lxpanel 0.3.99 - en to it translation catalogue (411 entries)

en: 
    %sCharge full design:	%5d mAh
it: 
    %sCarica massima teorica:	%5d mAh

en: 
    %sCharge full:			%5d mAh
it: 
    %sCarica massima:			%5d mAh

en: 
    %sCharge now:			%5d mAh
it: 
    %sCarica ora:			%5d mAh

en: 
    %sCurrent Voltage:		%.3lf V
it: 
    %sVoltaggio corrente:		%.3lf V

en: 
    %sCurrent now:			%5d mA
it: 
    %sCorrente ora:			%5d mA

en: 
    %sEnergy full design:		%5d mWh
it: 
    %sEnergia massima teorica:		%5d mWh

en: 
    %sEnergy full:			%5d mWh
it: 
    %sEnergia massima:			%5d mWh

en: 
    %sEnergy now:			%5d mWh
it: 
    %sEnergia ora:			%5d mWh

en: 
    %sPower now:			%5d mW
it: 
    %sPotenza ora:			%5d mW

en: 
    Visit http://lxde.org/ for detail.
it: 
    Visitare http://lxde.org/ per informazioni dettagliate.

en:  --help      -- print this help and exit
it:  --help         -- mostra questo aiuto e termina

en:  --profile name -- use specified profile
it:  --profile NOME -- usa il profilo specificato

en:  --version   -- print version and exit
it:  --version      -- mostra la versione e termina

en:  -h  -- same as --help
it:  -h  -- analogo a --help

en:  -p  -- same as --profile
it:  -p  -- analogo a --profile

en:  -v  -- same as --version
it:  -v  -- analogo a --version

en: "%s" Settings
it: Impostazioni di «%s»

en: % Percent
it: % Percento

en: %lu packet | %lu packets
it[0]: %lu pacchetto
it[1]: %lu pacchetti

en: <Hidden Access Point>
it: <Punto di accesso nascosto>

en: <b>Activity</b>
it: <b>Attività</b>

en: <b>Automatic hiding</b>
it: <b>Nascondere automaticamente</b>

en: <b>Background</b>
it: <b>Sfondo</b>

en: <b>Connection</b>
it: <b>Connessione</b>

en: <b>Font</b>
it: <b>Carattere</b>

en: <b>Internet Protocol (IPv4)</b>
it: <b>Protocollo Internet (IPv4)</b>

en: <b>Internet Protocol (IPv6)</b>
it: <b>Protocollo Internet (IPv6)</b>

en: <b>Launchbar</b>
it: <b>Barra di lancio</b>

en: <b>Log level</b>
it: <b>Livello registro</b>

en: <b>Mode:</b>
it: <b>Modo:</b>

en: <b>Network Device</b>
it: <b>Scheda di rete</b>

en: <b>Position</b>
it: <b>Posizione</b>

en: <b>Properties</b>
it: <b>Proprietà</b>

en: <b>Set Preferred Applications</b>
it: <b>Seleziona applicazioni preferite</b>

en: <b>Signal Strength</b>
it: <b>Intensità del segnale</b>

en: <b>Size</b>
it: <b>Dimensioni</b>

en: <b>Taskbar</b>
it: <b>Barra dei task</b>

en: ALSA (or pulseaudio) had a problem. Please check the lxpanel logs.
it: ALSA (o pulsaudio) ha avuto un problema. Controllare i log di lxpanel.

en: A_dd to Launcher
it: A_ggiungi al lanciatore

en: About
it: Informazioni

en: Action when clicked (default: display calendar)
it: Azione al clic (predefinita: mostra calendario)

en: Action when clicked (default: lxtask)
it: Azione al clic (predefinita: lxtask)

en: Activity
it: Attività

en: Add / Remove Panel Items
it: Aggiungi/Rimuovi elementi pannello

en: Add Keyboard Layout
it: Aggiungi disposizione tastiera

en: Add a separator to the panel
it: Aggiunge un separatore al pannello

en: Add indicator applets to the panel
it: Aggiunge applet Indicatore al pannello

en: Add plugin to panel
it: Aggiungi plugin al pannello

en: Add to desktop
it: Aggiunge alla scrivania

en: Address:
it: Indirizzo:

en: Advanced
it: Avanzate

en: Advanced setxkbmap Options
it: Opzioni avanzate per setxkbmap

en: Alarm command
it: Comando di allarme

en: Alarm time (minutes left)
it: Tempo allarme (minuti restanti)

en: Alignment:
it: Allineamento:

en: All
it: Tutto

en: Allocate space
it: Alloca spazio

en: Alternately iconify/shade and raise
it: Iconificare/arrotolare e rivelare alternativamente

en: Appearance
it: Aspetto

en: Application Launch Bar
it: Barra avvio applicazioni

en: Application Launch and Task Bar
it: Avvio applicazioni e Barra dei task

en: Application Menu
it: Menu applicazioni

en: Audio Card
it: Scheda audio

en: Automatic sensor location
it: Posizionamento automatico sensore

en: Automatic temperature levels
it: Livelli di temperatura automatici

en: Available plugins
it: Plugin disponibili

en: Background color
it: Colore sfondo

en: Bar with buttons to launch application
it: Barra con pulsanti per avviare applicazioni

en: Bar with buttons to launch application and/or show all opened windows
it: Barra con pulsanti per avviare applicazioni e/o mostrare tutte le finestre aperte

en: Battery %d: %d%% charged
it: Batteria %d: %d%% carica

en: Battery %d: %d%% charged, %d:%02d left
it: Batteria %d: %d%% carica, %d:%02d rimanenti

en: Battery %d: %d%% charged, %d:%02d until full
it: Batteria %d: %d%% carica, %d:%02d alla carica completa

en: Battery Monitor
it: Monitor batteria

en: Battery low
it: Batteria quasi scarica

en: Bold font
it: Carattere grassetto

en: Border width
it: Larghezza bordo

en: Bottom
it: Inferiore

en: Browse directory tree via menu (Author = PCMan)
it: Sfoglia l'albero di cartelle tramite menu (autore: PCMan)

en: Btn%s
it: Pulsante%s

en: CPU Usage Monitor
it: Monitor uso CPU

en: CPU color
it: Colore CPU

en: CPU usage: %.2f%%
it: Uso CPU: %.2f%%

en: CPUFreq frontend
it: Interfaccia CPUFreq

en: C_hange
it: Camb_ia

en: Cannot assign '%s' as a global hotkey: it is already bound.
it: Impossibile assegnare «%s» come scorciatoia globale: è già associata.

en: Cannot open /proc/net/dev: %s
it: Impossibile aprire /proc/net/dev: %s

en: Center
it: Centro

en: Center text
it: Testo centrato

en: Change Layout Option
it: Modifica opzione della disposizione

en: Channel to Operate
it: Canale da modificare

en: Charging color 1
it: Colore 1 ricarica

en: Charging color 2
it: Colore 2 ricarica

en: City
it: Città

en: Click for Open Mixer
it: Clic per aprire il mixer

en: Click for Toggle Mute
it: Clic per attivare/disattivare il volume

en: Click for Volume Slider
it: Clic per il cursore del volume

en: Clock Format
it: Formato orologio

en: Clock Indicator
it: Indicatore orologio

en: Combine multiple application windows into a single button
it: Combina finestre multiple applicazione in un singolo pulsante

en: Command line options:
it: Opzioni da riga di comando:

en: Command to Open Mixer
it: Comando per aprire il mixer

en: Con_figure
it: Con_figura

en: Config tool
it: Strumento di configurazione

en: Confirm
it: Conferma

en: Connection Properties
it: Proprietà della connessione

en: Connection Properties: %s
it: Proprietà della connessione: %s

en: Connection has limited or no connectivity
it: Connettività limitata o assente

en: Copyright (C) 2008-2019
it: Copyright © 2008-2019

en: Could not connect to interface, '%s'
it: Impossibile connettersi all'interfaccia, "%s"

en: Could not parse 'netstat' output. Unknown format
it: Impossibile analizzare l'output di "netstat". Formato sconosciuto.

en: Could not parse /proc/net/dev. No data.
it: Impossibile analizzare /proc/net/dev. Nessun dato.

en: Could not parse /proc/net/dev. Unknown format.
it: Impossibile analizzare /proc/net/dev. Formato sconosciuto.

en: Could not parse /proc/net/wireless. No data.
it: Impossibile analizzare /proc/net/wireless. Nessun dato.

en: Could not parse /proc/net/wireless. Unknown format.
it: Impossibile analizzare /proc/net/wireless. Formato sconosciuto.

en: Could not parse command line '%s': %s
it: Impossibile analizzare la riga di comando "%s": %s

en: Could not parse interface name from '%s'
it: Impossibile analizzare il nome dell'interfaccia da '%s'

en: Could not parse interface statistics from '%s'. prx_idx = %d; ptx_idx = %d; brx_idx = %d; btx_idx = %d;
it: Impossibile analizzare le statistiche dell'interfaccia da "%s". prx_idx = %d; ptx_idx = %d; brx_idx = %d; btx_idx = %d;

en: Could not parse wireless details from '%s'. link_idx = %d;
it: Impossibile analizzare i dettagli wireless da "%s". link_idx = %d;

en: Could not send ioctl to interface, '%s'
it: Impossibile inviare ioctl all'interfaccia, "%s"

en: Country
it: Nazione

en: Create New Panel
it: Crea nuovo pannello

en: Current Conditions for %s
it: Condizioni attuali per %s

en: Current Location
it: Località corrente

en: Currently in
it: Attualmente

en: Currently loaded plugins
it: Plugin attualmente caricati

en: Custom Image
it: Immagine personalizzata

en: Custom color
it: Colore personalizzato

en: Custom:
it: Personalizzata:

en: Delete This Panel
it: Elimina questo pannello

en: Description
it: Descrizione

en: Desktop Number / Workspace Name
it: Numero scrivania / Nome area di lavoro

en: Desktop Pager
it: Pager scrivania

en: Desktop panel for LXDE project
it: Pannello del desktop per il Progetto LXDE

en: Destination:
it: Destinazione:

en: Digital Clock
it: Orologio digitale

en: Directory Menu
it: Menu directory

en: Disable
it: Disattiva

en: Disable enlargement for small task icons
it: Disabilita l'ingrandimento delle icone piccole dei task

en: Discharging color 1
it: Colore 1 scarica

en: Discharging color 2
it: Colore 2 scarica

en: Disconnected
it: Disconnesso

en: Display
it: Visualizzazione

en: Display CPU frequency and allow to change governors and frequency
it: Mostra la frequenza della CPU e permette di cambiare «governor» e frequenza

en: Display CPU usage
it: Mostra uso CPU

en: Display RAM usage
it: Mostra uso RAM

en: Display and control volume
it: Mostra e controlla il volume

en: Display battery status using ACPI
it: Mostra stato batteria tramite ACPI

en: Display desktop names
it: Mostra nomi scrivanie

en: Display digital clock and tooltip
it: Mostra orologio digitale e suggerimento

en: Display monitors (CPU, RAM)
it: Mostra monitoraggi (CPU, RAM)

en: Display system temperature
it: Mostra la temperatura del sistema

en: Display workspace number, by cmeury@users.sf.net
it: Mostra il numero dell'area di lavoro, di cmeury@users.sf.net

en: Do _not reset existing options
it: _Non reimpostare le opzioni esistenti

en: Dynamic
it: Dinamico

en: Edge:
it: Lato:

en: Encryption Key:
it: Chiave di crittazione:

en: Enter New Location
it: Inserire una nuova località

en: Enter the command you want to execute:
it: Digitare il comando da eseguire:

en: Enter the:
    - city, or
    - city and state/country, or
    - postal code
    for which to retrieve the weather forecast.
it: Inserire:
    - la città, oppure
    - la città e la nazione o lo stato, oppure
    - il codice postale
    di cui recuperare le previsioni del tempo.

en: Err
it: Errori

en: Error
it: Errore

en: Error, you need to install an application to configure the sound (pavucontrol, alsamixer ...)
it: Errore: è necessario installare un'applicazione per configurare il suono (pavucontrol, alsamixer ...)

en: Feels like:
it: Percepita:

en: File Manager:
it: Gestore file:

en: Flag
it: Bandiera

en: Flash when there is any window requiring attention
it: Lampeggia quando una finestra richiede attenzione

en: Flat buttons
it: Pulsanti piatti

en: Forecast
it: Previsioni

en: Forecast for %s unavailable.
it: Previsioni non disponibili per %s.

en: Format codes: man 3 strftime; %n for line break
it: Codici formato: man 3 strftime; %n per ritorno a capo

en: Frame Relay Access Device
it: Dispositivo Frame Relay Access

en: Frequency: %d MHz
    Governor: %s
it: Frequenza: %d MHz
    Governor: %s

en: Front
it: Frontale

en: General
it: Generale

en: Generic X.25
it: Generico X.25

en: Geometry
it: Geometria

en: HW Address:
it: Indirizzo HW:

en: Handle keyboard layouts
it: Gestisce le disposizioni della tastiera

en: Headphone
it: Cuffie

en: Height:
it: Altezza:

en: Hide if there is no battery
it: Nascondi se non ci sono batterie

en: Hotkey for Volume Down
it: Scorciatoia per volume giù

en: Hotkey for Volume Mute
it: Scorciatoia per disattivare il volume

en: Hotkey for Volume Up
it: Scorciatoia per volume su

en: Humidity:
it: Umidità:

en: IP Address:
it: Indirizzo IP:

en: IPIP Tunnel
it: Tunnel IPIP

en: Ico_nify
it: Ico_nifica

en: Icon
it: Icona

en: Icon size:
it: Dimensioni icona:

en: Icons only
it: Solo icone

en: Idle
it: Inattiva

en: Image
it: Immagine

en: Indicator Applications
it: Applicazioni Indicatore

en: Indicator applets
it: Applet Indicatore

en: Indicators for CapsLock, NumLock, and ScrollLock keys
it: Indicatori per i tasti BlocMaiusc, BlocNum e BlocScorr

en: Info
it: Informazioni

en: Integrated Application Launch Bar and Task Bar
it: Barra avvio applicazioni e barra dei task integrata

en: Interface
it: Interfaccia

en: Interface to monitor
it: Interfaccia da monitorare

en: Keep _system layouts
it: Mantenere le di_sposizioni di sistema

en: Key combination '%s' cannot be used as a global hotkey, sorry.
it: La combinazione di tasti «%s» non può essere usata come scorciatoia globale.

en: Keyboard LED
it: LED tastiera

en: Keyboard Layout Handler
it: Gestore disposizione tastiera

en: Keyboard Layouts
it: Disposizioni della tastiera

en: Keyboard Model
it: Modello tastiera

en: Label
it: Etichetta

en: Last updated:
it: Ultimo aggiornamento:

en: Launch Mixer
it: Lancia il mixer

en: Launchers
it: Lanciatori

en: Layout
it: Disposizione

en: Left
it: Sinistra

en: Left click to iconify all windows.  Middle click to shade them.
it: Clic sinistro per iconificare. Clic centrale per arrotolare.

en: LeftBtn
it: PulsanteSinistro

en: Line
it: Linea

en: LineOut
it: Linea Out

en: Local Loopback
it: Loopback locale

en: Location '%s' not found!
it: Località «%s» non trovata!

en: Location matches for '%s'
it: Località corrispondenti a «%s»

en: Location not set.
it: Località non impostata.

en: Location:
it: Località:

en: Log level
it: Livello registro

en: Logout
it: Chiudi sessione

en: Logout Command:
it: Comando chiusura sessione:

en: Logout command is not set
it: Il comando di chiusura sessione non è impostato

en: Ma_nual
it: Ma_nuali

en: Ma_ximize
it: Massimi_zza

en: Make window managers treat the panel as dock
it: I window manager devono trattare il pannello come dock

en: Manage Networks
it: Amministra reti

en: Margin:
it: Margine:

en: Master
it: Principale

en: Maximum width of task button
it: Larghezza massima di un pulsante dei task

en: Messaging Menu
it: Menu messaggi

en: MiddleBtn
it: PulsanteCentrale

en: Minimize All Windows
it: Minimizza tutte le finestre

en: Minimize panel when not in use
it: Minimizza il pannello quando non è in uso

en: Monitor and Manage networks
it: Monitora e amministra reti

en: Monitor network status
it: Monitora lo stato della rete

en: Mute
it: Muto

en: Name
it: Nome

en: Name:
it: _Nome:

en: Netmask:
it: Maschera di rete:

en: Network Connection
it: Connessione rete

en: Network Connection: %s
it: Connessione rete: %s

en: Network Menu
it: Menu rete

en: Network Status Monitor
it: Monitor stato rete

en: Network cable is plugged out
it: Cavo di rete disconnesso

en: New session is required for this option to take effect
it: È richiesta una nuova sessione perché questa opzione abbia effetto

en: No Indicators
it: Nessun indicatore

en: No batteries found
it: Nessuna batteria rilevata

en: No file manager is configured.
it: Nessun gestore di file configurato.

en: No network devices found
it: Nessun dispositivo di rete rilevato

en: None
it: Niente

en: None configured
it: Non configurata

en: Normal color
it: Colore normale

en: Number of battery to monitor
it: Numero della batteria da monitorare

en: Only Application Launch Bar
it: Solo barra avvio applicazioni

en: Only Task Bar (Window List)
it: Solo barra dei task (Elenco finestre)

en: Only show windows on the same monitor as the task bar
it: Mostra solo le finestre dello stesso monitor della barra dei task

en: Open in _Terminal
it: Aprire nel _terminale

en: Orientation
it: Orientamento

en: Panel
it: Pannello

en: Panel Applets
it: Applet pannello

en: Panel Icon Size
it: Dimensioni icona pannello

en: Panel Preferences
it: Impostazioni pannello

en: Panel Settings
it: Impostazioni pannello

en: Per Window Settings
it: Impostazioni finestra

en: Pixels
it: Pixel

en: Please contact your system administrator to resolve the following problem:
    
    %s
it: Contattare l'amministratore del sistema per risolvere il seguente problema:
    
    %s

en: Preferences
it: Preferenze

en: Pressure:
it: Pressione:

en: Properties
it: Proprietà

en: Protocol:
it: Protocollo:

en: Quit
it: Esci

en: RAM color
it: Colore RAM

en: RAM usage: %.1fMB (%.2f%%)
it: Uso RAM: %.1fMB (%.2f%%)

en: R_estore
it: R_ipristina

en: Really delete this panel?
    <b>Warning: This can not be recovered.</b>
it: Eliminare davvero questo pannello?
    <b>Attenzione: non potrà essere recuperato</b>

en: Received
it: Ricevuti

en: Received:
it: Ricevuti:

en: Receiving
it: In ricezione

en: Refresh
it: Aggiorna

en: Rem_ove from Launcher
it: Elimina dal lanciat_ore

en: Remote IP:
it: IP remoto:

en: Remove "%s" From Panel
it: Elimina «%s» dal pannello

en: Repair
it: Ripara

en: Reserve space, and not covered by maximized windows
it: Riserva spazio e non è coperto da finestre massimizzate

en: Resource monitors
it: Monitor risorse

en: Restart
it: Riavvia

en: Right
it: Destra

en: RightBtn
it: PulsanteDestro

en: Run
it: Esegui

en: SIOCGIFCONF error: %s
it: Errore SIOCGIFCONF: %s

en: SIOCGIFFLAGS error: %s
it: Errore SIOCGIFFLAGS: %s

en: Scope:
it: Ambito:

en: Searching for '%s'...
it: Ricerca di «%s»...

en: Select Keyboard Model
it: Scegli modello di tastiera

en: Select Layout Change Type
it: Seleziona tipo cambiamento disposizione

en: Select a directory
it: Scegliere una directory

en: Select a file
it: Scegliere un file

en: Select an image file
it: Seleziona un file immagine

en: Sending
it: In invio

en: Sending/Receiving
it: In invio/ricezione

en: Sends commands to all desktop windows.
    Supported commands are 1) iconify and 2) shade
it: Manda comandi a tutte le finestre della scrivania.
    Comandi supportati: 1) iconifica e 2) arrotola

en: Sensor
it: Sensore

en: Sent
it: Inviati

en: Sent:
it: Inviati:

en: Separator
it: Separatore

en: Session Menu
it: Menu sessione

en: Setting Encryption Key
it: Configurazione chiave di crittazione

en: Show CapsLock
it: Mostra BlocMaiusc

en: Show Extended Information
it: Mostra informazioni dettagliate

en: Show Layout as
it: Mostrare la disposizione come

en: Show NumLock
it: Mostra BlocNum

en: Show ScrollLock
it: Mostra BlocScorr

en: Show Signal
it: Mostra segnale

en: Show tooltips
it: Mostra suggerimenti

en: Show weather conditions for a location.
it: Mostra le condizioni meteo per una località.

en: Show windows from all desktops
it: Mostra finestre da tutte le scrivanie

en: Signal
it: Segnale

en: Simple pager plugin
it: Plugin pager semplice

en: Size
it: Dimensione

en: Size when minimized
it: Dimensione quando minimizzato

en: Solid color (with opacity)
it: Tinta unita (con opacità)

en: Sorry, there was no window manager configuration program found.
it: Non è stato trovato alcun programma di configurazione del gestore delle finestre.

en: Sound Menu
it: Menu suono

en: Source:
it: Fonte:

en: Space reservation is not available for this panel because there is another monitor beyond this edge and reservation would cover it if enabled.
it: Lo spazio riservato non è disponibile per questo pannello perché c'è un altro monitor su questo lato che sarebbe coperto abilitando lo spazio riservato.

en: Spacer
it: Spaziatore

en: Spacing
it: Spaziatura

en: Speaker+LO
it: Altoparlante+LO

en: State
it: Stato

en: Stats
it: Statistiche

en: Status:
it: Stato:

en: Stretch
it: Estendi

en: Subnet Mask:
it: Maschera sottorete:

en: Sunrise:
it: Alba:

en: Sunset:
it: Tramonto:

en: Support
it: Supporto

en: System Tray
it: Pannello di sistema

en: System theme
it: Tema di sistema

en: System tray
it: Pannello di sistema

en: Task Bar (Window List)
it: Barra delle applicazioni (Elenco finestre)

en: Taskbar shows all opened windows and allow to iconify them, shade or get focus
it: La barra delle applicazioni mostra tutte le finestre aperte e permette di minimizzarle, arrotolarle o attivarle

en: Temperature Monitor
it: Monitor temperatura

en: Terminal Emulator:
it: Emulatore terminale:

en: Text
it: Testo

en: The current error condition
it: L'attuale condizione di errore

en: The current interface the icon is monitoring.
it: L'interfaccia che l'icona sta monitorando attualmente.

en: The interface name
it: Nome dell'interfaccia

en: The interface packets/bytes statistics
it: Le statistiche pacchetti/byte dell'interfaccia

en: The interface state
it: Stato dell'interfaccia

en: The orientation of the tray.
it: L'orientamento della barra di sistema.

en: There is no room for another panel. All the edges are taken.
it: Non c'è spazio per un altro pannello. Tutti i bordi sono occupati.

en: There was an error displaying help:
    %s
it: Errore alla visualizzazione dell'aiuto:
    %s

en: This wireless network was encrypted.
    You must have the encryption key.
it: La rete wireless è crittata.
    È necessaria la chiave di crittazione.

en: Today:
it: Oggi:

en: Tomorrow:
it: Domani:

en: Tooltip Format
it: Formato suggerimenti

en: Tooltip only
it: Solo suggerimenti

en: Tooltips Enabled
it: Suggerimenti abilitati

en: Top
it: Superiore

en: Type:
it: Tipo:

en: Unable to open socket: %s
it: Impossibile aprire il socket: %s

en: Units:
it: Unità:

en: Unknown
it: Sconosciuto

en: Updates:
it: Aggiornamenti:

en: Use mouse wheel
it: Usa rotellina del mouse

en: Variant
it: Variante

en: Visibility:
it: Visibilità:

en: Volume Control
it: Controllo volume

en: Volume control
it: Controllo volume

en: Warn
it: Avvertimenti

en: Warning1 color
it: Colore avvertimento 1

en: Warning1 temperature
it: Temperatura avvertimento 1

en: Warning2 color
it: Colore avvertimento 2

en: Warning2 temperature
it: Temperatura avvertimento 2

en: Weather Plugin
it: Plugin per le previsioni del tempo

en: Weather Preferences
it: Preferenze delle condizioni meteo

en: Whether or not the icon's tooltips are enabled.
it: Se i suggerimenti delle icone sono abilitati o meno.

en: Whether or not the signal strength should be displayed.
it: Se l'intensità del segnale deve essere mostrata o meno.

en: Whether the interface is a wireless interface
it: Se l'interfaccia è senza fili

en: Width:
it: Larghezza:

en: Wind:
it: Vento:

en: Wireless Connection has no connectivity
it: Connettività wireless assente

en: Wireless Networks not found in range
it: Nessuna rete wireless trovata nell'area

en: Wireless signal strength percentage
it: Percentuale di intensità del segnale

en: Workspace %d
it: Area di lavoro %d

en: Workspace _%d
it: Area di lavoro _%d

en: You must specify a location.
it: È necessario specificare una località.

en: [N/A]
it: [N/D]

en: _All workspaces
it: _Tutte le aree di lavoro

en: _Automatic, every
it: _Automatici, ogni

en: _Browse
it: _Sfoglia

en: _Close Window
it: _Chiudi finestra

en: _Close all windows
it: _Chiudi tutte le finestre

en: _English (°F)
it: Ingl_esi (°F)

en: _Metric (°C)
it: _Metriche (°C)

en: _Move to Workspace
it: _Muovi ad area di lavoro

en: _Name:
it: _Nome:

en: _New Instance
it: _Nuova istanza

en: _New Location:
it: _Nuova località:

en: _Raise
it: _Rivela

en: _Remember layout for each window
it: _Ricordare la disposizione per ogni finestra

en: _Set
it: Impo_sta

en: bytes
it: byte

en: default
it: Predefinito

en: lxpanel %s - lightweight GTK2+ panel for UNIX desktops
it: lxpanel %s - pannello GTK2+ leggero per desktop UNIX

en: minutes
it: minuti

en: packets
it: pacchetti

en: pixels
it: pixel
