onboard - en to de translation catalogue (473 entries)

en: "Sticky" mode for keyboard and floating icon.
de: »Verfolgungs«-Modus für Tastatur und schwebende Symbole.

en: &quot;Sticky&quot; mode for keyboard and floating icon.
de: »Verfolgungs«-Modus für Tastatur und schwebende Symbole.

en: , unassigned
de: , nicht zugeordnet

en: 1 hour
de: 1 Stunde

en: 1 minute
de: 1 Minute

en: 10 minutes
de: 10 Minuten

en: 3 hours
de: 3 Stunden

en: 30 minutes
de: 30 Minuten

en: 5 minutes
de: 5 Minuten

en: <Enter label>
de: <Beschriftung eingeben>

en: <Enter text>
de: <Text eingeben>

en: <b>AppIndicator</b> (default) is recommended for broadest compatibility. A middle click on the icon shows the keyboard. In KDE Plasma a left click does the same.
    
    <b>GtkStatusIcon</b> isn't supported well anymore by various desktop environments, but generally allows to show the keyboard on left click.
    
    Requires restart.
de: <b>AppIndicator</b>: (Vorgabe) die am meisten kompatible Einstellung. Ein Mittelklick auf das Symbol zeigt die Tastatur an, in KDE-Plasma ein Linksklick.
    
    <b>GtkStatusIcon</b>: wird von verschiedenen Schreibtischumgebungen NICHT mehr unterstützt, zeigt jedoch allgemein die Tastatur durch einen Linksklick.
    
    Benötigt einen Neustart.

en: <b>Auto</b>: let Onboard decide, recommended.
    
    <b>XTest</b> is the default for all X based desktop environments.
    
    <b>uinput</b> should be available on all linux-based systems, including X, Wayland and MIR-based desktops, but requires write permission for /dev/uinput.
    
    <b>AT-SPI</b> has limited support for key-stroke generation, and is only recommended for testing.
de: <b>Automatisch</b>: OnBoard entscheiden lassen (empfohlen)
    
    <b>XTest</b>: ist die Vorgabe auf allen X-basierten Schreibtischumgebungen.
    
    <b>uinput</b>: sollte auf allen linux-basierten Systemen verfügbar sein - auch auf X-, Wayland- und MIR-basierten Schreibtischen. Benötigt jedoch Schreibrechte für /dev/uinput.
    
    <b>AT-SPI</b>: eingeschränkte Unterstützung für Tastendruck und ist nur zum Testen empfohlen.

en: <big>Onboard failed to open learned word suggestions.</big>
    
    The error was:
    <tt>{}</tt>
    
    Revert word suggestions to the last backup (recommended)?
de: <big>Onboard konnte die gelernten Wortvorschläge nicht öffnen.</big>
    
    Der Fehler war:
    <tt>{}</tt>
    
    Wortvorschläge auf das letzte Sicherung zurücksetzen (empfohlen)?

en: <big>Onboard failed to open learned word suggestions.</big>
    
    The error was:
    <tt>{}</tt>
    
    The suggestions have to be reset, but the erroneous file will remain at 
    '{}'
de: <big>Onboard konnte die gelernten Wortvorschläge nicht öffnen.</big>
    
    Der Fehler war:
    <tt>{}</tt>
    
    Die Vorschläge müssen zurück gesetzt werden, aber die fehlerhafte Datei wird weiterhin hier verfügbar sein:
    '{}'

en: About Layout
de: Info zur Tastaturbelegung

en: Action:
de: Aktion:

en: Activate
de: Aktivieren

en: Activate Hover Click
de: Überfahrenklick aktivieren

en: Active Monitor
de: Aktiver Bildschirm

en: Add and remove spaces when inserting word suggestions followed by punctuation characters.
de: Leerzeichen einfügen bzw. entfernen beim Einfügen von Wortvorschlägen, denen ein Satzzeichen folgt.

en: Advanced
de: Erweitert

en: All corners and edges
de: Alle Ecken und Ränder

en: Allow multiple Onboard instances
de: Mehrere Onboard-Instanzen zulassen

en: Alphanumeric keys
de: Alphanumerische Tasten

en: Always enable the system-provided hover click window when exiting Onboard.
de: Immer das vom System bereitgestellten Überfahrenklickfenster aktivieren, wenn Onboard beendet wird.

en: Angry face
de: Ärgerliches Gesicht

en: Arrows
de: Pfeile

en: Astonished face
de: Überraschtes Gesicht

en: Author: {}
de: Autor: {}

en: Auto
de: Automatisch

en: Auto-capitalize while typing
de: Automatische Groß-Kleinschreibung bei der Texteingabe

en: Auto-correct spelling
de: Automatische Rechtschreibkorrektur

en: Auto-correction
de: Automatische Korrektur

en: Automatic scan for 1 switch
de: Automatischer Scan für 1 Taste

en: Automatically capitalize sentence begins and name words.
de: Satzanfänge und Namen automatisch groß schreiben.

en: Automatically correct the last word.
de: Zuletzt eingegebenes Wort automatisch korrigieren.

en: B_order width:
de: _Rahmenbreite:

en: Backtrack _steps:
de: Rü_ckschritte:

en: Beamed eighth note
de: Achtelnoten mit Balken

en: Behavior of modifier and layer keys.
de: Verhalten von Veränderungs- und Ablagetasten.

en: Bold
de: Fett

en: Bottom
de: Unten

en: Button
de: Schaltfläche

en: Button Label
de: Knopfbeschriftung

en: Button Number
de: Knopfnummer

en: Buttons
de: Knöpfe

en: CAPS
de: Feststelltaste

en: Change Onboard settings
de: Onboard-Einstellungen ändern

en: Check spelling of the word at or before the cursor.
de: Rechtschreibung des Wortes vor oder unter der Schreibmarke prüfen.

en: Choose &apos;XInput&apos; for more reliable typing into text entries with pop-up selections. The &apos;GTK&apos; option offers better compatibility, but typing may fail in the presence of pointer grabs, e.g. with open pop-up windows.
de: Ist »XInput« gewählt, wird Text zuverlässiger in Aufklappselektionen eingegeben. Die Option »GTK« bietet bessere Kompatibilität, aber die Texteingabe schlägt möglicherweise fehl, wenn Pointer-Greifer vorhanden sind,  beispielsweise bei offenen Aufklappfenstern.

en: Choose 'XInput' for more reliable typing into text entries with pop-up selections. The 'GTK' option offers better compatibility, but typing may fail in the presence of pointer grabs, e.g. with open pop-up windows.
de: Ist »XInput« gewählt, wird Text zuverlässiger in Aufklappselektionen eingegeben. Die Option »GTK« bietet bessere Kompatibilität, aber die Texteingabe schlägt möglicherweise fehl, wenn Pointer-Greifer vorhanden sind,  beispielsweise bei offenen Aufklappfenstern.

en: Choose between key-repeat or long-press menus. Mainly affects alpha-numeric keys.
de: Zwischen Tastenwiederholung oder Langer-Tastendruck-Menüs wählen. Betrifft hauptsächlich alphanumerische Tasten.

en: Chose how the keyboard window moves when a text entry is activated.
de: Auswählen wie sich das Tastaturfenster bewegt, wenn ein Texteintrag aktiviert wurde.

en: Color Sche_me
de: Farbsche_ma

en: Color scheme for theme '{filename}' not found
de: Farbschema für das Thema »{filename}« nicht gefunden

en: Condensed
de: Verdichtet

en: Confounded face
de: Bestürztes Gesicht

en: Constrain window size to the layout&apos;s aspect ratio.
de: Fenstergröße auf das Seitenverhältnis der Tastaturbelegung beschränken.

en: Constrain window size to the layout's aspect ratio.
de: Fenstergröße auf das Seitenverhältnis der Tastaturbelegung beschränken.

en: Contributions
de: Beiträge

en: Copy layout '{}' to this new name:
de: Tastaturbelegung »{}« zu diesem neuen Namen kopieren:

en: Core layouts
de: Basistastaturbelegungen

en: Corners
de: Ecken

en: Critical overscan for 1 switch
de: Kritischer Scan für 1 Taste

en: Crying face
de: Weinendes Gesicht

en: Ctrl
de: Strg

en: Custom
de: Benutzerdefiniert

en: Customize Theme
de: Erscheinungsbild anpassen

en: Default
de: Voreinstellung

en: Del
de: Entf

en: Delay between keystrokes in milliseconds:
de: Verzögerung zwischen Tastenanschlägen in Millisekunden:

en: Delay in seconds until the inactive transparency takes effect.
de: Verzögerung in Sekunden bis die inaktive Durchsichtigkeit in Kraft tritt.

en: Delay showing the initial keyboard window by STARTUP_DELAY seconds (default 0.0).
de: Zeit bis zum Starten des anfänglichen Tastaturfensters durch STARTUP_DELAY in Sekunden (Vorgabe 0.0)

en: Delete layout '{}'?
de: Tastaturbelegung »{}« löschen?

en: Delete selected theme?
de: Ausgewähltes Erscheinungsbild löschen?

en: Description
de: Beschreibung

en: Desktop Integration
de: Schreibtischeinbindung

en: Desktop keyboard with edit and function keys
de: Bildschirmtastatur mit Bearbeitungs- und Funktionstasten

en: Directed scan for 3 or 5 switches
de: Gerichteter Scan für 3 oder 5 Tasten

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Disappointed face
de: Enttäuschtes Gesicht

en: Dish
de: Schüssel

en: Distance in pixels before movement will be recognized.
de: Abstand in Pixeln, ehe eine Bewegung erkannt wird

en: Dizzy face
de: Schwindeliges Gesicht

en: Do you want to use this device for keyboard scanning?
de: Wollen Sie dieses Gerät zum Tastatur-Scanning benutzen?

en: Dock the keyboard to the edge of the screen.
de: Die Tastatur am Bildschirmrand andocken.

en: Dock to monitor:
de: An folgenden Bildschirm anheften:

en: Dock to screen edge
de: Am Bildschirmrand andocken

en: Dock to screen edge:
de: Am Bildschirmrand andocken:

en: Docking
de: Andocken

en: Docking settings
de: Andockeinstellungen

en: Don't remember new words
de: Neue Wörter nicht merken

en: Double click
de: Doppelklick

en: Down
de: Runter

en: Drag click
de: Mitziehklick

en: Duplicate key_id '{}' found in color scheme file. Key_ids must occur only once.
de: Doppelte key_id »{}« wurde in Farbschemadatei gefunden. Key_ids dürfen nur einmal vorkommen.

en: Edit snippet #{}
de: Textbaustein #{} bearbeiten

en: Enable  keyboard _scanning
de: _Tastatur-Scanning aktivieren

en: Enable click type window on exit
de: Klicktyp-Fenster beim Beenden einschalten

en: Enable inactive transparency. Requires compositing.
de: Durchsichtigkeit bei Inaktivität einschalten. Komposit wird benötigt.

en: Enable word completion and prediction.
de: Wortvervollständigung und -vorhersage aktivieren.

en: Enabling auto-show requires Gnome Accessibility.
    
    Onboard can turn on accessiblity now, however it is recommended that you log out and back in for it to reach its full potential.
    
    Enable accessibility now?
de: Das automatische Anzeigen erfordert GNOME-Barrierefreiheit.
    
    Onboard kann Barrierefreiheit jetzt einschalten, allerdings wird empfohlen, dass Sie sich abmelden und dann erneut anmelden, um alle Funktionen voll auszuschöpfen.
    
    Barrierefreiheit jetzt aktivieren?

en: End
de: Ende

en: Ent
de: Enter

en: Enter a name for the new theme:
de: Geben Sie einen Namen für das neue Erscheinungsbild ein:

en: Enter a new snippet for button #{}:
de: Einen neuen Textbaustein für Taste #{} eingeben:

en: Envelope
de: Briefumschlag

en: Error loading color scheme '{filename}'. {exception}: {cause}
de: Fehler beim Laden des Farbschemas »{filename}«. {exception}: {cause}

en: Error loading theme '{filename}'. {exception}: {cause}
de: Fehler beim Laden des Themas »{filename}«. {exception}: {cause}

en: Error saving
de: Fehler beim Speichern von

en: Expand keyboard to the width of the workarea.
de: Die Tastatur auf die Breite des Arbeitsbereichs erweitern.

en: Expand on landscape screens
de: Auf Querformatbildschirmen erweitern

en: Expand on portrait screens
de: Auf Hochformatbildschirmen erweitern

en: Face savouring delicious food
de: Sich mit der Zunge abschleckendes Gesicht

en: Face throwing a kiss
de: Küssendes Gesicht

en: Face with stuck-out tongue and tightly closed eyes
de: Gesicht mit herausgestreckter Zunge und zusammengekniffenden Augen

en: Face with stuck-out tongue and winking eye
de: Zwinkerndes zungeausstreckendes Gesicht

en: Failed to execute '{}', {}
de: Die folgende Datei konnte nicht ausgeführt werden »{}«, {}

en: Failed to get gsettings value.
de: gsettings-Wert konnte nicht gelesen werden.

en: Failed to load language model '{}': {} ({})
de: Sprachmodell »{}« laden ist fehlgeschlagen: {} ({})

en: Failed to read system defaults.
de: Systemvoreinstellungen konnten nicht ausgelesen werden.

en: Female sign
de: Venussymbol, Weibliches Geschlecht

en: Flat
de: Flach

en: Flexible onscreen keyboard
de: Flexible Bildschirmtastatur

en: Floating Window Options
de: Optionen für das schwebende Fenster

en: Flushed face
de: Rotes Gesicht

en: Follow _system theme
de: _Systemthema verwenden

en: Follow the active window
de: Dem aktiven Fenster folgen

en: Font
de: Schriftart

en: Found system default '[{}] {}={}'
de: Systemvorgabe wurde gefunden »[{}] {}={}«

en: Frowning face
de: Trauriges Gesicht

en: Function keys
de: Funktionstasten

en: General
de: Allgemein

en: Gradient
de: Farbgefälle

en: Gradients
de: Farbgefälle

en: Greek
de: Griechisch

en: Grid of keys, suitable for keyboard scanning
de: Raster von Tasten, geeignet für das Tastatur-Scanning

en: Hide Onboard
de: Onboard ausblenden

en: Hide Onboard when any key is pressed on a physical keyboard. Requires input event source "XInput".
de: Die Bildschirmtastatur wird ausgeblendet, wenn eine Taste auf der physischen Tastatur gedrückt wurde. Das benötigt die Eingabequelle »XInput«.

en: Hide hover click window
de: Überfahrenklickfenster verbergen

en: Hide keyboard
de: Tastatur ausblenden

en: Hide the system-provided hover click window while Onboard is running.
de: Das vom System bereitgestellte Überfahrenklickfenster ausblenden, wenn Onboard ausgeführt wird.

en: Hm
de: Pos1

en: Hot beverage
de: Heißes Getränk

en: Hover Click
de: Überfahrenklick

en: I_ndependent size
de: U_nabhängige Größe

en: Ignoring key '{}'. No svg filename defined.
de: Schlüssel »{}« wird ignoriert. Kein SVG-Dateiname angegeben.

en: Increase this if key-strokes get lost when inserting word suggestions or snippets into Firefox or other Gtk-2 applications. Has no effect on Gtk-3 applications.
de: Hier erhöhen, wenn gezeichnete Buchstaben beim Einfügen von Wortvorschlägen oder Ausschnitten im Firefox oder anderen Gtk-2-Anwendungen verloren gehen. Das hat keinen Einfluss auf Gtk-3-Anwendungen.

en: Input Device
de: Eingabegerät

en: Input Options
de: Eingabeoptionen

en: Ins
de: Einfg

en: Insert word _separators
de: Wort_unterteilungen einfügen

en: International character selection
de: Auswahl internationaler Zeichen

en: Italic
de: Kursiv

en: Keep _aspect ratio
de: _Seitenverhältnis beibehalten

en: Keep aspect ratio when resizing the window
de: Seitenverhältnis bei Größenveränderung des Fensters beibehalten

en: Key Behavior
de: Tastenverhalten

en: Key Behaviour
de: Tastenverhalten

en: Key Labels
de: Tastenbeschriftungen

en: Key Style
de: Tastenstil

en: Key-press Feedback
de: Rückmeldung bei Tastendruck

en: Key-repeat
de: Tastenwiederholung

en: Key-stroke Generation
de: Tastenanschlagerstellung

en: Key-stroke generator
de: Tastenanschlagersteller

en: Keyboard
de: Tastatur

en: Keyboard Scanning
de: Tastatur-Scanning

en: Keyboard layout with Greek literals, arrows and more, for math and physics education on an interactive Whiteboard.
de: Tastaturbelegung mit griechischen Buchstaben, Pfeilen und mehr, für Mathematik- und Physikunterricht auf einer interaktiven Tafel.

en: Keyboard layout with Greek literals, arrows and more, for math and physics education on an interactive Whiteboard.
    This layout places all keys on a single, very wide layer.
de: Tastaturbelegung mit griechischen Buchstaben, Pfeilen und mehr, für Mathematik- und Physikunterricht auf einer interaktiven Tafel.
    Diese Tastaturbelegung platziert alle Tasten auf einer einzelnen sehr weißen Schicht.

en: Keys
de: Tasten

en: Kissing face with closed eyes
de: Küssendes Gesicht mit geschlossenen Augen

en: Label Override
de: Beschriftung überschreiben

[ctx: Label of about layout button on preferences page Layout.]
en: _About
de: _Über

[ctx: Label of add snippet button on preferences page Snippets.]
en: _Add
de: _Hinzufügen

[ctx: Label of customize theme button on preferences page Theme.]
en: C_ustomize theme
de: _Erscheinungsbild anpassen

[ctx: Label of delete layout button on preferences page Layout.]
en: _Delete
de: _Löschen

[ctx: Label of delete theme button on preferences page Theme.]
en: _Delete
de: _Löschen

[ctx: Label of keyboard scanning settings button on preferences page Universal Access.]
en: Sc_anner Settings
de: Sc_anner-Einstellungen

[ctx: Label of new layout button on preferences page Layout.]
en: _New
de: _Neu

[ctx: Label of new theme button on preferences page Theme.]
en: _New
de: _Neu

[ctx: Label of open folder button on preferences page Layout.]
en: _Open layouts folder
de: _Tastaturbelegungsordner öffnen

[ctx: Label of remove snippet button on preferences page Snippets.]
en: _Remove
de: _Entfernen

[ctx: Label of settings button on preferences page Window.]
en: _Settings
de: _Einstellungen

[ctx: Label of the close button of the docking settings dialog.]
en: _Close
de: S_chließen

[ctx: Label of the close button of the scanner settings dialog.]
en: _Close
de: S_chließen

[ctx: Label of the close button of the theme settings dialog.]
en: _Close
de: S_chließen

[ctx: Label of the main close button of the preferences dialog.]
en: _Close
de: S_chließen

[ctx: Label of the revert button of the theme settings dialog.]
en: _Revert
de: _Zurücksetzen

en: Labels
de: Beschriftungen

en: Last quarter moon
de: Abnehmender Mond

en: Latch only
de: Nur verriegeln

en: Latch, double-click to lock
de: Verriegeln, zum Sperren doppelklicken

en: Latch, then lock
de: Verriegeln, dann sperren

en: Layout
de: Tastaturbelegung

en: Layout file ({}) or name
de: Tastaturbelegungsdatei ({}) oder Name

en: Learning
de: Lernen

en: Left
de: Links

en: Light Direction
de: Lichtrichtung

en: Loading legacy color scheme format '{old_format}', please consider upgrading to current format '{new_format}': '{filename}'
de: Veraltetes Farbschemaformat »{old_format}« wird geladen, bitte denken Sie über einen Wechsel auf das aktuelle Format »{new_format}« nach: »{filename}«

en: Loading legacy layout, format '{}'. Please consider upgrading to current format '{}'
de: Ältere Tastaturbelegung wird geladen, Format »{}«. Bitte denken Sie über eine Aktualisierung auf das aktuelle Format »{}« nach.

en: Loading system defaults from {filename}
de: Systemvorgaben werden aus {filename} geladen

en: Loading theme from '{}'
de: Erscheinungsbild wird geladen von »{}«

en: Lock only
de: Nur sperren

en: Looking for system defaults in {paths}
de: Nach Systemvorgaben wird in {paths} gesucht

en: Main keyboard
de: Haupttastatur

en: Male sign
de: Marssymbol, Männliches Geschlecht

en: Medium size desktop keyboard
de: Mittelgroße Bildschirmtastatur

en: Menu
de: Menü

en: Middle click
de: Mausradklick

en: Migrating user directory '{}' to '{}'.
de: Verschiebe Benutzerverzeichnis '{}' nach '{}'.

en: Mobile keyboard for small screens
de: Telefontastatur für kleine Bildschirme

en: Modifier _behavior:
de: _Veränderungverhalten:

en: Modifier auto-release after hide in seconds:
de: Veränderung des automatischen Auslösens nach dem Ausblenden – in Sekunden:

en: Modifier auto-release delay in seconds:
de: Veränderung der automatischen Auslöseverzögerung – in Sekunden:

en: Monitor 0
de: Bildschirm 0

en: Monitor 1
de: Bildschirm 1

en: Monitor 2
de: Bildschirm 2

en: Monitor 3
de: Bildschirm 3

en: Monitor 4
de: Bildschirm 4

en: Monitor 5
de: Bildschirm 5

en: Monitor 6
de: Bildschirm 6

en: Monitor 7
de: Bildschirm 7

en: Monitor 8
de: Bildschirm 8

en: More suggestions
de: Weitere Vorschläge

en: Move Onboard
de: Onboard verschieben

en: Move keyboard
de: Tastatur bewegen

en: Movement only
de: Nur bei Bewegung

en: Must be an integer number
de: Muss eine ganzzahlige Zahl sein

en: My layouts
de: Meine Tastaturbelegungen

en: Neutral face
de: Neutrales Gesicht

en: New Input Device
de: Neues Eingabegerät

en: New snippet
de: Neuer Textbaustein

en: Nm&#10;Lk
de: Num

en: No system defaults found.
de: Keine Systemvoreinstellungen gefunden.

en: None
de: Keine

en: Number block and function keys
de: Ziffernblock und Funktionstasten

en: Number block and snippets
de: Ziffernblock und Textbausteine

en: Onboard Preferences
de: Onboard-Einstellungen

en: Onboard Settings
de: Onboard-Einstellungen

en: Onboard has detected a new input device
de: Onboard hat ein neues Eingabegerät erkannt

en: Onboard is configured to appear with the dialog to unlock the screen; for example to dismiss the password-protected screensaver.
    
    However the system is not configured anymore to use Onboard to unlock the screen. A possible reason can be that another application configured the system to use something else.
    
    Would you like to reconfigure the system to show Onboard when unlocking the screen?
de: Onboard ist so eingestellt, dass ein Fenster angezeigt wird, sobald der Bildschirm freigegeben wird; zum Beispiel, um den passwortgeschützten Bildschirmschoner aufzuheben.
    
    Das System ist allerdings nicht mehr so eingestellt, dass Onboard erscheint, wenn der Bildschirm freigegeben wird. Ein möglicher Grund kann sein, dass eine andere Anwendung diese Einstellung überschrieben hat.
    
    Möchten Sie das System wieder so konfigurieren, dass Onboard erscheint, wenn der Bildschirm freigegeben wird?

en: Onboard is configured to appear with the dialog to unlock the screen; for example to dismiss the password-protected screensaver.
    
    However this function is disabled in the system.
    
    Would you like to activate it?
de: Onboard ist so konfiguriert, dass es mit dem Dialog zum Entsperren des Bildschirms erscheint, z. B um einen passwortgeschützten Bildschirmschoner aufzuheben.
    
    Jedoch ist diese Funktion im System deaktiviert.
    
    Möchten Sie sie wieder aktivieren?

en: Onboard on-screen keyboard
de: Onboard (Bildschirmtastatur)

en: Onboard onscreen keyboard
de: Onboard-Bildschirmtastatur

en: Onboard onscreen keyboard settings
de: Onboard-Bildschirmtastatureinstellungen

en: Once hidden by a physical key-press, auto-show is paused. Select the pause duration here.
de: Wurde eine Taste auf der physischen Tastatur gedrückt, ist das automatische Anzeigen deaktiviert. Die Dauer der Deaktivierung hier auswählen.

en: Only move when necessary
de: Nur bewegen wenn notwendig

en: Options
de: Optionen

en: Other _Languages
de: Andere _Sprachen

en: Override auto-detection and manually select quirks
    QUIRKS={metacity|compiz|mutter}
de: Automatische Erkennung außer Kraft setzen und Quirks manuell auswählen
    QUIRKS={metacity|compiz|mutter}

en: Pause learning
de: Lernen pausieren

en: Peace symbol
de: Friedenssymbol

en: Persevering face
de: Zwinkerndes Gesicht

en: Pg&#10;Dn
de: Bild ↓

en: Pg&#10;Up
de: Bild ↑

en: Place sound in space
de: Setzt den Ton in den Raum

en: Place sound in space between speakers depending on the key's position on screen
de: Setzt den Ton in den Raum zwischen den Lautsprechern in Abhängigkeit der Schlüsselposition auf dem Bildschirm

en: Play click sound on keypress.
de: Klickklang bei Tastendruck abspielen.

en: Play sound
de: Klang wiedergeben

en: Pouting face
de: Schmollendes Gesicht

en: Preferences
de: Einstellungen

en: Press a button...
de: Drücken Sie einen Knopf …

en: Press a key...
de: Drücken Sie eine Taste …

en: Previous suggestions
de: Vorherige Vorschläge

en: Primary Monitor
de: Hauptbildschirm

en: Prnt
de: Druck

en: Profiles
de: Profile

en: Progress the highlight only while the switch is held down.
de: Mit der Markierung nur fortschreiten, während die Taste gedrückt gehalten wird.

en: Push button
de: Druckknopf

en: Quit
de: Beenden

en: Quit Keyboard
de: Bildschirmtastatur beenden

en: Quit Onboard
de: Onboard beenden

en: R_oundness:
de: R_undheit

en: Radioactive sign
de: Radioaktivitätsymbol

en: Remember new words, their recency and frequency to improve the suggestions over time.
de: Neue Wörter, ihre Aktualität und Häufigkeit merken, um zukünftige Vorschläge zu verbessern.

en: Remember nothing
de: Nichts merken

en: Remember what Onboard theme was last used for every system theme.
de: Für jedes Systemthema merken, welches Onboard-Thema zuletzt verwendet wurde.

en: Remove '{}' everywhere.
de: »{}« überall entfernen.

en: Remove '{}' only where it occures after '{}'.
de: »{}« nur entfernen, wenn es  nach »{}« steht.

en: Remove '{}' only where it occures after numbers.
de: »{}« nur entfernen, wenn es  nach einer Zahl steht.

en: Remove '{}' only where it occures at sentence begin.
de: »{}« nur entfernen, wenn es am Satzanfang steht.

en: Remove '{}' only where it occures at text begin.
de: »{}« nur entfernen, wenn es am Textanfang steht.

en: Remove word suggestion
de: Wortvorschlag entfernen

en: Reset selected theme to Onboard defaults?
de: Gewähltes Erscheinungsbild auf Onboard-Voreinstellungen zurücksetzen?

en: Resize Protection
de: Schutz vor Größenänderung

en: Return
de: Eingabe

en: Right
de: Rechts

en: Right click
de: Rechtsklick

en: S_ize:
de: G_röße:

en: S_nippet:
de: Au_sschnitt:

en: Sc_an cycles:
de: Sc_an-Zyklus:

en: Scanner Settings
de: Scanner-Einstellungen

en: Scroll
de: Rollen

en: Seconds of inactivity until active modifiers and layer keys are released. 0 to disable.
de: Sekunden der Inaktivität bis aktive Veränderungs- und Ablagetasten losgelassen werden. 0 zum Abschalten.

en: Select a scanning _profile:
de: _Bitte ein Scanning-Profil auswählen:

en: Set _transparency to
de: _Durchsichtigkeit einstellen auf

en: Set and Settings
de: Set und Setting

en: Settings
de: Einstellungen

en: Shadow
de: Schatten

en: Show Onboard when the dialog to unlock the screen appears; this way Onboard can be used for example to enter the password to dismiss the screensaver when it is set to ask for it.
de: Zeigt Onboard an, wenn der Dialog zum Entsperren des Bildschirms angezeigt wird. Auf diesem Weg kann Onboard zur Eingabe des Kennworts verwendet werden, wenn der Bildschirmschoner danach fragt.

en: Show Onboard when there is a recognized text window in focus. Requires Gnome Accessibility.
de: Onboard anzeigen, wenn ein Textfenster im Vordergrund erkannt wird. Erfordert GNOME-Barrierefreiheit.

en: Show _suggestions
de: _Vorschläge anzeigen

en: Show _tooltips
de: _Minihilfen anzeigen

en: Show a button for language selection.
de: Einen Knopf zur Wahlder Sprache anzeigen.

en: Show a floating icon on the desktop when Onboard is hidden. A click on the icon makes Onboard reappear.
de: Ein schwebendes Symbol auf dem Schreibtisch anzeigen, wenn Onboard ausgeblendet ist. Ein Klick auf das Symbol lässt Onboard wieder erscheinen.

en: Show always on visible _workspace
de: Immer auf _aktiver Arbeitsfläche anzeigen

en: Show button to pause learning
de: Knopf zum Pausieren des Lernvorgangs anzeigen

en: Show characters reachable with or without the shift key.
de: Zeichen anzeigen, die mit oder ohne die Umschalttaste erreichbar sind

en: Show floating _icon when Onboard is hidden
de: Schwebendes S_ymbol anzeigen, wenn Onboard ausgeblendet ist

en: Show label popups
de: Beschriftungseinblendungen anzeigen

en: Show label popups above pressed keys.
de: Beschriftungseinblendungen über einer gedrückten Taste anzeigen.

en: Show lan_guage switcher
de: Sprachumschalter anzeigen

en: Show more suggestions arrow
de: Den Pfeil »Mehr Vorschläge« anzeigen

en: Show secondary labels
de: Zweitbelegung der Tasten anzeigen

en: Show spelling suggestions
de: Rechtschreibevorschläge anzeigen

en: Show the desktop through the gaps between keys.
de: Den Schreibtisch durch die Lücken zwischen den Tasten anzeigen.

en: Show the status item. A click on that icon hides or shows Onboard.
de: Statussymbol anzeigen. Ein Klick auf das Symbol blendet Onboard aus oder zeigt es wieder an.

en: Show tooltips for the keyboard&apos;s buttons.
de: Minihilfen für die Tastaturtasten anzeigen.

en: Show tooltips for the keyboard's buttons.
de: Minihilfen für die Tastaturtasten anzeigen.

en: Show when _unlocking the screen
de: Anzeigen, wenn der Bildschirm _entsperrt wird

en: Show window _decoration
de: Fenster_dekoration anzeigen

en: Show window caption and frame.
de: Fenstertitel und -Rahmen anzeigen.

en: Show/Hide options
de: Anzeige-/Ausblendeoptionen

en: Shrink the available space for maximized windows.
de: Den für maximierte Fenster verfügbaren Platz verkleinern

en: Shrink workarea
de: Arbeitsbereich verkleinern

en: Silently fail to start in the given desktop environments. DESKTOPS is a comma-separated list of XDG desktop names, e.g. GNOME for GNOME Shell.
de: In den gegebenen Arbeitsumgebungen beim Start ohne Rückmeldung scheitern. DESKTOPS ist eine durch Kommata getrennte Liste von XDG-Arbeitsumgebungsnamen, z.B. GNOME für GNOME-Shell.

en: Skull and crossbones
de: Totenschädel und Knochen

en: Smiling face
de: Lächelndes Gesicht

en: Smiling face with halo
de: Lächelndes Gesicht mit Heiligenschein

en: Smiling face with heart-shaped eyes
de: Verliebtes Gesicht

en: Smiling face with horns
de: Lächelndes Gesicht mit Hörnern

en: Smiling face with open mouth and smiling eyes
de: Lächelndes Gesicht mit geöffnetem Mund und lächelnden Augen

en: Smiling face with smiling eyes
de: Strahlendes Gesicht

en: Smiling face with sunglasses
de: Lächelndes Gesicht mit Sonnenbrille

en: Smirking face
de: Grinsendes Gesicht

en: Snippet %d is already in use.
de: Textbaustein %d ist bereits in Verwendung.

en: Snippet Text
de: Text des Textbausteins

en: Snippet {}
de: Textbaustein {}

en: Snippets
de: Textbausteine

en: Snippets are pieces of text which are entered when the corresponding button in Onboard is pressed.
de: Textbausteine sind Textstücke, die eingegeben werden, wenn der zugehörige Knopf in Onboard gedrückt wird.

en: Space
de: Leertaste

en: Space efficient desktop keyboard
de: Platzsparende Bildschirmtastatur

en: Special Characters
de: Sonderzeichen

en: Special characters for interactive whiteboards
de: Sonderzeichen für interaktive Tafeln

en: Special characters for interactive whiteboards, wide
de: Sonderzeichen für interaktive Tafeln, breit

en: Spell-check backend:
de: Basis der Rechtschreibprüfung:

en: Spelling suggestion
de: Rechtschreibevorschlag

en: Start Onboard _hidden
de: _Onboard ausgeblendet starten

en: Start Onboard hidden.
de: Onboard versteckt starten.

en: Start in XEmbed mode, e.g. for gnome-screensaver
de: Im »XEmbed«-Modus starten, z.B. für gnome-screensaver

en: Status icon _provider:
de: Statussymbolan_bieter:

en: Stay hidden:
de: Ausgeblendet bleiben:

en: Step
de: Intervall

en: Step _only during switch down
de: Fortschreiten _nur während Taste gedrückt

en: Step forward and backward through the available suggestions.
de: Schrittweise vorwärts und rückwärts durch die verfügbaren Vorschläge navigieren.

en: Step scan for 2 switches
de: Intervall-Scan für 2 Tasten

en: Sub-, Superscripts; Fractions
de: Hoch-, tiefgestellte Zeichen; Bruchzahlen

en: Swap the scan actions after every key activation. The Step action will become the Activate action and vice versa.
de: Die Scan-Aktionen nach jedem Tastendruck vertauschen. Die »Schritt«-Aktion wird zur »Aktivieren«-Aktion und anders herum.

en: System defaults: Invalid enum value for key '{}' in section '{}': {}
de: Systemstandard: Ungültiger Aufzählungswert für Schlüssel »{}« in Abschnitt »{}«: {}

en: System defaults: Invalid value for key '{}' in section '{}'
      {}
de: Systemvorgabe: Ungültiger Wert für Schlüssel »{}« in Abschnitt »{}«
      {}

en: System defaults: Unknown key '{}' in section '{}'
de: Systemvorgabe: Unbekannter Schlüssel »{}« in Abschnitt »{}«

en: System settings not found ({}): {}
de: Die Systemeinstellungen wurden nicht gefunden ({}): {}

en: Temporarily enable SHIFT when clicking with the secondary button.
de: Erlaube SHIFT vorübergehend mit Klicken auf dem zweiten Button.

en: The number of keys the scanner steps back before moving forward again.
de: Anzahl an Tasten, die sich der Scanner zurück bewegt, bevor er sich wieder vorwärts bewegt.

en: The number of times the scanner cycles through the entire keyboard before it stops.
de: Die Anzahl der Scanner-Durchläufe der gesamten Tastatur, bevor er anhält.

en: The selected device should not control the system mouse cursor or the keyboard caret.
de: Das ausgewählte Gerät sollte nicht den Systemmauszeiger oder die Tastatureinfügemarke steuern.

en: The spell check engine to use.
de: Verwendetes Rechtschreibprogramm

en: The time the scanner rests on a key  while moving backwards. (in seconds)
de: Zeit, die der Scanner auf einer Taste verweilt, während er sich rückwärts bewegt. (in Sekunden)

en: The time the scanner rests on a key  while progressing forward. (in seconds)
de: Zeit, die der Scanner auf einer Taste verweilt, während er sich vorwärts bewegt. (in Sekunden)

en: The time the scanner rests on a key or group before moving to the next. (in seconds)
de: Die Zeit (in Sekunden), die der Scanner auf einem Schlüssel oder einer Gruppe bleibt, bevor er zur Nächsten wechselt.

en: Theme
de: Thema

en: Theme file (.theme) or name
de: Themendatei (.theme) oder Name

en: This theme file already exists.
    '{filename}'
    
    Overwrite it?
de: Die Themendatei existiert bereits.
    »{filename}«
    
    Soll sie überschrieben werden?

en: This will only affect learned suggestions.
de: Das wird nur Auswirkungen auf die gelernten Vorschläge haben.

en: Time after hiding the keyboard in seconds until latched and locked modifiers and layer keys are released automatically. Leave at 0.0 to not automatically release them.
de: Zeit in Sekunden nach Verbergen der Tastatur bis eingerastete oder gesperrte Zusatztasten automatisch gelöst werden. Lassen Sie die Einstellung bei 0.0 für keine automatische Tastenlösung.

en: Time in seconds before a click is triggered.
de: Zeit in Sekunden, ehe ein Klick ausgelöst wird.

en: Tired face
de: Übermüdetes Gesicht

en: Toggle click helpers
de: Klick-Helfer ausklappen

en: Top
de: Oben

en: Transparency
de: Durchsichtigkeit

en: Transparency of the keyboard background
de: Durchsichtigkeit des Tastaturhintergrundes

en: Transparency of the whole keyboard window. Requires compositing.
de: Durchsichtigkeit des gesamten Tastaturfensters. Komposit wird benötigt.

en: Transparency when the pointer leaves the keyboard. Requires compositing.
de: Durchsichtigkeit, sobald der Mauszeiger die Tastatur verlässt. Komposit wird benötigt.

en: Try harder to keep Onboard above anything on-screen.
de: Stärker versuchen Onboard vor allen anderen Bildschirminhalten anzuzeigen.

en: Typing Assistance
de: Schreibunterstützung

en: Ubuntu Logo
de: Ubuntu-Logo

en: Umbrella
de: Regenschirm

en: Unable to read theme '{}'
de: Erscheinungsbild »{}« kann nicht gelesen werden

en: Unamused face
de: Nicht erfreutes Gesicht

en: Universal Access
de: Barrierefreiheit

en: Up
de: Hoch

en: Upper case on right click
de: Großbuchstaben mit Rechtsklick

en: Use device
de: Gerät verwenden

en: Victory hand
de: V-Finger, Friedenszeichen, Victory-Hand, Siegeshand

en: Weary face
de: Müdes Gesicht

en: When Inactive
de: Wenn inaktiv

en: While  learning is paused:
de: Während das Lernen angehalten ist:

en: White club suit
de: Weißes Kreuz

en: White diamond suit
de: Weißes Karo

en: White heart suit
de: Weißes Herz

en: White spade suit
de: Weißes Pik

en: White star
de: Weißer Stern

en: White sun with rays
de: Weiße Sonne mit Strahlen

en: White telephone
de: Weißes Telefon

en: Wind_ow:
de: _Fenster:

en: Window
de: Fenster

en: Window options
de: Fensteroptionen

en: Window size, widthxheight
de: Fenstergröße, BreitexHöhe

en: Window x position
de: X-Position des Fensters

en: Window y position
de: Y-Position des Fensters

en: Winking face
de: Zwinkerndes Gesicht

en: Word Suggestions
de: Wortvorschläge

en: Words typed while this button is pressed won't be remembered.
de: Wörter die eingegeben werden, wenn diese Schaltfläche gedrückt ist, werden beim Lernen nicht berücksichtigt.

en: Writing hand
de: Schreibende Hand

en: Yin yang
de: Yin & Yang

en: _Alternate switch actions
de: _Alternative Tastenaktionen

en: _Angle:
de: _Winkel:

en: _Attributes:
de: _Eigenschaften

en: _Auto-show when editing text
de: _Beim Bearbeiten von Text automatisch anzeigen

en: _Background:
de: _Hintergrund:

en: _Backtrack interval:
de: _Rückwärtsintervall:

en: _Border:
de: _Rand:

en: _Button label:
de: _Knopfbeschriftung:

en: _Cancel
de: _Abbrechen

en: _Delay:
de: _Verzögerung:

en: _Delete
de: _Löschen

en: _Font:
de: _Schrift:

en: _Force window to top
de: _Fenster im Vordergrund halten

en: _Forward interval:
de: _Vorwärtsintervall:

en: _Help
de: _Hilfe

en: _Hide Onboard
de: Onboard _ausblenden

en: _Input event source:
de: _Ursprung des Eingangsereignisses:

en: _Key:
de: _Schlüssel:

en: _Learn from typed text
de: _Vom eingegebenen Text lernen

en: _Long press action:
de: Aktion für _langen Tastendruck:

en: _Motion threshold:
de: _Schwellenwert der Bewegung:

en: _No background
de: _Kein Hintergrund

en: _Preferences
de: _Einstellungen

en: _Quit
de: _Beenden

en: _Remove suggestion…
de: _Vorschlag zurücknehmen …

en: _Reset
de: _Zurücksetzen

en: _Save snippet
de: Textbaustein _speichern

en: _Select an input device:
de: _Bitte ein Eingabegerät auswählen:

en: _Show Onboard
de: Onboard _anzeigen

en: _Show status icon
de: _Statussymbol anzeigen

en: _Step interval:
de: Intervallgröße:

en: _Strength:
de: _Stärke:

en: _Style:
de: _Stil:

en: _Super key:
de: _Super-Taste:

en: _Touch input:
de: _Berührungseingabe:

en: _Use this device only for scanning
de: _Dieses Gerät nur zum Scannen benutzen

en: after
de: nach

en: color scheme '{filename}' does not exist
de: Farbschema »{filename}« existiert nicht

en: copy_layouts failed, unsupported layout format '{}'.
de: Kopieren der Tastaturbelegungen fehlgeschlagen, nicht unterstütztes Format »{}«.

en: copying layout '{}' to '{}'
de: Die Tastaturbelegung wird von »{}« nach »{}« kopiert

en: copying svg file '{}' to '{}'
de: Die SVG-Datei wird von »{}« nach »{}« kopiert

en: failed to create directory '{}': {}
de: Erstellen des Verzeichnisses fehlgeschlagen »{}«: {}

en: failed to find {description} '{filename}'
de: konnte nicht gefunden werden {description} »{filename}«

en: failed to migrate user directory.
de: Migrieren des Benutzerverzeichnisses fehlgeschlagen.

en: forever
de: Immer

en: gsettings schema for '{}' is not installed
de: gsettings-Schema für »{}« ist nicht installiert

en: layout '{filename}' does not exist
de: Tastaturbelegung »{filename}« nicht vorhanden

en: multi-touch
de: Mehrfache Berührung

en: never
de: Nie

en: no window transparency available; screen doesn't support alpha channels
de: Fensterdurchsichtigkeit nicht einstellbar, der Bildschirm unterstützt keine Alpha-Kanäle

en: none
de: Keine

en: seconds
de: Sekunden

en: single-touch
de: Einfache Berührung

en: theme '{filename}' does not exist
de: Thema »{filename}« existiert nicht

en: unable to locate '{filename}', loading default {description} instead
de: »{filename}« wurde nicht gefunden, stattdessen wird die Voreinstellung {description} geladen

en: {description} '{filename}' not found yet, retrying in default paths
de: {description} »{filename}« nicht gefunden, erneuter Versuch in voreingestellten Pfaden

en: {description} '{filename}' not found yet, searching in paths {paths}
de: {description} »{filename}« wurde bei der Suche im Pfad {paths} nicht gefunden

en: {description} '{filepath}' found.
de: {description} »{filepath}« gefunden.
