LibFM 1.2 - en to fr translation catalogue (379 entries)

en: %s files
fr: %s les fichiers

en: %u byte | %u bytes
fr[0]: %u octet
fr[1]: %u octets

en: (None)
fr: (Aucun)

en: <No subfolders>
fr: <Pas de sous-dossier>

en: <b>%s file:</b>
fr: <b>%s le fichier :</b>

en: <b>%s files:</b>
fr: <b>%s les fichiers :</b>

en: <b>Access Control</b>
fr: <b>Contrôle d’accès</b>

en: <b>C_hange content:</b>
fr: <b>C_hanger le contenu :</b>

en: <b>C_ommand line to execute:</b>
fr: <b>Ligne de c_ommande à exécuter :</b>

en: <b>Choose icon from:</b>
fr: <b>Choisir l'icône à partir de :</b>

en: <b>Co_mmand:</b>
fr: <b>Co_mmande :</b>

en: <b>D_escription:</b>
fr: <b>D_escription :</b>

en: <b>Errors occurred:</b>
fr: <b>Des erreurs sont survenues :</b>

en: <b>File Contain_s:</b>
fr: <b>Le fichier _contient :</b>

en: <b>File Size</b>
fr: <b>Taille du fichier :</b>

en: <b>File Type</b>
fr: <b>Type de fichier</b>

en: <b>File _Name Patterns:</b>
fr: <b>Patrons de _noms de fichiers :</b>

en: <b>File operation is in progress...</b>
fr: <b>L'opération sur les fichiers est en cours...</b>

en: <b>File type:</b>
fr: <b>Type de fichier :</b>

en: <b>File:</b>
fr: <b>Fichier :</b>

en: <b>G_roup:</b>
fr: <b>G_roupe :</b>

en: <b>In:</b>
fr: <b>Vers :</b>

en: <b>Last Modified Time</b>
fr: <b>Date de dernière modification:</b>

en: <b>Last access:</b>
fr: <b>Dernier accès :</b>

en: <b>Last modification:</b>
fr: <b>Dernière modification :</b>

en: <b>Last permissions change:</b>
fr: <b>Dernier changement de droits d'accès :</b>

en: <b>Location:</b>
fr: <b>Emplacement :</b>

en: <b>Mail Client</b>
fr: <b>Client de messagerie électronique</b>

en: <b>O_wner:</b>
fr: <b>Proprié_taire :</b>

en: <b>Open _with:</b>
fr: <b>Ouvrir _avec :</b>

en: <b>Plac_es to Search:</b>
fr: <b>Emplac_ements où chercher :</b>

en: <b>Select an application to open "%s" files</b>
fr: <b>Sélectionnez une application pour ouvrir les fichiers « %s »</b>

en: <b>Size on disk:</b>
fr: <b>Taille sur le disque :</b>

en: <b>Special bits:</b>
fr: <b>Bits spéciaux :</b>

en: <b>Target file:</b>
fr: <b>Fichier cible :</b>

en: <b>Terminal Emulator</b>
fr: <b>Émulateur de terminal</b>

en: <b>The file operation was completed with errors.</b>
fr: <b>L'opération sur les fichiers s'est terminée avec des erreurs.</b>

en: <b>There is already a file with the same name in this location.</b>
    
    Do you want to replace the existing file
fr: <b>Il y a déjà un fichier avec le même nom à cet emplacement.</b>
    
    Voulez-vous remplacer le fichier existant ?

en: <b>These special codes can be used in the command line:</b>
      <b>%f</b>: Represents a single file name
      <b>%F</b>: Represents multiple file names
      <b>%u</b>: Represents a single URI of the file
      <b>%U</b>: Represents multiple URIs
fr: <b>Ces codes spéciaux peuvent être utilisés dans la ligne de commande :</b>
      <b>%f</b> : indique un unique nom de fichier ;
      <b>%F</b> : indique plusieurs noms de fichier ;
      <b>%u</b> : indique l’identificateur universel (URI) d’un seul fichier ;
      <b>%U</b> : indique plusieurs identificateurs universels (URI).

en: <b>Time remaining:</b>
fr: <b>Temps restant :</b>

en: <b>To:</b>
fr: <b>Vers :</b>

en: <b>Total count of files:</b>
fr: <b>Nombre total de fichiers :</b>

en: <b>Total size of files:</b>
fr: <b>Taille totale des fichiers :</b>

en: <b>Web Browser</b>
fr: <b>Navigateur Web</b>

en: <b>_Access content:</b>
fr: <b>Contrôle d’_accès :</b>

en: <b>_Application name (optional, set it to keep association)</b>
fr: <b>Nom de l'_application (de manière optionnelle, on peut la configurer pour garder l'association)</b>

en: <b>_Execute:</b>
fr: <b>_Exécuter :</b>

en: <b>_Name:</b>
fr: <b>_Nom :</b>

en: <b>_Tooltip:</b>
fr: <b>_Infobulle :</b>

en: <b>_View content:</b>
fr: <b>_Voir le contenu :</b>

en: <b>_Working directory:</b>
fr: <b>Dossier de _travail :</b>

en: Any valid content type can be entered here. Wildcard '*' is allowed at end of the type. Multiple types should be separated with ';'.
fr: Tout type de contenu valide peut être saisi ici. Le métacaractère « * » est autorisé à la fin du type. Pour séparer les types, il faut utiliser un point-virgule.

en: Anyone
fr: Tout le monde

en: Are you sure you want to empty the trash can?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir vider la corbeille ?

en: Blank Blu-Ray Disc
fr: Disque Blu-Ray vierge

en: Blank Blu-Ray R Disc
fr: Disque Blu-Ray R vierge

en: Blank Blu-Ray RW Disc
fr: Disque Blu-Ray RW vierge

en: Blank CD-R Disc
fr: CD-R vierge

en: Blank CD-ROM Disc
fr: CD-ROM vierge

en: Blank CD-RW Disc
fr: CD-RW vierge

en: Blank DVD+R DL Disc
fr: DVD+R DL vierge

en: Blank DVD+R Disc
fr: DVD+R vierge

en: Blank DVD+RW DL Disc
fr: DVD+RW DL vierge

en: Blank DVD+RW Disc
fr: DVD+RW vierge

en: Blank DVD-RAM Disc
fr: DVD-RAM vierge

en: Blank DVD-ROM Disc
fr: DVD-ROM vierge

en: Blank DVD-RW Disc
fr: DVD-RW vierge

en: Blank HD DVD Disc
fr: HD DVD vierge

en: Blank HD DVD-R Disc
fr: HD DVD-R vierge

en: Blank HD DVD-RW Disc
fr: HD DVD-RW vierge

en: Blank MO Disc
fr: Disque MO vierge

en: Blank MRW Disc
fr: Disque MRW vierge

en: Blank MRW/W Disc
fr: Disque MRW/W vierge

en: Blank Optical Disc
fr: Disque optique vierge

en: Blu-Ray Disc
fr: Disque Blu-Ray

en: Blu-Ray R Disc
fr: Disque Blu-Ray R

en: Blu-Ray RW Disc
fr: Disque Blu-Ray RW

en: By File _Type
fr: Par _type de fichier

en: By _Modification Time
fr: Par date de _modification

en: By _Name
fr: Par _nom

en: By _Size
fr: Par _taille

en: Bytes
fr: Octets

en: CD-R Disc
fr: CD-R

en: CD-ROM Disc
fr: CD-ROM

en: CD-RW Disc
fr: CD-RW

en: C_ontent
fr: C_ontenu

en: C_opy Here
fr: C_opier ici

en: C_ustom Command Line
fr: Ligne de _commande personnalisée

en: Cancelled
fr: Annulé

en: Cannot access destination file
fr: Impossible d'accéder au fichier de destination

en: Cannot copy a folder into its sub folder
fr: Impossible de copier un dossier dans son propre sous-dossier

en: Cannot copy file '%s': not supported
fr: Impossible de copier le fichier « %s » : non pris en charge

en: Cannot create XML definition for '%s'
fr: Impossible de créer une définition XML pour « %s »

en: Cannot create a link on non-native filesystem
fr: Impossible de créer un lien dans un système de fichiers non natif

en: Cannot create menu item '%s'
fr: Impossible de créer l'élément de menu « %s »

en: Cannot move a folder into its sub folder
fr: Impossible de déplacer un dossier dans son propre sous-dossier

en: Cannot set working directory to '%s': %s
fr: Impossible de définir le dossier de travail comme « %s » : %s

en: Cannot untrash file '%s': original path not known
fr: Impossible de restaurer le fichier « %s » : emplacement original inconnu

en: Case insensiti_ve
fr: _Ignorer la casse

en: Change hidden status isn't supported for menu directory
fr: Le changement de l'attribut caché n'est pas pris en charge pour le dossier de menu

en: Changes active tab
fr: Change l'onglet actif

en: Changing attributes of
fr: Changement en cours des attributs de

en: Changing attributes of files
fr: Changement des attributs des fichiers en cours

en: Character reference '%-.*s' does not encode a permitted character
fr: La référence de caractère « %-.*s » n'encode pas de caractère autorisé

en: Character reference did not end with a semicolon; most likely you used an ampersand character without intending to start an entity - escape ampersand as &amp;
fr: La référence du caractère ne se termine pas par un point-virgule ; vous avez vraisemblablement utilisé une esperluette sans intention d'écrire une entité -- échappez l'esperluette en utilisant « &amp; ».

en: Choose An Icon...
fr: Choisissez une icône...

en: Choose Application
fr: Choisir une application

en: Choose Date
fr: Sélectionner une date

en: Choose Executable File
fr: Choisissez un fichier exécutable

en: Choose a date from the following calendar
fr: Sélectionner une date à partir du calendrier suivant

en: Co_mpress...
fr: Co_mpresser...

en: Command line:
fr: Ligne de commande :

en: Command to execute when the application icon is activated
fr: Commande à exécuter lorsque l'icône de l'application est active

en: Confirm
fr: Confirmer

en: Confirm File Replacing
fr: Confirmer le remplacement du fichier

en: Copy Pa_th(s)
fr: Copier le(s) c_hemin(s)

en: Copying
fr: Copie en cours

en: Could not determine content type of file '%s' to launch it
fr: Impossible de déterminer le type de contenu du fichier « %s » pour le lancer

en: Create _New...
fr: Créer un _nouveau...

en: Create new or change existing desktop entry
fr: Créer une nouvelle entrée de bureau ou en modifier une

en: Creating %s
fr: Création de %s

en: Creating ...
fr: Création...

en: Creating New Folder
fr: Création d'un nouveau dossier

en: Creating link
fr: Création de liens en cours

en: Creating links to files
fr: Création de liens vers des fichiers en cours

en: Customize
fr: Personnaliser

en: DVD+R DL Disc
fr: DVD+R DL

en: DVD+R Disc
fr: DVD+R

en: DVD+RW DL Disc
fr: DVD+RW DL

en: DVD+RW Disc
fr: DVD+RW

en: DVD-RAM Disc
fr: DVD-RAM

en: DVD-ROM Disc
fr: DVD-ROM

en: DVD-RW Disc
fr: DVD-RW

en: Deleting
fr: Suppression en cours

en: Desktop
fr: Bureau

en: Destination is a sub folder of source
fr: La destination est un sous-dossier de la source

en: Detailed _List View
fr: _Liste détaillée

en: Devices
fr: Appareils

en: Directory Tree
fr: Arborescence

en: Do you want to delete the %d selected file? | Do you want to delete the %d selected files?
fr[0]: Voulez-vous supprimer le fichier %d sélectionné ?
fr[1]: Voulez-vous supprimer les fichiers %d sélectionnés ?

en: Do you want to delete the file '%s'?
fr: Voulez-vous supprimer le fichier « %s » ?

en: Do you want to move the %d selected file to trash can? | Do you want to move the %d selected files to trash can?
fr[0]: Voulez-vous mettre le fichier %d sélectionné à la corbeille ?
fr[1]: Voulez-vous mettre les fichiers %d sélectionnés à la corbeille ?

en: Do you want to move the file '%s' to trash can?
fr: Voulez-vous mettre le fichier « %s » à la corbeille ?

en: Do you want to recursively apply these changes to all files and sub-folders?
fr: Voulez-vous appliquer ces changements récursivement à tous les fichiers et sous-dossiers ?

en: Document ended unexpectedly
fr: Le document s'est fermé de manière inattendue

en: Document was empty or contained only whitespace
fr: Le document était vide ou ne contenait que des espaces

en: Duplicate handler for tag <%s>
fr: Dupliquer le gestionnaire pour l'étiquette <%s>

en: E_xtract To...
fr: E_xtraire vers...

en: Element '%s' was closed but no element was opened
fr: L'élément « %s » a été fermé mais aucun élément n'a été ouvert

en: Element '%s' was closed but the currently open element is '%s'
fr: L'élément « %s » a été fermé mais l'élément actuellement ouvert est « %s »

en: Empty File
fr: Fichier vide

en: Empty entity '&;' seen; valid entities are: &amp; &quot; &lt; &gt; &apos;
fr: Entité vide « &; » rencontrée : les entités valides sont : « &amp; », « &quot; », « &lt; », « &gt; » et « &apos; »

en: Enter a name for empty file:
fr: Entrez un nom pour le fichier vide :

en: Enter a name for the new %s:
fr: Entrer un nom pour le nouveau %s :

en: Enter a name for the newly created folder:
fr: Entrer un nom pour le dossier nouvellement créé :

en: Enter a new name:
fr: Entrez un nouveau nom :

en: Entity did not end with a semicolon; most likely you used an ampersand character without intending to start an entity - escape ampersand as &amp;
fr: L'entité ne se termine pas par un point-virgule ; vous avez probablement utilisé une esperluette sans intention d'écrire une entité -- échappez l'esperluette avec &amp;

en: Entity name '%-.*s' is not known
fr: L'entité nommée « %-.*s » est inconnue

en: Error
fr: Erreur

en: Executable files
fr: Fichiers exécutables

en: Execute File
fr: Exécuter le fichier

en: Execute custom command line to open files
fr: Lancer une ligne de commande personnalisée pour ouvrir les fichiers

en: Execute in _Terminal
fr: Lancer dans un _terminal

en: Extract _Here
fr: Extraire _ici

en: Failed to parse '%-.*s', which should have been a digit inside a character reference (&#234; for example) - perhaps the digit is too large
fr: Échec de l'analyse de « %-.*s » qui aurait dû être un nombre dans une plage de référence de caractères (&#234;, par exemple) -- le nombre est peut-être trop grand

en: File Associations
fr: Associations de fichiers

en: File Properties
fr: Propriétés du fichier

en: File _Type
fr: _Type de fichier

en: Files of different types
fr: Fichiers de différents types

en: Files on this system are hidden if their name starts with a dot ('.'). Hit <Ctrl+H> to toggle displaying hidden files.
fr: Les fichiers sur ce système sont cachés si leur nom commence par un point (« . »). Tapez <Ctrl+H> pour basculer l'affichage des fichiers cachés.

en: Filesystem Root
fr: Racine du système de fichiers

en: Finished
fr: Terminé

en: FmMenuVFileMonitor: folder '%s' not found in menu cache
fr: FmMenuVFileMonitor : dossier « %s » non trouvé dans le cache du menu

en: Folde_rs
fr: Dossie_rs

en: Folder
fr: Dossier

en: Folder Prop_erties
fr: Propriétés du fichi_er

en: Folder location bar
fr: Barre d'emplacement du dossier

en: GB
fr: Go

en: Generic name of the application
fr: Nom générique de l'application

en: GiB
fr: Gio

en: HD DVD Disc
fr: HD DVD

en: HD DVD-R Disc
fr: HD DVD-R

en: HD DVD-RW Disc
fr: HD DVD-RW

en: H_ide
fr: _Cacher

en: Hidden file
fr: Fichier caché

en: Hide or unhide the file
fr: Masquer ou afficher le fichier

en: Home Folder
fr: Dossier personnel

en: Icon of the file in folder view
fr: Icône du fichier dans la vue du dossier

en: Image files
fr: Fichiers image

en: Installed Applications
fr: Applications installées

en: Invalid char '%c' at end of attribute value, expected '%c'
fr: Caractère invalide « %c » à la fin de la valeur de l'attribut, « %c » attendu

en: Invalid char '%c' at start of attribute value
fr: Caractère invalide « %c » au début de la valeur de l'attribut

en: Invalid description of thumbnailer application
fr: Description invalide de l'application de création de vignettes

en: Invalid desktop entry file: '%s'
fr: Fichier d'entrée de bureau invalide : '%s'

en: Invalid destination
fr: Destination invalide

en: Invalid menu directory
fr: Dossier de menu invalide

en: Invalid menu directory '%s'
fr: Menu de dossier « %s » invalide

en: Invalid menu item
fr: Élément de menu non valide

en: Invalid operation with menu root
fr: Opération invalide avec la racine du menu

en: Invalid value for attribute '%s'
fr: Valeur incorrecte pour l'attribut « %s »

[ctx: It is a directory access bit - 'sticky' - where only owner can delete a file from it]
en: Sticky
fr: Permanent

en: KB
fr: Ko

en: KiB
fr: Kio

en: L_ater than:
fr: Plus _ancien que :

en: Loading...
fr: Chargement...

en: Location
fr: Emplacement

en: MB
fr: Mo

en: MO Disc
fr: Disque MO

en: MRW Disc
fr: Disque MRW

en: MRW/W Disc
fr: Disque MRW/W

en: Menu cache error
fr: Erreur de cache de menu

en: Menu item name cannot be empty
fr: Un nom d'élément de menu ne peut pas être vide

en: Menu path '%s' already exists
fr: Le chemin de menu « %s » existe déjà

en: MiB
fr: Mio

en: Mingle _Files and Folders
fr: Mélanger les _fichiers et les dossiers

en: Modified
fr: Modifié

en: Move Bookmark _Down
fr: _Descendre le signet

en: Move Bookmark _Up
fr: _Monter le signet

en: Move _Right
fr: Déplacer à _droite

en: Move to _Trash
fr: Mettre à la cor_beille

en: Moving
fr: Déplacement en cours

en: Multiple files
fr: Fichiers multiples

en: Name
fr: Nom

en: Name of menu directory should not end with ".desktop"
fr: Le nom du dossier de menu ne devrait pas se terminer par « .desktop »

en: Name/_Location
fr: Nom/Emp_lacement

en: Network
fr: Réseau

en: New
fr: Nouveau

en: No default application is set for MIME type %s
fr: Aucune application par défaut n'est définie pour le type Mime %s

en: No default application is set to launch URIs %s://
fr: Aucune application par défaut n'est définie pour lancer les indentificateurs universels (URI) %s://

en: No folders are specified.
fr: Aucun dossier n'est spécifié.

en: No terminal emulator is set in libfm config
fr: Aucun émulateur de terminal n'est défini dans la configuration de libfm

en: Nobody
fr: Personne

en: None
fr: Aucun

en: Only owner and group
fr: Propriétaire et groupe seulement

en: Only search for files of following types:
fr: Chercher uniquement des fichiers des types suivants :

en: Only system administrators have the permission to do this.
fr: Seuls les administrateurs système ont le droit de faire cela.

en: Open _With
fr: Ouvrir a_vec

en: Open _With...
fr: Ouvrir a_vec...

en: Operation not supported
fr: Opération non prise en charge

en: Optical Disc
fr: Disque optique

en: Ot_her:
fr: _Autre :

en: Owner
fr: Seulement le propriétaire

en: Pa_ste and Go
fr: Coller et pour_suivre

en: Pattern may be either POSIX shell pattern list (with ',' as separator) or POSIX regular expression.
fr: Le modèle peut soit être une liste de modèles d'invite de commande POSIX (avec une virgule comme séparateur), soit être une expression régulière POSIX.

en: Permissions
fr: Droits d'accès

en: Places
fr: Emplacements

en: Please enter a new name:
fr: Veuillez entrer un nouveau nom :

en: Please enter a valid group name or numeric id.
fr: Veuillez entrer un nom de groupe ou un identifiant numérique valide.

en: Please enter a valid user name or numeric id.
fr: Veuillez entrer un nom d’utilisateur ou un identifiant numérique valide.

en: Preferred Applications
fr: Applications préférées

en: Preparing...
fr: Préparation...

en: Prop_erties
fr: Propri_étés

en: RESULT
fr: RÉSULTAT

en: Re_move from Bookmarks
fr: Ret_irer des signets

en: Rename Bookmark Item
fr: Renommer le signet

en: Rename File
fr: Renommer le fichier

en: Restore trashed files to original paths
fr: Restaurer les fichiers à leurs emplacements d'origine

en: Restoring
fr: Restaure

en: Search
fr: Rechercher

en: Search Files
fr: Rechercher des fichiers

en: Search Results
fr: Résultats de la recherche

en: Search _hidden files
fr: Inclure les fichiers cac_hés

en: Select Folder
fr: Sélectionner un dossier

en: Select applications called on click on Web link or e-mail address
fr: Sélectionner les applications à ouvrir par clic sur un hyperlien ou une adresse électronique

en: Select the application used to open files of this type
fr: Sélectionner l’application à utiliser pour ouvrir ce type de fichiers

en: Set GID
fr: Définir l'identifiant de groupe

en: Set UID & GID
fr: Définir l'identifiant d'utilisateur (UID) et l'identifiant de groupe (GID)

en: Setting attribute '%s' not supported
fr: La définition de l'attribut « %s » n'est pas prise en charge

en: Setting display name can be done only for single file
fr: Régler le nom affiché ne peut être fait que pour un seul fichier

en: Setting target can be done only for single file
fr: Régler la cible ne peut être fait que pour un seul fichier

en: Shortcut Editor
fr: Éditeur de raccourcis

en: Show %s
fr: Afficher %s

en: Show _Hidden
fr: Afficher les fichiers cac_hés

en: Shows list of common places, devices, and bookmarks in sidebar
fr: Affiche la liste des emplacements, appareils et signets habituels dans la barre latérale

en: Shows tree of directories in sidebar
fr: Affiche l'arbre des dossiers dans la barre latérale

en: Size
fr: Taille

en: Some files cannot be moved to trash can because the underlying file systems don't support this operation.
    Do you want to delete them instead?
fr: Certains fichiers ne peuvent pas être mis à la corbeille car les systèmes de fichiers sous-jacents ne prennent pas en charge cette opération.
    Voulez-vous plutôt les supprimer ?

en: Source and destination are the same.
fr: La source et la destination sont identiques.

en: Space isn't allowed in the close tag
fr: Espace non autorisée dans la balise fermante

en: Special flags for directory access
fr: Drapeaux spéciaux pour l’accès au dossier

en: Special flags for file execution
fr: Drapeaux spéciaux pour l’exécution du fichier

en: Sticky & set GID
fr: Permanent & définir le GID

en: System Applications
fr: Applications système

en: TB
fr: To

en: Te_xt files
fr: Fichiers te_xte

en: The '%s' entry file is broken
fr: Le fichier d'entrée « %s » est cassé

en: The '%s' is a menu directory
fr: Le « %s » n'est pas un dossier de menu

en: The '%s' isn't a menu item
fr: Le « %s » n'est pas un élément de menu

en: The URI subpath '%s' contains invalid escaped characters
fr: Le sous-chemin de l'identificateur universel (URI) « %s » contient des caractères d'échappement invalides

en: The menu item '%s' doesn't have appropriate entry file
fr: L'élément de menu « %s » ne possède pas de fichier d'entrée approprié

en: The preferred Mail Client will be used to compose emails when you click on e-mail addresses.
fr: Le client de messagerie préféré sera utilisé pour écrire des courriels lorsque vous cliquerez sur des adresses électroniques.

en: The preferred Web Browser will be used to open hyperlinks.
fr: Le navigateur Web préféré sera utilisé pour ouvrir les liens hypertextes.

en: The specified directory '%s' is not valid
fr: Le dossier « %s » indiqué n'est pas valide

en: The working directory to run the program in
fr: Le dossier de travail dans lequel exécuter le programme

en: This file '%s' is executable. Do you want to execute it?
fr: Le fichier « %s » est exécutable. Voulez-vous l’exécuter ?

en: This file is hidden because its name starts with a dot ('.').
fr: Ce fichier est caché parce que son nom commence par un point (« . »).

en: This text file '%s' seems to be an executable script.
    What do you want to do with it?
fr: Le fichier texte « %s » semble être un script exécutable.
    Que voulez-vous en faire ?

en: TiB
fr: Tio

en: Tooltip to show on application
fr: Infobulle à afficher sur l'application

en: Trash Can
fr: Corbeille

en: Trashing
fr: Déplacement des fichiers dans la corbeille en cours

en: Type: %s
    Modified: %s
fr: Type : %s
    Modifié : %s

en: Type: %s
    Size: %s
    Modified: %s
fr: Type : %s
    Taille : %s
    Modifié : %s

en: Unh_ide
fr: _Montrer

en: Use selected application to open files
fr: Utiliser l’application sélectionnée pour ouvrir les fichiers

en: View of folder contents
fr: Vue du contenu du dossier

en: Who can change content of the file/directory
fr: Qui peut modifier le contenu du fichier/dossier

en: Who can execute the file or enter the directory
fr: Qui peut exécuter le fichier ou parcourir le dossier

en: Who can read content of the file/directory
fr: Qui peut lire le contenu du fichier/dossier

en: XDirectSave failed.
fr: Échec de XDirectSave.

en: XML file '%s' error (%d:%d):
fr: Erreur du fichier XML « %s » (%d:%d) :

en: XML file doesn't contain Applications root
fr: Le fichier XML ne contient pas la racine des applications

en: Your bookmarks already have a bookmark for this folder.
fr: Vos signets en ont déjà un pour ce dossier.

en: _Add to Bookmarks
fr: _Ajouter aux signets

en: _Apply this option to all existing files
fr: _Appliquer cette option à tous les fichiers existants

en: _Audio files
fr: Fichiers _audio

en: _Bigger than:
fr: Plus _grand que :

en: _Browse...
fr: _Parcourir...

en: _Cancel
fr: A_nnuler

en: _Compact View
fr: _Compact

en: _Desktop Entry
fr: Entrée _de bureau

en: _Directory Tree
fr: Ar_borescence

en: _Earlier than:
fr: Plus réc_ent que :

en: _Eject Removable Media
fr: _Éjecter le support amovible

en: _Empty Trash Can
fr: Vid_er la corbeille

en: _Execute in terminal emulator
fr: _Exécuter dans un émulateur de terminal

en: _File name:
fr: Nom du _fichier :

en: _Forget Width
fr: _Oublier la largeur

en: _Format Volume
fr: _Formater le volume

en: _General
fr: _Général

en: _Hide %s
fr: Cac_her %s

en: _Icon View
fr: _Icônes

en: _Ignore Name Case
fr: _Ignorer la casse des noms

en: _Image files
fr: Fichiers _image

en: _Installed Applications
fr: Applications _installées

en: _Invert Selection
fr: _Inverser la sélection

en: _Keep terminal window open after command execution
fr: _Garder la fenêtre de terminal ouverte après l'exécution de la commande

en: _Link Here
fr: _Lier ici

en: _Mount Volume
fr: _Monter le volume

en: _Move Here
fr: _Déplacer ici

en: _Move Left
fr: Déplacer à _gauche

en: _Off
fr: Étei_nt

en: _Open
fr: _Ouvrir

en: _Overwrite
fr: _Remplacer

en: _Permissions
fr: _Droits d'accès

en: _Places
fr: Em_placements

en: _Properties
fr: _Propriétés

en: _Remote
fr: _Distant

en: _Rename
fr: _Renommer

en: _Rename Bookmark Item
fr: _Renommer le signet

en: _Rename Folder...
fr: _Renommer le dossier...

en: _Rename...
fr: _Renommer...

en: _Restore
fr: _Restaurer

en: _Resume
fr: _Reprendre

en: _Run default application on file after creation
fr: Exécute_r l'application par défaut pour ouvrir le fichier après sa création

en: _Search in sub directories
fr: Chercher dans les _sous-dossiers

en: _Set selected application as default action for this file type
fr: Définir l’application _sélectionnée comme celle par défaut pour ouvrir ce type de fichiers

en: _Skip
fr: Pa_sser

en: _Smaller than:
fr: Plu_s petit que :

en: _Sort Files
fr: Trier les fichier_s

en: _Thumbnail View
fr: Vue en _vignettes

en: _Unmount Volume
fr: _Démonter le volume

en: _Use regular expression
fr: _Utiliser des expressions rationnelles

en: _Use startup notification
fr: _Utiliser la notification de démarrage

en: _Video files
fr: Fichiers _vidéo

en: byte | bytes
fr[0]: octet
fr[1]: octets

en: fm_template_create_file: invalid argument
fr: fm_template_create_file : argument invalide

en: fm_xml_file_to_data: XML data error
fr: fm_xml_file_to_data : erreur de données XML

en: image files
fr: fichiers image

en: kB
fr: ko

en: result file name
fr: Nom de fichier de résultat

en: scanning...
fr: Analyse en cours...

en: scanning... %d
fr: Analyse en cours... %d

en: shortcut to URI
fr: Raccourci vers l'identificateur universel (URI)

en: source file name or desktop id
fr: Nom de fichier source ou identifiant de bureau

en: system icon theme
fr: thème d'icônes du système

[ctx: this is a file access mode - only owner can access the file, for others access is denied]
en: Only owner
fr: Propriétaire seulement

[ctx: this is a file access mode bit, also known as 'suid']
en: Set UID
fr: Définir l'identifiant d'utilisateur (UID)

en: with the following file?
fr: avec le fichier suivant ?
