pcmanfm 1.1 - en to it translation catalogue (286 entries)

en: 
    Developed by Hon Jen Yee (PCMan)
it: 
    Sviluppato da Hon Jen Yee (PCMan)

en:  (%d hidden) |  (%d hidden)
it[0]:  (%d nascosto)
it[1]:  (%d nascosti)

en: "_Smart shortcut" auto-action on drop to Desktop folder
it: Azione automatica «_Scorciatoia intelligente» quando si rilascia sulla Scrivania

en: %d item | %d items
it[0]: %d elemento
it[1]: %d elementi

en: %d item selected | %d items selected
it[0]: %d elemento selezionato
it[1]: %d elementi selezionati

en: <b>Auto-mount</b>
it: <b>Montaggio automatico</b>

en: <b>Background</b>
it: <b>Sfondo</b>

en: <b>Behavior</b>
it: <b>Comportamento</b>

en: <b>Default View</b>
it: <b>Vista predefinita</b>

en: <b>Directories Tree</b>
it: <b>Albero directory</b>

en: <b>Icons</b>
it: <b>Icone</b>

en: <b>Other Options</b>
it: <b>Altre opzioni</b>

en: <b>Programs</b>
it: <b>Programmi</b>

en: <b>Removable medium is inserted</b>
it: <b>Un supporto rimovibile è stato inserito</b>

en: <b>Show desktop icons</b>
it: <b>Mostra icone sulla scrivania</b>

en: <b>Show in Places:</b>
it: <b>Mostra nelle risorse:</b>

en: <b>Specify remote folder to connect</b>
it: <b>Specifica la cartella remota a cui connettersi</b>

en: <b>Templates</b>
it: <b>Modelli</b>

en: <b>Text</b>
it: <b>Testo</b>

en: <b>User Interface</b>
it: <b>Interfaccia utente</b>

en: <b>_Do not load modules matching:</b>
it: <b>Non caricare i moduli che corrispon_dono a:</b>

en: <b>_Load these modules anyway:</b>
it: <b>Carica questi modu_li in ogni caso:</b>

en: <i>Commands below may include extra options if necessary.</i>
it: <i>I comandi seguenti possono includere delle opzioni se necessario.</i>

en: A_rchiver integration:
it: Integrazione a_rchivi:

en: Activate file
it: Attiva file

en: Ad_vanced
it: A_vanzate

en: Add current folder to bookmarks list
it: Aggiunge la cartella corrente all'elenco dei segnalibri

en: Add following folder to bookmarks:
    '%s'
    Enter a name for the new bookmark item:
it: Aggiungi la seguente cartella ai segnalibri:
    '%s'
    Inserisci un nome per il nuovo segnalibro:

en: Add to Bookmarks
it: Aggiungi ai segnalibri

en: Add to Modules Blacklist
it: Aggiungi all'elenco dei moduli vietati

en: Add to Modules Whitelist
it: Aggiungi all'elenco dei moduli ammessi

en: Al_ways show full file names
it: _Mostra sempre i nomi completi dei file

en: Al_ways show the tab bar
it: Mostra sempre la barra delle _schede

en: App_lications
it: App_licazioni

en: Ask
it: Chiedi

en: Auto (move if on the same FS, copy otherwise)
it: Automatico (sposta se sul solito FS, copia altrimenti)

en: Browse the file system and manage the files
it: Sfoglia il file system e gestisce i file

en: By File _Type
it: Per _tipo di file

en: By _Extension
it: Per _estensione

en: By _Modification Time
it: Per data _modifica

en: By _Name
it: Per _nome

en: By _Size
it: Per dimen_sione

en: C_olor of label text:
it: C_olore del testo delle etichette:

en: C_reate New...
it: C_rea nuovo...

en: C_ut
it: _Taglia

en: Center unscaled image on the monitor
it: Centra l'immagine non ridimensionata nello schermo

en: Change desktop wallpapers and behavior of desktop manager
it: Cambia lo sfondo della scrivania e il comportamento del desktop manager

en: Change folder in the tab to _Home Folder
it: Cambia cartella in _Home nella linguetta

en: Check to remember view and sort as folder setting rather than global one
it: Selezionare per ricordare la visualizzazione e l'ordinamento come impostazioni della cartella invece che globali

en: Choose a new shell pattern to show files:
it: Scegli un nuovo modello della shell per mostrare i file:

en: Clos_e tab containing removable medium
it: Chiudi la sch_eda contenente il supporto rimovibile

en: Close _Window
it: Chiudi _finestra

en: Co_nfirm before deleting files
it: Co_nferma prima di eliminare i file

en: Color of _shadow:
it: Colore dell'om_bra:

en: Compact view
it: Vista compatta

en: Confi_rm before moving files into "trash can"
it: Confer_ma prima di spostare i file nel cestino

en: Connect to remote server
it: Connetti a un server remoto

en: Copy
it: Copia

en: Copy Pat_h(s)
it: Copia p_ercorsi

en: Copy to_...
it: C_opia in...

en: Create Lin_k...
it: Crea collegamen_to...

en: Create new tab for this folder
it: Crea una nuova scheda per questa cartella

en: Current folder is inaccessible
it: La cartella corrente è inaccessibile

en: D_efer test for content type on folder loading
it: Rinvia controllo tipo di cont_enuto al caricamento della cartella

en: D_uplicate...
it: D_uplica...

en: Defaul_t drop action:
it: Azione predefini_ta per il rilascio:

en: Delay of auto-selection in single click mode (0 to disable)
it: Ritardo per la selezione automatica nella modalità clic singolo (0 per disabilitare)

en: Des_ktop
it: _Scrivania

en: Desktop
it: Scrivania

en: Desktop Preferences
it: Preferenze della scrivania

en: Desktop manager is not active.
it: Il gestore della scrivania non è attivo.

en: Detailed _List View
it: Vista _lista dettagliata

en: Detailed list view
it: Vista lista dettagliata

en: Detecting...
it: Individuazione...

en: Dev_ices
it: D_ispositivi

en: Directory Tree
it: Albero directory

en: Do _not generate thumbnails for files exceeding this size:
it: _Non generare anteprime per i file che superano questa dimensione:

en: Do_n't show available options for those media types:
it: _Non mostrare le opzioni disponibili per questi tipi di supporto:

en: Don't ask options on _launch executable file
it: Non chiedere opzioni al _lancio di file eseguibili

en: Empty File
it: File vuoto

en: Enter a blacklisted module mask:
it: Inserisci una maschera per l'elenco dei moduli vietati:

en: Enter a command to run:
it: Inserire il comando da eseguire:

en: Enter a whitelisted module mask:
it: Inserisci una maschera per l'elenco dei moduli ammessi:

en: Fil_ter...
it: Fil_tro...

en: File Manager
it: Gestore file

en: File Manager PCManFM
it: Gestore file PCManFM

en: Filesyste_m Root
it: Radice del _file system

en: Fill with background color only
it: Riempi solo con il colore di sfondo

en: Fin_d Files...
it: C_erca file...

en: Fo_lder View Mode
it: Moda_lità vista cartella

en: Folder
it: Cartella

en: Folder Propertie_s
it: Propri_età cartella

en: Free space: %s (Total: %s)
it: Spazio libero: %s (totale: %s)

en: Fullscreen _Mode
it: Scher_mo intero

en: Go fo filesystem root
it: Va alla radice del file system

en: Go forward to next folder in history
it: Va avanti alla cartella successiva nella cronologia

en: Go to desktop folder
it: Va alla cartella scrivania

en: Go to home folder
it: Va alla cartella home

en: Go to list of devices connected to the computer
it: Va all'elenco dei dispositivi collegati al computer

en: Go to list of places on the network
it: Va all'elenco delle destinazioni nella rete

en: Go to parent Folder
it: Va alla cartella superiore

en: Go to root of applications menu folder
it: Va alla radice della cartella del menu delle applicazioni

en: Go to the path in the location bar
it: Va al percorso nella barra della posizione

en: H_ome Folder
it: Cartella _home

en: Hid_e 'Close tab' buttons
it: Nascondi i pulsanti «Chiudi sch_eda»

en: Hide e_xpander on empty or locked folder
it: Nascondi e_spansore per le cartelle vuote o bloccate

en: History
it: Cronologia

en: Icon view
it: Vista icone

en: If checked then use Startup Notify for application if another not stated explicitly.
    If unchecked then use Startup Notify only if that is defined for application.
it: Se selezionato usa Startup Notify per un'applicazione se non è esplicitamente specificato altrimenti.
    Se non selezionato usa Startup Notify solo se è definito per l'applicazione.

en: If enabled then "Auto" action on drop file onto Desktop folder will be:
    - for files directly in Home folder a symlink will be created
    - files on the same file system will be moved
    - other files (e.g. on removable media) will be copied
    - for some external URI a shortcut will be created
it: Se abilitata, l'azione «Automatica» quando si rilascia un file sulla Scrivania sarà:
    - per i file direttamente nella cartella Home verrà creato un collegamento simbolico
    - i file nello stesso filesystem verranno spostati
    - altri file (es. quelli su supporti rimovibili) saranno copiati
    - per alcuni URI esterni verrà creata una scorciatoia

en: Keyboard Navigation
it: Navigazione da tastiera

en: Launch desktop manager
it: Avvia il desktop manager

en: Lightweight file manager
it: Gestore file leggero

en: MODE
it: MODO

en: Mingle _Files and Folders
it: Mescola _file e cartelle

en: Mo_unt removable media automatically when they are inserted
it: Monta s_upporti rimovibili automaticamente quando sono inseriti

en: Modules
it: Moduli

en: Move
it: Sposta

en: Move to _Trash
it: _Sposta nel cestino

en: Name of configuration profile
it: Nome del profilo di configurazione

en: Net_work
it: _Rete

en: New T_ab
it: Nuova _scheda

en: No function. Just to be compatible with nautilus
it: Nessuna funzione. Solo per essere compatibile con nautilus

en: Open Current Folder in _Terminal
it: Apri cartella corrente nel _terminale

en: Open Preferences dialog on the page N
it: Apre le preferenze della scrivania alla pagina N

en: Open a Find Files window
it: Apri la finestra «Trova file»

en: Open a window to choose remote folder location
it: Apre una finestra per scegliere la posizione della cartella remota

en: Open desktop preference dialog
it: Apre la finestra di dialogo delle preferenze della scrivania

en: Open in File Manager
it: Apri nel gestore file

en: Open in New T_ab
it: Apri in una nuova _scheda

en: Open in New Ta_b
it: Apri in una nuova _scheda

en: Open in New Win_dow
it: Apri in una nuova _finestra

en: Open in Termina_l
it: Apri nel _terminale

en: Open in current tab
it: Apri nella scheda attuale

en: Open in new tab
it: Apri in una nuova scheda

en: Open in new window
it: Apri una nuova finestra

en: Open new window
it: Apri una nuova finestra

en: Open search dialog
it: Apre la finestra di dialogo delle ricerche

en: Open trash can
it: Apre il cestino

en: PROFILE
it: PROFILO

en: Pa_rent Folder
it: Ca_rtella superiore

en: Pa_th:
it: Percors_o:

en: Pat_h Bar
it: _Barra del percorso

en: Places
it: Risorse

en: Please select an image file
it: Per favore scegli una immagine

en: Please select the action you want to perform:
it: Per favore scegli l'azione che vuoi effettuare:

en: Prefere_nces
it: Preferen_ze

en: Preferences
it: Preferenze

en: Preserve This Folder's Settings
it: Ricorda impostazioni cartella

en: Propertie_s
it: _Proprietà

en: ROLE
it: RUOLO

en: R_ename...
it: _Rinomina...

en: Reload current folder
it: Ricarica la cartella corrente

en: Remote
it: Remoto

en: Removable medium is inserted
it: Un supporto rimovibile è stato inserito

en: Return to previous folder in history
it: Ritorna alla cartella precedente nella cronologia

en: Ru_n default application after creation from template
it: Esegui l'applicazione predefi_nita dopo la creazione dal modello

en: Run PCManFM as a daemon
it: Avvia PCManFM come demone

en: Run a command
it: Esegui un comando

en: S_how connected volumes on the desktop
it: Mostra i _volumi connessi sulla scrivania

en: S_how only user defined templates in menu
it: Mostra nel menu _solo i modelli definiti dall'utente

en: S_ort Files
it: _Ordina file

en: Select a Desktop Folder
it: Scegli una cartella per la scrivania

en: Select filter
it: Seleziona filtro

en: Set desktop wallpaper from image FILE
it: Imposta lo sfondo della scrivania con l'immagine nel FILE

en: Set mode of desktop wallpaper. MODE=(color|stretch|fit|crop|center|tile|screen)
it: Imposta lo stile per lo sfondo della scrivania. MODO=(color|stretch|fit|crop|center|tile|screen)

en: Sho_w "Devices" folder on the desktop
it: Mostra la cartella «Dispositi_vi» sulla scrivania

en: Sho_w Hidden
it: Mostra _nascosti

en: Sho_w Side Pane
it: Mostra ri_quadro laterale

en: Show "_Trash Can" folder on the desktop
it: Mostra la cartella «Ces_tino» sulla scrivania

en: Show 'New _Tab' Button
it: Mostra pulsante «Nuova sc_heda»

en: Show 'New _Window' Button
it: Mostra pulsante «Nuova _finestra»

en: Show '_Home' Button
it: Mostra pulsante «_Home»

en: Show Status B_ar
it: Mostra _barra di stato

en: Show _Navigation Buttons
it: Mostra i pulsanti di _navigazione

en: Show _only one template for each MIME type
it: Mostra s_olo un modello per ogni tipo di MIME

en: Show desktop menu
it: Mostra menu scrivania

en: Show file menu
it: Mostra menu file

en: Show history of visited folders
it: Mostra la cronologia delle cartelle vistate

en: Show icons of hidden _files shadowed
it: Mostra ombreggiate le icone dei _file nascosti

en: Show two panels with folder views
it: Mostra due pannelli con le visualizzazioni delle cartelle

en: Side _Pane
it: Ri_quadro laterale

en: Size of _big icons:
it: Dimensione icone gran_di:

en: Size of _thumbnails:
it: Dimensione an_teprime:

en: Size of side _pane icons:
it: Dimensione icone _pannello laterale:

en: Size of small _icons:
it: Dimensione _icone piccole:

en: Snap to _Grid
it: Allinea alla _griglia

en: Stic_k to Current Position
it: _Mantieni alla posizione corrente

en: Stretch and crop to fill the monitor area
it: Restringi e ritaglia per riempire tutto lo schermo

en: Stretch to fill the complete screen
it: Allarga per riempire tutto lo schermo

en: Stretch to fill the entire monitor area
it: Allarga per riempire tutto lo schermo

en: Stretch to fit the monitor area
it: Restringi per far entrare tutto nello schermo

en: Tab: cycle focus Folder View -> Side Pane -> Tools Bar
    Shift+Tab: cycle focus Tools Bar -> Side Pane -> Folder View
    F6: change focus Side pane <-> Folder view
    F8: focus divider between Side pane and Folder view
    F10: activate main menu
    Ctrl+L or Alt+D: jump focus to Path Bar
it: Tab: sposta il focus tra Visualizzazione cartella → Riquadro laterale → Barra strumenti
    Maiusc+Tab: sposta il focus tra Barra strumenti → Riquadro laterale → Visualizzazione cartella
    F6: scambia il focus tra Riquadro laterale ↔ Visualizzazione cartella
    F8: porta il focus sul divisorio tra Riquadro laterale e Visualizzazione cartella
    F10: attiva il menu principale
    Ctrl+L o Alt+D: porta il focus sulla Barra del percorso

en: Terminal emulator is not set.
it: L'emulatore di terminale non è impostato.

en: Thumbnail view
it: Vista anteprime

en: Tile the image to fill the entire monitor area
it: Ripeti l'immagine per riempire tutto lo schermo

en: Too_ls
it: _Strumenti

en: Tool_bar
it: _Strumenti

en: Treat backup files as _hidden
it: Tratta i file di bac_kup come nascosti

en: Turn off desktop manager if it's running
it: Disattiva il desktop manager se avviato

en: Type of medium:
it: Tipo di supporto:

en: Us_e SI decimal prefixes instead of IEC binary prefixes
it: Usa i pr_efissi decimali del SI invece che i prefissi binari IEC

en: Use --desktop option only for one screen
it: Usare l'opzione --desktop solo per uno schermo

en: Use Application Startup Notify _by default
it: _Usa Application Startup Notify in maniera predefinita

en: Use path for "Home Folder" button:
it: Percorso da usare per il pulsante «Home»:

[ctx: Use path for some folder: ...]
en: Custom:
it: Personalizzato:

[ctx: Use path for some folder: ...]
en: Default
it: Predefinito

en: Vie_w Mode:
it: Modalità _vista:

en: Wallpaper _mode:
it: S_tile sfondo:

en: When removable medium unmounted:
it: Quando un supporto rimovibile è smontato:

en: Window role for usage by window manager
it: Ruolo finestra per l'uso da parte del window manager

en: You are in super user mode
it: Sei in modalità super utente

en: Zoom O_ut
it: Rid_uci ingrandimento

en: _Add to Bookmarks...
it: A_ggiungi ai segnalibri...

en: _Advanced
it: _Avanzate

en: _Always perform this action on this media type
it: Esegui sempre questa _azione su questo media type

en: _Anonymous login
it: _Accesso anonimo

en: _Appearance
it: _Aspetto

en: _Applications
it: _Applicazioni

en: _Background color:
it: _Colore sfondo:

en: _Bookmarks
it: S_egnalibri

en: _Bookmarks:
it: Segnali_bri:

en: _Buttons
it: P_ulsanti

en: _Close Tab
it: _Chiudi scheda

en: _Compact View
it: Vista _compatta

en: _Connect to Server...
it: _Connetti al server...

en: _Desktop
it: _Scrivania

en: _Desktop Icons
it: Icone della _scrivania

en: _Display
it: _Visualizzazione

en: _Dual Pane Mode
it: Modalità riquadri _gemelli

en: _Edit
it: _Modifica

en: _Erase files on removable media instead of "trash can" creation
it: _Elimina file dai supporti rimovibili invece di creare un cestino

en: _Filesystem Root
it: Radice del _file system

en: _Focus previous folder after coming to its parent
it: Sposta il _focus sulla cartella precedente dopo essere venuto sul genitore

en: _Font of label text:
it: _Font del testo delle etichette:

en: _Format command:
it: Comando di _formattazione:

en: _General
it: _Generali

en: _Go
it: V_ai

en: _Go to Location...
it: Vai alla posi_zione...

en: _Help
it: A_iuto

en: _Home Folder
it: Cartella _Home

en: _Icon View
it: Vista _icone

en: _Ignore Name Case
it: _Ignora maiuscole/minuscole

en: _Invert Selection
it: I_nverti selezione

en: _Keyboard Navigation
it: Navigazione da _tastiera

en: _Layout
it: Disposi_zione

en: _Location
it: _Posizione

en: _Login as:
it: A_ccesso come:

en: _Maximum width of tab label:
it: Larghezza _massima etichetta della scheda:

en: _Mount mountable volumes automatically on program startup
it: _Monta volumi montabili automaticamente all'avvio del programma

en: _Move deleted files to "trash can" instead of erasing from disk
it: Sposta i file eli_minati nel cestino invece di cancellarli dal disco

en: _Move to...
it: S_posta in...

en: _Network
it: _Rete

en: _New Window
it: _Nuova finestra

en: _Next Folder
it: Cartella _successiva

en: _Only show thumbnails for local files
it: M_ostra anteprime solo per i file locali

en: _Open files with single click
it: Apri i file c_on un solo clic

en: _Open folders from desktop in new window
it: Apri le cartelle dalla scrivania in una nu_ova finestra

en: _Open mounted removable media in new tab instead of new window
it: Apri supp_orti rimovibili montati in nuove schede invece che in un nuove finestre

en: _Port:
it: _Porta:

en: _Previous Folder
it: Cartella _precedente

en: _Reload Folder
it: _Ricarica cartella

en: _Remove from Desktop
it: _Rimuovi dalla scrivania

en: _Remove selected
it: _Rimuovi selezionato

en: _Run a Command in Current Folder...
it: Esegui un comando nella ca_rtella corrente...

en: _Show "Documents" folder on the desktop
it: Mo_stra la cartella «Documenti» sulla scrivania

en: _Show Toolbar
it: Mo_stra barra strumenti

en: _Show available options for removable media when they are inserted
it: Mo_stra opzioni disponibili per supporti rimovibili quando sono inseriti

en: _Show menus provided by window managers when desktop is clicked
it: Mo_stra i menu forniti dai window manager quando si fa clic sulla scrivania

en: _Show thumbnails of files
it: Mo_stra anteprime dei file

en: _Switch user command:
it: Comando per cambiare _utente:

en: _Terminal emulator:
it: Emulatore di _terminale:

en: _Thumbnail View
it: Vista an_teprime

en: _Trash Can
it: Ces_tino

en: _Type:
it: _Tipo:

en: _Unfold tab when files are dragged onto tab button
it: Srotola scheda quando dei file sono trascinati sul p_ulsante della scheda

en: _Use current
it: _Usa attuale

en: _Use desktop as a folder (show icons on it) by path:
it: _Usa la scrivania come una cartella (visualizza le icone) in base al percorso:

en: _Use the same wallpaper on all desktops
it: _Usa lo stesso sfondo su tutte le scrivanie

en: _View
it: _Visualizza

en: _Volume Management
it: Gestione _volumi

en: _Wallpaper:
it: _Sfondo:

en: characters
it: caratteri

en: mixed content
it: contenuto misto

en: removable disk
it: disco rimovibile

en: using LibFM ver. %s
it: usa LibFM ver. %s
