aspell 0.60.6 - en to es translation catalogue (282 entries)

en: 
      %s filter: %s
es: 
      filtro %s: %s

en: 
    #######################################################################
    #
    # Filter: %s
    #   %s
    #
    # configured as follows:
es: 
    #######################################################################
    #
    # Filtro: %s
    # %s
    #
    # configurado como sigue:

en: 
    Aspell %s.  Copyright 2000-2011 by Kevin Atkinson.
es: 
    Aspell %s. Copyright 2000-2011 por Kevin Atkinson.

en:     converts from one encoding to another
es:     convierte de un código a otro

en:     dumps, creates or merges a master, personal, or replacement dictionary.
es:     vuelca, crea o mezcla un diccionario maestro, personal o de reemplazo.

en:     lists available dictionaries / filters / filter modes
es:     lista los diccionarios / filtros / modos de filtrado disponibles

en:     perform Unicode normalization
es:     realizar normalización Unicode

en:     reduce the size of a word list via affix compression
es:     reduce el tamaño de una lista de palabras via compresión de afijos.

en:   -?|usage         display a brief usage message
es:   -?|usage muestra un mensaje sobre su uso

en:   -a|pipe          "ispell -a" compatibility mode
es:   -a|pipe modo de compatibilidad con «ispell -a»

en:   -c|check <file>  to check a file
es:   -c|check <archivo> para comprobar un archivo

en:   -v|version       prints a version line
es:   -v|version imprime una línea de versión

en:   <norm-form>      normalization form to use, either none, internal, or strict
es:   <forma-norm> forma de normalización a utilizar, ya sea none, internal o strict

en:   [dump] config    dumps the current configuration to stdout
es:   [dump] config vuelca la configuración actual a la salida estándar

en:   [dump] dicts | filters | modes
es:   [dump] dicc | filtros | modos

en:   clean [strict]   cleans a word list so that every line is a valid word
es:   clean [strict] limpia una lista de palabras de forma que cada línea sea una palabra válida

en:   config <key>     prints the current value of an option
es: congif<key>	imprime el valor actuald de una opción

en:   conv <from> <to> [<norm-form>]
es:   conv <origen> <destino> [<forma-norm>]

en:   dump|create|merge master|personal|repl [<name>]
es:   dump|create|merge master|personal|repl [<nombre>]

en:   expand [1-4]     expands affix flags
es:   expand [1-4] expande las banderas no fijas

en:   help             display a detailed help message
es:   help muestra un mensaje detallado de ayuda

en:   list             produce a list of misspelled words from standard input
es:   list produce una lista de palabras mal escritas desde la entrada estándar

en:   munch            generate possible root words and affixes
es:   munch genera posibles raíces y afijos de palabras

en:   norm (<norm-map> | <from> <norm-map> <to>) [<norm-form>]
es:   norm (<mapa de normalización> | <origen> <mapa-norm> <destino>)[<forma-norm>]

en:   soundslike       returns the sounds like equivalent for each word entered
es:   soundslike devuelve el equivalente fonético de cada palabra introducida

en:  does not take any parameters.
es:  no admite ningún parámetro

en: "%expression:1" is not a valid regular expression.
es: «%expression:1» no es una expresión regular válida.

en: "%mode:1" error
es: Error en «%mode:1»

en: "%mode:1" error while extend Aspell modes. (out of memory?)
es: Error en «%mode:1» mientras se extendían los modos de Aspell (¿Memoria agotada?)

en: "%mode:1": Magic "%magic:2": bad regular expression after location specifier; regexp reports: "%regerr:3".
es: "%mode:1": Magic "%magic:2":  expresión regular incorrecta después del parámetro de localización; regexp devolvió: "%regerr:3".

en: "%mode:1": no magic expression available for magic "%magic:2".
es: «%mode:1»: no hay ninguna expresión mágica disponible para el «%magic:2» mágico.

en: "%mode:1": no range for magic search given for magic "%magic:2".
es: «%mode:1»: no hay rango para la búsqueda mágica dada por el «%magic:2» mágico.

en: "%mode:1": no start for magic search given for magic "%magic:2".
es: «%mode:1»: no hay comienzo para la búsqueda mágica dada por el «%magic:2» mágico.

en: "%s" is not a valid flag for the "munch-list" command.
es: «%s» no es una bandera válida para la orden «munch-list»

en: # default:
es: # predeterminado

en: <command> is one of:
es: <orden> es una de:

en: ASPELL_CONF env var
es: variable de entorno ASPELL_CONF

en: Abort
es: Abortar

en: Abort This Operation
es: Abortar esta operación

en: Accept Changes
es: Aceptar cambios

en: Add
es: Añadir

en: Add Lower
es: Añadir minúsculas

en: Affix '%aff:1' is corrupt.
es: El afijo «%aff:1» está corrupto.

en: Affix flags found in word but no affix file given.
es: Se encontraron banderas de afijo en la palabra pero no se ha especificado archivo de afijos.

en: Are you sure you want to abort (y/n)?
es: ¿Está seguro que quiere interrumpir la operación (s/n)?

en: Aspell version does not match filter's requirement.
es: La versión de Aspell no coincide con la requerida por el filtro.

en: Aspell version does not match mode's requirement.
es: La versión de Aspell no concuerda con el requerimiento de modo.

en: Available Dictionaries:
        Dictionaries can be selected directly via the "-d" or "master"
        option.  They can also be selected indirectly via the "lang",
        "variety", and "size" options.
es: Diccionarios disponibles:
        Los diccionarios pueden seleccionarse mediante las
     opciones «-d» o «master». También pueden seleccionarse indirectamente mediante las opciones «lang», «variety» y «size».

en: Available Filter Modes:
        Filter Modes are reconfigured combinations of filters optimized for
        files of a specific type. A mode is selected via the "mode" option.
        This will happen implicitly if Aspell is able to identify the file
        type from the extension, and possibility the contents, of the file.
es: Modos de filtro disponibles:
        Los modos de filtro son combinaciones reconfiguradas de filtros optimizadas para
        archivos de un tipo específico. Los modos se seleccionan a través de la opción "mode".
        Esto sucederá implícitamente si Aspell es capaz de identificar el tipo del
        archivo por su extensión, y posiblemente los contenidos, del archivo.

en: Available Filters (and associated options):
        Filters can be added or removed via the "filter" option.
es: Filtros disponibles (y opciones asociadas):
        Los filtros pueden añadirse o quitarse a través de la opción «filter».

en: Backspace
es: Borrar

en: Can't merge a master word list yet. Sorry.
es: Lo siento. Todavía no se puede mezclar un vocabulario principal.

en: Confused by version control.
es: Confundido por el control de versiones.

en: Control-H
es: Control+H

en: Could not open the file "%s" for reading
es: No se puede abrir «%s» para leer

en: Could not open the file "%s" for writing. File not saved.
es: No se pudo abrir «%s» para escritura. El archivo no se guardó.

en: Delete
es: Borrar

en: Delete the next character
es: Borrar el siguiente carácter

en: Delete the previous character
es: Borrar el carácter anterior

en: Does not contain any alphabetic characters.
es: No contiene ningún carácter alfabético.

en: Empty extension at char %char:1.
es: Extensión vacía en el carácter %char:1.

en: Empty option specifier.
es: Especificador de opción vacío

en: Empty string.
es: Cadena vacía.

en: End
es: Fin

en: Enter
es: Intro

en: Error setting filter description.
es: Error asignando descripción del filtro.

en: Error: Stdin not a terminal.
es: Error: Stdin no es un terminal.

en: Error: You must specify at least %d parameters for "%s".
es: Error: Debe especificar al menos %d parámetros para "%s".

en: Exit
es: Salir

en: Expected language "%lang:1" but got "%prev:2".
es: Se esperaba «%lang:1», pero se ha encontrado «%prev:2».

en: Expecting "%modekey:1" key.
es: Esperando la tecla «%modekey:1»

en: Filter option already exists.
es: La opción de filtrado ya existe.

en: HTML attributes to always check
es: atributos HTML para comprobar siempre

en: HTML tags to always skip the contents of
es: etiquetas HTML para saltar el contenido de

en: Home
es: Inicio

en: Ignore
es: Ignorar

en: Ignore all
es: Ignorar todos

en: Invalid Input
es: Entrada inválida

en: Invalid Option: %s
es: Opción inválida: %s

en: Invalid UTF-8 sequence at position %ld.
es: Secuencia UTF-8 incorrecta en la posición %ld.

en: Invalid keymapping: %s
es: Mapa de teclado no válido: %s

en: Kill all characters to the EOL
es: Borrar todos los caracteres hasta final de línea

en: Left
es: Izquierda

en: Missing magic mode expression.
es: Falta expresión en modo mágico

en: Move Back one space
es: Retrocede un espacio

en: Move Forward one space
es: Moverse un espacio adelante

en: Move to the beginning of the line
es: Moverse al comienzo de la línea

en: Move to the end of the line
es: Moverse al principio de la línea

en: No word lists can be found for the language "%lang:1".
es: No se encontraron vocabularios para «%lang:1».

en: Only one file name may be specified.
es: Sólo se puede especificar un nombre de archivo.

en: Operation Not Supported: %what:1
es: Operación no permitida: %what:1

en: Option "%option:1" possibly specified prior to filter.
es: La opción «%option:1» se especificó posiblemente antes que el filtro.

en: Option modifier unknown.
es: Modificador de opción desconocido.

en: Possibly incorrect count.
es: Posible recuento incorrecto.

en: Replace
es: Sustituir

en: Replace all
es: Sustituir todos

en: Right
es: Derecha

en: SGML attributes to always check
es: comprobar siempre estos atributos SGML

en: SGML tags to always skip the contents of
es: omitir siempre el contenido de las etiquetas SGML

en: Sorry "create/merge personal" is currently unimplemented.
es: Lo siento «create/merge personal» está actualmente sin implementar.

en: Sorry "create/merge repl" is currently unimplemented.
es: Lo siento «create/merge repl» está actualmente sin implementar.

en: Sorry "filter" is currently unimplemented.
es: Disculpe, pero «filter» no está implementado actualmente.

en: Sorry I won't overwrite "%s"
es: Disculpe, no voy a sobreescribir «%s»

en: Sorry that is an invalid choice!
es: Disculpe, ¡la selección no es válida!

en: Suggestion Time: %f
es: Tiempo de la sugerencia: %f

en: TeX commands
es: órdenes TeX

en: Texinfo commands to ignore the parameters of
es: ignorar los parámetros de las órdenes Texinfo

en: Texinfo environments to ignore
es: ignorar entornos Texinfo

en: The Unicode code point U+%04X is unsupported.
es: El código Unicode U+%04X no está permitido

en: The affix flag '%aff:1' can not be applied to word "%word:2".
es: La bandera de afijo «%aff:1» no tiene aplicación en la palabra «%word:2».

en: The affix flag '%aff:1' is invalid for word "%word:2".
es: La bandera de afijo «%aff:1» no es válida para la palabra «%word:2»

en: The character '%s' (U+%02X) may not appear at the beginning of a word.
es: El carácter '%s' (U+%02X) no puede aparecer al principio de una palabra.

en: The character '%s' (U+%02X) may not appear at the end of a word.
es: El carácter «%s» (U+%02X) no puede aparecer al final de una palabra.

en: The character '%s' (U+%02X) may not appear in the middle of a word.
es: El carácter '%s' (U+%02X) no puede aparecer en medio de una palabra.

en: The character '%s' (U+%02X) must be followed by an alphabetic character.
es: El carácter '%s' (U+%02X) debe tener a continuación un carácter alfabético.

en: The character '\r' (U+0D) may not appear at the end of a word. This probably means means that the file is using MS-DOS EOL instead of Unix EOL.
es: El carácter «\r» (U+0D) no puede aparecer al final de una palabra. Eso probablemente signifique que el archivo está usando el fin de línea de MS-DOS en lugar del de Unix.

en: The condition "%cond:1" does not guarantee that "%strip:2" can always be stripped.
es: La condición «%cond:1» no garantiza que «%strip:2» se pueda mostrar siempre.

en: The condition "%cond:1" is invalid.
es: La condición «%cond:1» es inválida.

en: The conversion from "%encod:1" to "%encod2:2" is not supported.
es: La conversión de «%encod:1» a «%encod2:2» no está permitida

en: The directory "%dir:1" can not be opened for reading.
es: No se puede abrir directorio «%dir:1» para leer

en: The encoding "%encod:1" is not known.
es: Codificación «%encod:1» desconocida.

en: The encoding "%encod:1" is not supported.
es: Codificación «%encod:1» no permitida.

en: The file "%file:1" can not be opened
es: No se puede abrir archivo «%file:1»

en: The file "%file:1" can not be opened for reading.
es: No se puede abrir archivo «%file:1» para leer

en: The file "%file:1" can not be opened for writing.
es: No se puede abrir archivo «%file:1» para escribir

en: The file "%file:1" is not in the proper format.
es: Archivo «%file:1» está en un formato incorrecto.

en: The file "%file:1" is not in the proper format. Expected the file to be in "%exp:2" not "%got:3".
es: El archivo «%file:1» no está en el formato adecuado. Se esperaba que 
    estuviera en «%exp:2» en lugar de en «%got:3»

en: The file "%filter:1" does not contain any filters.
es: El archivo «%file:1» no contiene ningún filtro.

en: The file name "%file:1" is invalid.
es: Nombre de archivo «%file:1» no es válido.

en: The filter "%filter:1" does not exist.
es: El archivo «%file:1» no existe.

en: The key "%key:1" does not take any parameters when prefixed by a "clear-".
es: La clave «%key:1» no recibe parámetros cuando lleva el prefijo «clear-».

en: The key "%key:1" does not take any parameters when prefixed by a "dont-" or "disable-".
es: La clave «%key:1» no admite parámetros cuando lleva el prefijo «dont-» o 
    «disable-».

en: The key "%key:1" does not take any parameters when prefixed by a "reset-".
es: La clave «%key:1» no admite parámetros cuando lleva el prefijo «reset-».

en: The key "%key:1" does not take any parameters when prefixed by an "enable-".
es: La clave «%key:1» no admite parámetros cuando lleva el prefijo «enable-».

en: The key "%key:1" is not %accepted:2 and is thus invalid.
es: La clave «%key:1» no está %accepted:2 y por lo tanto es inválida.

en: The key "%key:1" is not a boolean.
es: La clave «%key:1» no es un booleano.

en: The key "%key:1" is not a list.
es: La clave «%key:1» no es una lista.

en: The key "%key:1" is not a string.
es: La clave «%key:1» no es una cadena.

en: The key "%key:1" is not an integer.
es: La clave «%key:1» no es un entero.

en: The key "%key:1" is unknown.
es: Clave «%key:1» desconocida.

en: The language "%lang:1" is not known.
es: El idioma «%lang:1» no es conocido

en: The language "%lang:1" is not supported.
es: Idioma «%lang:1» no permitido.

en: The main word list is unavailable.
es: La lista principal de palabras no está disponible

en: The method "%what:1" is unimplemented in "%where:2".
es: El método «%what:1» no está implementado en «%where:2».

en: The personal word list is unavailable.
es: La lista personal de palabras no está disponible.

en: The required field "name" is missing.
es: Falta el campo requerido «nombre».

en: The session word list is unavailable.
es: La lista de palabras de la sesión no está disponible.

en: The soundslike "%sl:2" is not known.
es: El código «soundslike» %sl:2 no es conocido

en: The string "%str:1" is invalid.
es: La cadena «%str:1» no es válida.

en: The total length is larger than 240 characters.
es: La longitud total es mayor de 240 caracteres.

en: The total word length, with soundslike data, is larger than 240 characters.
es: La longitud total de la palabra, con los datos de pronunciación, es mayor de 240 caracteres.

en: The value "%value:2" is not %accepted:3 and is thus invalid for the key "%key:1".
es: El valor «%valor:2» no está %accepted:3 y por lo tanto es inválido para la clave «%key:1».

en: The value for option "%key:1" can not be changed.
es: No se puede cambiar el valor de la opción «%key:1».

en: The word "%word:1" is invalid.
es: La palabra «%word:1» no es válida.

en: There must be at least one "add" line.
es: Debe haber al menos una línea añadida.

en: This could also mean that the file "%s" could not be opened for reading or does not exist.
es: Esto también podrí­a significar que el archivo «%s» no pudo abrirse para escritura,o que no existe.

en: This is probably because:
es: Esto es posiblemente porque:

en: Time to load word list:
es: Tiempo para cargar la lista de palabras:

en: Unhandled Error:
es: Error no manejado:

en: Unicode normalization form: none, nfd, nfc, comp
es: Forma de normalización Unicode: none, nfd, nfc, comp

en: Unicode normalization required for current lang
es: Se requiere normalización Unicode para el idioma actual

en: Unknown Action: %s
es: Acción desconocida: %s

en: Unknown mode description key "%key:1".
es: Clave «%key:1» de descripción de modo desconocida.

en: Unknown mode: "%mode:1".
es: Modo desconocido: «%mode:1».

en: Usage: aspell [options] <command>
es: Uso: aspell [opciones] <orden>

en: Use option modifiers only within named option.
es: Usar modificadores de opción sólo dentro de opciones con nombre.

en: Version specifier missing key: "aspell".
es: El especificador de versión no contiene la clave: «aspell».

en: WARNING: Unable to enter Nroff mode: %s
es: AVISO: Incapaz de entrar en modo Nroff: %s

en: Warning: %s Skipping string.
es: Aviso: Omitiendo cadena %s.

en: Warning: %s Skipping word.
es: Aviso: Omitiendo palabra %s.

en: Warning: Removing inapplicable affix '%s' from word %s.
es: Aviso: Borrando afijo inaplicable '%s' de la palabra %s.

en: Warning: Removing invalid affix '%s' from word %s.
es: Aviso: Quitando afijo incorrecto '%s' de la palabra %s.

en: With:
es: con:

en: Wrong endian order.
es: Orden endian equivocada.

en: Wrong soundslike version.
es: Versión de pronunciación incorrecta.

en: Wrong soundslike.
es: Pronunciación incorrecta.

en: You must specify a file name.
es: Debe especificar un nombre de archivo.

en: You must specify a parameter for "%s".
es: Debe especificar un parámetro para «%s».

en: You must specify an action
es: Tiene que especificar una acción

en: Yy
es: Ss

en: [options] is any of the following:
es: [options] es cualquiera de los siguientes:

en: a number between 0 and 1
es: un número entre 0 y 1

en: a positive integer
es: un entero positivo

en: a string of 'o','O','p',or 'P'
es: una cadena de 'o', 'O', 'p', o 'P'

en: add or removes a filter
es: añade o quita un filtro

en: attempts to clean words so that they are valid
es: intenta limpiar palabras para que sean válidas

en: avoid lossy conversions when normalization
es: evitar conversaciones con pérdidas en la normalización

en: base name of the main dictionary to use
es: nombre del diccionario principal

en: boolean
es: booleano

en: characters to insert when a word is split
es: caracteres a insertar cuando se divide una palabra

en: check TeX comments
es: verificar dentro de comentarios TeX

en: check if affix flags are valid
es: comprueba si las banderas de afijos son válidas

en: check if words are valid
es: comprueba si las palabras son válidas

en: compute soundslike on demand rather than storing
es: calcular semejanza a petición en lugar  de almacenamiento

en: consider run-together words legal
es: considerar palabras aglutinadas legales

en: context delimiters (separated by spaces)
es: delimitadores de contexto (separados por espacios)

en: create a backup file by appending ".bak"
es: crear archivo de respaldo añadiendo «.bak» al nombre del archivo

en: create dictionary aliases
es: crear alias de diccionarios

en: create missing root/affix combinations
es: crea combinaciones raí­z/afijo que faltan

en: deprecated, use lang instead
es: obsoleto, use lang en su lugar

en: dlopen returned "%return:1".
es: dlopen devolvió «%return:1».

en: edit distance to use, override sug-mode default
es: editar distancia de uso, anulación de sug-mode predeterminada

en: either "true" or "false"
es: o «true» o «false»

en: email quote characters
es: comillas email

en: enable Unicode normalization
es: activar normalización Unicode

en: enable warnings
es: activar avisos

en: encoding to expect data to be in
es: codificación de la entrada

en: enter Email mode.
es: entrar modo Email

en: enter HTML mode.
es: entrar en modo HTML.

en: enter Nroff mode.
es: entrar en modo Nroff.

en: enter TeX mode.
es: entrar modo TeX

en: experimental filter for hiding delimited contexts
es: filtro prueba para esconder contextos delimitados

en: extra dictionaries to use
es: diccionarios adicionales

en: extra information for the word list
es: información suplementaria para el vocabulario

en: filter for dealing with HTML documents
es: filtro para trabajar con documentos HTML

en: filter for dealing with Nroff documents
es: filtro para tratar con documentos Nroff

en: filter for dealing with TeX/LaTeX documents
es: filtro para tratar con documentos TeX/LaTeX

en: filter for dealing with Texinfo documents
es: filtro para trabajar con documentos Texinfo

en: filter for dealing with generic SGML/XML documents
es: filtro para tratar con documentos SGML/XML genéricos

en: filter for skipping quoted text in email messages
es: filtro para saltar texto citado en correos electrónicos

en: filter mode
es: modo filtro

en: filter to skip URL like constructs
es: filtro para saltarse construcciones tipo URL

en: ignore accents when checking words -- CURRENTLY IGNORED
es: Ignorar los acentos al comprobar las palabras -- ACTUALMENTE IGNORADOS

en: ignore case when checking words
es: ignorar capitalización al comprobar las palabras

en: ignore commands to store replacement pairs
es: pasa por alto órdenes de remplazo

en: ignore words <= n chars
es: omitir palabras con menos de n caracteres

en: in the form "<name> <value>"
es: en la forma «<nombre> <valor>»

en: indicator for affix flags in word lists -- CURRENTLY IGNORED
es: indicador para banderas de afijos en listas de palabras -- ACTUALMENTE IGNORADO

en: integer
es: entero

en: is not one of the allowed types
es: no es uno de los tipos permitidos

en: keyboard definition to use for typo analysis
es: definición del teclado para análisis de errores tipográficos

en: keymapping for check mode: "aspell" or "ispell"
es: mapa de teclas en modo de verificación: «aspell» o «ispell»

en: language code
es: código del idioma

en: list
es: lista

en: location for personal files
es: localización de los archivos personales

en: location of language data files
es: localización de los archivos de idiomas

en: location of local language data files
es: localización de los archivos de datos de idiomas

en: location of main configuration file
es: localización del archivo de configuración principal

en: location of the main word list
es: localización del vocabulario principal

en: main configuration file
es: archivo de configuración principal

en: maximum number that can be strung together
es: número máximo que pueden ser aglutinados

en: minimal length of interior words
es: tamaño mí­nimo de las palabras interiores

en: mode for checking C++ comments and string literals
es: modo para comprobar comentarios en C++ y literales de cadenas

en: mode for checking HTML documents
es: modo para comprobar documentos HTML

en: mode for checking Nroff documents
es: modo para comprobar documentos Nroff

en: mode for checking Perl comments and string literals
es: modo para comprobar comentarios en Perl y literales de cadenas

en: mode for checking TeX/LaTeX documents
es: modo para comprobar documentos TeX/LaTeX

en: mode for checking Texinfo documents
es: modo para comprobar documentos Texinfo

en: mode for checking generic SGML/XML documents
es: modo para comprobar documentos SGML/XML genéricos

en: mode for skipping quoted text in email messages
es: modo para omitir texto citado en correos electrónicos

en: mode to check any lines starting with a #
es: modo para comprobar líneas que comiencen por #

en: mode to disable all filters
es: modo para desactivar todos los filtros

en: mode to skip URL like constructs (default mode)
es: modo para saltarse construcciones tipo URL (modo predeterminado)

en: no longer used
es: no se usa más

en: not a version number
es: no es un número de versión

en: num chars that can appear before the quote char
es: número de caracteres admitidos antes de la comilla email

en: one of ultra, fast, normal, slow, or bad-spellers
es: uno entre ultra, fast, normal, slow y bad-spellers

en: partially expand affixes for better suggestions
es: expansión parcial de afijos para obtener mejores sugerencias

en: path(s) aspell looks for filters
es: ruta(s) donde aspell busca filtros

en: personal configuration file
es: archivo de configuración principal

en: personal dictionary file name
es: nombre del diccionario personal

en: prefix directory
es: directorio prefijo

en: remove invalid affix flags
es: eliminar banderas de afijos inválidas

en: replacements list file name
es: nombre del archivo de sustituciones

en: reverse the order of the suggest list
es: invertir la lista de sugerencias

en: save replacement pairs on save all
es: guardar sustituciones al recibir orden «save all»

en: search order for modules
es: establecer el orden de los módulos

en: search path for word list information files
es: ruta de búsqueda para archivos de información de listas de palabras

en: set module name
es: establecer nombre del módulo

en: set the prefix based on executable location
es: establecer el prefijo en la localización del ejecutable

en: size of the word list
es: tamaño del vocabulario

en: skip invalid words
es: omite palabras inválidas

en: string
es: cadena

en: suggest possible replacements
es: sugerir posibles sustituciones

en: suggestion mode
es: modo de sugerencia

en: swaps visible and invisible text
es: cambia entre texto visible e invisible

en: time load time and suggest time in pipe mode
es: tiempo de demora de carga y tiempo de demora sugerida en el modo de tuberí­a

en: use affix compression when creating dictionaries
es: usar compresión de afijos al crear diccionarios

en: use byte offsets instead of character offsets
es: usa desplazamientos de byte en lugar de desplazamientos de carácter

en: use personal, replacement & session dictionaries
es: usar diccionarios personal, de reemplazo y de sesión

en: use replacement tables, override sug-mode default
es: usar tablas de sustitución, anulación de sug-mode predeterminada

en: use typo analysis, override sug-mode default
es: usar análisis tipográfico, sobrecarga sug-mode predeterminada
