libwnck HEAD - en to fr translation catalogue (233 entries)

en: "%s"
fr: « %s »

en: %d ("%s")
fr: %d (« %s »)

en: %d: %s
fr: %d : %s

en: %lu: %s
fr: %lu : %s

en: <name unset>
fr: <nom indéfini>

en: <no EWMH-compliant window manager>
fr: <gestionnaire de fenêtres ne respectant pas EWMH>

en: <no viewport>
fr: <pas de vue>

en: <unset>
fr: <indéfini>

en: Action not allowed
fr: Action non autorisée

en: Activate the window
fr: Active la fenêtre

en: Activate the workspace
fr: Active l'espace de travail

en: Active Window: %s
fr: Fenêtre active : %s

en: Active Workspace: %s
fr: Espace de travail actif : %s

en: Alias of --window
fr: Alias pour --window

en: Always On _Top
fr: Toujours au pre_mier plan

en: Always group windows
fr: Toujours grouper les fenêtres

en: Bottom Neighbor: %s
fr: Voisin du bas : %s

en: CLASS
fr: CLASSE

en: Cannot change the workspace layout on the screen: the layout is already owned
fr: Impossible de modifier la disposition des espaces de travail sur l'écran : la disposition appartient déjà à un autre programme

en: Cannot interact with application having its group leader with XID %lu: the application cannot be found
fr: Impossible d'interagir avec l'application dont le propriétaire de groupe a %lu pour XID : l'application est introuvable

en: Cannot interact with class group "%s": the class group cannot be found
fr: Impossible d'interagir avec le groupe de classe « %s » : le groupe de classe est introuvable

en: Cannot interact with screen %d: the screen does not exist
fr: Impossible d'interagir avec l'écran %d : cet écran n'existe pas

en: Cannot interact with window with XID %lu: the window cannot be found
fr: Impossible d'interagir avec la fenêtre ayant pour identifiant X %lu : cette fenêtre est introuvable

en: Cannot interact with workspace %d: the workspace cannot be found
fr: Impossible d'interagir avec l'espace de travail %d : cet espace de travail est introuvable

en: Change the X coordinate of the window to X
fr: Modifie la coordonnée X de la fenêtre pour X

en: Change the Y coordinate of the window to Y
fr: Modifie la coordonnée Y de la fenêtre pour Y

en: Change the height of the window to HEIGHT
fr: Modifie la hauteur de la fenêtre pour HAUTEUR

en: Change the name of the workspace to NAME
fr: Modifie le nom de l'espace de travail pour NOM

en: Change the number of workspaces of the screen to NUMBER
fr: Modifie le nombre d'espaces de travail de l'écran à NUMÉRO

en: Change the type of the window to TYPE (valid values: normal, desktop, dock, dialog, toolbar, menu, utility, splash)
fr: Modifie le type de la fenêtre pour TYPE (valeurs possibles : normal, desktop, dock, dialog, toolbar, menu, utility, splash)

en: Change the width of the window to WIDTH
fr: Modifie la largeur de la fenêtre pour LARGEUR

en: Change the workspace layout of the screen to use NUMBER columns
fr: Modifie la disposition des espaces de travail de l'écran pour utiliser NUMÉRO colonnes

en: Change the workspace layout of the screen to use NUMBER rows
fr: Modifie la disposition des espaces de travail de l'écran pour utiliser NUMÉRO lignes

en: Class Group: %s
fr: Groupe de classe : %s

en: Class resource of the class group to examine
fr: Identifiant de la classe du groupe de classe à examiner

en: Click this to switch to workspace %s
fr: Cliquer ici pour atteindre l'espace de travail %s

en: Click to start dragging "%s"
fr: Cliquer pour glisser « %s »

en: Click to switch to "%s"
fr: Cliquer pour atteindre l'espace de travail %s

en: Close the window
fr: Ferme la fenêtre

en: Conflicting options are present: --%s and --%s
fr: Ces options sont incompatibles : --%s et --%s

en: Conflicting options are present: --%s or --%s, and --%s
fr: Ces options sont incompatibles : --%s ou --%s, et --%s

en: Conflicting options are present: a window should be interacted with, but --%s has been used
fr: Ces options sont incompatibles : une interaction avec une fenêtre devrait avoir lieu, mais --%s a été utilisé

en: Conflicting options are present: an application should be interacted with, but --%s has been used
fr: Ces options sont incompatibles : une interaction avec une application devrait avoir lieu, mais --%s a été utilisé

en: Conflicting options are present: class group "%s" should be interacted with, but --%s has been used
fr: Ces options sont incompatibles : une interaction avec le groupe de classe « %s » devrait avoir lieu, mais --%s a été utilisé

en: Conflicting options are present: screen %d should be interacted with, but --%s has been used
fr: Ces options sont incompatibles : une interaction avec l'écran %d devrait avoir lieu, mais --%s a été utilisé

en: Conflicting options are present: windows of an application should be listed, but --%s has been used
fr: Ces options sont incompatibles : les fenêtres d'une application devraient êtres listées, mais --%s a été utilisé

en: Conflicting options are present: windows of class group "%s" should be listed, but --%s has been used
fr: Ces options sont incompatibles : les fenêtres du groupe de classe « %s » devraient êtres listées, mais --%s a été utilisé

en: Conflicting options are present: windows of workspace %d should be listed, but --%s has been used
fr: Ces options sont incompatibles : les fenêtres de l'espace de travail %d devraient être listées, mais --%s a été utilisé

en: Conflicting options are present: windows or workspaces of screen %d should be listed, but --%s has been used
fr: Ces options sont incompatibles : les fenêtres ou les espaces de travail de l'écran %d devraient être listés, mais --%s a été utilisé

en: Conflicting options are present: workspace %d should be interacted with, but --%s has been used
fr: Ces options sont incompatibles : une interaction avec l'espace de travail %d devrait avoir lieu, mais --%s a été utilisé

en: Current workspace: "%s"
fr: Espace de travail actuel : « %s »

en: Display windows from all workspaces
fr: Affiche les fenêtres de tous les espaces de travail

en: Don't show window in tasklist
fr: N'affiche pas la fenêtre dans la liste des tâches

en: Enable Transparency
fr: Active la transparence

en: Error while parsing arguments: %s
fr: Erreur lors du traitement des paramètres : %s

en: Geometry (width, height): %d, %d
fr: Dimensions (largeur, hauteur) : %d, %d

en: Geometry (x, y, width, height): %d, %d, %d, %d
fr: Géométrie (x, y, largeur, hauteur) : %d, %d, %d, %d

en: Group Leader: %lu
fr: Propriétaire du groupe : %lu

en: Group Name: %s
fr: Nom du groupe : %s

en: HEIGHT
fr: HAUTEUR

en: Icon Name: %s
fr: Nom quand icônifiée : %s

en: Icons: %s
fr: Icônes : %s

en: Invalid argument "%d" for --%s: the argument must be positive
fr: Paramètre « %d » non valide pour --%s : ce paramètre doit être positif

en: Invalid argument "%d" for --%s: the argument must be strictly positive
fr: Paramètre « %d » non valide pour --%s : ce paramètre doit être strictement positif

en: Invalid argument "%s" for --%s, valid values are: %s
fr: Paramètre « %s » non valide pour --%s : les valeurs possibles sont : %s

en: Invalid value "%s" for --%s
fr: Valeur « %s » non valide pour --%s

en: Left Neighbor: %s
fr: Voisin de gauche : %s

en: List windows of the application/class group/workspace/screen (output format: "XID: Window Name")
fr: Liste les fenêtres de l'application, du groupe de classe, de l'espace de travail ou de l'écran (format d'affichage : « XID : nom de la fenêtre »)

en: List workspaces of the screen (output format: "Number: Workspace Name")
fr: Liste les espaces de travail d'un écran (format d'affichage : « Numéro : nom de l'espace de travail »)

en: Ma_ximize
fr: Ma_ximiser

en: Ma_ximize All
fr: Tout ma_ximiser

en: Make the window always on top
fr: Place toujours la fenêtre au premier plan

en: Make the window appear in pagers
fr: Affiche la fenêtre dans les sélecteurs d'espaces de travail

en: Make the window appear in tasklists
fr: Affiche la fenêtre dans les listes de fenêtres

en: Make the window below other windows
fr: Place la fenêtre au dessous des autres

en: Make the window fullscreen
fr: Met la fenêtre en plein écran

en: Make the window have a fixed position in the viewport
fr: Donne une position fixe à la fenêtre dans la vue

en: Make the window not always on top
fr: Ne place pas toujours la fenêtre au premier plan

en: Make the window not appear in pagers
fr: N'affiche pas la fenêtre dans les sélecteurs d'espaces de travail

en: Make the window not appear in tasklists
fr: N'affiche pas la fenêtre dans les listes de fenêtres

en: Make the window not below other windows
fr: Ne place pas la fenêtre au dessous des autres

en: Make the window not have a fixed position in the viewport
fr: Donne une position non fixe à la fenêtre dans la vue

en: Make the window quit fullscreen mode
fr: Quitte le mode plein écran de la fenêtre

en: Make the window visible on all workspaces
fr: Affiche la fenêtre sur tous les espaces de travail

en: Make the window visible on the current workspace only
fr: Affiche la fenêtre uniquement sur l'espace de travail actuel

en: Maximize horizontally the window
fr: Maximise la fenêtre horizontalement

en: Maximize the window
fr: Maximise la fenêtre

en: Maximize vertically the window
fr: Maximise la fenêtre verticalement

en: Mi_nimize
fr: Réd_uire

en: Mi_nimize All
fr: Tout réd_uire

en: Minimize the window
fr: Réduit la fenêtre

en: Move the viewport of the current workspace to X coordinate X
fr: Déplace la vue de l'espace de travail actuel à la coordonnée horizontale X

en: Move the viewport of the current workspace to Y coordinate Y
fr: Déplace la vue de l'espace de travail actuel à la coordonnée verticale Y

en: Move the window to workspace NUMBER (first workspace is 0)
fr: Déplace la fenêtre vers l'espace de travail NUMÉRO (le premier espace de travail est numéroté 0)

en: Move to Another _Workspace
fr: Déplacer vers un _autre espace de travail

en: Move to Workspace R_ight
fr: Déplacer vers l'espace de travail de _droite

en: Move to Workspace _Down
fr: Déplacer vers l'espace de travail du dess_ous

en: Move to Workspace _Left
fr: Déplacer vers l'espace de travail de _gauche

en: Move to Workspace _Up
fr: Déplacer vers l'espace de travail du dess_us

en: NAME
fr: NOM

en: NUMBER
fr: NUMÉRO

en: NUMBER of the screen to examine or modify
fr: NUMÉRO de l'écran à examiner ou à modifier

en: NUMBER of the workspace to examine or modify
fr: NUMÉRO de l'espace de travail à examiner ou à modifier

en: N_ROWS
fr: N_LIGNES

en: Name: %s
fr: Nom : %s

en: Never group windows
fr: Ne jamais grouper les fenêtres

en: No Windows Open
fr: Aucune fenêtre ouverte

en: Number of Windows: %d
fr: Nombre de fenêtres : %d

en: Number of Workspaces: %d
fr: Nombre d'espaces de travail : %d

en: On Screen: %d (Window Manager: %s)
fr: Sur l'écran : %d (gestionnaire de fenêtres : %s)

en: On Workspace: %s
fr: Sur l'espace de travail : %s

en: Only show current workspace
fr: Affiche uniquement l'espace de travail actuel

en: Options to list windows or workspaces
fr: Options pour lister les fenêtres ou les espaces de travail

en: Options to modify properties of a screen
fr: Options pour modifier les propriétés d'un écran

en: Options to modify properties of a window
fr: Options pour modifier les propriétés d'une fenêtre

en: Options to modify properties of a workspace
fr: Options pour modifier les propriétés d'un espace de travail

en: PID: %s
fr: PID : %s

en: Position in Layout (row, column): %d, %d
fr: Position dans la disposition (ligne, colonne) : %d, %d

en: Possible Actions: %s
fr: Actions possibles : %s

en: Print or modify the properties of a screen/workspace/window, or interact with it, following the EWMH specification.
    For information about this specification, see:
    	http://freedesktop.org/wiki/Specifications/wm-spec
fr: Affiche, modifie ou interagit avec les propriétés d'une fenêtre, d'un écran ou d'un espace de travail, conformément à la spécification EWMH.
    Pour plus d'informations sur cette spécification, voir :
    	http://freedesktop.org/wiki/Specifications/wm-spec

en: Resource Class: %s
fr: Identifiant de la classe : %s

en: Right Neighbor: %s
fr: Voisin de droite : %s

en: Screen Number: %d
fr: Numéro de l'écran : %d

en: Session ID: %s
fr: Identifiant de session : %s

en: Shade the window
fr: Réplie la fenêtre

en: Show options to list windows or workspaces
fr: Afficher les options pour lister les fenêtres ou les espaces de travail

en: Show options to modify properties of a screen
fr: Afficher les options pour modifier les propriétés d'un écran

en: Show options to modify properties of a window
fr: Afficher les options pour modifier les propriétés d'une fenêtre

en: Show options to modify properties of a workspace
fr: Afficher les options pour modifier les propriétés d'un espace de travail

en: Show the desktop
fr: Affiche le bureau

en: Show workspace names instead of workspace contents
fr: Affiche les noms des espaces de travail plutôt que leur contenu

en: Showing the desktop: %s
fr: Affiche le bureau : %s

en: Start moving the window via the keyboard
fr: Débute le déplacement de la fenêtre avec le clavier

en: Start resizing the window via the keyboard
fr: Débute le redimensionnement de la fenêtre avec le clavier

en: Startup ID: %s
fr: Identifiant de démarrage : %s

en: State: %s
fr: État : %s

en: Stop showing the desktop
fr: Quitte l'affichage du bureau

en: Tool to switch between visible windows
fr: Outil pour basculer entre les fenêtres visibles

en: Tool to switch between windows
fr: Outil pour basculer entre les fenêtres

en: Tool to switch between workspaces
fr: Outil pour changer d'espace de travail

en: Top Neighbor: %s
fr: Voisin du haut : %s

en: Transient for: %lu
fr: Au dessus de (« transient ») : %lu

en: Un_minimize All
fr: Tout r_estaurer

en: Unma_ximize
fr: R_estaurer

en: Unmaximize horizontally the window
fr: Restaure la fenêtre horizontalement

en: Unmaximize the window
fr: Restaure la fenêtre

en: Unmaximize vertically the window
fr: Restaure la fenêtre verticalement

en: Unmi_nimize
fr: R_estaurer

en: Unminimize the window
fr: Restaure la fenêtre

en: Unshade the window
fr: Déplie la fenêtre

en: Untitled application
fr: Application sans titre

en: Untitled window
fr: Fenêtre sans titre

en: Use N_ROWS rows
fr: Utiliser N_LIGNES lignes

en: Use RTL as default direction
fr: Utilise RTL comme direction par défaut

en: Use a vertical orientation
fr: Utilise une orientation verticale

en: Viewport cannot be moved: the current workspace does not contain a viewport
fr: La vue ne peut pas être déplacée : l'espace de travail actuel ne contient pas de vue

en: Viewport cannot be moved: there is no current workspace
fr: La vue ne peut pas être déplacée : il n'y a pas d'espace de travail actuel

en: Viewport position (x, y): %s
fr: Position de la vue (x, y) : %s

en: WIDTH
fr: LARGEUR

en: Window List
fr: Liste des fenêtres

en: Window Manager: %s
fr: Gestionnaire de fenêtres : %s

en: Window Selector
fr: Sélecteur de fenêtres

en: Window Type: %s
fr: Type de la fenêtre :%s

en: Window cannot be moved to workspace %d: the workspace does not exist
fr: La fenêtre ne peut pas être déplacée vers l'espace de travail %d : cet espace de travail n'existe pas

en: Workspace %d
fr: Espace de travail %d

en: Workspace %s%d
fr: Espace de travail %s%d

en: Workspace 1_0
fr: Espace de travail 1_0

en: Workspace Layout (rows, columns, orientation): %d, %d, %s
fr: Disposition des espaces de travail (lignes, colonnes, orientation) : %d, %d, %s

en: Workspace Name: %s
fr: Nom de l'espace de travail : %s

en: Workspace Number: %d
fr: Numéro de l'espace de travail : %d

en: Workspace Switcher
fr: Sélecteur d'espaces de travail

en: X window ID of the group leader of an application to examine
fr: Identifiant X window du propriétaire de groupe d'une application à examiner

en: X window ID of the window to examine or modify
fr: Identifiant X window de la fenêtre à examiner ou à modifier

en: XID: %lu
fr: XID : %lu

en: _Always on Visible Workspace
fr: _Toujours sur l'espace de travail visible

en: _Close
fr: _Fermer

en: _Close All
fr: Tout _fermer

en: _Move
fr: Dé_placer

en: _Only on This Workspace
fr: _Seulement sur cet espace de travail

en: _Resize
fr: _Redimensionner

en: _Unmaximize All
fr: Tout r_estaurer

en: above
fr: au-dessus

en: all workspaces
fr: tous les espaces de travail

en: below
fr: au-dessous

en: change fullscreen mode
fr: changer le mode plein écran

en: change workspace
fr: changer d'espace de travail

en: close
fr: fermer

en: desktop
fr: bureau

en: dialog window
fr: fenêtre de dialogue

en: dock or panel
fr: dock ou tableau de bord

en: false
fr: non

en: fullscreen
fr: plein écran

en: make above
fr: mettre au-dessus

en: make below
fr: mettre au-dessous

en: maximize
fr: maximiser

en: maximize horizontally
fr: maximiser horizontalement

en: maximize vertically
fr: maximiser verticalement

en: maximized
fr: maximisée

en: maximized horizontally
fr: maximisée horizontalement

en: maximized vertically
fr: maximisée verticalement

en: minimize
fr: réduire

en: minimized
fr: réduite

en: move
fr: déplacer

en: needs attention
fr: demande votre attention

en: no action possible
fr: pas d'action possible

en: normal window
fr: fenêtre normale

en: pin
fr: épingler

en: pinned
fr: épinglée

en: resize
fr: redimensionner

en: set
fr: défini

en: shade
fr: replier

en: shaded
fr: repliée

en: skip pager
fr: n'apparaît pas dans le sélecteur d'espaces de travail

en: skip tasklist
fr: n'apparaît pas dans la liste des fenêtres

en: splash screen
fr: écran de démarrage

[ctx: startupID]
en: none
fr: aucun

en: stick
fr: coller

en: sticky
fr: collante

en: tearoff menu
fr: menu détachable

en: tearoff toolbar
fr: barre d'outils détachable

en: true
fr: oui

en: unmake above
fr: ne plus mettre au-dessus

en: unmake below
fr: ne plus mettre au-dessous

en: unmaximize
fr: restaurer

en: unmaximize horizontally
fr: restaurer horizontalement

en: unmaximize vertically
fr: restaurer verticalement

en: unminimize
fr: restaurer

en: unpin
fr: desépingler

en: unshade
fr: déplier

en: unstick
fr: décoller

en: utility window
fr: fenêtre utilitaire

[ctx: window]
en: none
fr: aucune

[ctx: workspace]
en: none
fr: aucun
