de entrada

en: Input Options
pt: Opções de entrada

en: Insert word _separators
pt: Inserir separador_palavra

en: International character selection
pt: Seleção de carácter internacional

en: Italic
pt: Itálico

en: Keep _aspect ratio
pt: Manter a _Proporção

en: Keep aspect ratio when resizing the window
pt: Manter proporção ao redimensionar a janela

en: Key Behavior
pt: Comportamento de Teclas

en: Key Labels
pt: Etiqueta das Teclas

en: Key Style
pt: Estilo das Teclas

en: Key-press Feedback
pt: Feedback da tecla pressionada

en: Key-repeat
pt: Chave-repetir

en: Keyboard
pt: Teclado

en: Keyboard Scanning
pt: Teclado Scanning

en: Keyboard layout with Greek literals, arrows and more, for math and physics education on an interactive Whiteboard.
pt: Esquema de teclado com letras Gregas, setas e outras, para educação de matemática e física num quadro branco interactivo.

en: Keyboard layout with Greek literals, arrows and more, for math and physics education on an interactive Whiteboard.
    This layout places all keys on a single, very wide layer.
pt: Esquema de teclado com letras Gregas, setas e outras, para educação de matemática e física num quadro branco interactivo.
    Esta disposição coloca todas as teclas de uma única camada, muito grande.

en: Keys
pt: Teclas

en: Kissing face with closed eyes
pt: Smile a enviar beijo com olhos fechados

en: Label Override
pt: Substituir Etiqueta

[ctx: Label of about layout button on preferences page Layout.]
en: _About
pt: _Sobre

[ctx: Label of add snippet button on preferences page Snippets.]
en: _Add
pt: _Adicionar

[ctx: Label of customize theme button on preferences page Theme.]
en: C_ustomize theme
pt: P_ersonalizar tema

[ctx: Label of delete layout button on preferences page Layout.]
en: _Delete
pt: _Eliminar

[ctx: Label of delete theme button on preferences page Theme.]
en: _Delete
pt: _Eliminar

[ctx: Label of keyboard scanning settings button on preferences page Universal Access.]
en: Sc_anner Settings
pt: Configurações do Digitalizador

[ctx: Label of new layout button on preferences page Layout.]
en: _New
pt: _Novo

[ctx: Label of new theme button on preferences page Theme.]
en: _New
pt: _Novo

[ctx: Label of open folder button on preferences page Layout.]
en: _Open layouts folder
pt: Abrir pasta de layouts

[ctx: Label of remove snippet button on preferences page Snippets.]
en: _Remove
pt: _Remover

[ctx: Label of settings button on preferences page Window.]
en: _Settings
pt: _Configurações

[ctx: Label of the close button of the docking settings dialog.]
en: _Close
pt: _Fechar

[ctx: Label of the close button of the scanner settings dialog.]
en: _Close
pt: _Fechar

[ctx: Label of the close button of the theme settings dialog.]
en: _Close
pt: _Fechar

[ctx: Label of the main close button of the preferences dialog.]
en: _Close
pt: _Fechar

[ctx: Label of the revert button of the theme settings dialog.]
en: _Revert
pt: _Reverter

en: Labels
pt: Etiquetas

en: Last quarter moon
pt: Lua Minguante

en: Latch only
pt: Trancar apenas

en: Latch, double-click to lock
pt: Trancar, duplo clique para bloquer

en: Latch, then lock
pt: Trancar, depois bloquear

en: Layout
pt: Esquema

en: Layout file ({}) or name
pt: Ficheiro layout ({}) ou nome

en: Learning
pt: Aprendizagem

en: Left
pt: Esquerda

en: Light Direction
pt: Direção da Luz

en: Loading legacy color scheme format '{old_format}', please consider upgrading to current format '{new_format}': '{filename}'
pt: A carregar esquema de cores no formato antigo '{old_format}', por favor considere efetuar atualização para o formato atual '{new_format}':'{filename}'

en: Loading legacy layout, format '{}'. Please consider upgrading to current format '{}'
pt: Carregando Layout, formato '{}'. Por favor faça a atualização para o formato atual '{}'

en: Loading system defaults from {filename}
pt: A carregar configurações por defeito do sistema de {filename}

en: Loading theme from '{}'
pt: Carregando tema de '{}'

en: Lock only
pt: Bloquear apenas

en: Looking for system defaults in {paths}
pt: A procurar as predefinições do sistema em {paths}

en: Main keyboard
pt: Teclado principal

en: Male sign
pt: Símbolo género Mascúlino

en: Medium size desktop keyboard
pt: Teclado de desktop de tamanho médio

en: Middle click
pt: Clique do meio

en: Migrating user directory '{}' to '{}'.
pt: Migrando diretoria do utilizador de '{}' para '{}'.

en: Mobile keyboard for small screens
pt: Teclado móvel para telas pequenas

en: Modifier _behavior:
pt: Modificar_comportamento

en: Modifier auto-release delay in seconds:
pt: Modificador de atraso de libertação automática em segundos:

en: More suggestions
pt: Mais sugestões

en: Move Onboard
pt: Mover Onboard

en: Move keyboard
pt: Mover teclado

en: Movement only
pt: Movimento apenas

en: Must be an integer number
pt: Deve ser um número inteiro

en: Name
pt: Nome

en: Neutral face
pt: Smile com face neutra

en: New Input Device
pt: Novo dispositivo de entrada

en: New snippet
pt: Novo bloco de código

en: No system defaults found.
pt: Não foram encontradas definições padrão do sistema.

en: None
pt: Nenhum(a)

en: Number block and function keys
pt: Bloco de números e teclas de funções

en: Number block and snippets
pt: Bloqueio de números e fragmentos

en: Onboard Preferences
pt: Definições do Onboard

en: Onboard Settings
pt: Definições Onboard

en: Onboard has detected a new input device
pt: O Onboard detetou um novo dispositivo de entrada

en: Onboard is configured to appear with the dialog to unlock the screen; for example to dismiss the password-protected screensaver.
    
    However the system is not configured anymore to use Onboard to unlock the screen. A possible reason can be that another application configured the system to use something else.
    
    Would you like to reconfigure the system to show Onboard when unlocking the screen?
pt: O Onboard está configurado para aparecer com o diálogo para desbloquear o ecrã; por exemplo para ignorar o screensaver protegido por palavra-chave.
    
    No entanto, o sistema já não está configurado para usar o Onboard para desbloquear o ecrã. Uma possível razão pode ser que outra aplicação tenha configurado o sistema para user outro método.
    
    Gostaria de reconfigurar o sistema para mostrar o Onboard ao descloquear o ecrã?

en: Onboard is configured to appear with the dialog to unlock the screen; for example to dismiss the password-protected screensaver.
    
    However this function is disabled in the system.
    
    Would you like to activate it?
pt: O OnBoard está configurado para aparecer com o diálogo de desbloqueio do ecrã; por exemplo para ignorar o protector de ecrã que pede a senha.
    
    Porém esta função está desactivada no sistema.
    
    Quer activar esta função ?

en: Onboard on-screen keyboard
pt: Onboard teclado no ecrã

en: Onboard onscreen keyboard
pt: Teclado no ecrã do Onboard

en: Onboard onscreen keyboard settings
pt: Onboard definições para o teclado no ecrã

en: Once hidden by a physical key-press, auto-show is paused. Select the pause duration here.
pt: Uma vez escondido por um toque físico, o auto-mostrar fica em pausa. Selecione a duração de pausa aqui.

en: Options
pt: Opções

en: Other _Languages
pt: Outros _Idiomas

en: Override auto-detection and manually select quirks
    QUIRKS={metacity|compiz|mutter}
pt: Substituir a auto-deteção e selecionar manualmente peculiaridades
    PECULIARIDADES={metacity|compiz|mutter}

en: Pause learning
pt: Pausa aprendizagem

en: Peace symbol
pt: Simbolo da paz

en: Persevering face
pt: Smile com expressão de desamparo - à beira das lágrimas

en: Place sound in space between speakers depending on the key's position on screen
pt: Colocar som no espaço entre altifalantes dependendo da posição da chave no ecrã

en: Play click sound on keypress.
pt: Reproduzir som ao clique de tecla.

en: Play sound
pt: Reproduzir som

en: Pouting face
pt: Smile a fazer beiço

en: Preferences
pt: Preferências

en: Press a button...
pt: Pressione um botão...

en: Press a key...
pt: Pressione uma tecla...

en: Primary Monitor
pt: Monitor principal

en: Profiles
pt: Perfis

en: Progress the highlight only while the switch is held down.
pt: Progredir até ao ponto maximo somente enquanto o switch é mantido em baixo.

en: Push button
pt: Primir botão

en: Quit
pt: Sair

en: Quit Keyboard
pt: Sair do Teclado

en: Quit Onboard
pt: Sair Onboard

en: R_oundness:
pt: C_urvatora:

en: Radioactive sign
pt: Sinal de radiotividade

en: Remember new words, their recency and frequency to improve the suggestions over time.
pt: Lembrar-se de novas palavras, a recência e frequência para melhorar as sugestões ao longo do tempo.

en: Remember nothing
pt: Não recordar de nada

en: Remember what Onboard theme was last used for every system theme.
pt: Lembrar que tema foi usado no Onboard pela última vez, para cada tema do sistema.

en: Remove '{}' everywhere.
pt: Remover '{}'  de todo o sítio.

en: Remove '{}' only where it occures after '{}'.
pt: Remover '{}' apenas quando ocorre depois de '{}'.

en: Remove '{}' only where it occures after numbers.
pt: Remover '{}' apenas quando ocorre após números.

en: Remove '{}' only where it occures at sentence begin.
pt: Remover '{}' apenas quando ocorre no início da frase.

en: Remove '{}' only where it occures at text begin.
pt: Remover '{}' apenas quando ocorre no início do texto.

en: Remove word suggestion
pt: Remover sugestão de palavra

en: Reset selected theme to Onboard defaults?
pt: Restaurar o tema selecionado para as definições padrão do Onboard?

en: Resize Protection
pt: Proteção de Redimensionamento

en: Return
pt: Enter

en: Right
pt: Direita

en: Right click
pt: Clique com o botão direito

en: S_ize:
pt: T_amanho

en: S_nippet:
pt: C_ódigo

en: Sc_an cycles:
pt: Ciclos Sc_an:

en: Scanner Settings
pt: Definições Scanner

en: Seconds of inactivity until active modifiers and layer keys are released. 0 to disable.
pt: Segundos de inatividade até que modificadores ativos e chaves de camada sejam disponibilizados. 0 (zero) para desligar.

en: Select a scanning _profile:
pt: Selecione um _perfil de scanner:

en: Set _transparency to
pt: Definir_transparência para

en: Set and Settings
pt: Definir e Configurações

en: Settings
pt: Definições

en: Shadow
pt: Sombra

en: Show Onboard when the dialog to unlock the screen appears; this way Onboard can be used for example to enter the password to dismiss the screensaver when it is set to ask for it.
pt: Mostrar o Onboard quando a mensagem para desbloquear o ecrã aparecer; deste modo o Onboard pode ser utilizado por exemplo para introduzir a senha quando pedido.

en: Show Onboard when there is a recognized text window in focus. Requires Gnome Accessibility.
pt: Mostrar Onboard quando for reconhecido texto na janela com foco. É necessário o Gnome Accessibility.

en: Show _suggestions
pt: Mostras_sugestões

en: Show _tooltips
pt: Mostrar _dicas

en: Show a button for language selection.
pt: Mostrar um botão para seleção de idioma.

en: Show a floating icon on the desktop when Onboard is hidden. A click on the icon makes Onboard reappear.
pt: Mostrar um ícone flutuante no ambiente de trabalho quando o Onboar estiver escondido. Um no ícone fará o Onboard reaparecer.

en: Show always on visible _workspace
pt: Mostrar sempre área de trabalho visível

en: Show button to pause learning
pt: Mostrar botão para pausar a aprendizagem

en: Show characters reachable with or without the shift key.
pt: Mostrar caracteres alcançável com ou sem a tecla shift.

en: Show floating _icon when Onboard is hidden
pt: Mostrar _icon flutuante quando Onboard está oculto

en: Show label popups
pt: Mostar pop-up de etiquetas

en: Show label popups above pressed keys.
pt: Mostar pop-up de etiquetas acima das teclas pressionadas

en: Show lan_guage switcher
pt: Mostrar o alternador de I_dioma

en: Show secondary labels
pt: Mostrar etiquetas secundárias

en: Show spelling suggestions
pt: Mostrar sugestões de ortografia

en: Show the desktop through the gaps between keys.
pt: Mostrar a área de trabalho através dos espaços entre as teclas.

en: Show the status item. A click on that icon hides or shows Onboard.
pt: Mostrar o estado do item. Um clique naquele icon, esconde ou mostra o Onboard.

en: Show tooltips for the keyboard&apos;s buttons.
pt: Mostrar dicas para os botões do teclado&apos;s.

en: Show tooltips for the keyboard's buttons.
pt: Mostrar dicas para os botões do teclado.

en: Show when _unlocking the screen
pt: Mostar quando _desbloquear o ecrã

en: Show window _decoration
pt: Mostrar _decoração da janela

en: Show window caption and frame.
pt: Apresentar subtítulo de janela e moldura.

en: Show/Hide options
pt: Opção Mostrar/ocultar

en: Shrink the available space for maximized windows.
pt: Diminuir o espaço disponível para janelas maximizadas.

en: Shrink workarea
pt: Diminuir a área de trabalho

en: Silently fail to start in the given desktop environments. DESKTOPS is a comma-separated list of XDG desktop names, e.g. GNOME for GNOME Shell.
pt: Falhou o arranque nos ambientes de trabalho dados. DESKTOPS é uma lista separada por vírgulas de nomes de ambientes XDG, ex. GNOME para GNOME Shell.

en: Skull and crossbones
pt: Caveira e ossos

en: Smiling face
pt: Rosto sorridente

en: Smiling face with halo
pt: Smile com aureola

en: Smiling face with heart-shaped eyes
pt: Smile com os olhos e forma de coração

en: Smiling face with horns
pt: Smile com chifres

en: Smiling face with open mouth and smiling eyes
pt: Smile com a boca aberta e os olhos sorrindo

en: Smiling face with smiling eyes
pt: Smile com olhos sorridentes

en: Smiling face with sunglasses
pt: Smile com óculos de sol

en: Smirking face
pt: Smile com um sorriso

en: Snippet %d is already in use.
pt: Código %d já em uso.

en: Snippet Text
pt: Texto do código

en: Snippets
pt: Excertos

en: Snippets are pieces of text which are entered when the corresponding button in Onboard is pressed.
pt: "Excertos" são pedaços de texto que são introduzidos quando o botão correspondente no Onboard é pressionado.

en: Space
pt: Barra de espaço

en: Space efficient desktop keyboard
pt: Eficiencia de espaço do teclado no ambiente de trabalho

en: Special Characters
pt: Caracteres Especiais

en: Special characters for interactive whiteboards
pt: Caracteres especiais para quadros interativos

en: Special characters for interactive whiteboards, wide
pt: Caracteres especiais para whiteboards interativos, ampla

en: Spell-check backend:
pt: Verificação ortográfica backend

en: Spelling suggestion
pt: sugestões ortográficas

en: Start Onboard _hidden
pt: Iniciar o Onboard _escondido

en: Start Onboard hidden.
pt: Inicar o Onboard escondido

en: Start in XEmbed mode, e.g. for gnome-screensaver
pt: Iniciar em modo XEmbed, ex. para o gnome-screensaver

en: Status icon _provider:
pt: _Disponibilizador de icone de Status:

en: Stay hidden:
pt: Manter escondido:

en: Step
pt: Passo

en: Step _only during switch down
pt: Passo _Apenas enquanto o switch está em baixo

en: Step scan for 2 switches
pt: Passo para pesquisa por 2 switches

en: Sub-, Superscripts; Fractions
pt: Sub-, Sobrescritos; Frações

en: Swap the scan actions after every key activation. The Step action will become the Activate action and vice versa.
pt: Troque as ações de digitalização após cada ativação chave. O ultimo passo tornar-se-à a ação Ativa e vice-versa.

en: System defaults: Invalid enum value for key '{}' in section '{}': {}
pt: Definições padrão do sistema: valor de enumeração inválido para a chave '{}'  na secção '{}': {}

en: System defaults: Invalid value for key '{}' in section '{}'
      {}
pt: Definições do sistema: Valor inválido para a chave '{}' na secção '{}'
      {}

en: System defaults: Unknown key '{}' in section '{}'
pt: Predefinições do sistema: Chave desconhecida '{}' na secção '{}'

en: System settings not found ({}): {}
pt: Definições de Sistema não encontradas ({}): {}

en: The number of keys the scanner steps back before moving forward again.
pt: O numero de chaves que o digitalizador anda para traz antes de voltar a mover para a frente.

en: The number of times the scanner cycles through the entire keyboard before it stops.
pt: Numero de vezes que o scanner percorre o teclado antes de parar.

en: The selected device should not control the system mouse cursor or the keyboard caret.
pt: O dispositivo selecionado não deve controlar o cursor do rato ou o cursor do teclado.

en: The spell check engine to use.
pt: O motor de verificação ortográfica a usar.

en: The time the scanner rests on a key  while moving backwards. (in seconds)
pt: O tempo que o digitalizador passa numa chave enquanto regride. (em segundos)

en: The time the scanner rests on a key  while progressing forward. (in seconds)
pt: Tempo que o scanner espera numa tecla enquanto avança. (em segundos)

en: The time the scanner rests on a key or group before moving to the next. (in seconds)
pt: O tempo que o scanner repousa sobre uma tecla ou grupo antes de passar para a próxima. (em segundos)

en: Theme
pt: Tema

en: Theme file (.theme) or name
pt: Ficheiro tema (.theme) ou nome

en: This theme file already exists.
    '{filename}'
    
    Overwrite it?
pt: Tema já existente.
    '{filename}'
    Substituir?

en: This will only affect learned suggestions.
pt: Isto apenas irá afetar sugestões aprendidas.

en: Time in seconds before a click is triggered.
pt: Tempo em segundos até que o clique seja executado.

en: Tired face
pt: Smile com expressão de cansaço

en: Toggle click helpers
pt: Activar ajudas em cliques

en: Top
pt: Topo

en: Transparency
pt: Transparência

en: Transparency of the keyboard background
pt: Transparência do fundo do teclado

en: Transparency of the whole keyboard window. Requires compositing.
pt: Transparência da janela do teclado. Requer composição.

en: Transparency when the pointer leaves the keyboard. Requires compositing.
pt: Transparência quando o ponteiro deixa o teclado. Requer composição.

en: Try harder to keep Onboard above anything on-screen.
pt: Tentar arduamente manter Onboard acima de qualquer coisa no monitor.

en: Typing Assistance
pt: Assistência de Escrita

en: Ubuntu Logo
pt: Logótipo do Ubuntu

en: Umbrella
pt: Chapéu de chuva

en: Unable to read theme '{}'
pt: Erro ao ler tema '{}'

en: Unamused face
pt: Smile com ar inamistoso

en: Universal Access
pt: Acesso Universal

en: Up
pt: Para cima

en: Use device
pt: Utilizar dispositivo

en: Victory hand
pt: Mão V vitória

en: Weary face
pt: Smile com ar cansado

en: When Inactive
pt: Quando inativa

en: While  learning is paused:
pt: Enquanto a aprendizagem está em pausa:

en: White club suit
pt: Simbolo de paus em fundo branco

en: White diamond suit
pt: Simbolo de ouros em fundo branco

en: White heart suit
pt: Coração com fundo branco

en: White spade suit
pt: Simbolo de espadas em fundo branco

en: White star
pt: Estrela branca

en: White sun with rays
pt: Sol radiante e céu limpo

en: White telephone
pt: Telefone branco

en: Wind_ow:
pt: Jane_la

en: Window
pt: Janela

en: Window options
pt: Opçoes da Janela

en: Window size, widthxheight
pt: Tamanho da janela, largura x altura

en: Window x position
pt: Posição x da janela

en: Window y position
pt: Posição y da janela

en: Winking face
pt: Smile a piscar o olho

en: Word Suggestions
pt: Sugestão de Palavras

en: Words typed while this button is pressed won't be remembered.
pt: As palavras digitadas enquanto este botão está pressionado não serão lembradas.

en: Writing hand
pt: Mão com caneta

en: XTest
pt: XTeste

en: _Alternate switch actions
pt: _Alternar a troca de ações

en: _Angle:
pt: _Ângulo:

en: _Attributes:
pt: _Atributos:

en: _Auto-show when editing text
pt: Mostrar _automaticamente quando editar o texto

en: _Background:
pt: _Fundo:

en: _Backtrack interval:
pt: _Retrocesso, intervalo:

en: _Border:
pt: Mar_gem:

en: _Button label:
pt: _Texto do butão:

en: _Cancel
pt: _Cancelar

en: _Delay:
pt: _Atraso:

en: _Delete
pt: _Apagar

en: _Font:
pt: _Tipo de letra:

en: _Force window to top
pt: _Forçar Janela para o topo

en: _Forward interval:
pt: _Próximo intervalo:

en: _Hide Onboard
pt: Esconder OnBoard [_H]

en: _Input event source:
pt: _Entrada de origem do evento:

en: _Key:
pt: _Tecla:

en: _Learn from typed text
pt: _Aprender apartir do texto digitado

en: _Long press action:
pt: _Ação de um primir longo:

en: _Motion threshold:
pt: Limite _movimento:

en: _No background
pt: _Sem fundo

en: _Preferences
pt: _Preferências

en: _Quit
pt: _Sair

en: _Remove suggestion…
pt: _Remover sugestão…

en: _Reset
pt: _Repor

en: _Save snippet
pt: _Guardar código

en: _Select an input device:
pt: _Selecionar um dispositivo de entrada:

en: _Show Onboard
pt: Mo_strar OnBoard

en: _Show status icon
pt: _Mostrar ícone na barra de estado

en: _Step interval:
pt: _Definir intervalo:

en: _Strength:
pt: _Força:

en: _Style:
pt: _Estilo:

en: _Super key:
pt: Tecla _Super:

en: _Touch input:
pt: _Entrada touch:

en: _Use this device only for scanning
pt: _Utilizar este dispositivo somente para scanne

en: after
pt: depois

en: color scheme '{filename}' does not exist
pt: O esquema de cores '{filename}' não existe

en: copy_layouts failed, unsupported layout format '{}'.
pt: Copiar_layouts falhou, formato de layout não suportado '{}'.

en: copying layout '{}' to '{}'
pt: Copiando layout '{}' para '{}'

en: copying svg file '{}' to '{}'
pt: copiar ficheiro svg '{}' para '{}'

en: failed to create directory '{}': {}
pt: Erro ao criar diretório '{}': {}

en: failed to find {description} '{filename}'
pt: não foi possível encontrar {description} '{filename}'

en: failed to migrate user directory.
pt: falha ao migrar a pasta do utilizador.

en: forever
pt: para sempre

en: gsettings schema for '{}' is not installed
pt: o esquema gsettings para '{}' não está instalado

en: layout '{filename}' does not exist
pt: o layout '{filename}' não existe

en: multi-touch
pt: multi-toque

en: never
pt: nunca

en: no window transparency available; screen doesn't support alpha channels
pt: transparência de janela indisponível; o ecrã não suporta canais alfa

en: none
pt: nenhum

en: seconds
pt: segundos

en: single-touch
pt: Um toque

en: theme '{filename}' does not exist
pt: o tema '{filename}' não existe

en: unable to locate '{filename}', loading default {description} instead
pt: não foi possível localizar '{filename}', a carregar a configuração por defeito {description} em vez disso

en: {description} '{filename}' not found yet, retrying in default paths
pt: {description} '{filename}' ainda não foi encontrado, tentando de novo em caminhos por defeito

en: {description} '{filename}' not found yet, searching in paths {paths}
pt: {description} '{filename}' não econtrado ainda, a procura a caminho {paths}

en: {description} '{filepath}' found.
pt: {description} '{filepath}' encontrado.
