shadow 4.1.4.2 - en to es translation catalogue (489 entries)

en: 
    %s login:
es: 
    %s nombre:

en: 
    Login timed out after %u seconds.
es: 
    El acceso caducó después de %u segundos.

en: 
    System closed for routine maintenance
es: 
    Sistema cerrado por mantenimiento rutinario

en: 
    Type control-d to proceed with normal startup,
    (or give root password for system maintenance):
es: 
    Pulse control-d para continuar con un arranque normal del sistema,
    (o introduzca la contraseña del administrador («root») para entrar en el modo de mantenimiento del sistema):

en: 
    Warning: weak password (enter it again to use it anyway).
es: 
    Aviso: contraseña débil (introdúzcala de nuevo para usarla de todos modos).

en: 
    [Disconnect bypassed -- root login allowed.]
es: 
    [Desconexión evitada -- acceso del administrador («root») permitido.]

en:        %s [-p] -r host
es:        %s [-p] -r máquina

en:        %s [-p] [-h host] [-f name]
es:        %s [-p] [-h máquina] [-f nombre]

en:   -A, --administrators ADMIN,...
                                    set the list of administrators for GROUP
es:   -A, --administrators ADMIN,...
                                    establece la lista de administradores de GRUPO

en:   -D, --defaults                print or change default useradd configuration
es:   -D, --defaults                imprime o cambia la configuración
                                    predeterminada de useradd

en:   -E, --expiredate EXPIRE_DATE  set account expiration date to EXPIRE_DATE
es:   -E, --expiredate FECHA_CAD    establece la fecha de caducidad a FECHA_CAD

en:   -G, --groups GROUPS           list of supplementary groups of the new
                                    account
es:   -G, --groups GRUPOS           lista de grupos suplementarios de la nueva
                                    cuenta

en:   -G, --groups GROUPS           new list of supplementary GROUPS
es:   -G, --groups GRUPOS           lista de grupos suplementarios

en:   -I, --inactive INACTIVE       set password inactive after expiration
                                    to INACTIVE
es:   -I, --inactive INACTIVA       deshabilita la cuenta después de INACTIVA
                                    días de la fecha de caducidad

en:   -K, --key KEY=VALUE           override /etc/login.defs defaults
es:   -K, --key CLAVE=VALOR         sobrescribe los valores predeterminados de
                                    «/etc/login.defs»

en:   -L, --lock                    lock the user account
es:   -L, --lock                    bloquea la cuenta de usuario

en:   -M, --maxdays MAX_DAYS        set maximim number of days before password
                                    change to MAX_DAYS
es:   -M, --maxdays DÍAS_MAX        establece el número máximo de días antes de
                                    cambiar la contraseña a DÍAS_MAX

en:   -M, --members USER,...        set the list of members of GROUP
es:   -M, --members USUARIO,...     establece la lista de miembros de GRUPO

en:   -M, --no-create-home          do not create the user's home directory
es:   -M, --no-create-home          no crea el directorio personal del usuario

en:   -N, --no-user-group           do not create a group with the same name as
                                    the user
es:   -N, --no-user-group           no crea un grupo con el mismo nombre que el
                                    usuario

en:   -R, --restrict                restrict access to GROUP to its members
es:   -R, --restrict                restringe el acceso a GRUPO a sus miembros

en:   -S, --status                  report password status on the named account
es:   -S, --status                  informa del estado de la contraseña la cuenta
                                    indicada

en:   -U, --unlock                  unlock the user account
es:   -U, --unlock                  desbloquea la cuenta de usuario

en:   -U, --user-group              create a group with the same name as the user
es:   -U, --user-group              crea un grupo con el mismo nombre que el
                                    usuario

en:   -W, --warndays WARN_DAYS      set expiration warning days to WARN_DAYS
es:   -W, --warndays DÍAS_AVISO     establece los días de aviso de expiración a
                                    DÍAS_AVISO

en:   -Z, --selinux-user SEUSER     use a specific SEUSER for the SELinux user mapping
es:   -Z, --selinux-user USUARIO_SE  utiliza el usuario indicado para el usuario
                                     de SELinux

en:   -a, --add USER                add USER to GROUP
es:   -a, --add USUARIO             añade USUARIO al GRUPO

en:   -a, --add username            add username to the members of the group
es:   -a, --add USUARIO             añade USUARIO a los miembros del grupo

en:   -a, --all                     display faillog records for all users
es:   -a, --all                     muestra los registros de faillog para
                                    todos los usuarios

en:   -a, --all                     report password status on all accounts
es:   -a, --all                     informa del estado de las contraseñas de
                                    todas las cuentas

en:   -b, --base-dir BASE_DIR       base directory for the home directory of the
                                    new account
es:   -b, --base-dir DIR_BASE       directorio base para el directorio personal
                                    de la nueva cuenta

en:   -b, --before DAYS             print only lastlog records older than DAYS
es:   -b, --before DÍAS             muestra los registros de «lastlog» anteriores
                                    a DÍAS

en:   -c, --comment COMMENT         GECOS field of the new account
es:   -c, --comment COMENTARIO      campo GECOS de la nueva cuenta

en:   -c, --comment COMMENT         new value of the GECOS field
es:   -c, --comment COMENTARIO      nuevo valor del campo GECOS

en:   -d, --delete                  delete the password for the named account
es:   -d, --delete                  borra la contraseña para la cuenta indicada

en:   -d, --delete USER             remove USER from GROUP
es:   -d, --delete USUARIO          elimina USUARIO del GRUPO

en:   -d, --delete username         remove username from the members of the group
es:   -d, --delete USUARIO          elimina USUARIO de la lista de miembros del
                                    grupo

en:   -d, --home HOME_DIR           new home directory for the user account
es:   -d, --home DIR_PERSONAL       nuevo directorio personal del nuevo usuario

en:   -d, --home-dir HOME_DIR       home directory of the new account
es:   -d, --home-dir DIR_PERSONAL   directorio personal de la nueva cuenta

en:   -d, --lastday LAST_DAY        set date of last password change to LAST_DAY
es:   -d, --lastday ÚLTIMO_DÍA      establece el día del último cambio de la
                                    contraseña a ÚLTIMO_DÍA

en:   -e, --encrypted               supplied passwords are encrypted
es:   -e, --encrypted               se cifran las contraseñas proporcionadas

en:   -e, --expire                  force expire the password for the named account
es:   -e, --expire                  fuerza a que la contraseña de la cuenta
                                    caduque

en:   -e, --expiredate EXPIRE_DATE  expiration date of the new account
es:   -e, --expiredate FECHA_CADUCIDAD  fecha de caducidad de la nueva cuenta

en:   -e, --expiredate EXPIRE_DATE  set account expiration date to EXPIRE_DATE
es:   -e, --expiredate FECHA_EXPIR  establece la fecha de caducidad de la
                                    cuenta a FECHA_EXPIR

en:   -f, --force                   exit successfully if the group already exists,
                                    and cancel -g if the GID is already used
es:   -f, --force                   termina si el grupo ya existe, y cancela -g
                                    si el GID ya se está en uso

en:   -f, --force                   force removal of files,
                                    even if not owned by user
es:   -f, --force                   forzar la eliminación de los ficheros,
                                    incluso si no pertenecen al usuario

en:   -f, --inactive INACTIVE       password inactivity period of the new account
es:   -f, --inactive INACTIVO       periodo de inactividad de la contraseña
                                    de la nueva cuenta

en:   -f, --inactive INACTIVE       set password inactive after expiration
                                    to INACTIVE
es:   -f, --inactive INACTIVO       establece el tiempo de inactividad después
                                    de que caduque la cuenta a INACTIVO

en:   -g, --gid GID                 change the group ID to GID
es:   -g, --gid GID                 cambia el identificador del grupo a GID

en:   -g, --gid GID                 use GID for the new group
es:   -g, --gid GID                 utiliza GID para el nuevo grupo

en:   -g, --gid GROUP               force use GROUP as new primary group
es:   -g, --gid GRUPO               fuerza el uso de GRUPO para la nueva cuenta
                                    de usuario

en:   -g, --gid GROUP               name or ID of the primary group of the new
                                    account
es:   -g, --gid GRUPO               nombre o identificador del grupo primario de
                                    la nueva cuenta

en:   -g, --group                   edit group database
es:   -g, --group                   edita la base de datos del grupo

en:   -g, --group groupname         change groupname instead of the user's group
                                    (root only)
es:   -g, --group GRUPO             cambia el nombre del grupo en lugar del grupo
                                    del usuario (sólo lo puede hacer el
                                    administrador)

en:   -h, --help                    display this help message and exit
es:   -h, --help                    muestra este mensaje de ayuda y termina

en:   -i, --inactive INACTIVE       set password inactive after expiration
                                    to INACTIVE
es:   -i, --inactive INACTIVO       establece la contraseña inactiva después de
                                    caducar a INACTIVO

en:   -k, --keep-tokens             change password only if expired
es:   -k, --keep-tokens             cambia la contraseña sólo si ha caducado

en:   -k, --skel SKEL_DIR           use this alternative skeleton directory
es:   -k, --skel DIR_SKEL           utiliza este directorio «skeleton» alternativo

en:   -l, --list                    list the members of the group
es:   -l, --list                    lista los miembros del grupo

en:   -l, --list                    show account aging information
es:   -l, --list                    muestra la información de la edad de la cuenta

en:   -l, --lock                    lock the password of the named account
es:   -l, --lock                    bloquea la contraseña de la cuenta indicada

en:   -l, --lock-secs SEC           after failed login lock account for SEC seconds
es:   -l, --lock-secs SEG           después de fallar al acceder la cuenta se
                                    bloqueará después de SEG segundos

en:   -l, --login NEW_LOGIN         new value of the login name
es:   -l, --login NOMBRE            nuevo nombre para el usuario

en:   -l, --no-log-init             do not add the user to the lastlog and
                                    faillog databases
es:   -l, --no-log-init             no añade el usuario a las bases de datos de
                                    lastlog y faillog

en:   -m, --create-home             create the user's home directory
es:   -m, --create-home             crea el directorio personal del usuario

en:   -m, --maximum MAX             set maximum failed login counters to MAX
es:   -m, --maximum MAX             establece el máximo número de accesos fallidos
                                    a MAX

en:   -m, --md5                     encrypt the clear text password using
                                    the MD5 algorithm
es:   -m, --md5                     cifra la contraseña en claro utilizando
                                    el algoritmo MD5

en:   -m, --mindays MIN_DAYS        set minimum number of days before password
                                    change to MIN_DAYS
es:   -m, --mindays DÍAS_MIN        establece el número mínimo de días antes de
                                    cambiar la contraseña a DÍAS_MIN

en:   -m, --move-home               move contents of the home directory to the
                                    new location (use only with -d)
es:   -m, --move-home               mueve los contenidos del directorio
                                    personal al directorio nuevo (usar sólo
                                    junto con -d)

en:   -n, --mindays MIN_DAYS        set minimum number of days before password
                                    change to MIN_DAYS
es:   -n, --mindays DÍAS_MIN        establece el número mínimo de días antes
                                    de que se cambie la contraseña a DÍAS_MIN

en:   -n, --new-name NEW_GROUP      change the name to NEW_GROUP
es:   -n, --new-name GRUPO_NUEVO    cambia el nombre a GRUPO_NUEVO

en:   -o, --non-unique              allow to create groups with duplicate
                                    (non-unique) GID
es:   -o, --non-unique              permite crear grupos con GID (no únicos)
                                    duplicados

en:   -o, --non-unique              allow to create users with duplicate
                                    (non-unique) UID
es:   -o, --non-unique              permite crear usuarios con identificadores
                                    (UID) duplicados (no únicos)

en:   -o, --non-unique              allow to use a duplicate (non-unique) GID
es:   -o, --non-unique              permite utilizar un GID duplicado (no único)

en:   -o, --non-unique              allow using duplicate (non-unique) UID
es:   -o, --non-unique              permite usar UID duplicados (no únicos)

en:   -p, --passwd                  edit passwd database
es:   -p, --passwd                  edita la base de datos de «passwd»

en:   -p, --password PASSWORD       change the password to this (encrypted)
                                    PASSWORD
es:   -p, --password CONTRASEÑA     cambia la contraseña a CONTRASEÑA (cifrada)

en:   -p, --password PASSWORD       encrypted password of the new account
es:   -p, --password CONTRASEÑA     contraseña cifrada de la nueva cuenta

en:   -p, --password PASSWORD       use encrypted password for the new password
es:   -p, --password CONTRASEÑA     usar la contraseña cifrada para la nueva cuenta

en:   -p, --password PASSWORD       use this encrypted password for the new group
es:   -p, --password CONTRASEÑA     utiliza esta contraseña cifrada para el nuevo
                                    grupo

en:   -p, --purge                   purge all members from the group
es:   -p, --purge                   purga todos los miembros del grupo

en:   -q, --quiet                   quiet mode
es:   -q, --quiet                   modo silencioso

en:   -r, --remove                  remove home directory and mail spool
es:   -r, --remove                  elimina el directorio personal y el buzón de
                                    correo

en:   -r, --remove-password         remove the GROUP's password
es:   -r, --remove-password         elimina la contraseña de GRUPO

en:   -r, --repository REPOSITORY   change password in REPOSITORY repository
es:   -r, --repository REP          cambia la contraseña en el repositorio REP

en:   -r, --reset                   reset the counters of login failures
es:   -r, --reset                   reinicia el contador de accesos fallidos

en:   -r, --system                  create a system account
es:   -r, --system                  crea una cuenta del sistema

en:   -r, --system                  create system accounts
es:   -r, --system                  crea cuentas del sistema

en:   -s, --sha-rounds              number of SHA rounds for the SHA*
                                    crypt algorithms
es:   -s, --sha-rounds              número de rondas SHA para los algoritmos
                                    de cifrado SHA*

en:   -s, --shadow                  edit shadow or gshadow database
es:   -s, --shadow                  edita la base de datos shadow o gshadow

en:   -s, --shell SHELL             login shell of the new account
es:   -s, --shell CONSOLA           consola de acceso de la nueva cuenta

en:   -s, --shell SHELL             new login shell for the user account
es:   -s, --shell CONSOLA           nueva consola de acceso para la cuenta del
                                    usuario

en:   -t, --time DAYS               display faillog records more recent than DAYS
es:   -t, --time DÍAS               muestra los registros de faillog más recientes
                                    que DÍAS

en:   -t, --time DAYS               print only lastlog records more recent than DAYS
es:   -t, --time DÍAS               muestra sólo los registros de «lastlog» más
                                    recientes que DÍAS

en:   -u, --help                    display this help message and exit
es:   -u, --help                    muestra este mensaje de ayuda y termina

en:   -u, --uid UID                 new UID for the user account
es:   -u, --uid UID                 fuerza el uso del UID para la nueva cuenta
                                    de usuario

en:   -u, --uid UID                 user ID of the new account
es:   -u, --uid UID                 identificador del usuario de la nueva cuenta

en:   -u, --unlock                  unlock the password of the named account
es:   -u, --unlock                  desbloquea la contraseña de la cuenta indicada

en:   -u, --user                    which user's tcb shadow file to edit
es:   -u, --user                    indica que fichero tcb de shadow del usuario
                                    editar

en:   -u, --user LOGIN              print lastlog record of the specified LOGIN
es:   -u, --user USUARIO            muestra el registro de «lastlog» del USUARIO

en:   -u, --user LOGIN/RANGE        display faillog record or maintains failure
                                    counters and limits (if used with -r, -m,
                                    or -l) only for the specified LOGIN(s)
es:   -u, --user USUARIO/RANGO      muestra los registros de faillog o mantiene
                                    los contadores y límites de fallos (si se
                                    utiliza con -r, -m o -l) sólo para el USUARIO
                                    indicado

en:   -w, --warndays WARN_DAYS      set expiration warning days to WARN_DAYS
es:   -w, --warndays DÍAS_AVISO     establece el aviso de caducidad a DÍAS_AVISO

en:   -x, --maxdays MAX_DAYS        set maximum number of days before password
                                    change to MAX_DAYS
es:   -x, --maxdays DÍAS_MAX        establece el número máximo de días antes de
                                    cambiar la contraseña a DÍAS_MAX

en:   Choose a new password.
es:   Elija una contraseña nueva.

en:   Contact the system administrator.
es:   Contacte con el administrador.

en:  ...killed.
es:  ... finalizado.

en:  ...terminated.
es:  ... parada.

en:  ...waiting for child to terminate.
es:  ... esperando a que el hijo finalice.

en:  [%lds lock]
es: [bloqueados %lds]

en:  [%lus left]
es:  [faltan %lus]

en:  from %.*s
es:  desde %.*s

en:  groups=
es: grupos=

en: %d failure since last login.
    Last was %s on %s.
     | %d failures since last login.
    Last was %s on %s.
es[0]: %d fallo desde el último acceso.
    El último fue %s en %s.
es[1]: %d fallos desde el último acceso.
    El último fue %s en %s.

en: %s login:
es: %s nombre:

en: %s's Password:
es: Contraseña de %s:

en: %s: %s
    (Ignored)
es: %s: %s
    (Ignorado)

en: %s: %s flag is only allowed with the %s flag
es: %s: la opción %s sólo está permitida junto a la opción %s

en: %s: %s home directory (%s) not found
es: %s: %s directorio personal (%s) no encontrado

en: %s: %s is an invalid shell
es: %s: %s es una consola incorrecta.

en: %s: %s is neither a directory, nor a symlink.
es: %s: %s no es ni un directorio ni un enlace simbólico.

en: %s: %s is not authorized to change the password of %s
es: %s: %s no está autorizado a cambiar la contraseña de %s

en: %s: %s is the NIS master
es: %s: %s es el NIS maestro

en: %s: %s is unchanged
es: %s: no se ha cambiado %s

en: %s: %s not owned by %s, not removing
es: %s: %s no pertenece a %s, no se eliminará

en: %s: %s was created, but could not be removed
es: %s: se creó %s, pero no se pudo eliminar

en: %s: '%s' contains illegal characters
es: %s: «%s» contiene caracteres ilegales

en: %s: '%s' contains non-ASCII characters
es: %s: «%s» contiene caracteres ilegales (que no son ASCII)

en: %s: '%s' is not a valid group name
es: %s: «%s» no es un nombre de grupo válido

en: %s: '%s' is the NIS master for this client.
es: %s: «%s» es el NIS maestro para este cliente.

en: %s: (line %d, user %s) password not changed
es: %s: (línea %d, usuario %s) la contraseña no ha cambiado

en: %s: -K requires KEY=VALUE
es: %s: -K requiere CLAVE=VALOR

en: %s: -Z requires SELinux enabled kernel
es: %s: -Z necesita que el núcleo tenga activado SELinux

en: %s: -s and -r are incompatible
es: %s: -s y -r son incompatibles

en: %s: Authentication failure
es: %s: se produjo un fallo en la autenticación

en: %s: Can't allocate memory, tcb entry for %s not removed.
es: %s: no se pudo reservar memoria, la entrada tcb %s no se eliminó.

en: %s: Can't get unique GID (no more available GIDs)
es: %s: no se pudo obtener un GID único (no hay más GID disponibles)

en: %s: Can't get unique UID (no more available UIDs)
es: %s: no se pudo obtener un UID único (no hay más UID disponibles)

en: %s: Can't get unique system GID (no more available GIDs)
es: %s: no se pudo obtener un GID único del sistema (no hay más GID disponibles)

en: %s: Can't get unique system UID (no more available UIDs)
es: %s: no se pudo obtener un UID único del sistema (no hay más UID disponibles)

en: %s: Cannot change mode of %s: %s
es: %s: no se pudo cambiar el modo de %s: %s

en: %s: Cannot change owner of %s: %s
es: %s: no se pudo cambiar el dueño de %s: %s

en: %s: Cannot change owners of %s: %s
es: %s: no se pudieron cambiar los dueños de %s: %s

en: %s: Cannot create directory %s: %s
es: %s: no se pudo crear el directorio %s: %s

en: %s: Cannot create symbolic link %s: %s
es: %s no se pudo crear el enlace simbólico %s: %s

en: %s: Cannot determine your user name.
es: %s: no se pudo determinar su nombre de usuario.

en: %s: Cannot drop privileges: %s
es: %s: no se pudo desprender los privilegios: %s

en: %s: Cannot fork user shell
es: %s: no se pudo realizar el «fork» de la consola del usuario

en: %s: Cannot get the size of %s: %s
es: %s: no se pudo conseguir el tamaño de %s: %s

en: %s: Cannot lstat %s: %s
es: %s: no se pudo realizar «lstat» a %s: %s

en: %s: Cannot open %s: %s
es: %s: no se pudo abrir %s: %s

en: %s: Cannot possibly work without effective root
es: %s: posiblemente no se puede trabajar sin el administrador

en: %s: Cannot read symbolic link %s: %s
es: %s: no se pudo leer el enlace simbólico %s: %s

en: %s: Cannot remove %s: %s
es: %s: no se pudo eliminar %s: %s

en: %s: Cannot remove directory %s: %s
es: %s: no se pudo eliminar el directorio %s: %s

en: %s: Cannot remove tcb files for %s: %s
es: %s: no se pudieron eliminar los ficheros tcb para %s: %s

en: %s: Cannot remove the content of %s: %s
es: %s: no se pudo eliminar el contenido de %s: %s

en: %s: Cannot rename %s to %s: %s
es: %s: no se pudo renombrar %s a %s: %s

en: %s: Cannot stat %s: %s
es: %s: no se pudo realizar «stat» a %s: %s

en: %s: Emergency: %s's tcb shadow is not a regular file with st_nlink=1.
    The account is left locked.
es: %s: emergencia: el tcb oculto de %s no es un fichero normal con st_nlink=1.
    La cuenta se queda bloqueada.

en: %s: Failed to change ownership of the home directory
es: %s: se produjo un fallo al cambiar el dueño del directorio personal

en: %s: Failed to create tcb directory for %s
es: %s: se produjo un fallo al crear el directorio tcb para %s

en: %s: Failed to get the entry for UID %lu
es: %s: Se produjo un fallo al conseguir la entrada para el UID %lu

en: %s: Failed to reset fail count for UID %lu
es: %s: se produjo un fallo al reiniciar el contador de fallos para el UID %lu

en: %s: Failed to set locktime for UID %lu
es: %s: se produjo un fallo al establecer el tiempo de bloqueo para el UID %lu

en: %s: Failed to set max for UID %lu
es: %s: se produjo un fallo al establecer max para el UID %lu

en: %s: GID '%lu' already exists
es: %s: el GID «%lu» ya existe

en: %s: GID '%lu' does not exist
es: %s: el GID «%lu» no existe

en: %s: Invalid configuration: GID_MIN (%lu), GID_MAX (%lu)
es: %s: configuración incorrecta: GID_MIN (%lu), GID_MAX (%lu)

en: %s: Invalid configuration: SYS_GID_MIN (%lu), GID_MIN (%lu), SYS_GID_MAX (%lu)
es: %s: configuración incorrecta: SYS_GID_MIN (%lu), GID_MIN (%lu), SYS_GID_MAX (%lu)

en: %s: Invalid configuration: SYS_UID_MIN (%lu), UID_MIN (%lu), SYS_UID_MAX (%lu)
es: %s: configuración incorrecta: SYS_UID_MIN (%lu), UID_MIN (%lu), SYS_UID_MAX (%lu)

en: %s: Invalid configuration: UID_MIN (%lu), UID_MAX (%lu)
es: %s: configuración incorrecta: UID_MIN (%lu), UID_MAX (%lu)

en: %s: Invalid entry: %s
es: %s: entrada incorrecta: %s

en: %s: Not a tty
es: %s: No es una tty

en: %s: Out of memory. Cannot update %s.
es: %s: sin memoria. No se pudo actualizar %s.

en: %s: Permission denied.
es: %s: permiso denegado.

en: %s: Suspiciously long symlink: %s
es: %s: enlace simbólico sospechosamente largo: %s

en: %s: The previous home directory (%s) was not a directory. It is not removed and no home directories are created.
es: %s: el directorio personal anterior (%s) no era un directorio. No se eliminará y no se crearán directorios personales.

en: %s: Try again later
es: %s: inténtelo más tarde

en: %s: UID %lu is not unique
es: %s: el UID %lu no es único

en: %s: UID '%lu' already exists
es: %s: el UID «%lu» ya existe

en: %s: Unknown user or range: %s
es: %s: usuario o rango desconocido: %s

en: %s: Warning, user %s has no tcb shadow file.
es: %s: aviso, el usuario %s no tiene un fichero «tcb shadow».

en: %s: Warning: %s does not exist
es: %s: aviso: %s no existe

en: %s: Warning: %s is not executable
es: %s: aviso: %s no es un ejecutable

en: %s: You are not authorized to su at that time
es: %s: no está autorizado a usar su en este momento

en: %s: You may not view or modify password information for %s.
es: %s: no debe ver o cambiar la información de la contraseña para %s.

en: %s: can't create group
es: %s: no se puede crear el grupo

en: %s: can't create user
es: %s: no se pudo crear el usuario

en: %s: can't restore %s: %s (your changes are in %s)
es: %s: no se puede restaurar %s: %s (sus cambios están en %s)

en: %s: can't work with tcb enabled
es: %s: no puede funcionar con tcb activado

en: %s: cannot change user '%s' on NIS client.
es: %s: no se pudo cambiar el usuario «%s» en el cliente NIS.

en: %s: cannot create directory %s
es: %s: no se puede crear el directorio %s

en: %s: cannot create new defaults file
es: %s: no se puede crear un nuevo fichero de preferencias predeterminadas

en: %s: cannot delete %s
es: %s: no se pudo borrar %s

en: %s: cannot lock %s.
es: %s: no se pudo bloquear %s.

en: %s: cannot lock %s; try again later.
es: %s: no se pudo bloquear %s, inténtelo de nuevo.

en: %s: cannot open %s
es: %s: no se pudo abrir %s

en: %s: cannot open new defaults file
es: %s: no se puede abrir un nuevo fichero de preferencias predeterminadas

en: %s: cannot remove entry '%s' from %s
es: %s: no se pudo eliminar la entrada «%s» de %s

en: %s: cannot remove the primary group of user '%s'
es: %s: no se pudo eliminar el grupo primario del usuario «%s»

en: %s: cannot rename directory %s to %s
es: %s: no se puede renombrar el directorio %s a %s

en: %s: cannot sort entries in %s
es: %s: no se pudieron ordenar las entradas en %s

en: %s: cannot update the entry of user %s (not in the passwd database)
es: %s: no se pudo actualizar la entrada del usuario %s (no está en la base de datos de passwd)

en: %s: directory %s exists
es: %s: el directorio %s existe

en: %s: do not include "l" with other flags
es: %s: no incluya «l» junto a otras opciones

en: %s: error changing fields
es: %s: error cambiando los campos

en: %s: error detected, changes ignored
es: %s: error detectado, cambios ignorados

en: %s: error removing directory %s
es: %s: error eliminando el directorio %s

en: %s: failed to allocate memory: %s
es: %s: se produjo un fallo al reservar memoria: %s

en: %s: failed to change the mode of %s to 0600
es: %s: se produjo un fallo al cambiar el modo de %s a 0600

en: %s: failed to copy the faillog entry of user %lu to user %lu: %s
es: %s: se produjo un fallo al copiar la entrada de faillog del usuario %lu al usuario %lu: %s

en: %s: failed to copy the lastlog entry of user %lu to user %lu: %s
es: %s: se produjo un fallo al copiar la entrada de lastlog del usuario %lu al usuario %lu: %s

en: %s: failed to drop privileges (%s)
es: %s: se produjo un fallo al desprenderse de los privilegios (%s)

en: %s: failed to find tcb directory for %s
es: %s: se produjo un fallo al buscar el directorio tcb de %s

en: %s: failed to prepare the new %s entry '%s'
es: %s: se produjo un fallo al preparar la nueva %s entrada «%s»

en: %s: failed to remove %s
es: %s: se produjo un fallo al eliminar %s

en: %s: failed to reset the faillog entry of UID %lu: %s
es: %s: se produjo un fallo al reiniciar la entrada de faillog del UID %lu: %s

en: %s: failed to reset the lastlog entry of UID %lu: %s
es: %s: se produjo un fallo al reiniciar la entrada de lastlog del UID %lu: %s

en: %s: failed to unlock %s
es: %s: se produjo un fallo al desbloquear %s

en: %s: failure forking: %s
es: %s: se produjo un fallo en la llamada a fork: %s

en: %s: failure forking: %s
es: %s: se produjo un fallo al realizar el «fork»: %s

en: %s: failure while closing read-only %s
es: %s: se produjo un fallo al cerrar el %s de sólo lectura

en: %s: failure while writing changes to %s
es: %s: se produjo un fallo al escribir los cambios a %s

en: %s: fields too long
es: %s: campos demasiado largos

en: %s: group %s exists - if you want to add this user to that group, use -g.
es: %s: el grupo %s existe - si quiere añadir este usuario a ese grupo, use -g.

en: %s: group %s is a NIS group
es: %s: el grupo %s es un grupo NIS

en: %s: group %s is the primary group of another user and is not removed.
es: %s: grupo %s es el grupo primario de otro usuario y no se eliminará.

en: %s: group '%s' already exists
es: %s: el grupo «%s» ya existe

en: %s: group '%s' does not exist
es: %s: el grupo «%s» no existe

en: %s: group '%s' does not exist in %s
es: %s: el grupo «%s» no existe en %s

en: %s: group '%s' is a NIS group
es: %s: el grupo «%s» es un grupo NIS

en: %s: group '%s' is a NIS group.
es: %s: el grupo «%s» es un grupo NIS.

en: %s: group '%s' is a shadow group, but does not exist in /etc/group
es: %s: el grupo «%s» es un grupo oculto, pero no existe en «/etc/group»

en: %s: invalid base directory '%s'
es: %s: directorio base «%s» incorrecto

en: %s: invalid comment '%s'
es: %s: comentario «%s» incorrecto

en: %s: invalid date '%s'
es: %s: fecha «%s» incorrecta

en: %s: invalid field '%s'
es: %s: campo «%s» incorrecto

en: %s: invalid group ID '%s'
es: %s: identificador de grupo «%s» incorrecto

en: %s: invalid group name '%s'
es: %s: nombre del grupo «%s» incorrecto

en: %s: invalid home directory '%s'
es: %s: directorio personal («home») «%s» incorrecto

en: %s: invalid home phone: '%s'
es: %s: teléfono de casa incorrecto: «%s»

en: %s: invalid name: '%s'
es: %s: nombre incorrecto: «%s»

en: %s: invalid numeric argument '%s'
es: %s: argumento numérico incorrecto «%s»

en: %s: invalid room number: '%s'
es: %s: nombre de habitación incorrecto: «%s»

en: %s: invalid shell '%s'
es: %s: consola «%s» incorrecta

en: %s: invalid user ID '%s'
es: %s: identificador de usuario «%s» incorrecto

en: %s: invalid user name '%s'
es: %s: nombre de usuario «%s» incorrecto

en: %s: invalid work phone: '%s'
es: %s: teléfono del trabajo incorrecto: «%s»

en: %s: line %d: can't create group
es: %s: línea %d: no se pudo crear el grupo

en: %s: line %d: can't create user
es: %s: línea %d: no se pudo crear el usuario

en: %s: line %d: can't update entry
es: %s: línea %d: no se puede actualizar la entrada

en: %s: line %d: can't update password
es: %s: línea %d: no se puede actualizar la contraseña

en: %s: line %d: chown %s failed: %s
es: %s: línea %d: chown %s falló: %s

en: %s: line %d: failed to prepare the new %s entry '%s'
es: %s: línea %d: se produjo un fallo al preparar la nueva %s entrada «%s»

en: %s: line %d: group '%s' does not exist
es: %s: línea %d: el grupo «%s» no existe

en: %s: line %d: invalid line
es: %s: línea %d: línea incorrecta

en: %s: line %d: line too long
es: %s: línea %d: línea demasiado larga

en: %s: line %d: missing new password
es: %s: línea %d: falta la nueva contraseña

en: %s: line %d: mkdir %s failed: %s
es: %s: línea %d: mkdir %s falló: %s

en: %s: line %d: user '%s' does not exist
es: %s: línea %d: el usuario «%s» no existe

en: %s: line %d: user '%s' does not exist in %s
es: %s: línea %d: el usuario «%s» no existe en %s

en: %s: line too long in %s: %s...
es: %s: línea demasiado larga en %s: %s...

en: %s: must be run from a terminal
es: %s: debe ejecutarse desde un terminal

en: %s: name with non-ASCII characters: '%s'
es: %s: el nombre contiene caracteres ilegales (no ASCII): «%s»

en: %s: no alternative shadow file allowed when USE_TCB is enabled.
es: %s: no se permite un fichero oculto alternativo cuando USE_TCB está habilitado.

en: %s: no changes
es: %s: sin cambios

en: %s: not removing directory %s (would remove home of user %s)
es: %s: no se elimina el directorio %s (eliminaría el directorio personal del usuario %s)

en: %s: only root can use the -g/--group option
es: %s: sólo el administrador puede utilizar la opción -g/--group

en: %s: options %s and %s conflict
es: %s: las opciones %s y %s están en conflicto

en: %s: out of memory
es: %s: sin memoria

en: %s: password changed.
es: %s: contraseña cambiada.

en: %s: password expiry information changed.
es: %s: información de caducidad de la contraseña cambiada.

en: %s: rename: %s: %s
es: %s: renombrar: %s: %s

en: %s: repository %s not supported
es: %s: repositorio %s no soportado

en: %s: room number with non-ASCII characters: '%s'
es: %s: la habitación contiene caracteres ilegales (no ASCII): «%s»

en: %s: shadow group passwords required for -A
es: %s: se requieren contraseñas de los grupos de shadow para -A

en: %s: shadow passwords required for -e
es: %s: se requieren contraseñas de shadow para -e

en: %s: shadow passwords required for -e and -f
es: %s: se necesitan contraseñas de shadow para -e y -f

en: %s: shadow passwords required for -f
es: %s: se requieren contraseñas de shadow para -f

en: %s: signal malfunction
es: %s: funcionamiento incorrecto de la señal

en: %s: signal masking malfunction
es: %s: funcionamiento incorrecto del enmascaramiento de la señal

en: %s: the %s configuration in %s will be ignored
es: %s: se ignorará la configuración %s en %s

en: %s: the -L, -p, and -U flags are exclusive
es: %s: las opciones -L, -p y -U son exclusivas

en: %s: the -c, -e, and -m flags are exclusive
es: %s: las opciones -c, -e y -m son exclusivas

en: %s: the files have been updated
es: %s: los ficheros se han actualizado

en: %s: the shadow password file is not present
es: %s: el fichero de contraseñas ocultas no está presente

en: %s: too many groups specified (max %d).
es: %s: demasiados grupos especificados (el máximo es %d).

en: %s: unexpected argument: %s
es: %s: argumento inesperado: %s

en: %s: unknown user %s
es: %s: usuario desconocido %s

en: %s: unlocking the password would result in a passwordless account.
    You should set a password with usermod -p to unlock the password of this account.
es: %s: desbloquear la contraseña dejaría una cuenta sin contraseña.
    Debería establecer una contraseña mediante «usermod -p» para desbloquear la contraseña de esta cuenta.

en: %s: unlocking the user's password would result in a passwordless account.
    You should set a password with usermod -p to unlock this user's password.
es: %s: desbloquear la contraseña dejaría una cuenta sin contraseña.
    Debería establecer una contraseña mediante «usermod -p» para desbloquear la contraseña de esta cuenta.

en: %s: unsupported crypt method: %s
es: %s: método de cifrado no compatible: %s

en: %s: user %s is a NIS user
es: %s: el usuario %s es un usuario NIS

en: %s: user '%s' already exists
es: %s: el usuario «%s» ya existe

en: %s: user '%s' already exists in %s
es: %s: el usuario «%s» ya existe en %s

en: %s: user '%s' does not exist
es: %s: el usuario «%s» no existe

en: %s: user '%s' does not exist in %s
es: %s: el usuario «%s» no existe en %s

en: %s: user '%s' is already a member of '%s'
es: %s: el usuario «%s» ya es un miembro de «%s»

en: %s: user '%s' is not a member of '%s'
es: %s: el usuario «%s» no es miembro de «%s»

en: %s: warning: %s not owned by %s
es: %s: aviso: %s no pertenece a %s

en: %s: warning: can't remove %s: %s
es: %s: aviso: no se puede eliminar %s: %s

en: %s: warning: failed to completely remove old home directory %s
es: %s: aviso: no se pudo eliminar completamente el directorio personal previo %s

en: %s: warning: the home directory already exists.
    Not copying any file from skel directory into it.
es: %s: aviso: el directorio personal ya existe.
    No se va a copiar ningún fichero del directorio «skel» en él.

en: %s: warning: the user name %s to %s SELinux user mapping failed.
es: %s: aviso: no se pudo relacionar el nombre del usuario %s con el usuario %s de SELinux.

en: %s: your groupname does not match your username
es: %s: su nombre de grupo no coincide con su nombre de usuario

en: (Enter your own password)
es: (Introduzca su propia contraseña)

en: **Never logged in**
es: **Nunca ha accedido**

en: Access to su to that account DENIED.
es: El acceso a «su» en esa cuenta se ha DENEGADO.

en: Account Expiration Date (YYYY-MM-DD)
es: Fecha de caducidad de la cuenta (AAAA-MM-DD)

en: Account expires						:
es: La cuenta caduca						:

en: Actions:
es: Acciones:

en: Adding user %s to group %s
es: Añadiendo al usuario %s al grupo %s

en: Bad password: %s.
es: Contraseña incorrecta: %s.

en: Can't change root directory to '%s'
es: No se pudo cambiar el directorio raíz a «%s»

en: Cannot change ID to root.
es: No se puede cambiar el identificador al usuario del administrador («root»).

en: Cannot execute %s
es: No se puede ejecutar %s

en: Cannot execute %s
es: No se puede ejecutar %s

en: Cannot open audit interface - aborting.
es: No se pudo abrir la interfaz de auditoría, abortando.

en: Changing password for %s
es: Cambiando la contraseña para %s

en: Changing the aging information for %s
es: Cambiando la información de la edad para %s

en: Changing the login shell for %s
es: Cambiando la consola de acceso para %s

en: Changing the password for group %s
es: Cambiando la contraseña para el grupo %s

en: Changing the user information for %s
es: Cambiando la información de usuario para %s

en: Could not allocate space for config info.
es: No se pudo reservar espacio para la información de configuración.

en: Couldn't get file context
es: No se pudo conseguir el contexto del fichero

en: Couldn't lock file
es: No se puede bloquear el fichero

en: Couldn't make backup
es: No se puede realizar una copia de seguridad

en: Creating mailbox file
es: Creando el fichero del buzón de correo

en: Enter the new password (minimum of %d characters)
    Please use a combination of upper and lower case letters and numbers.
es: Introduzca la nueva contraseña (con un mínimo de %d caracteres)
    Por favor, use una combinación de letras mayúsculas, minúsculas y números.

en: Enter the new password (minimum of %d, maximum of %d characters)
    Please use a combination of upper and lower case letters and numbers.
es: Introduzca la nueva contraseña (con un mínimo de %d caracteres y un máximo de %d)
    Por favor, use una combinación de letras mayúsculas, minúsculas y números.

en: Enter the new value, or press ENTER for the default
es: Introduzca el nuevo valor, o pulse INTRO para usar el valor predeterminado

en: Entering System Maintenance Mode
es: Entrando en el modo de mantenimiento del sistema

en: Environment overflow
es: Desbordamiento de entorno

en: Except for the -A and -M options, the options cannot be combined.
es: Excepto las opciones -A y -M, las opciones no se pueden combinar.

en: Full Name
es: Nombre completo

en: Group 'mail' not found. Creating the user mailbox file with 0600 mode.
es: No se encontró el grupo «mail». Se creará el fichero del buzón de correo del usuario con el modo 0600.

en: Home Phone
es: Teléfono de casa

en: Incorrect password for %s.
es: Contraseña incorrecta para %s.

en: Invalid ENCRYPT_METHOD value: '%s'.
    Defaulting to DES.
es: El valor de ENCRYPT_METHOD no es válido: «%s».
    Se usará DES, el valor predeterminado.

en: Invalid login time
es: Tiempo de acceso incorrecto

en: Invalid password.
es: Contraseña incorrecta.

en: Invalid root directory '%s'
es: Directorio raíz «%s» incorrecto

en: Last Password Change (YYYY-MM-DD)
es: Último cambio de contraseña (AAAA-MM-DD)

en: Last login: %.19s on %s
es: Último acceso: %.19s en %s

en: Last login: %s on %s
es: Último acceso: %s en %s

en: Last password change					:
es: Último cambio de contraseña					:

en: Login       Failures Maximum Latest                   On
es: Usuario     Fallos Máximo Último                   Activo

en: Login Shell
es: Consola de acceso

en: Login incorrect
es: Identificación incorrecta

en: Maximum Password Age
es: Duración máxima de la contraseña

en: Maximum number of days between password change		: %ld
es: Número de días máximo entre cambio de contraseña		: %ld

en: Maximum number of tries exceeded (%u)
es: Número de intentos máximo excedido (%u)

en: Minimum Password Age
es: Duración mínima de la contraseña

en: Minimum number of days between password change		: %ld
es: Número de días mínimo entre cambio de contraseña		: %ld

en: Multiple entries named '%s' in %s. Please fix this with pwck or grpck.
es: Hay varias entradas con el nombre «%s» en %s. Por favor, corríjalo utilizando pwck o grpck.

en: New Password:
es: Nueva contraseña:

en: New password:
es: Nueva contraseña:

en: No directory, logging in with HOME=/
es: Sin directorio, accediendo con HOME=/

en: No mail.
es: Sin correo.

en: No password entry for 'root'
es: Sin entrada de contraseña para el administrador («root»)

en: No password file
es: Sin fichero de contraseñas

en: No utmp entry.  You must exec "login" from the lowest level "sh"
es: Sin entrada utmp. Debe ejecutar «login» desde el nivel «sh» más bajo

en: Number of days of warning before password expires	: %ld
es: Número de días de aviso antes de que caduque la contraseña	: %ld

en: Old password:
es: Contraseña antigua:

en: Other
es: Otro

en: Password Expiration Warning
es: Aviso de caducidad de la contraseña

en: Password Inactive
es: Contraseña inactiva

en: Password authentication bypassed.
es: Autenticación de contraseña evitada.

en: Password expires					:
es: La contraseña caduca					:

en: Password inactive					:
es: Contraseña inactiva					:

en: Password:
es: Contraseña:

en: Please enter your OWN password as authentication.
es: Por favor, introduzca su PROPIA contraseña como autenticación.

en: Re-enter new password:
es: Vuelva a introducir la nueva contraseña:

en: Removing user %s from group %s
es: Eliminando al usuario %s del grupo %s

en: Room Number
es: Número de habitación

en: Session terminated, terminating shell...
es: Sesión finalizada, parando la consola ...

en: Setting mailbox file permissions
es: Estableciendo los permisos del fichero del buzón de correo

en: TIOCSCTTY failed
es: TIOCSCTTY falló

en: TIOCSCTTY failed on %s
es: TIOCSTTY falló en %s

en: The options cannot be combined.
es: Las opciones no se pueden combinar.

en: The password for %s cannot be changed yet.
es: Todavía no se puede cambiar la contraseña de %s.

en: The password for %s cannot be changed.
es: No se puede cambiar la contraseña para %s.

en: The password for %s is unchanged.
es: La contraseña para %s no se ha modificado.

en: They don't match; try again
es: No concuerdan, inténtelo de nuevo

en: They don't match; try again.
es: No concuerdan, inténtelo de nuevo.

en: Too many logins.
es: Demasiados accesos.

en: Try again.
es: Inténtelo de nuevo.

en: Unable to cd to '%s'
es: Incapaz de cambiar el directorio a «%s»

en: Unable to change owner or mode of tty stdin: %s
es: No se pudo cambiar el dueño o el modo de la tty de la entrada estándar (stdin): %s

en: Unable to determine your tty name.
es: No se pudo determinar el nombre de su tty.

en: Usage: %s [-p] [name]
es: Modo de uso: %s [-p] [nombre]

en: Usage: %s [option] GROUP
    
    Options:
es: Modo de uso: %s [opciones] GRUPO
    
    Opciones:

en: Usage: %s [options]
    
    Options:
es: Modo de uso: %s [opciones]
    
    Opciones:

en: Usage: %s [options] GROUP
    
    Options:
es: Modo de uso: %s [opciones] GRUPO
    
    Opciones:

en: Usage: %s [options] LOGIN
    
    Options:
es: Modo de uso: %s [opciones] USUARIO
    
    Opciones:

en: Usage: %s [options] LOGIN
           %s -D
           %s -D [options]
    
    Options:
es: Modo de uso: %s [opciones] USUARIO
                 %s -D
                 %s -D [opciones]
    
    Opciones:

en: Usage: %s [options] [LOGIN]
    
    Options:
es: Modo de uso: %s [opciones] [USUARIO]
    
    Opciones:

en: Usage: %s [options] [action]
    
    Options:
es: Modo de uso: %s [opciones] [acción]
    
    Opciones:

en: Usage: %s [options] [group [gshadow]]
    
    Options:
es: Modo de uso: %s [opciones] [grupo [gshadow]]
    
    Opciones:

en: Usage: %s [options] [group]
    
    Options:
es: Modo de uso: %s [opciones] [group]
    
    Opciones:

en: Usage: %s [options] [passwd [shadow]]
    
    Options:
es: Modo de uso: %s [opciones] [passwd [shadow]]
    
    Opciones:

en: Usage: id
es: Modo de uso: id

en: Usage: id [-a]
es: Modo de uso: id [-a]

en: Usage: logoutd
es: Modo de uso: logout

en: Usage: newgrp [-] [group]
es: Modo de uso: newgrp [-] [grupo]

en: Usage: sg group [[-c] command]
es: Modo de uso: sg grupo [[-c] orden]

en: Usage: su [options] [LOGIN]
    
    Options:
      -c, --command COMMAND         pass COMMAND to the invoked shell
      -h, --help                    display this help message and exit
      -, -l, --login                make the shell a login shell
      -m, -p,
      --preserve-environment        do not reset environment variables, and
                                    keep the same shell
      -s, --shell SHELL             use SHELL instead of the default in passwd
es: Modo de uso: su [opciones] [USUARIO]
    
    Opciones:
      -c, --command ORDEN           pasa la ORDEN a la consola invocada
      -h, --help                    muestra este mensaje de ayuda y termina
      -, -l, --login                hace que la consola sea una de acceso
      -m, -p,
      --preserve-environment        no reinicia las variables de entorno, y
                                    mantiene la misma consola
      -s, --shell CONSOLA           usa CONSOLA en lugar de la predeterminada en
                                    passwd

en: Username                Port     Latest
es: Nombre                  Puerto   Último

en: Username         Port     From             Latest
es: Nombre           Puerto   De               Último

en: Warning: login re-enabled after temporary lockout.
es: Aviso: acceso restablecido después de un cierre temporal.

en: Warning: too many groups
es: Aviso: demasiados grupos

en: Warning: unknown group %s
es: Aviso: grupo %s desconocido

en: Work Phone
es: Teléfono del trabajo

en: You are not authorized to su %s
es: No está autorizado a usar su %s

en: You have mail.
es: Tiene correo.

en: You have modified %s.
    You may need to modify %s for consistency.
    Please use the command '%s' to do so.
es: Ha modificado %s.
    Puede que necesite modificar %s por consistencia.
    Por favor, utilice la orden «%s» para hacerlo.

en: You have new mail.
es: Tiene correo nuevo.

en: You may not change $%s
es: No debe cambiar $%s

en: You may not change the shell for '%s'.
es: No debería cambiar la consola para «%s».

en: You must change your password.
es: Debe cambiar su contraseña.

en: Your login has expired.
es: Su acceso ha caducado.

en: Your password has expired.
es: Su contraseña ha caducado.

en: Your password is inactive.
es: Su contraseña está inactiva.

en: Your password will expire in %ld days.
es: Su contraseña caducará en %ld días.

en: Your password will expire today.
es: Su contraseña caducará hoy.

en: Your password will expire tomorrow.
es: Su contraseña caducará mañana.

en: a palindrome
es: un palíndromo

en: add group '%s' in %s?
es: ¿desea añadir el grupo «%s» en %s?

en: add user '%s' in %s?
es: ¿desea añadir el usuario «%s» a «%s»?

en: case changes only
es: sólo cambios de mayúsculas/minúsculas

en: configuration error - cannot parse %s value: '%d'
es: error de configuración, no se pudo procesar el valor %s: «%d»

en: configuration error - cannot parse %s value: '%s'
es: error de configuración, no se pudo procesar el valor %s: «%s»

en: configuration error - unknown item '%s' (notify administrator)
es: error de configuración, elemento «%s» desconocido (informe al administrador)

en: create tcb directory for %s?
es: ¿desea crear el directorio tcb para %s?

en: crypt method not supported by libcrypt? (%s)
es: ¿libcrypt no permite utilizar el método de cifrado? (%s)

en: delete administrative member '%s'?
es: ¿desea eliminar el miembro administrativo «%s»?

en: delete line '%s'?
es: ¿desea eliminar la línea «%s»?

en: delete member '%s'?
es: ¿desea eliminar el miembro «%s»?

en: duplicate group entry
es: entrada de grupo duplicada

en: duplicate password entry
es: entrada de contraseña duplicada

en: duplicate shadow group entry
es: entrada del fichero shadow de grupos duplicada

en: duplicate shadow password entry
es: entrada del fichero shadow de contraseñas duplicada

en: failed to allocate memory
es: se produjo un fallo al reservar memoria

en: failed to change mailbox owner
es: se produjo un fallo al cambiar el propietario del buzón de correo

en: failed to create backup file
es: se produjo un fallo al crear la copia de seguridad del fichero

en: failed to create scratch directory
es: se produjo un fallo al crear el directorio temporal

en: failed to create tcb directory for %s
es: se produjo un fallo al crear el directorio tcb para %s

en: failed to drop privileges
es: se produjo un fallo al desprenderse de los privilegios

en: failed to gain privileges
es: se produjo un fallo al obtener privilegios

en: failed to open scratch file
es: se produjo un fallo al abrir el fichero temporal

en: failed to rename mailbox
es: se produjo un fallo al cambiar el nombre del buzón de correo

en: failed to stat edited file
es: se produjo un fallo al realizar el «stat» del fichero editado

en: failed to unlink scratch file
es: se produjo un fallo al borrar el fichero temporal

en: group %s has an entry in %s, but its password field in %s is not set to 'x'
es: el grupo %s tiene una entrada en %s, pero su campo de contraseña en %s no está establecido a «x»

en: group %s: no user %s
es: grupo %s: no existe el usuario %s

en: invalid group ID '%lu'
es: identificador de grupo «%lu» incorrecto

en: invalid group file entry
es: entrada del fichero de grupos incorrecta

en: invalid group name '%s'
es: nombre de grupo «%s» incorrecto

en: invalid password file entry
es: entrada del fichero de contraseñas incorrecta

en: invalid shadow group file entry
es: entrada del fichero shadow de grupos incorrecta

en: invalid shadow password file entry
es: entrada del fichero shadow de contraseñas incorrecta

en: invalid user ID '%lu'
es: identificador «%lu» de usuario incorrecto

en: invalid user name '%s'
es: nombre de usuario «%s» incorrecto

en: login time exceeded
es: tiempo de acceso excedido

en: login:
es: nombre:

en: login: PAM Failure, aborting: %s
es: login: fallo de PAM, abortando: %s

en: login: abort requested by PAM
es: login: petición abortada por PAM

en: never
es: nunca

en: no change
es: sin cambios

en: no matching group file entry in %s
es: no hay entradas coincidentes en el fichero de grupos en «%s»

en: no matching password file entry in %s
es: ninguna entrada del fichero de contraseñas concuerda con %s

en: no tcb directory for %s
es: no existe el directorio tcb para %s

en: passwd: pam_start() failed, error %d
es: passwd: pam_start() falló, error %d

en: passwd: password unchanged
es: passwd: no se ha cambiado la contraseña

en: passwd: password updated successfully
es: passwd: contraseña actualizada correctamente

en: password must be changed
es: se debe cambiar la contraseña

en: rotated
es: rotada

en: setfscreatecon () failed
es: setfscreatecon () falló

en: shadow group %s: no administrative user %s
es: grupo de shadow %s: no existe el usuario administrativo %s

en: shadow group %s: no user %s
es: grupo de shadow %s: no existe el usuario %s

en: too many groups
es: demasiados grupos

en: too short
es: demasiado corta

en: too similar
es: demasiado similar

en: too simple
es: demasiado simple

en: user %s has an entry in %s, but its password field in %s is not set to 'x'
es: el usuario %s tiene una entrada en %s, pero su campo de la contraseña en %s no está establecido a «x»

en: user %s: last password change in the future
es: usuario %s: el último cambio de la contraseña se produjo en el futuro

en: user '%s': directory '%s' does not exist
es: usuario «%s»: el directorio «%s» no existe

en: user '%s': no group %lu
es: usuario «%s»: no existe el grupo %lu

en: user '%s': program '%s' does not exist
es: usuario «%s»: el programa «%s» no existe
