pcmanfm 0.9 - en to de translation catalogue (280 entries)

en: 
    Developed by Hon Jen Yee (PCMan)
de: 
    Entwickelt von Hon Jen Yee (PCMan)

en:  (%d hidden) |  (%d hidden)
de[0]: (%d verborgen)
de[1]: (%d verborgen)

en: "_Smart shortcut" auto-action on drop to Desktop folder
de: "_Smart Verknüpfung" auto-action beim Ziehen auf den Desktop

en: %d item | %d items
de[0]: %d Objekt
de[1]: %d Objekte

en: %d item selected | %d items selected
de[0]: %d Objekt ausgewählt
de[1]: %d Objekte ausgewählt

en: <b>Auto-mount</b>
de: <b>Automatisches Einbinden</b>

en: <b>Background</b>
de: <b>Hintergrund</b>

en: <b>Behavior</b>
de: <b>Verhalten</b>

en: <b>Default View</b>
de: <b>Standard-Ansicht</b>

en: <b>Directories Tree</b>
de: <b>Verzeichnisbaum</b>

en: <b>Icons</b>
de: <b>Symbole</b>

en: <b>Other Options</b>
de: <b>Zusätzliche Optionen</b>

en: <b>Programs</b>
de: <b>Programme</b>

en: <b>Removable medium is inserted</b>
de: <b>Wechseldatenträger wurde eingelegt</b>

en: <b>Show desktop icons</b>
de: <b>Desktop-Symbole anzeigen</b>

en: <b>Show in Places:</b>
de: <b>In Orten anzeigen:</b>

en: <b>Specify remote folder to connect</b>
de: <b>Verbinde zu Remote-Ordner</b>

en: <b>Templates</b>
de: <b>Vorlagen</b>

en: <b>User Interface</b>
de: <b>Benutzeroberfläche</b>

en: <b>_Do not load modules matching:</b>
de: <b>Modulanpassungen nicht la_den:</b>

en: <b>_Load these modules anyway:</b>
de: <b>_Laden der Module erzwingen:</b>

en: <i>Commands below may include extra options if necessary.</i>
de: <i>Die unterhalb angeführten Befehle beinhalten mehr Optionen falls nötig.</i>

en: A_rchiver integration:
de: Archivmanager-Integration:

en: Activate file
de: Aktiviere Datei

en: Ad_vanced
de: _Erweitert

en: Add current folder to bookmarks list
de: Aktuellen Ordner zu Favoriten hinzufügen

en: Add following folder to bookmarks:
    '%s'
    Enter a name for the new bookmark item:
de: Folgenden Ordner zu den Favoriten hinzufügen:
    '%s'
    Namen für den neuen Favorit eingeben:

en: Add to Bookmarks
de: Zu Favoriten hinzufügen

en: Add to Modules Blacklist
de: Zu Modul Blacklist hinzufügen

en: Add to Modules Whitelist
de: Zu Modul Whitelist hinzufügen

en: Al_ways show full file names
de: Vollständige Dateinamen immer anzeigen

en: Al_ways show the tab bar
de: _Reiterleiste immer anzeigen

en: App_lications
de: _Anwendungen

en: Ask
de: Fragen

en: Auto (move if on the same FS, copy otherwise)
de: Automatisch (verschieben falls im gleichen Dateisystem, andernfalls kopieren)

en: Browse the file system and manage the files
de: Das Dateisystem durchsuchen und Dateien verwalten

en: By File _Type
de: Nach Datei_typ

en: By _Extension
de: Nach Datei_endung

en: By _Modification Time
de: Nach Än_derungsdatum

en: By _Name
de: Nach _Name

en: By _Size
de: Nach _Größe

en: C_olor of label text:
de: _Farbe der Beschriftung:

en: C_reate New...
de: Neu erzeugen...

en: C_ut
de: A_usschneiden

en: Center unscaled image on the monitor
de: Zentriert

en: Change desktop wallpapers and behavior of desktop manager
de: Hintergrundbilder und Verhalten der Desktopverwaltung ändern

en: Change folder in the tab to _Home Folder
de: Ändere Ordner im Tab zum _Persönlichen Ordner

en: Check to remember view and sort as folder setting rather than global one
de: Bevorzuge die Ordneransicht gegenüber globalen Einstellungen

en: Choose a new shell pattern to show files:
de: Wähle ein neues Shell-Muster für die Anzeige von Dateien:

en: Clos_e tab containing removable medium
de: Schließ_e Tab mit Wechseldatenträger

en: Close _Window
de: _Fenster schließen

en: Co_nfirm before deleting files
de: _Löschen von Dateien bestätigen

en: Color of _shadow:
de: Farbe des _Schattens:

en: Compact view
de: Listenansicht

en: Confi_rm before moving files into "trash can"
de: Löschen von Dateien _bestätigen, bevor sie in den "Papierkorb" verschoben werden

en: Connect to remote server
de: Verbinde zu Remote Server

en: Copy
de: Kopieren

en: Copy Pat_h(s)
de: Kopiere Datei_pfad(e)

en: Copy to_...
de: Kopieren _nach...

en: Create Lin_k...
de: Neue Ver_knüpfung...

en: Create new tab for this folder
de: Neuen Tab für diesen Ordner erzeugen

en: Current folder is inaccessible
de: Aktueller Ordner ist nicht verfügbar

en: D_efer test for content type on folder loading
de: V_erschiebe das Testen von Inhaltstypen beim Laden des Ordners

en: D_uplicate...
de: D_uplizieren...

en: Defaul_t drop action:
de: Standard Aktion beim Loslassen:

en: Delay of auto-selection in single click mode (0 to disable)
de: Wartezeit für die automatische Auswahl im Einzelklick-Modus (0 zum Abschalten)

en: Desktop Preferences
de: Desktop Einstellungen

en: Desktop manager is not active.
de: Desktopverwaltung ist nicht aktiv.

en: Detailed _List View
de: _Detailansicht

en: Detailed list view
de: Detailansicht

en: Detecting...
de: Erkennen...

en: Dev_ices
de: _Geräte

en: Directory Tree
de: Verzeichnisbaum

en: Do _not generate thumbnails for files exceeding this size:
de: Keine Miniatur-Vorschaubilder erzeugen für Dateien größer als:

en: Do_n't show available options for those media types:
de: Verfügbare Optionen von diesen Medientypen _nicht anzeigen:

en: Don't ask options on _launch executable file
de: Abfragen von Optionen beim _Starten von ausführbaren Dateien deaktivieren

en: Empty File
de: Leere Datei

en: Enter a blacklisted module mask:
de: Blacklisted Modul Maske angeben:

en: Enter a command to run:
de: Befehl zum Ausführen:

en: Enter a whitelisted module mask:
de: Whitelisted Modul Maske angeben:

en: FILE
de: DATEI

en: Fil_ter...
de: Ver_kleinern

en: File Manager
de: Dateimanager

en: File Manager PCManFM
de: PCManFM Dateimanager

en: Filesyste_m Root
de: Dateisyste_m Stammverzeichnis

en: Fill with background color only
de: mit Hintergrundfarbe füllen

en: Fin_d Files...
de: Dateien fin_den...

en: Fo_lder View Mode
de: _Ordneransicht:

en: Folder
de: Ordner

en: Folder Propertie_s
de: Ordner-Eigen_schaften

en: Free space: %s (Total: %s)
de: Freier Speicherplatz: %s (Gesamt: %s)

en: Fullscreen _Mode
de: _Vollbildmodus

en: Go fo filesystem root
de: Gehe zu Stammverzeichnis

en: Go forward to next folder in history
de: Wechsle zu nächsten Ordner in Historie

en: Go to desktop folder
de: Gehe zu Desktop Ordner

en: Go to home folder
de: Gehe zu persönlichen Ordner

en: Go to list of devices connected to the computer
de: Gehe zu Verzeichnis für angeschlossene Geräte

en: Go to list of places on the network
de: Gehe zu Netzwerkumgebung

en: Go to parent Folder
de: In übergeordneten Ordner wechseln

en: Go to root of applications menu folder
de: Gehe zu Stammverzeichnis von Programm-Menü Ordner

en: Go to the path in the location bar
de: Gehe zu Pfad in der Adressleiste

en: H_ome Folder
de: _Persönlicher Ordner

en: Hid_e 'Close tab' buttons
de: 'Tab schließen' Button _verbergen

en: Hide e_xpander on empty or locked folder
de: Erweiterung bei leerem oder gesperrtem Ordner verbergen

en: History
de: Historie

en: Icon view
de: Symbolansicht

en: If checked then use Startup Notify for application if another not stated explicitly.
    If unchecked then use Startup Notify only if that is defined for application.
de: Wenn angeklickt, Startsignal für die Anwendung verwenden falls nicht an anderer Stelle anders angegeben.
    Wenn nicht angeklickt, Startsignal nur dann verwenden, falls eines für das Programm definiert ist.

en: If enabled then "Auto" action on drop file onto Desktop folder will be:
    - for files directly in Home folder a symlink will be created
    - files on the same file system will be moved
    - other files (e.g. on removable media) will be copied
    - for some external URI a shortcut will be created
de: Auswirkungen beim Ziehen von Dateien auf den Desktop, wenn "auto-action" aktiviert ist:
    - für Dateien im Benutzerordner wird ein Symlink erstellt
    - Dateien auf dem selben Dateisystem werden verschoben
    - anderen Dateien (z.B.: von Wechseldatenträger) werden kopiert
    - für externe URI werden Verknüpfungen erstellt

en: Keyboard Navigation
de: Tastaturnavigation

en: Launch desktop manager
de: Desktop Manager starten

en: Lightweight file manager
de: Ressourcen schonender Datei-Manager

en: MODE
de: MODUS

en: Mingle _Files and Folders
de: Vereine _Dateien und Ordner

en: Mo_unt removable media automatically when they are inserted
de: Wechseldatenträger automatisch beim Einlegen einbinden

en: Modules
de: Module

en: Move
de: Verschieben

en: Move to _Trash
de: _Löschen

en: Name of configuration profile
de: Name des Konfigurationsprofils

en: Net_work
de: Netz_werk

en: New T_ab
de: Neuer _Reiter

en: No function. Just to be compatible with nautilus
de: Keine Funktion. Nur vorhanden, um kompatibel zu nautilus zu sein

en: Open Current Folder in _Terminal
de: Aktuellen Ordner im _Terminal öffnen

en: Open Preferences dialog on the page N
de: Einstellungsdialog auf der Seite N öffnen

en: Open a Find Files window
de: Öffne Dateisuche im neuen Fenster

en: Open a window to choose remote folder location
de: Öffne ein Fenster um den Ort des Remote-Ordner zu wählen

en: Open desktop preference dialog
de: Einstellungsdialog öffnen

en: Open in File Manager
de: Im Datei-Manager öffnen

en: Open in New T_ab
de: In einem neuen Reiter öffnen

en: Open in New Ta_b
de: In einem _neuen Reiter öffnen

en: Open in New Win_dow
de: In einem neuen _Fenster öffnen

en: Open in Termina_l
de: Im _Terminal öffnen

en: Open in current tab
de: Im aktuellen Tab öffnen

en: Open in new tab
de: In neuem Tab öffnen

en: Open in new window
de: In neuem Fenster öffnen

en: Open new window
de: Neues Fenster öffnen

en: Open search dialog
de: Öffne Suche

en: Open trash can
de: Öffne Papierkorb

en: PROFILE
de: PROFIL

en: Pa_rent Folder
de: Übe_rgeordneter Ordner

en: Pa_th:
de: Pfa_d:

en: Pat_h Bar
de: _Adressleiste

en: Places
de: Orte

en: Please select an image file
de: Hintergrundbild wählen

en: Please select the action you want to perform:
de: Bitte wählen Sie die auszuführende Aktion:

en: Prefere_nces
de: _Einstellungen

en: Preferences
de: Einstellungen

en: Preserve This Folder's Settings
de: Ordneransicht merken

en: Propertie_s
de: Eigen_schaften

en: ROLE
de: ROLLE

en: R_ename...
de: Umb_enennen...

en: Reload current folder
de: Aktuellen Ordner neu laden

en: Remote
de: Entfernt

en: Removable medium is inserted
de: Wechseldatenträger wurde eingelegt

en: Return to previous folder in history
de: Zu vorherigen Ordner zurückkehren

en: Ru_n default application after creation from template
de: Ausführen von Standardanwendung nach Erstellung vom Template

en: Run PCManFM as a daemon
de: PCManFM als Hintergrunddienst ausführen

en: Run a command
de: Ausführen

en: S_how connected volumes on the desktop
de: Zeige "_Laufwerke" Symbol auf dem Desktop

en: S_how only user defined templates in menu
de: _Zeige nur vom Benutzer definierte Templates im Menü

en: S_ort Files
de: Dateien s_ortieren

en: Select a Desktop Folder
de: Wähle einen Desktop-Ordner

en: Select filter
de: Wähle Filter

en: Set desktop wallpaper from image FILE
de: Hintergrundbild aus Bild-DATEI setzen

en: Set mode of desktop wallpaper. MODE=(color|stretch|fit|crop|center|tile|screen)
de: Eigenschaften des Hintergrundbildes definieren. MODUS=(color|stretch|fit|crop|center|tile|screen)

en: Sho_w "Devices" folder on the desktop
de: Zeige "_Geräte" Symbol auf dem Desktop

en: Sho_w Hidden
de: _Versteckte anzeigen

en: Sho_w Side Pane
de: Seitenleiste anzeigen

en: Show "_Trash Can" folder on the desktop
de: Zeige "_Papierkorb" Symbol auf dem Desktop

en: Show 'New _Tab' Button
de: Zeige 'Neuer _Tab' Button

en: Show 'New _Window' Button
de: Zeige 'Neues _Fenster' Button

en: Show '_Home' Button
de: Zeige '_Home' Button

en: Show Status B_ar
de: St_atuszeile anzeigen

en: Show _Navigation Buttons
de: Zeige _Navigations Button

en: Show _only one template for each MIME type
de: Zeige _nur jeweils ein Template für jeden MIME Typ

en: Show desktop menu
de: Desktop Menü anzeigen

en: Show file menu
de: Dateimenü anzeigen

en: Show history of visited folders
de: Zeige zuletzt besuchte Ordner

en: Show icons of hidden _files shadowed
de: Zeige Icons von versteckten _Dateien schattiert

en: Show two panels with folder views
de: Zeige zwei Fenster mit Ordneransicht

en: Side _Pane
de: _Seitenleiste

en: Size of _big icons:
de: Größe für große Symbole:

en: Size of _thumbnails:
de: Größe von _Vorschaubildern:

en: Size of side _pane icons:
de: Größe der Symbole in der Seitenleiste:

en: Size of small _icons:
de: Größe für kleine Symbole:

en: Snap to _Grid
de: _Am Raster ausrichten

en: Stic_k to Current Position
de: _Aktuelle Position merken

en: Stretch and crop to fill the monitor area
de: Angepasst

en: Stretch to fill the complete screen
de: Gestreckt über alle Monitore

en: Stretch to fill the entire monitor area
de: Gestreckt

en: Stretch to fit the monitor area
de: Gefüllt

en: Tab: cycle focus Folder View -> Side Pane -> Tools Bar
    Shift+Tab: cycle focus Tools Bar -> Side Pane -> Folder View
    F6: change focus Side pane <-> Folder view
    F8: focus divider between Side pane and Folder view
    F10: activate main menu
    Ctrl+L or Alt+D: jump focus to Path Bar
de: Tabulator: Fokuswechsel Ordneransicht -> Seitenleiste -> Werkzeugleiste
    Hochstelltaste+Tabulator: Fokuswechsel Werkzeugleiste -> Seitenleiste -> Ordneransicht
    F6: Fokuswechsel Seitenleiste <-> Ordneransicht
    F8: Fokus-Aufteiler zwischen Seitenleiste und Ordneransicht
    F10: Hauptmenü aktivieren
    Steuerung-L oder Alt-D: Fokus-Sprung auf Pfadleiste

en: Terminal emulator is not set.
de: Es wurde keine Terminal-Anwendung in den Einstellungen angegeben.

en: Thumbnail view
de: Miniatur-Vorschaubilder

en: Tile the image to fill the entire monitor area
de: Nebeneinander

en: Too_ls
de: _Werkzeuge

en: Tool_bar
de: _Symbolleiste

en: Treat backup files as _hidden
de: Backupdateien verbergen

en: Turn off desktop manager if it's running
de: Desktop Manager beenden, falls er ausgeführt wird

en: Type of medium:
de: Medientyp:

en: Us_e SI decimal prefixes instead of IEC binary prefixes
de: SI Dezimalpräfixe anstatt IEC Binärpräfixe verwenden

en: Use --desktop option only for one screen
de: --desktop Option nur für einen Bildschirm benutzen

en: Use Application Startup Notify _by default
de: _Standard-Startsignal für das Programm verwenden

en: Use path for "Home Folder" button:
de: Verwende Pfad für "persönlichen Ordner":

[ctx: Use path for some folder: ...]
en: Custom:
de: Benutzerdefiniert:

[ctx: Use path for some folder: ...]
en: Default
de: Standard

en: Vie_w Mode:
de: _Ansicht:

en: Wallpaper _mode:
de: Hintergrundbild_modus:

en: When removable medium unmounted:
de: Wenn Wechseldatenträger ausgeworfen:

en: Window role for usage by window manager
de: Rolle des Fensters für die Benutzung durch den Windowmanager

en: You are in super user mode
de: Sie arbeiten mit Superuser-Rechten

en: Zoom O_ut
de: Ver_kleinern

en: [FILE1, FILE2,...]
de: [DATEI1, DATEI2,…]

en: _Add to Bookmarks...
de: Zu Favoriten _hinzufügen...

en: _Advanced
de: _Erweitert

en: _Always perform this action on this media type
de: _Aktion für diesen Medientyp merken

en: _Anonymous login
de: _Anonyme Anmeldung

en: _Appearance
de: _Erscheinungsbild

en: _Applications
de: _Anwendungen

en: _Background color:
de: _Hintergrundfarbe:

en: _Bookmarks
de: _Favoriten

en: _Bookmarks:
de: _Favoriten:

en: _Close Tab
de: Reiter s_chließen

en: _Compact View
de: _Listenansicht

en: _Connect to Server...
de: _Verbinde mit Server...

en: _Desktop Icons
de: _Desktop-Symbole

en: _Display
de: _Anzeige

en: _Dual Pane Mode
de: _Dual-Fenster Modus

en: _Edit
de: _Bearbeiten

en: _Erase files on removable media instead of "trash can" creation
de: Dateien auf _Wechseldatenträgern löschen anstatt sie in den "Papierkorb" zu verschieben

en: _File
de: _Datei

en: _Filesystem Root
de: _Dateisystem Stammverzeichnis

en: _Focus previous folder after coming to its parent
de: _Fokussiere vorherigen Ordner nach erreichen des übergeordneten Ordner

en: _Font of label text:
de: _Schrift für Beschriftung:

en: _Format command:
de: _Formatierungs Befehl:

en: _General
de: All_gemein

en: _Go
de: _Gehe zu

en: _Go to Location...
de: _Gehe zu Ort...

en: _Help
de: _Hilfe

en: _Home Folder
de: _Persönlicher Ordner

en: _Icon View
de: Symbolans_icht

en: _Ignore Name Case
de: _Ignoriere Groß-/Kleinschreibung

en: _Invert Selection
de: _Auswahl umkehren

en: _Keyboard Navigation
de: _Tastaturnavigation

en: _Location
de: _Ort

en: _Login as:
de: Anme_lden als:

en: _Maximum width of tab label:
de: _Maximale Breite von Tab Beschriftung

en: _Mount mountable volumes automatically on program startup
de: Datenträger bei Programmstart automatisch einhängen

en: _Move deleted files to "trash can" instead of erasing from disk
de: Gelöschte Dateien in den "Papierkorb" _verschieben anstatt sie von der Festplatte zu löschen

en: _Move to...
de: Verschieben _nach...

en: _Network
de: _Netzwerk

en: _New Window
de: _Neues Fenster

en: _Next Folder
de: Nächster Ordner

en: _Only show thumbnails for local files
de: Vorschaubilder nur für lokale Dateien anzeigen

en: _Open files with single click
de: _Einfacher Klick zum Öffnen von Dateien

en: _Open folders from desktop in new window
de: Öffne _Ordner vom Desktop in einem neuen Fenster

en: _Open mounted removable media in new tab instead of new window
de: Eingehängte Wechseldatenträger in neuem Tab statt neuem Fenster öffnen

en: _Previous Folder
de: Voriger Ordner

en: _Reload Folder
de: Ordner neu _laden

en: _Remove from Desktop
de: _Entferne vom Desktop

en: _Remove selected
de: Ausgewählte entfe_rnen

en: _Run a Command in Current Folder...
de: Ausfüh_ren eines Befehls im aktuellen Ordner...

en: _Show "Documents" folder on the desktop
de: Zeige "_Dokumente" Symbol auf dem Desktop

en: _Show Toolbar
de: _Symbolleiste anzeigen

en: _Show available options for removable media when they are inserted
de: Verfügbare Optionen für Wechseldatenträger beim Einlegen anzeigen

en: _Show menus provided by window managers when desktop is clicked
de: _Beim Klicken auf den Desktop die Menüs des Fenstermanagers anzeigen

en: _Show thumbnails of files
de: Miniatur-Vorschaubilder für Dateien anzeigen

en: _Switch user command:
de: Befehl zum Benutzerwechsel:

en: _Terminal emulator:
de: _Terminal Emulator:

en: _Thumbnail View
de: _Miniatur-Vorschaubilder

en: _Trash Can
de: _Papierkorb

en: _Unfold tab when files are dragged onto tab button
de: Tabs ausklappen, wenn Dateien auf den Tab gezogen werden.

en: _Use current
de: _Verwende aktuellen

en: _Use desktop as a folder (show icons on it) by path:
de: _Benutze den Desktop als Ordner (zeige Icons) auf Pfad:

en: _Use the same wallpaper on all desktops
de: _Das gleiche Hintergrundbild für alle Desktops benutzen

en: _View
de: _Ansicht

en: _Volume Management
de: Datenträger_verwaltung

en: _Wallpaper:
de: _Hintergrundbild:

en: characters
de: Zeichen

en: removable disk
de: Wechseldatenträger

en: using LibFM ver. %s
de: verwendet LibFM Ver. %s
